Правила форума

Переехать в Краснодар. Причины переезда в Краснодар 2016
Существует ряд причин, которые могут сподвигнуть вас к переезду в новое место.
Это может выражаться в стремлении к обновлению и ухода от провального прошлого. Это могут быть люди, с которыми связаны плохие воспоминания или различные ошибки, это может быть стремление к улучшению качества своей жизни.
Единой инструкции для подготовки по переезду в Краснодар не существует. Однако есть ряд действий, при выполнении которых, качество вашего переезда в Краснодар и Краснодарский Край может быть существенно улучшено.
Мониторинг
Ответственная задача подразумевает и приличные затраты. Имеются ввиду различные нравственные и информационные накопления. У всех разное представление об идеальном городе. Сельские жители предпочитают крупные города, жители столиц – тихий провинциальный городок. Перед сменой места жительства важно изучать следующие вопросы:
-Стоимость недвижимости
-Развитие инфраструктуры
-Перспективы в карьере
Изучить все это вы сможете на нашем форуме. В данном разделе находятся истории переезда 2016 реальных людей - здесь про переезд в Краснодар можно прочитать и отзывы, и рекомендации, задать вопрос автору на любую животрепещущую тему.
Главное - не забывайте пользоваться поиском, прежде чем задать вопрос и будьте доброжелательны, не требовательны и терпеливы. Тоже самое относится к ветеранам форума. Вы уже осуществили свою мечту - переезд в Краснодар, помогите в этом другим!

Куратор темы: babr

1, 2, 3
След.
Просмотры: 2578  Добавили в закладки: 1  Подписчиков: 6 
Oksana.Sapego
EvgeshkaBoris50ClonenochekbabrTisaVVadim
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иркутск-Геленджик-Дивноморское
Сообщение #1 Добавлено: 14 фев 2017, 14:55 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
Индекс МА: 0
Здравствуйте все, старые и новые жители нашего форума! Здравствуйте, уже живущие в Краснодарском крае или еще только заглотившие мыслишку о переезде сюда! :Laie_22:
До сих пор сомневаюсь, стоит ли это делать, но все-таки делаю – завожу свою темку ))) :smu:sche_nie:
С одной стороны, нервная система у меня слабая – боюсь всяких нападок и негативной реакции со стороны некоторых читателей, а с другой стороны – обязаны мы все-таки именно этому форуму за огромное количество информации, которое и позволило нам перебраться в тепло почти 2 года назад. Спасибо знмляку Артёму, создателю этого сайта и всем, его наполявшим сведениями и эмоциями ))) Поэтому рискну и нырну в неизвестность ))) ((KMORY))
Жили мы в Иркутске большую часть жизни. Вырастили детей, они все разъехались в другие регионы, и остались мы в Иркутске одни. Очень мы любим автопутешествовать, объездили Байкал, Бурятию, Горный Алтай и стало нам скучновато. Доработали до пенсии и решили переехать туда, где потеплее и откуда ездить можно на все стороны света, да и дети с внуками, глядишь, в тепло приедут погостить ))) А поскольку по работе мы несколько раз бывали в сентябре в Геленджике, то и мысли наши были о нем. Очень уж он красив! Стали изучать обстановку и поняли, что на домик денег не хватит, так что с этой мечтой распрощались. Купили трехкомнатную квартиру подходящего метража в Дивноморском. В Геленджике по нашим финансам были только убитые совсем или маленькие трешки. А мы переехали втроем, с моей мамой, так что двушки нам не подходили. Кстати, про возраст. Нам по 60, а маме 86 лет было, когда мы поехали ))) Сразу скажу, что перемена климата нам всем нравится, ни у кого здоровье не ухудшилось )))
Немного остановлюсь на покупке квартиры, хотя это сейчас уже может быть неактуально – ведь 3 года прошло. Муж оформил кредит, кинул денежки мне на карту СБ, и отправил меня ОДНУ покупать всё, что мне понравится ))) Он еще работал, а я уже была на пенсии, вольный стрелок. Смотрел он на меня, смотрел, как я сижу в компе целыми днями и вечерами, тоскую в холодрыге и маяюсь от безделья, выискивая будущее райское местечке, и сказал – езжай и покупай, чего время тянуть! Мне было очень страшно, но и очень здорово – начиналась движуха, новая жизнь! Остановилась я в гостинице в Геленджике. Для покупки кваритиры сначала пыталась воспользоваться услугами риэлторов, но они меня просто ошарашили своими запросами и неумением работать. С иркутскими риэлторами никакого сравнения! В результате я сама, по объявлениям в местной газете, нашла то, что хотела, и ушло на это у меня 3 дня. Счет местного Сбербанка я завела сразу, как приехала, деньги перевели с иркутского счета дня за 2-3, документы регистрируют в местном МФЦ тоже быстро, так что через неделю после приезда я уже могла селиться в свою квартиру.
Кстати, тоже может кому-то пригодиться – квартиру я покупала на имя супруга, по доверенности, чтоб он смог потом получить налоговый вычет. Мне вычет не полагался, т.к. я уже не работала больше трех лет.
Дело было в первой половине мая, иногда стояла жара, в самом Геленджике было не очень комфортно передвигаться по улицам днем, квартиры, которые я смотрела, были все в ужасном состоянии, короче я была в некотором смятении. И когда меня привезли показывать квартиру в Дивноморском, и я увидела прекрасный ухоженный двор, чистейший подъезд, и, главное, вид из окон девятого этажа, я воскликнула - вот! вот то, о чем я мечтала! С одной стороны вид на сопки с лесом, полями и далекими горами, а с другой – МОРЕ! Поэтому Геленджик отступил, Дивноморское – моё новое место жизни ))

Ответить с цитатой  

СПОНСОР

Сообщение #2 Добавлено: 14 фев 2017, 15:28 
Гид по форуму
Гид по форуму

Обратиться по нику
Реальное имя: Ник
Семейное положение:
В Дивноморском хорошо) Мы туда в детстве частенько с семьёй ездили в пансионат. Вокруг много виноградников...
Не слишком ли в сезон много народа? Всё ж посёлок небольшой, зажат горами, особо не развернёшься...

Ответить с цитатой  
Сообщение #3 Добавлено: 14 фев 2017, 15:32 
ЗаОтчетный блоггер

Обратиться по нику
Реальное имя: Татьяна
Семейное положение:
babr писал(а):
Кстати, про возраст. Нам по 60, а маме 86 лет было, когда мы поехали )))

babr писал(а):
Мне было очень страшно, но и очень здорово – начиналась движуха, новая жизнь!

Здорово! Второе дыхание :co_ol:
Хорошо, что решились на открытие темки, интересно многим как происходит такая смена жизни и как вы там обосновались в Дивноморском, таких историй у нас еще нет, а местечко интересное многим.. да еще и квартирная жизнь - очень любопытно как живется, чем занимаетесь, развлекаете себя, какие может минусы выявились..
Ждем, ждем ваших впечатлений.. 2 года хороший срок :danser_dans:

Ответить с цитатой  
Сообщение #4 Добавлено: 14 фев 2017, 15:54 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
Спасибо, Таня! Потому и решилась все-таки написать, что похожих рассказов нет. Почему-то не пишут приморские жители, хотя Геленджик наверное на 50% уже из переехов состоит )))
Сейчас продолжу по порядку, как мысли приходят. А потом конечно на вопросы с удовольствием отвечать буду.
Добавлю немного наших с супругом впечатлений от других мест Края. Прежде чем остановиться на Геленджике, мы поездили по побережью и Абинскому району. Очень уж нам нравилась Абинская тусовка на форуме, дружные ребята ))) Но климат нам не понравился в Абинске. После жары с ветерком на море там нас встретило форменное пекло, просто удушающая жара. Дело было в середине сентября. Потом я ездила туда на разведку и в ноябре – та же история. И поняли мы, что раз решили «К морю», то и надо ехать именно к морю ))) Поездили по прибрежным поселкам, Бете, Кринице, Джанхоту, Прасковеевке и пр.
Ну нигде нам не понравилось так, как в Дивноморском. Только у нас так чисто и цивильно. Близко до города, полчаса до центра. Живем рядом с автобусной остановкой. Транспорт ходит по расписанию. Автобусы чистые!
Иркутяне меня поймут, у нас на некоторых маршрутах автобусы такие грязные были, что и зайти страшно. Зато самый дешевый проезд был (12 руб в 2015 г.)
Так вот, квартиру мы купили с мебелью. Хоть и не новая, но вполне себе служит до сих пор и нам, и знакомым, с которыми поделились, когда кое-что новое себе купили.
Вернулась я в Иркутск, и начали мы готовиться к продаже квартиры, дачи, гаража. Собирать и отправлять частями вещи. Сначала отправили ЖД, получал в Краснодаре зять, перевез к себе в Абинск. Дошло все хорошо и быстро, но мы поняли, что доставка из Кр-дара довольно неудобна. Вторую порцию отправили с помощью сайта Перевезем.ру. Об этом неудачном опыте я писала в теме перевозки вещей. Попали мы тогда на 17 тыс., поплакала я, но урок усвоила – МУЖА НАДО СЛУШАТЬСЯ! Говорил он не спешить, так нет, мне всё невтерпёж ((( Третью порцию отправили ПЭК, всё дошло вовремя и цело.
И вот, почти через год после покупки квартиры, распродав всё в Иркутске и расплатившись с кредитом, мы в марте 15 г. загрузили оставшиеся вещи в нашу L200, сфотографировались у машины и покатили )))
Переживали, как мама перенесет дорогу, предлагали ей поезд, самолет, но она - ни в какую, только с нами в машине захотела. Всё прошло хорошо, посмотрели страну, кто где и как живет ))) Погостили у сына в Красноярске, у дочери в Тюмени, у свекрови в Ульяновске и через 10 дней неспешной езды прибыли в тепло!
Первое неприятное впечатление у нас было от коммунальных платежей – здесь они на много выше, чем в Иркутске, да и в Тюмени зять за гораздо бОльшую кв. столько не платит. Всё это объяснимо и понятно, откуда такие цены на тепло и электричество, но на бюджете сказывается ощутимо. Особенно сейчас, когда почти все наши накопления истрачены и живем только на пенсии.
Для примера, сейчас мы платим около 8 тыс. Весной, когда отключат отпление, будет около 3 тыс, а летом, когда без сплитов не выживешь, опять больше четырех. А в этом году еще больше, наверное, будет. Цены растут.
Еще удивили цены на лекарства: вроде бы везти их с фабрик ближе, чем в Иркутск, и аптеки чуть ли не в каждом доме, конкуренция должна быть, а стоят они дороже. Сейчас не знаю, это я про 15-ый год рассказываю.
Следующее удивление – «квартальные», или старшие по дому. В Иркутске хоть и выбирали мы его, но как-то незаметен он был, только собрания иногда созывал. А тут у нас оказалась очень активная и деятельная женщина, которая сразу нас всех переписала, все документы проверила и скопировала(!) Ну да ладно, мы это объяснили близостью границы, особые меры безопасности, наверное.
И следующее хорошее впечатление – общедомовые праздники с песнями, плясками, блинами и подарками. И всё это тоже заслуга нашей квартальной. Такая она у нас неугомонная и деятельная. Ну и субботники тут обязательные, чего не было в Иркутске в нашем дворе. И чистота поэтому здесь у нас неиркутская )) Хотя и здесь есть дворы грязноватые, чего уж скрывать. Всё ведь от жильцов и дворника зависит, правда?

Ответить с цитатой  
Сообщение #5 Добавлено: 14 фев 2017, 16:27 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Станислав
Семейное положение:
babr писал(а):
Вторую порцию отправили с помощью сайта Перевезем.ру. Об этом неудачном опыте я писала в теме перевозки вещей. Попали мы тогда на 17 тыс., поплакала я, но урок усвоила – МУЖА НАДО СЛУШАТЬСЯ! Говорил он не спешить, так нет, мне всё невтерпёж (((

Здравствуйте, а как вы попали на 17 тысяч? что то сломалось, или ожидание машины столько на бежало?

Отправлено из приложения KMORY.ru

Ответить с цитатой  
Сообщение #6 Добавлено: 14 фев 2017, 16:41 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
Станислав, а попали мы на мошенника, который брал наш груз "догрузом" к своему. Мы сдавали вещи в ПЭК, к его грузу дополнительно. Деньги перевели тому, кто с нами связался по интернету и по телефону. В ПЭКе получили после погрузки вещей накладную, где кол-во вещей и конечный адрес были наши, а фамилия и общий вес чужие. Я сразу позвонила товарищу перевозчику, он меня успокоил, что все так и должно быть, мы же догрузом идем. Пришло время получать вещи в ПЭКе Новороссийска, а нам говорят, что первозка не оплачена. Звонили тому, с кем связались, он клялся-божился, что вот-вот оплатит, а потом 3 дня прошли и уже надо было или самим заплатить или ждать дальше, но хранение груза платное. Или судиться, но у меня же филькина грамота на руках осталась, а не настоящий договор с перевозчиком. Поэтому поплакали и заплатили. Посчитали, что вещи там на бОльшую сумму, жалко их терять. Потом с сайта "Перевези.ру" нам долго писали и звонили, чтоб мы подключились к наказанию этого товарища,т.к. он нас не одних нагрел. Но мы не стали, нервы сберегли.
Просто нужно всегда все проверять и перепроверять, жизнь учит...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #7 Добавлено: 14 фев 2017, 16:47 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Семейное положение:
Ура! Поздравляем с темой!!!

Ответить с цитатой  
Сообщение #8 Добавлено: 14 фев 2017, 16:59 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
babr писал(а):
Станислав, а попали мы на мошенника, который брал наш груз "догрузом" к своему. Мы сдавали вещи в ПЭК, к его грузу дополнительно. Деньги перевели тому, кто с нами связался по интернету и по телефону. В ПЭКе получили после погрузки вещей накладную, где кол-во вещей и конечный адрес были наши, а фамилия и общий вес чужие. Я сразу позвонила товарищу перевозчику, он меня успокоил, что все так и должно быть, мы же догрузом идем. Пришло время получать вещи в ПЭКе Новороссийска, а нам говорят, что первозка не оплачена. Звонили тому, с кем связались, он клялся-божился, что вот-вот оплатит, а потом 3 дня прошли и уже надо было или самим заплатить или ждать дальше, но хранение груза платное. Или судиться, но у меня же филькина грамота на руках осталась, а не настоящий договор с перевозчиком. Поэтому поплакали и заплатили. Посчитали, что вещи там на бОльшую сумму, жалко их терять. Потом с сайта "Перевези.ру" нам долго писали и звонили, чтоб мы подключились к наказанию этого товарища,т.к. он нас не одних нагрел. Но мы не стали, нервы сберегли.
Просто нужно всегда все проверять и перепроверять, жизнь учит...

Мда, не приятное начало. Но это была чёрная полоса. Вот вот начнётся белая

Ответить с цитатой  
Сообщение #9 Добавлено: 14 фев 2017, 17:03 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Вы как я понимаю квартиру в Дивноморском купили, почему не дом? в доме коммуналка не такая была бы

Ответить с цитатой  
Сообщение #10 Добавлено: 14 фев 2017, 17:05 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
montik66 писал(а):
Вы как я понимаю квартиру в Дивноморском купили, почему не дом? в доме коммуналка не такая была бы

Ой, прочитал. Снимаю вопрос. Фотки из окна на море будут?

Ответить с цитатой  
Сообщение #11 Добавлено: 14 фев 2017, 17:58 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
montik66, Станислав, я бы вставила, но есть возражающие :smu:sche_nie: А я теперь мужа слушаюсь :-):

Живем мы высоко, видим далеко, любуемся морским закатом ...
Домовому отвечаю, что народу очень много летом. Всё ничего, но когда отдыхающие ходят раздетые по поселку, в купальниках или в таких сеточках прозрачных, то как-то нам не нравится. Один раз пришлось идти 20 минут до моря за такой парочкой без комплексов, девушка в стрингах была. :)-(:

Ответить с цитатой  
Сообщение #12 Добавлено: 14 фев 2017, 18:01 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
babr писал(а):
montik66, Станислав, я бы вставила, но есть возражающие :smu:sche_nie: А я теперь мужа слушаюсь :-):

Живем мы высоко, видим далеко, любуемся морским закатом ...
Домовому отвечаю, что народу очень много летом. Всё ничего, но когда отдыхающие ходят раздетые по поселку, в купальниках или в таких сеточках прозрачных, то как-то нам не нравится. Один раз пришлось идти 20 минут до моря за такой парочкой без комплексов, девушка в стрингах была. :)-(:

Ну хоть одним глазком, так, что бы комнаты не видно было, а именно вид из окна

Ответить с цитатой  
Сообщение #13 Добавлено: 14 фев 2017, 18:51 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя:
Семейное положение:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
Сообщение #14 Добавлено: 14 фев 2017, 18:56 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Не то)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #15 Добавлено: 14 фев 2017, 19:01 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Семейное положение:
Из окна вид нужен! А я сейчас найду вид из подъезда! Он тоже шикарный!

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Эх, нету, удалила видимо :ne_vi_del:

Ответить с цитатой  
1, 2, 3
След.