1, 2
След.
Просмотры: 1903  Добавили в закладки: 2  Подписчиков: 1 
Добавили в закладки: Борисыч-ДВ, Любовь Ивановна
Подписчиков: Tisa
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: быстро и вкусно в мультиварке
Сообщение #1 Добавлено: 26 сен 2016, 00:17 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ия Валерьевна
Индекс МА: 0
вот я подумала... мультиварка сейчас есть у многих. и готовят в ней, что называется, "от" и "до". но кроме уже известных рецептов есть же и импровизации! давайте поделимся подобным опытом?
заранее извиняюсь, если что-то похожее здесь уже есть. моя техника оставляет желать лучшего, поэтому не могу как следует покопаться в темках.

а начать эту темку меня сподвигло мое сегодняшнее "геройство" :-):

приболела я, а кушать надо) потому что доча моя, за неимением еды, наверно, и покусать мамку может :-): поэтому сотворила я блюдо, которое мне очень понравилось и явно перешло в разряд фирменного :a_g_a:
обозвала я его "бармазанья". сотворила из того, что было...

а было вот что:

- лапша для бешбармака (примерно треть килограммовой пачки);
- четыре котлеты (размороженные);
- половинка морковки;
- лук репчатый, крупный, - 1 штука;
- чеснока пять зубцов;
- слегка постаревший сыр - кусочек размером с два спичечных коробка;
- помидорки "сливки" - 2 штуки (ну тут явно - чем больше, тем лучше);
- майонез (ушло примерно 4 столовых ложки);
- масло растительное;
- любимые приправы.

отварила лапшу, промыла. лук-морковь-чеснок пережарила в мультиварке на режиме "жарка", потом вынула, но масло на дне осталось.
положила на донышко 2 ложки майонеза, выложила слой лапши, на нее пережарку, потом две котлеты растерла на фарш и положила тонким слоем, потом одну помидорку, нарезанную тонюсенькими кольцами, посыпала тертым сыром. потом опять слой лапши и всего остального, кроме помидора (у меня просто больше не было). закрыла начинку лапшой, помазала ее майонезом - щедро, ложки две, выложила оставшийся помидор (тоже колечками) и посыпала остатками сыра.
и - на режим "выпечка" на 45 минут.

получилась вкуснейшая запеканка а-ля лазанья. но и от бешбармака в ней явно что-то есть :)

делала ее без спешки и лишней возни.
рекомендую!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не жалею, не зову, не плачу... Я сама приворожу свою удачу... Обладаю мастерством, умом, терпеньем... И озорством, весельем и уменьем... Все вынесу и через все пройти сумею... Я стану опытнее, крепче и сильнее... Бывает тошно, гадостно, но все же... То, что дается нам с трудом, оно - дороже!

Ответить с цитатой  

СПОНСОР

Заголовок сообщения:
Сообщение #2 Добавлено: 26 сен 2016, 00:29 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Наталья
Место жительства: г. Абинск
Ия,классная лазанья,и надо заморачиваться,искать листы для нее.
Я почти все делаю в мульте,только картоху не жарю,жарить там неудобно- это в АРС(скороварка),
а в панасонике простеньком каши молочные варю

Муж больше десяти лет занимается установкой и настройкой спутниковых антенн (Триколор,Телекарта,МТС,НТВ+),также новое направление,спутник. двусторон. интернет от Кайтнэт,комплект о 14 т.р. тел. 89951857479,Александр

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: быстро и вкусно в мультиварке
Сообщение #3 Добавлено: 26 сен 2016, 00:57 
Путеводная Звезда Адыгеи)))

Обратиться по нику
Реальное имя: Людмила
Место жительства: Козет
Интересное блюдо, но думаю 45 минут многовато для готовых продуктов, думаю сыр растопился и готово.

Грузоперевозки муж 8-909-44-810-33 грузовик 5т с краном 3т

Ответить с цитатой  
Сообщение #4 Добавлено: 26 сен 2016, 09:24 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Раиса
Я давно уже придумала блюдо для мульти - тефтели на овощной подушке. Точного рецепта нет, овощи и начинка тефтельная разные. Ну допустим - капусту, кабачок, сладкий перец, картофелину, лук нарезаем соломкой (лук как получится) и укладываем на дно чаши мульти. Слой не должен быть слишком толстым, а то долго готовиться будет. 2-3 см хватит. В фарш тоже можно нарезать овощей, кабачок или капусту, лук и зелень. Или просто рис полуготовый добавить. Солим, приправы по вкусу. Формируем 4 больших тефтелины, или несколько маленьких, кому как нравится. Нас в семье четверо, как раз всем по одной. Укладываем эти тефтели сверху на нарезанные овощи, добавляем немного воды (совсем чуток, ибо овощи сами сок дадут). Закрываем и готовим. Насчет времени не подскажу, я несколько раз режимы меняю. 20-25 минут на режиме овощи должно хватить. Если нет - добавить еще время. Готовлю с закрытым клапаном.
Я ем так, домашние добавляют сметану по желанию.

Ответить с цитатой  
Сообщение #5 Добавлено: 26 сен 2016, 09:57 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Света
Место жительства: Москва-ст.Переясловская -Москва
У меня in msk маленькая редмонд на 3л, но на чаше макс черта 4. Что только в ней не готовлю, если время нет, а надо.
Скоропомощной рецепт- всегда замороженные свои или покупные овощи(без риса),резанные.
На дно чуть оливкового масла, затем 3 -5 голеней, сверху пакет овощей и горсть риса.Режим тушение 1 час.
Перемешать.Все.

...пусть же помнят нас словом простым: Папа.Мама.Наш Дом и Наш Мир...

Ответить с цитатой  
Сообщение #6 Добавлено: 26 сен 2016, 19:25 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
lyu писал(а):
но думаю 45 минут многовато для готовых продукто

котлеты сырые были...

Не жалею, не зову, не плачу... Я сама приворожу свою удачу... Обладаю мастерством, умом, терпеньем... И озорством, весельем и уменьем... Все вынесу и через все пройти сумею... Я стану опытнее, крепче и сильнее... Бывает тошно, гадостно, но все же... То, что дается нам с трудом, оно - дороже!

Ответить с цитатой  
Сообщение #7 Добавлено: 26 сен 2016, 19:30 
Путеводная Звезда Адыгеи)))

Обратиться по нику
Реальное имя: Людмила
Место жительства: Козет
азхар писал(а):
котлеты сырые

Я котлеты замораживаю только готовые, жареные, вот и подумала.Что так долго готовить :)

Грузоперевозки муж 8-909-44-810-33 грузовик 5т с краном 3т

Ответить с цитатой  
Сообщение #8 Добавлено: 26 сен 2016, 19:46 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Плюшка, здоровско!
а я если котлеты-тефтели на пароварной вкладке готовлю, а внизу как раз гарнир - любой...
а клапан у меня ровно через год вообще накрылся - развалился, и все... у меня в крышке просто дырточка...

Светоч, голени же размороженные, правильно я поняла?

natalka, картошку я как-то жарила, но я ее в принципе жарю не очень)) не дано)))
вообще, с наступлением холодов я чаще использую именно мультиварку, а не плитку. плитка же на холоде, а мультиварка в доме...
так что супы, каши, тушеные овощи, блюда на пару типа огромных мантов или пыз, - это все на моем бесценном "Брандте". а вот йогурт ни разу не делала на ней. только на печке :-):

недавно вот готовила очередной "змеиный" супчик с сыром... разумеется, его и на плите сварить можно.

немного об истории "змеиных" супчиков :)
не знаю, где как, а у нас змеиным называют суп без мяса - постный или на сливочном масле, сале, гусином или утином жире.

у меня суп был такой:

- картошка 4 штуки средние;
- морковка половинка;
- луковица;
- чеснок - 5 зубчиков;
- рис сырой, пропаренный (в принципе, можно любой,просто я такой люблю) - полстакана;
- масло растительное (можно жир животный или птичий);
- сыр колбасный (кусочек объемом с два спичечных коробка);
- сыр плавленый "Дружба" - половинка;
- зелень (какая есть, бывало, я и крапиву. и конский щавель добавляла);
- любимые приправы и соль по вкусу.

картошку нарезать длинной соломкой, замочить. на режиме "жарка" пережарить лук-морковь-чеснок, можно добавить свежий помидор или томат-пасту, в том числе и сухую смесь. заправить зажарку солью и специями. зашпарить черпаком воды, желательно горячей. высыпать рис и перемешать зажаркой, дать постоять минут пять. положить картошку, налить воду (на глазок), перемешать и включить режим "суп". за 10 минут до окончания положить мелко нарезанный сыр, если он слипся - ничего страшного. "Дружбу" можно вообще кусочком. за 1 минуту до окончания засыпать зелень, свежую, мороженую или сухую. если нет возможности отслеживать время, просто по окончанию работы программы положите сыр и включите ту же программу, а через 9 минут положите зелень и выключите минуту спустя.

фото нет - как-то не фотографировала я этот супец... но - вкусно! а если в него еще и жменьку "Кириешек" бросить - вообще няям-няям!

Ответить с цитатой  
Сообщение #9 Добавлено: 26 сен 2016, 20:31 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Света
Место жительства: Москва-ст.Переясловская -Москва
азхар, Ия, голени размороженные, а овощная смесь Замороженная.В результате готовки она размораживается и жидкости вполне хватает для тушения и пропитки риса.С рисом смесь никогда не беру.Там больше риса ,чем составляющих ::yaz-yk: .
А для зимы все овощи для своей заморозки всегда режу:перец болг., синенькие, помидорки сливки, но в разные пакеты.И ещё отварную кукурузу раннюю лущу и тоже в заморозку, на зиму.
Перец болгарский фарширую с полуотварным рисом круглым, фаршем любым и зеленью, и в морозилку. Потом замороженным в мультю, масла растит., чуть кипятка и на режим тушения, под конец сверху кинзы и тертой морковки

...пусть же помнят нас словом простым: Папа.Мама.Наш Дом и Наш Мир...

Ответить с цитатой  
Сообщение #10 Добавлено: 26 сен 2016, 21:22 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Оксана
Место жительства: между Краснодаром и Славянском
азхар писал(а):
картошку нарезать длинной соломкой, замочить

:sh_ok: чо, только меня удивило шо картошку надо замочить :du_ma_et: :ne_vi_del: картошка ж тогда водянистее становится, не вкусная. Второе, никогда не солю воду, пока варится картошка, в супы соль кладу уже постфактум, то есть выключила газ и на глаз,я уже знаю сколько, кладу соль. В мульте соль кладу так же, приготовился суп, отключилось, открыла крышку и посолила сколько надо. тогда картошка вкусная. :co_ol:

Ответить с цитатой  
Сообщение #11 Добавлено: 26 сен 2016, 21:34 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
ЗмейкаЯ писал(а):
картошку надо замочить картошка ж тогда водянистее становится

а так полезнее. крахмал вымачивается с нее...
ну это, конечно, кто как привык. у нас в семье всегда делали так - у кого-то по-другому. это не принципиально))

Ответить с цитатой  
Сообщение #12 Добавлено: 26 сен 2016, 21:40 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Оксана
Место жительства: между Краснодаром и Славянском
Суп гороховый, у нас как то не прижился с копченостями, больше с курочкой. Но у меня скороварка. По рецепту нужно замочить горох на пол часа час, так как у меня скороварка, не замачиваю, кидаю на 20мин и варю один горох. Сварился, кидаем картошку, на сковороде зажарку сделанную и варим, чем мельче порезали картошку, тем меньше времени, у меня минут 10-15. Сварилось, открываем, трем на терке сыр колбасный именно копченый и зелень по вкусу. Это так скажем постный вариант. если с курочкой, жарю ее на сковороде, пока варится горох, а курочку с лучком, морковкой и чеснок по желанию. И кладу уже это все так же, как выше писала зажарку к картошке. Солю выше писала, что всегда уже как все сготовилось, тогда и соль туда и зелень. Еще из быстрого, хотя на скороварке у меня все быстро и так :ps_ih: Это омлет овощной, берем кабачки, режем кубиками, примерно по половинке спич.коробка, можно меньше или больше, главное чтоб не совсем мелко, что не каша из них получилась. Обжариваю их просто в масле на сковороде, в мульте не пойдет, там не та площадь и все просто стушится и разлезется. Обжариваю без муки, и закидываю все в мультю, чуть присолила, тем временем рядом замешиваем яйца и молоко, приправки, перец, заливаем кабачки, у меня на режиме овощи 20минут. Омлет на всю мультю и внутри кусочки кабачка. Получается и быстро и вкусно. Вместо кабачков готовлю и с баклажанами, так же, так же без муки. Я как то приловчилась без муки даже просто так пожарить, режу крупными брусками, сваливаю все в сковороду и принцип, как у картошки жареной, чем реже мешаешь, тем зажаристее будет, чем чаще, да если еще крышкой закрыть, то будет кесямеся :ti_pa: А так брусочки получаются альденте, да без горелой муки, да не такие вредные, ну и не нужно стоять пол дня, чтоб нажарить в жару эти кружочки блин :ps_ih: так как у нас кабачки жареные и баклажаны просто так схрумкиваются и мне надо стоять весь день. чтоб тазик нажарить блин :comando: А вообще, все бы ничего, но у меня такое чувство, такая тема уже есть, потому что не раз уже писали рецепты для мульти и мне кажется что то подобное есть :du_ma_et:

Ответить с цитатой  
Сообщение #13 Добавлено: 26 окт 2016, 09:53 
Новичок
Новичок

Обратиться по нику
Реальное имя: Катерина
Место жительства: Новосибирск
А у меня кроме плова в мульте совсем ничего не получается... :cry_ing: Хотя я ни один раз пробовала все приготовить и модель не из дешевых выбрала.. Только у меня так? :ne_vi_del:

Ответить с цитатой  
Сообщение #14 Добавлено: 26 окт 2016, 10:13 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя: Александр
Ekaterina.Aleksandrova писал(а):
А у меня кроме плова в мульте совсем ничего не получается... Хотя я ни один раз пробовала все приготовить и модель не из дешевых выбрала.. Только у меня так?

Мы постоянно пользуемся дома мультиваркой, очень довольны. Но приехав в гости к сыну, так и не смогли приспособиться к его мультиварке с керамической чашей. Все пригорает, прямо прилипает сразу ко дну. Думаю, что причина не в керамической чаше, а в самом аппарате. так что тут видимо как повезет(((

Ответить с цитатой  
Сообщение #15 Добавлено: 26 окт 2016, 10:27 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Место жительства: Яблоновский
Ekaterina.Aleksandrova писал(а):
А у меня кроме плова в мульте совсем ничего не получается... :cry_ing: Хотя я ни один раз пробовала все приготовить и модель не из дешевых выбрала.. Только у меня так? :ne_vi_del:

Готовьте по своим рецептам только вместо простой кастрюли используйте мультиварку и режим выбирайте. Будет все вам вкусно и стоять караулить не надо. То что делаете в рукаве в духовке спокойно готовится в мультиварке на режиме выпечка и не надо покупать пакетов и рукавов. Борщи, расольники можно зажаривать на выпечке, а можно на сковородке на плите (для меня быстрее) и добавлять с сырыми мясом и овощами -борщи,рассольник получаются более настоящими как из печки . Готовлю на режиме тушение 2,5 -3 часа в зависимости от косточек (если мозговая крупная то дольше.) Заложил все и зажарку, добавил специи ,включил и уехал по делам. Приехали все готово и горячее нас ждет.
По мне мультиварку можно сравнить с варкой в кастрюлях,как стирку в машинке простой с автоматом -принцип тот же.
Вчера готовила лагман -мясо на сильном огне обжарила,сложила в мультю, обжарила немного помидоры,лук,морковь-в мультю,добавила редьку,картофель,перец, специи и воду. Все заняло 15мин и то больше чистила,резала Закрыла и на тушение на 1 час. Так как приболела, то состояние было нестояние и готовить у плиты я бы точно не выдержала пришлось бы заваривать ненавистные всей семье полуфабрикаты из магазина. Через часа 1,5 выдавила туда чеснок еще чуть подержала на подогреве и обед на всю семью готов. Особенно в дни когда куча дел или болеешь я свою мультю прям обожаю. У меня она уже очень старенькая-7 лет и программ там немного,но готовит исправно.

Ответить с цитатой  
1, 2
След.