Психологические аспекты переезда
    LENNOKK 29rus
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: тута
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1778 раз
    Психологические аспекты переезда.

LENNOKK 29rus » 19 фев 2013, 11:31

Танечкина писал(а):Когда осенью ездили в Сургут, в день отлета в КРД сын так сильно плакал, что у меня сердце на части разрывалось. "Я же родился в Сургуте, почему я должен жить в Краснодаре? У меня даже медаль есть!"
    Жалко мальчишку, детки обычно легче переносят перемены им проще вливаться в новый коллектив и заводить друзей...
    Как мой перенесет переезд, даже не знаю, сейчас, когда завожу разговор о том, не хочет ли он жить в городе, где потеплее, например в Краснодаре :-): , слышу его решительное нет. Не настаиваю, временами возвращаюсь к этой теме, смотрим фотографии, видео, зароняю зерна, так сказать :-): .

Теги:

Sega86
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Сергей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 92 раза

Sega86 » 19 фев 2013, 12:26

Многое еще и от самого ребенка зависит. У нас дочь настолько компанейская, что в любых условиях моментально обзаводится друзьями и знакомыми. Ей было 5 лет, ездили в санаторий в Ольгинку. Так с ней на второй день половина детей уже здоровались. После переезда в начале февраля пошли в садик, а на 23 февраля были конкурсы, так она уже была капитаном, причем со скромным названием - команда Даши.
    Ребенок скучает по бабушке, т.к. та разрешала ей творить всё что угодно. Поэтому при удобном случае любит мне указать, что пожалуется на меня бабушке и она меня накажет :).
    Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем ! :)
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1024 раза

Танечкина » 19 фев 2013, 12:27

LENNOKK 29rus
    Все детки индивидуальны. меня родители увезли на юг в 4 года. Для меня это был шок. Новый детский сад, новые воспитатели - к этому я очень долго привыкала. В поведении сына я вижу себя 30 лет назад, с той лишь разницей, что он мне это все рассказывает и порой истерики устраивает. а я всю эту фигню держала в своей детской голове.
    С другой стороны, я очень рада что мы решились на этот шаг именно сейчас, потому что будучи в школьном возрасте менять школу, педагогов, наработанный авторитет гораздо сложнее мне кажется.

maya67 писал(а):Хотя я не прочь также работать

Вот чего бы я меньше всего желала себе в работе, так именно этого. Как-то были такие "окна" в работе, что заняться действительно нечем. Проект в срок сдашь (или раньше), а за другой браться смысла нет, потому что тендер еще не прошел....и сидишь как дура 7 часов на работе. И чай попьешь. и в столе идельный порядок наведешь, и цветочки польешь и пообщипываешь, и поболтаешь. а время все тяяяяянется и тяяяянется. А когда кто-нибудь в кабинет заходит приходится делать нереально умное выражение лица. :-): :-): Так что, я за труд, но хорошо оплачиваемый :-):
    Ну что, серые будни... Буду вас раскрашивать!!!
  • Vova15r
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Vladimir
    Семейное положение:

Vova15r » 20 фев 2013, 23:00

Танечкина писал(а):Загрузила старшего школой искусств 3 раза в неделю, логопед 2 раза в неделю, дома сами пока готовимся к школе, комп каждый день (но гоняю), в выходные по возможности цирк, кино и прочие развлекаловки. Причем в Сургуте мы с ним в такого плана заведения никогда не ходили. Бабушка в 200 км, часто ездим к ней. Очень скучал по двоюродному брату (13 лет), весной и их сюда привезли. Общаются каждые выходные. Еще один друг в Ростове живет. На детскую площадку ходим практически ежедневно, с детками там играет, но этим все и ограничивается особенно, когда бывают всякие "разборки" среди них.
    В школу в 6,5 лет решили не отдавать, не готов он еще психологически к ней. Пытаюсь до него донести, что новые друзья это хорошо - новые впечатления, эмоции и т.д., что в Сургуте все равно бы ему пришлось перепрыгивать на группу старше, чтобы осенью идти в школу ( а это новые дети и воспитатели). Соглашается, но через какое-то время начинается старая песня. :comando:
    В его мечтах - большой дом, где жили бы мы, бабушка/дедушка и мои брат с семьей. Во дворе была собака, кошка и хомяк. А еще дача, где непременно должен жить бурундучок :sh_ok: :obdol_bysh: :wo)(ll:
    А сегодня когда шли из сада заявил:"мама, давай попробуем родить девочку". Я аж поперхнулась от неожиданности :sh_ok: :-): :-):
    Через год одному в школу идти, другого в сад отдавать, а мне в новый коллектив на новую работу....боюсь я сделаю себе харакири :ps_ih: :Laie_28: :-):

Ань, муж еще в августе нашел работу. В КРД он чувствует себя как рыба в воде (хохлятские гены видимо взыграли ;;-))) ). Работает и параллельно ищет новую работу, потому что на этой с его слов "он тупеет и мучается от безделья" :sh_ok: :-):

P.S. Когда осенью ездили в Сургут, в день отлета в КРД сын так сильно плакал, что у меня сердце на части разрывалось. "Я же родился в Сургуте, почему я должен жить в Краснодаре? У меня даже медаль есть!", ппц в общем. Пока своими силами пытаюсь решить проблему, логопеда подключила, видимо и правда время лучший доктор :ne_vi_del:

А вы поменьше с ним говорите о Сургуте и ребенок очень быстро о нем забудет
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Танечкина » 20 фев 2013, 23:17

Vova15r
    Я не могу не говорить с ребенком о Сургуте, хотя бы потому что там остались его вторые бабушка/дедушка и братья. Он периодически проводит параллель, вспоминает какие-то моменты своего детства, если можно так сказать. Разумеется, специально тему Сургут-Краснодар никто не заводит.
    LENNOKK 29rus
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: тута
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1778 раз

LENNOKK 29rus » 20 фев 2013, 23:21

Танечкина писал(а):LENNOKK 29rus
    Все детки индивидуальны.
    Да, конечно, с этим никто не спорит. Мой тоже пока не представляет, какой сюрприз мы ему готовим, хорошо, что любимая тётя уже тут будет. Прям закадычного друга у него тут нет, думаю, будет попроще. Хотя.. :nez-nayu:
    Танечкина писал(а):С другой стороны, я очень рада что мы решились на этот шаг именно сейчас, потому что будучи в школьном возрасте менять школу, педагогов, наработанный авторитет гораздо сложнее мне кажется.
    Согласна.
    Вообще, тут уже было сказано, острота проблемы спадет, как только у мальчика появится друг и круг общения, ну а Ваша задача - создать условия для новых знакомств :p_a-r_t_y: :lo)(ve: :gir_l-fri_end: :mo-ro_zi_vo: :pisa_tel: :igru_shka: :ot_riad: :pioner: :ba_bo_ch_ka: :ko_re:sha:
    Bertych
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Михаил
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 51 раз

Bertych » 21 фев 2013, 14:59

Когда я из Екатеринбурга в Омск переехал жить мне вааааще все как медленно в Омске казалось. Ходил бесился но ничего не изменил. Потом понял- омичи они просто таки по характеру спокойные. А я бесился из-за периода адаптации психологической. В прошлом году в екат вернулся- показалось все суетно- все носятся, чёто продают друг другу, но гармонии в этом мало- опять адаптация, так ее.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
    Танечкина писал(а):Sashoker
    Спешка и суматоха разные вещи :mi_ga_et: Но к проблемам переезда ни ТА ни другая не относятся.

Танечкина я тоже за успевание :)

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
    Я собственно почему эту ценю вставил про успевание не спеша. Тема про психологич. аспекты: и довольно часто нас раздражает, то к чему мы не привыкли. Другая культура а мы понаехавшие сравниваем ее с съем как было там на прежней земле. В результате стресс. Вот один из механизмов псих. адаптации- принятие местного ритма жизни.

А вы еще какие механизмы предложите?
    Психолог. Психологические консультации в Краснодаре, в Горячем Ключе. Консультирование по скайпу. Запись личным сообщением или по телефону +79126997335
    Елизаветта
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Лиза
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 297 раз

Елизаветта » 21 фев 2013, 20:26

Эх, трудно мне здесь без своих родных и близких друзей, которые за последние годы стали для меня 2ой семьей(((((( вот мой депрессия после переезда. Все равно они тебе ближе, друзья проверенные временем, горем и радостью))))) как справиться от этой хандры???
    endfilm
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 756 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

endfilm » 21 фев 2013, 21:28

Bertych писал(а):Вот один из механизмов псих. адаптации- принятие местного ритма жизни.

А вы еще какие механизмы предложите?

Думаю это единственный механизм адаптации. Ибо сломать систему зачастую сложнее, да и зачем в нашем случае?
    Лично я даже на дороге здесь чувствую себя комфортно - вальяжно расслабленно, иногда чуток втопив (для души).

Не по теме
    Помню была у меня машина марк2, не гонка но все же 180лс давали о себе знать, как и машинка.
    Гонял на ней, метался между рядов, стартовал обгонял.

После взяли для семьи микроавтобус Альфард - и первый месяц стиль езды был "по привычке" :)
    Но как то задумался, посмотрел на себя со стороны, да и вообще зачем оно мне - стал ездить спокойно, пропускать "спешащих" и хорошо стало..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
    Елизаветта писал(а):Эх, трудно мне здесь без своих родных и близких друзей, которые за последние годы стали для меня 2ой семьей(((((( вот мой депрессия после переезда. Все равно они тебе ближе, друзья проверенные временем, горем и радостью))))) как справиться от этой хандры???

заводить новых знакомых, друзей.
    Встречаться, общаться и все наладится.

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом,
    худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания. Цените каждого.
    Уилл Смит
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Танечкина » 21 фев 2013, 21:36

Bertych писал(а):Другая культура а мы понаехавшие сравниваем ее с съем как было там на прежней земле. В результате стресс. Вот один из механизмов псих. адаптации- принятие местного ритма жизни.

Да, возможно вы правы в этом. :du_ma_et:

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
    endfilm писал(а):заводить новых знакомых, друзей.

Это не всегда легко. Все зависит от человека: кто-то легко вливается в новый коллектив, кому-то это очень тяжело дается.
    endfilm
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

endfilm » 21 фев 2013, 22:58

Танечкина писал(а):
    endfilm писал(а):заводить новых знакомых, друзей.

Это не всегда легко. Все зависит от человека: кто-то легко вливается в новый коллектив, кому-то это очень тяжело дается.

Согласен.
    Но какой тогда выход? Если человек сам даже для себя не хочет менятся?
    Не переезжать и сидеть где прижилось?

Уилл Смит
    Танечкина
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Танечкина » 21 фев 2013, 23:08

endfilm
    Нет, просто на это нужно время. Кому-то недели хватит, кому-то полгода.
    endfilm
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

endfilm » 21 фев 2013, 23:17

Танечкина
    Все верно. Но тогда и горевать не о чем.

Уилл Смит
    fenixsekret
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Ильский
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 7939 раз

fenixsekret » 21 фев 2013, 23:35

Елизаветта писал(а): как справиться от этой хандры???

Зазывать в гости, тем паче с Камчатки! У меня больше полугода гости гостили по очереди, сплошной хоровод, так и вроде полегче :nez-nayu: И переездом соблазнять :) Плюс сейчас попроще с общением на расстоянии, и интернет есть и телефон, вот раньше было совсем людям туго, потому многие возвращались, не найдя друзей новых, не влившись в новую жизнь.
    И опять же, форум есть. Ну, а как мы хотели? Всё с Начала, значит Всё. Держимся, крепимся, получаем удовольствие от жизни, всё новое воспринимаем кам должное, а не в штыки, радуемся за детей, смотрим вперёд, а назад не оборачиваемся. Всё, что Было, с благодарностью держим в сердце, всему, что Будет, идем на встречу :)
    Елизаветта
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Лиза
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 297 раз

Елизаветта » 22 фев 2013, 08:58

Каждому понятно что надо заводить новых знакомых, но зачастую мало кто из них становится настоящим другом(((( наверно, я просто в начале морально не подготовилась. Не скажу что я трудный человек ( хотя друзья называют меня врединой)))), иду на контакт, желаю со всеми общаться, но не когда навязываться со своей дружбой не буду. Наверно надо менять сознание.
НАШИ ПАРТНЕРЫ