ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Дом за мат. кап. - реально! Дубль 2
    Автор темы
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Семён
    Место жительства: СССР
    Семейное положение: Наилучшее
    Благодарил (а): 73 раза

Simych » 03 июл 2015, 19:53

Всем привет!
    Т.к. форум рухнул, то пишу снова о том же.
    В феврале пришла в голову мысль, что хватит морозить свои части тела и тратить на отопление 30 т. в год.
    Сели мы с моей скво над картой думать, куда бы нам податься. Думали долго - дня два!
    Наметились варианты регионов: Волгоградская, Воронежская и Ростовская области и Краснодарский край.
    Взвесив всю найденную информацию и сравнив, выбор пал на КК, т.к. хотелось поближе к горам (дикие мы).
    Итак, хотелка наша, спустя неделю после "удара желтой жидкости в голову", определилась окончательно:
    дом с участком от 10 соток в нас. пункте с садиком и школой как можно ближе к горам, с возможностью немедленной прописки. И все это только за материнский капитал.
    Месяц "житья" в интернете принесли свои плоды. Было распечатано около 100 объявлений, заняты деньги на дорогу, и 7 марта мы тронулись в путь. Ехали втроем - я, моя ясноглазая скво, и "виновник" материнского капитала. Ночевали в машине 2 раза - 1-й раз под Самарой, 2-й раз - после Волгограда.
    9 и 10-е прошли в покатушках по краю. Ночевали в Горячем Ключе. Посмотрели много чего, но ни разу не тронуло душу.
    А вот когда добрались до Варнавы и подъехали к дому, накатило такое же ощущение, как в детстве в доме деда.
    Мне уже было наплевать, что с участком, с домом и с соседями. Я не знаю, как объяснить, но я "посмотрел дому в глаза", и понял, что мы с ним подружимся. К слову, я машины тоже всегда "в лицо" покупаю.
    Хозяева - прекрасные люди! Встретили приветливо, накормили, съездили с нами в Абинск (12 км), мы оформили доверенность на них и укатили обратно в Челябинск.
    Составили договор сами, от нашего имени хозяева все подали в регпалату и получили.
    ФУ, устал. продолжу чуть позже.
    Пардон за лирику, исправлюсь. Но это правда.
    Как говорил один старый и мудрый еврей: "Господи, спасибо тебе, что ты взял деньгами!"

Katrin.Zeel
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Екатерина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Re: Дом за мат. кап. - реально! Дубль 2

Katrin.Zeel » 03 июл 2015, 20:00

ждемс :)
    Когда-нибудь мы будем скучать по крошкам на диване, изрисованным обоям и громкому в 7 утра: "Мамочка, проснись!". Самое счастливое время - оно сейчас, пока наши дети с нами, на расстоянии вытянутой руки, на расстоянии негромкого: "Где ты, малыш", на расстоянии взгляда...
    Автор темы
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума

Simych » 03 июл 2015, 20:09

народ, у нас отбой, допишу позже
    Как говорил один старый и мудрый еврей: "Господи, спасибо тебе, что ты взял деньгами!"
    Надя я ❀
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Надя я
    Место жительства: пгт. Ахтырский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 932 раза

Надя я ❀ » 03 июл 2015, 20:34

Simych помню вашу тему, молодцы что пишите ее заново :co_ol: ! Фото домика очень хочется посмотреть :smu:sche_nie:.
    Lisa1983
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Откуда: Озерск, Челябинская область - Абинск, Краснодарский край
    Благодарил (а): 1203 раза

Lisa1983 » 03 июл 2015, 20:42

Читаю каждую заново родившуюся тему и радуюсь!!! :ya_hoo_oo:
    "Врагу не сдается наш гордый Варнавец варяг" :-):
    А за земляков переживаем в 100500 раз сильнее!!! Ждем продолжения!!!
    Не такая сильная, как кажется... не такая слабая, как многим бы хотелось.
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Alexander
    Место жительства: Абинск-сити
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1373 раза

moryachok174 » 03 июл 2015, 20:59

SimychПиши, земляк, всё интересно.
    Старость не радость-молодость гадость(с)

Грузоперевозки по Абинску и району 8-967-659-26-9-ноль

Наша история переезда viewtopic.php?t=5755
    Автор темы
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума

Simych » 04 июл 2015, 05:14

О той поездке не знал никто, кроме 2-х человек. Всем сказали, что едем в командировку на север. А когда мы с "севера" привезли подсолнечное масло, никто и не удивился. В общем, если хочешь так соврать, чтобы поверили, - сам поверь в свое вранье.
    Но по порядку.
    После получения документов из регпалаты, их почтой отправили нам. Мы все это отнесли в ПФ, и потянулись дни ожидания.
    Нас, правда, заверили, что все будет в порядке, но пульс, все равно, в эти недели был повышен.
    В конце марта или в начале апреля мы отдали все в ПФ, а 6 июня уже отзвонились хозяева, что деньги к ним пришли.
    А т.к. у нас пропеллер в одном месте уже давно крутился на максимальных оборотах, то 9-го июня мы отчалили в КК тем же составом, но прихватив бабушку. Во-первых, нам надо было по учреждениям походить, а во вторых, она море любит. Из-за изменения состава ночевали уже не в машине. А еще поехали другой дорогой - по Воронежской области. Мне понравилось намного больше, чем через Волгоград.

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
    Ого! Пока писал, тут столько комментариев! Спасибо всем сочувствующим!
    В общем, приехали мы в 12 ночи по местному времени. В Варнаве, в 50 метрах от дома нас встретили доблестные бойцы ГИБДД. Попытались поклянчить деньги, но, т.к. я уже был уставший, то были просто посланы. Дело в том, что там вокруг много всяких платных и бесплатных рыбалок, вот и пытаются ловить тех, кому "догнаться" надо. Короче, рыбачат все, ГАИ тоже.
    Разгрузив необходимое (постельное, пельмени и водку) и оставив все остальное в машине, мы завалились в дом. На привезенной с собой электроплитке сварили пельмени, налили водки и все (даже бабушка!), кроме мелкого, который сразу же вырубился, накатили "за прилет".
    На следующий день с утра я "обозревал окрестности" - шарился по огороду с целью что-нибудь съесть. Нашел вишню и интересное дерево - шелковицу. Наелся, но не съел всю. Мелкий пасся на соседской клубнике.
    А я, помимо прочего нашел, что окно с восточной стороны стоит под углом 30 гр. к вертикали. Дом саманный, а крышу новую когда делали, этого не учли, и сделали маленькие свесы.
    Но про дом напишу отдельно.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
    Дом - из саманного кирпича, построен в 1953 г. (по документам). Вполне еще живой. Внешние размеры 7,4х4,5. Пятистенка, т.е. комната-кухня и светелка. Мы с супружницей заняли кухню, т.к. там холодильник, а бабушку с внуком поселили в светелке, т.к. там светлее.
    Дом стоит без фундамента, просто на подсыпке из щебня или гальки. От времени стены немного "поплыли". Особенно северо-восточный угол. Но все поправимо.
    Так вот, окно. Осмотрев его изнутри и снаружи, принято решение саму раму попробовать оставить, т.к. новую делать у меня просто инструментов с собой не было, а вот коробку оконную менять однозначно.
    У соседа (он же бывший хозяин нашего дома) разжился кирпичом и старой дверной коробкой. На рынке купил мастерок и ножовку. Лопата и топор у меня в машине всегда есть. Еще купил секатор и косу.
    Отдельный разговор про черенки на рынке. Я такие видел только на наших уроках труда, когда нас учили их делать. Вот первые наши были такими же. Но вторые уже лучше. Ладно, я понимаю, продают детское творчество - первые в их жизни черенки. Но где тогда вторые?! В общем, пытался выбрать, но плюнул и взял первый попавшийся.
    В огороде покосил немного травы, высохла она быстро. Секатором накрошил ее по 5-7 см в строительную мульду на 30 литров. Залил водой, загасил туда известь и оставил настаиваться. Сам начал ломать дом. Перво-наперво, поставил подпорку под балки, чтобы не выдавило стену, когда выну оконную коробку. Коробку вынул, проем расчистил до земли. Старый саман накрошил в раствор.
    Из дверной коробки собрал новый проем (сразу от земли), а место под окном заложил кирпичом с засыпкой саманом. Получилось неказисто, но прочно!
    Фоток, я извиняюсь, нет, есть видео. Как его сюда засунуть?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
    "По просьбам трудящихся" немного о нас любимых:
    Мне 36, зовут Семён, по образованию инженер-механик, опыт работы совершенно разный - от слесаря до зам. главного конструктора. Интересы - техника.
    Жене 45, зовут Лена. Бухгалтер-кадровик-финансист. Опыт тоже и в МВД, и на заводах, и в прочих местах "главбухала". Интересы - ОГОРОД и все, что с ним связано. Это просто маньяк. А идеи-то мне реализовывать!
    Сыну 3,5, Зовут Прохор. Образованием не испорчен, профессиями не развращен. Интересы - вода и провода. Все шланги, трубы, удлинители и розетки под его контролем. Хорошо держит молоток и ножовку. Гвозди 25-ку в доску забивает нормально! Думаю, на будущий год будет мне помогать.
    Lisa1983
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Lisa1983 » 04 июл 2015, 06:17

Simych писал(а):Сыну 3,5, Зовут Прохор. Образованием не испорчен, профессиями не развращен. Интересы - вода и провода. Все шланги, трубы, удлинители и розетки под его контролем. Хорошо держит молоток и ножовку. Гвозди 25-ку в доску забивает нормально! Думаю, на будущий год будет мне помогать.

:co_ol: :-):
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума

Simych » 04 июл 2015, 06:19

Это я описываю времяпрепровождение после обеда. Это уже не торопясь (а торопиться раствор не дает), с пивком и перекурами после каждого ряда кирпича (8 штук :) ). А до обеда мы почти эври дей в Абинске. Мелкий там присмотрел батут и качели в парке, а нам надо было снять обременение и прописаться. Поэтому бабушка была откомандирована "морально разлагать" подрастающее поколение путем переедания мороженого, перепивания газировки и перекатания на всех каруселях, а мы пошли на приступ учреждений. В паспортном прямо по-настоящему народ штурмует окошки. В коридоре размером 3х2 набивается человек под 30.
    Нам надо было завести домовую книгу. Нас отправили в типографию. Слава богу, она была закрыта! Как потом оказалось, у них в коридоре, перед окошками, стоит стол, который изрядно там мешает, т.к. места нет. Так вот, в этом столе лежат многие бланки, в т.ч. и домовые книги! Спасибо доброй девушке из очереди за наводку!
    Как всегда, рядом с паспортным есть и "рыбки-прилипалы" - со двора вход в конторку, которая помогает заполнять все правильно. Одна бумажка у них стоит 700 - 800 рублей. Посчитав в уме и взяв в столе бланки, мы уехали домой, где моя скво заполнила все гораздо дешевле. Просто был потерян один день.

Добавлено спустя 11 минут:
    Едем дальше.
    К тому моменту, как подали на снятие обременения, как раз доделал стену. Ей надо было подсохнуть перед "замазкой" - штукатуркой это не назвать.
    Надо было чем-то народ занять, поэтому мы поехали в Кучугуры. 150 км - 2 часа и мы там! 3 дня мы там купались, пили и снова купались. По возвращению я замазал все щели в новом куске стены, побелил угол, обкопал вокруг дома канаву, чтобы отводить ливневую воду.
    Lisa1983
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Lisa1983 » 04 июл 2015, 06:31

А фото будут? :smu:sche_nie: :-):
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума

Simych » 04 июл 2015, 07:30

Вообще, жить можно, при приложении некоторых средств и рук.
    Теперь об участке.
    13,5 соток. Фасад 22 метра. На участке квадратно-гнездового типа туалет и летний душ. Винограда около 100 кустов, вишня, абрикос, смородина.
    Куча канав для водоотведения. Я замучился ноги ломать. Нафиг все переделаю!
    Посреди участка растет камыш. Самое место для пруда! А значит, ясно, куда поставить баню.
    Водопровод центральный, газ проходит по участку. Подключение, по словам соседей, около 150-200 т.р.
    Сейчас раздумываю, как поступить: сломать старый дом и построить новый или пристроить к существующему помещение для туалета - ванной и еще одной спальни. Все решится после окончательного переезда, который планируется в феврале следующего года.
    К этому времени продастся дом в Челябинске, завершатся дела по работе, и мы, загрузив в прицеп самое необходимое, тронемся на наше новое место жительства.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
    Lisa1983, фоток нет. Я как-то к ним охладел. Есть видео, но мне пока некогда делать из него нарезки. Чуть позже будет.
    Но в целом, все хорошо!
    В прошлую пятницу вернулись в Челябинск. Уже с пропиской в КК. Теперь тут надо переделать кучу дел.
    Lisa1983
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Lisa1983 » 04 июл 2015, 07:37

Simych писал(а):сломать старый дом и построить новый

А если старый дом не ломать, а оставить его как летнюю кухню? И построить для себя новый?
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Екатерина
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

n.O » 04 июл 2015, 07:44

а как там с инфраструктурой?
    Автор темы
    Simych
    Ветеран форума
    Ветеран форума

Simych » 04 июл 2015, 08:15

Lisa1983, для нового места нет. Только на месте старого.
    n.O, если имеются в виду садики-больницы, то все это в селе есть. Садик, школа 10-летка, фельдшерский пункт, действующий клуб. 22 июня был митинг.
    Вообще, село мне нравится. Я вырос в точно таком же. Вообще, как в детство вернулся. И отношения у людей такие же.
    Сознательно искал не город, а станицу, т.к. растет сын. Пусть научится всему, что умею я, а потом сам решает, где жить.
    moryachok174
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Alexander
    Место жительства: Абинск-сити
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1373 раза

moryachok174 » 04 июл 2015, 08:56

Легко читается, интересно.
    Пиши еще!
    Старость не радость-молодость гадость(с)

Грузоперевозки по Абинску и району 8-967-659-26-9-ноль

Наша история переезда viewtopic.php?t=5755
НАШИ ПАРТНЕРЫ