1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14
Пред. След.
Просмотры: 23234  Добавили в закладки: 4  Подписчиков: 7 
Добавили в закладки: persistens, Буська, Vittka, pavel-xan
Подписчиков: Ксения Кисловодская, сатурн, Bula, Челябинка, Танечк@, olegpraga, июлька
Автор Сообщение
Сообщение #1 Добавлено: 06 май 2012, 00:12 
Свой человек
Свой человек

Обратиться по нику
Реальное имя:
Индекс МА: 0
Люди добрые. подскажите пожалуйста. Земля в собственности, для ЛПХ., думала строим дом и по упрощенке, т.е. по правоустанавливающему документу на землю и техническому паспорту на дом спокойно регистрирую свое право собственности на дом. Мы уже начали свою стройку, залили фундамент и тут я уже дважды слышу, что необходимо с 1 апреля разрешение на строительство! Сходили к архитектору и волосы дыбом встали, если его получать, то стройку только к новому году начнешь! Столько бумажек собрать надо, кошмар, да и денежек за него немало выложить надо. И что теперь без него никуда, неужели все его получают, что-то с трудом вериться? Может кто уже сталкивался с такой проблемой?

Инструкция от Дез для получения разрешения на строительство

отступы от соседского забора
с 1июля 2016 года вступили в силу изменения в Градостроительный Кодекс

Ответить с цитатой  

СПОНСОР

Сообщение #166 Добавлено: 12 ноя 2016, 21:19 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Пчелка 84 писал(а):
хотела сделать односкатку, т.е. спереди назад, как в гаражных кооперативах и слив на водосточку...

Мы отступили 1 м. от границы с соседями.Планируем сделать крышу,как и вы.Проблем не вижу :ne_vi_del: .Не поняла,чем вашим соседям может помешать такая крыша?

Ответить с цитатой  
Сообщение #167 Добавлено: 12 ноя 2016, 21:35 
Путеводная Звезда Адыгеи)))

Обратиться по нику
Реальное имя: Людмила
Место жительства: Козет
июлька писал(а):
Ребят, я спокойно сделала кадастровый план дома (через кадастрового инженера конечно), сама сдала на регистрацию права. Дом зарегистрировали, кадастровый номер присвоили, выписку мне выдали.

Когда вы ставили дом на кадастровый учет, законодательство поменялось с 1 июля 2016 года.

Грузоперевозки муж 8-909-44-810-33 грузовик 5т с краном 3т

Ответить с цитатой  
Сообщение #168 Добавлено: 12 ноя 2016, 21:43 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Евгения
Место жительства: Краснодар (ЧМР)
IRInaN писал(а):
Не поняла,чем вашим соседям может помешать такая крыша?

Хотелось бы не отступать метр, а прям в забор влепить :smu:sche_nie: . Ну вот не хватает мне по фасаду 2-3 метра и всё тут :ny_tik: . Получается или не отступать или делать гараж совсем узким или задняя стена гаража получиться перед окном спальни :du_ma_et: . Ну или дом задвигать глубже. А оооочень не хочется...

Автономные канализационные системы, локальные очистные сооружения - представительство фирмы, монтаж.

Ответить с цитатой  
Сообщение #169 Добавлено: 12 ноя 2016, 21:49 

Обратиться по нику
Женя, для этого вам нужно получить согласие соседа, конечно, письменное. Которое будет согласием для всех последующих собственников, если соседи свой участок продадут.

Ответить с цитатой  
Сообщение #170 Добавлено: 12 ноя 2016, 21:54 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ольга
Пчелка 84, а обязательно окно спальни делать рядом с гаражом? На другую сторону нельзя?

Мне вообще понравилось как на Адыгейской есть участки: передняя стена гаража вровень с фасадом, с улицы сразу в гараж заезжаешь, 6 м и дом начинается. Можно за гаражом санузел расположить, стену без окон.

Ответить с цитатой  
Сообщение #171 Добавлено: 13 ноя 2016, 09:21 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Юлия
Место жительства: Краснодар (Знаменский)
Женя, раньше судебная практика была такова, что если дом или капитальное строение расположено на участке, но не соблюден отступ, его не обязывали сносить. Потом ситуация стала меняться и все чаще суды по требованию соседей обязывают сносить постройки, особенно не жилые дома. Если у вас узкие фасады, новому соседу негде будет строить дом, соблюдая противопожарные расстояния от вашего гаража и ему придется идти в суд и требовать сноса вашей постройки.
Мы не стали рисковать, соблюли все отступы кроме легкого деревянного сарая.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #172 Добавлено: 13 ноя 2016, 11:19 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя: Алексей
Всем привет! Есть вопросы. Участок ижс (Адыгея, Козет), на нем стоит маленький дом-времянка, и он зарегистрирован как жилой дом. В ближайшем будущем планируется строить уже нормальный дом. Какие для этого необходимы документы? Какие отступы должны быть нового дома от времянки и чем грозит их несоблюдение? (времянка - каркасник, новый будет газоблок). Какие проблемы и в какой момент могут возникнуть, если строить без всякого разрешения на строительство?

Ответить с цитатой  
Сообщение #173 Добавлено: 13 ноя 2016, 11:29 

Обратиться по нику
Zvyagin писал(а):
Какие проблемы и в какой момент могут возникнуть, если строить без всякого разрешения на строительство?

Дом не сможете поставить на кадастровый учет. Получайте разрешение на строительство, это не слишком затратно. Обращайтесь с заявлением к главе администрации сельского поселения и в архитектурный районный отдел для изготовления градостроительного плана.
Для разрешения на строительство у вас потребуют право устанавливающие документы на участок, личный документ собственника, технические условия подключения к сетям(газоснабжение, э/энергия, водопровод) и топосъемку земельного участка. Это требования по Тахтамукайскому району. Возможно обойтись без топосъемки, но лично я не пробовала.
По отступам, везде одинаковые нормы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #174 Добавлено: 13 ноя 2016, 12:44 
Свой человек

Обратиться по нику
Позавчера ждали документы в МФЦ для градостроительного плана., удивили сроки для его изготовления , документы на выдачу срок прописан 23 декабря :sh_ok: а только потом можно сдавать на разрешение которое как нам сказали будут делать 10 дней, а с учетом что там на носу новогодние праздники.. не весело вообщем ; да, требуют все ТУ ( электричество, газ, вода) кроме газа все есть, в газовой конторе отказались выдавать ТУ на газ, пока не построен дом и не оштукатурен.Выдали только справку что есть возможность подключения газа на данный участок. ( те же документы: топосьемка, и правоустанавливающие на участок), в МФЦ сказали попробуем с этой справкой, может пройдёт, договорились бы уже меж собой когда выдавать ТУ на газ, а то получается замкнутый круг. - без ТУ на газ не сделать разрешение а разрешение на строительство дадут только когда есть ТУ :zvez_ochki: :faceoff:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #175 Добавлено: 13 ноя 2016, 13:48 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Галина
umume
Цитата:
Позавчера ждали документы в МФЦ для градостроительного плана., удивили сроки для его изготовления , документы на выдачу срок прописан 23 декабря :sh_ok: а только потом можно сдавать на разрешение которое как нам сказали будут делать 10 дней, а с учетом что там на носу новогодние праздники.. не весело вообщем ; да, требуют все ТУ ( электричество, газ, вода) кроме газа все есть, в газовой конторе отказались выдавать ТУ на газ, пока не построен дом и не оштукатурен.Выдали только справку что есть возможность подключения газа на данный участок. ( те же документы: топосьемка, и правоустанавливающие на участок), в МФЦ сказали попробуем с этой справкой, может пройдёт, договорились бы уже меж собой когда выдавать ТУ на газ, а то получается замкнутый круг. - без ТУ на газ не сделать разрешение а разрешение на строительство дадут только когда есть ТУ :zvez_ochki: :faceoff:

Нам град.план делали даже больше месяца, все никак подписать не могли, я уже сказала давайте я сама куда надо схожу-подпишу, все отговаривались, то специалист в командировке, то какой-нибудь член комиссии, я названивала, надоедала чуть-ли не каждый день-непрошибаемые. Потом приехала писать заявление на получение разрешения, стали требовать выписку о ЗУ, хотя до этого даже слова о ней не было, вообщем неприятно, как в глухой телефон у нас в районе. По поводу ТУ на газ, у нас в районе дают предварительное ТУ , как раз для РнС, на основании правоустанавливающих документов на участок.

Ответить с цитатой  
Сообщение #176 Добавлено: 13 ноя 2016, 13:50 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Надя я
Место жительства: пгт. Ахтырский
Индекс МА: 1
umume писал(а):
удивили сроки для его изготовления , документы на выдачу срок прописан 23 декабря а только потом можно сдавать на разрешение которое как нам сказали будут делать 10 дней,

Все верно :a_g_a: ГПЗУ изготавливается 30 дней, затем разрешение 10 дней, все согласно законодательству. Посмотрите градостроительный кодекс.

А вот требование ТУ для газа, света и прочего, а также топосъемки, не совсем правильно. Это уже самоуправство МФЦ и администрации.

В общем читайте законодательство. И если есть время можно побороться со списком документов, а если нет времени, то придется все их предоставлять. :)

Переезд в другую жизнь или как мы строим наш дом. Жми!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #177 Добавлено: 13 ноя 2016, 14:47 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Евгения
Место жительства: Краснодар (ЧМР)
lyu
Цитата:
Женя, для этого вам нужно получить согласие соседа, конечно, письменное. Которое будет согласием для всех последующих собственников, если соседи свой участок продадут.

Так нет же в том углу соседа пока :ne_vi_del: . Государство мой сосед на данный момент. Вот и думала взять Гр/ст план что-ли глянуть, что у них там запланировано, может прилегающие нарезки будут не вровень с нами нарезать и этот угол будет соответственно подъезд иметь, тогда было бы вообще чудно.
А почитала в нете, что для этого плана нужно топосъемку заказывать, на кой интересно...

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Re: Разрешение на строительство - а нужно ли?!
surj писал(а):
Мне вообще понравилось как на Адыгейской есть участки: передняя стена гаража вровень с фасадом, с улицы сразу в гараж заезжаешь, 6 м и дом начинается. Можно за гаражом санузел расположить, стену без окон.

Видела этот вариант :a_g_a: , мне тоже понравилось. У меня сложнее всё, мне нужно два гаража...Один для непосредственного предназначения, другой мужу для работы, т.е. мастерская по сути и оба конечно должны иметь свободный выезд, плюс перед мужа мастерской должен остаться хоть кусочек двора опять же для работы, хотя бы такого же размера как гараж. Вот поэтому всё и не лепится, всего-то чуть в ширину не хватает, а тут ещё отступы эти :ny_tik: ...А спальню я расположила на восток, зал и детская получаются самые солнечные, кухня на севере, в ней и так тепло - всё, как и хотела в общем, и если спальню переносить, то и всё перемешается и не получится уже так :faceoff:

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
Re: Разрешение на строительство - а нужно ли?!
Хомяк писал(а):
Если у вас узкие фасады, новому соседу негде будет строить дом

Да нет, неузкие 20-30 метров везде, это у меня просто планов на мои 20 метров много :-): . По хорошему мне бы соседний, прилегающий купить, половину-две трети маме отрезать, а оставшуюся часть как-раз мужу для работы...Но конечно же сейчас не до этого, других денежных проблем полно. Вот интересно, а если у государства спросить не хотят ли они мне продать метра 3 со своей стороны :du_ma_et: :du_ma_et: ? Так бывает вообще?

Автономные канализационные системы, локальные очистные сооружения - представительство фирмы, монтаж.

Ответить с цитатой  
Сообщение #178 Добавлено: 13 ноя 2016, 15:20 
Свой человек

Обратиться по нику
nadka писал(а):
Все верно :a_g_a: ГПЗУ изготавливается 30 дней, затем разрешение 10 дней, все согласно законодательству. Посмотрите градостроительный кодекс.

Все верно, 30 дней. Если градостроительный план на выдачу стоит 23 декабря, то это никак не 30 дней. Или, может быть, речь идет о 30 рабочих днях?

Ответить с цитатой  
Сообщение #179 Добавлено: 13 ноя 2016, 15:53 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Надя я
Место жительства: пгт. Ахтырский
Индекс МА: 1
umume писал(а):
Или, может быть, речь идет о 30 рабочих днях?

Да нет, 30 дней с даты подачи заявления, про рабочие дни ничего не написано. Часть 17 статьи 46 Градостроительного кодекса, почитайте.
Может в МФЦ спросить почему такой срок большой с цитированием кодекса?

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Хотя может быть МФЦ нужно несколько дней дополнительно, что бы ваше заявление передать администрации, т.е. органу исполнителю, а администрация уже 30 дней подготавливает гпзу и затем обратно в МФЦ передает, соответственно так же требуется дополнительное время. Как то так наверное :du_ma_et:

Переезд в другую жизнь или как мы строим наш дом. Жми!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #180 Добавлено: 13 ноя 2016, 16:00 
Свой человек

Обратиться по нику
Спасибо Надежда, вооружусь кодексом и поеду разбираться почему так и что за сроки :nel-zya:

Ответить с цитатой  
1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14
Пред. След.