ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
С юга на юг или от хорошего к лучшему
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8047 раз

Хомяк » 30 июл 2015, 16:25

Долго я не отваживалась открывать свою тему с историей переезда. Сначала, до переезда, полагала что лишнее говорить вслух- значит отпугнуть удачу, "рассказать о своих планах и рассмешить Господа", потом показалось что надо было раньше, истории онлайн всегда интересны, впечатления со временем тускнеют, детали забываются..
    Главное, что удерживало меня от написания свой истории - моя манера письма- пишу я много и охотно, еще в школе получала хорошие оценки за сочинения, потом была обожаема родней за длинные письма, в общем, это неизлечимо. :ny_tik:
    Посему, форумчан, тяжело переносящих длинные посты и многобуквие сразу предупреждаю, положите рядом подушку, крепкий и здоровый сон гарантирую, история будет долгая и нудная.
    ► Показать
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0

Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 4507 раз

Олег Борисович » 18 ноя 2016, 22:25

Хомяк писал(а): ощущение она создает такое..такое.. праздничное, именно рождественское. Такой мягкий свет, теплый, но яркий, в многоквартирном доме видно на последних этажах. Почему-то они у нас 0н2е 1ра58спро+страы849 (Массандра от себя добавила), повторю свое- не распространены они у нас.

Менору напоминает.Может поэтому и не очень распространены у нас в связи с предвзятым отношением части общества к иудаизму. :du_ma_et:
    А вообще-то свечи всегда с уютом и сказкой ассоциируются. И даже в моменты,когда свет аварийно отключают,несколько часов в комнате при свечах, в полной тишине,(т.к. все источники шума связаны так или иначе с электричеством) позволяют перенестись в другой мир - мир романтики,сказочных ожиданий и чудес. :)
    Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. Конфуций.
    Алтайчанка
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1184 раза

Алтайчанка » 19 ноя 2016, 10:39

Олег Борисович писал(а):Менору напоминает.
    Он не напоминает, это почти одно и то же. Менора - "светильник". Семисвечник пришёл в православное богослужение из Ветхозаветного богослужения, различается лишь тем, что менора свечи стоят прямо, а в семисвечнике горкой. У Юли как раз семисвечник. И конечно же к Рождественским праздникам очень даже здорово! Моя знакомая жила в Прибалтике и тоже рассказывала, что в Рождественскую ночь там всегда на окнах горят зажжённые свечи, или вот такие светильники, это является символом ожидания родившегося Христа и любого зашедшего в гости люди пускают в дом, потому как Христос может посетить нас под видом кого угодно. Конечно , понятно, что мы должны быть готовы к этому всегда, но Рождественскую ночь, каждый хочет ощутить особенно!
    Умейте радоваться дням:
    В слезах дождя, в раскатах солнца…
    Ведь день уйдет и не вернется…
    И повезло сегодня нам, что были в этом дне:
    Смеялись, плакали, любили…
    И даже в том, что просто жили…
    octopus434
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Вячеслав
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 13 раз

octopus434 » 19 ноя 2016, 13:18

Хомяк писал(а):Знаете, не от жадности выкидывали, раздали много, прост плоды червивые были, не будем же мы червивое продавать. Предложила людям собрать себе фруктов, так они повыбирали что покрасивее и пониже, а наверху и корявенькое мне оставили. Спасибо конечно... :-): Когда себе чистишь- видишь что чистое, а как людям предлагать, ведь не видно в каком плоде червяк есть, а в каком нет.
    И еще, фрукты как-то одновременно поспевают, не успеваешь одно поесть- уже другое пошло и все вкуснее и вкуснее. Выкидывали яблоки, персики и абрикосы. Первые- потому что уже во все закатки напихали, соки наделали, а они все идут и идут. На фоне обилия других фруктов они не очень идут, сушить- значит попросту потратить время и электроэнергию, чтобы потом выкинуть сушеное. Не едим мы сушку и компоты из нее не пьем.
    Абрикосы и персики просто падали и разбивались в лепешку, часто гнили прямо на деревьях.
    Если бы были не червивые фрукты, нашли бы куда пристроить наверное... Вот задумалась- а куда? Раздать - да, но растить и занимать место чтобы раздать неинтересно. Соседям и друзьям, детишкам, проходящим мимо хватило и этого. На рынок выходить? Я не умею, не мое, я цветы-то редкие с трудом могу предложить кому-то, если только люди сами меня находят. Да и справка нужна, как говорит соседка, что выращено мной...
    Самое простое, как оказывается, сократить количество деревьев до необходимого нашей семье.

А мне сосед в прошлом году глядя как я тачками вывожу на мусорку яблоки и алычу подсказал гениальное решение проблемы, с избытком урожая у меня теперь проблем нет, зато есть замечательные напитки :чача, сливовица, алычовка, яблоновка ! :Laie_22:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: между Краснодаром и Славянском
    Семейное положение: любима и люблю
    Благодарил (а): 12089 раз

ЗмейкаЯ » 19 ноя 2016, 14:57

octopus434 писал(а):зато есть замечательные напитки :чача, сливовица, алычовка, яблоновка ! :Laie_22:

а если никто не пьет, то яблоки хоть в яму выкинул, а вино куда выливать :ps_ih:
    snakenk
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1131 раз

snakenk » 19 ноя 2016, 15:15

ЗмейкаЯ писал(а):а если никто не пьет

гостей угощать! у сливовицы еще и ореховый привкус- от косточек, видимо.
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8047 раз

Re: С юга на юг или от хорошего к лучшему

Хомяк » 19 ноя 2016, 16:33

Чтобы гнать самогон нужно оборудование, недешевое. Нам проще купить литр в год для гостей (мы любители крымского вина (я) и коньяка (муж) и пива (оба)), так что нам не нужно. Хороший сосед гонит прекрасные напитки, только денег не берет, придется покупать под прикрытием (типа для кого-то). :-):
    Да и ничего изготовленного из червивых плодов я пить не буду. :-):
    Со сливой определились, у меня уже есть заказы на ткемали, подумываю над разными вареньями тем же заказчикам, если будут излишки после обеспечения всей семьи. :smu:sche_nie:
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0
    octopus434
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

octopus434 » 19 ноя 2016, 16:59

ЗмейкаЯ писал(а):а если никто не пьет, то яблоки хоть в яму выкинул, а вино куда выливать :ps_ih:

Как выяснилось на халяву пьют даже язвенники и трезвенники , а за лето их немало приезжает :faceoff:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума

ЗмейкаЯ » 19 ноя 2016, 18:03

octopus434 писал(а):Как выяснилось на халяву пьют даже язвенники и трезвенники , а за лето их немало приезжает :faceoff:

не знаю, мы и на халяву не пьем :ne_vi_del: Поэтому соглашусь с Юлей, мне проще купить бутылку, чем возиться сколько. тем более за один сезон столько всего гниет, пропадает, что я нагоню лет на десять вперед,а на следующий год куда, опять тачка и в компост, так и смысл тогда и в первый год возиться :ti_pa:
    Tomochka.Tamara
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Тамара Ивановна
    Место жительства: Донбасс
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1711 раз

Tomochka.Tamara » 19 ноя 2016, 19:35

Я домашнее вино тоже не пью. Болит желудок. Самогон ставлю только для себя. Из слив кроме ткемали я в этом году открыла для себя маринованные сливы. Бесподобны! Именно те что делаются 5 дней. И еще очень вкусная пастила получается из слив. Тоже нюанс... ее сначала нужно уварить в три раза а потом добавлять сахар. Варится легко и очень вкусная. Долго но оно того стоит. :smu:sche_nie:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума

ЗмейкаЯ » 19 ноя 2016, 20:17

Tomochka.Tamara писал(а):И еще очень вкусная пастила получается из слив. Тоже нюанс... ее сначала нужно уварить в три раза а потом добавлять сахар. Варится легко и очень вкусная. Долго но оно того стоит. :smu:sche_nie:

можно поподробнее про пастилу, есть рецептик свой или с сайта который проверенный :smu:sche_nie:
    Tomochka.Tamara писал(а):Из слив кроме ткемали я в этом году открыла для себя маринованные сливы. Бесподобны!

:co_ol: обожаю и сливы и виноград и арбузы моченые, мммм :co_ol:
    octopus434
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

octopus434 » 19 ноя 2016, 21:48

ЗмейкаЯ писал(а): тем более за один сезон столько всего гниет, пропадает, что я нагоню лет на десять вперед,а на следующий год куда, опять тачка и в компост, так и смысл тогда и в первый год возиться

Приведу простую арифметику - к примеру из 140 литров яблочного сидра после двойной перегонки получается 20-22 литра напитка , то же самое примерно и с остальными фруктами, а за май - сентябрь у меня в погостило только Северян 24 взрослых особи , вот и посчитайте ... да к тому же еще с собой Дары Кубани на вынос прихватили :zvez_ochki:
    Tomochka.Tamara
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Tomochka.Tamara » 19 ноя 2016, 22:15

ЗмейкаЯ ► Показать

Оксана наливаю в ведерную кастрюлю слив с косточкой стакан воды и довожу сливы до кипения на медленном огне. Выключаю. Остынет - протираю через капроновую сетчатую (мелкую) ткань. Из 5 кг полученного увариваю до 2 кг помешивая. Помешиваю раз в 10-15 минут. Варю на рассекателе. В общем получается часа 2. Затем добавляю 1-1.5кг сахара, довожу до кипения и закатываю в банки. Получается густое повидло типа как пастила которая зимой отлично идет на пироги. За счет того что выпаривается и мало сахара на исходные 7 кг слив вкус получается не приторно-сладкий а кислосладкий. Можно делать пополам с яблоками. Весь смысл - хорошо уваривается если без сахара. Не пригорает. Сахар добавляем только в конце. Делала с добавлением какао. Получается похоже на Нутеллу но натуральное. Экспериментировала, добавляла быстрорастворимый желатин, получалось ну вообще прямо резиновое... Но это уже просто из любопытства. Игралась. Маринованные сливы тоже отлично пошли. В этом году муж только их и ест. Если раньше был поклонником соленых огурцов, теперь маринованные сливы. А вот соленые сливы как маслины нам понравились меньше. Хотя в Испании сливы и маслины солят наравне и там это самый ходовой продукт.
  • ol-ka71
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Ольга
    Место жительства: Жуковский,МО
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 144 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

ol-ka71 » 19 ноя 2016, 22:27

А подскажите пожалуйста рецепт ткемали :Laie_54:
    привезла из Абхазии 3 литра пюре из алычи,а пропорций не знаю.Местная аджика тоже имеется :men:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума

ЗмейкаЯ » 19 ноя 2016, 22:41

octopus434 писал(а):Приведу простую арифметику -

Проведу простую арифметику, мы не пьем, от слова совсем, друзья практически такие же. поэтому за год будет выпит литр. А теперь вопрос - куда деть оставшиеся 20-21литр и нафига оно мне надо :ti_pa: А теперь серьезно, вы понять не можете что в нашем с Юлей случае проще выкинуть яблоки или пытаетесь убедить, что мы себя плохо знаем, ну или третий вариант, вас жаба(в хорошем смысле слова) давит за наши фрукты сгнившие что ли :ti_pa: :-): Вы это вы, со своими фруктами делайте что хотите. кто ж против то, просто не надо мне рассказывать и убеждать, что у меня куда то разойдется спиртное :ps_ih:

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
    Tomochka.Tamara, большое спасибо, надо будет не забыть и попробовать :co_ol: честно говоря даже не дошло за всю жизнь, что проще уварить без сахара и не пригорит ничего практически, ну если не прозявать совсем :-): а ведь все банально просто - не сыпать сахар раньше времени, только то и всего :co_ol:
    Tomochka.Tamara
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Tomochka.Tamara » 19 ноя 2016, 22:52

Все правильно Оксана. У меня получается ну превосходное вино. Но его никто из домашних не пьет. Вот буду я голову морочить что бы напоить(дать с собой) кого то... Без обид! А вот варенья я закрываю литров 100. Я фанат всяких вкусностей! Компоты... даже сказать боюсь... тоже банок 100. Трехлитровых. :ps_ih: И все гостинчики у меня - варенье. :smu:sche_nie: :a_g_a:
НАШИ ПАРТНЕРЫ