Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.
Ипотека. Как получить ипотечный кредит?
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3338 раз

Re: Ипотека. Как получить ипотечный кредит?

lyu » 31 авг 2012, 17:07

Сбербанк предоставляет ипотечные кредиты не зависимо от места проживания.
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т

Кубаноид
    Краевед:)
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1171 раз

Кубаноид » 31 авг 2012, 17:55

investmail писал(а):1. Считаю , что брать ипотеку с целью сдачи в аренду = здравая мысль потому, что:- деньги вложены в недвижимость!!!, недвижимость в долгосрочной перспективе все-таки скорее вырастет в цене, чем наоборот.

Банк дающий вам ипотечный кредит во первых оговаривает что в квартире будете жить именно вы.
    а во вторых проверяют кто там живет.
    [font=Comic Sans MS]Кубаноиды, это погоняло, которое придумала завистливая ростовская гопота, дав такое определение обычному быдлу, коего хватает и на твоей бывшей родине... и чаще всего, когда тебя на Кубани начнет огорчать быдло, не спеши называть его кубаноидом... часто выясняется, что он тоже приехал жить на юг... только на несколько лет раньше тебя :)[/font]
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3338 раз

lyu » 01 сен 2012, 08:45

Кубанофил3
    Не несите бред, море примеров, когда люди платят ипотеку погашая взносы арендной платой. Примеры в разных регионах. Читала не один кредитный договор, там ни слова о том кто должен проживать в квартире. Главное чтобы оплачивали все во время. Но ни с одним человеком не было проверок банка - "кто в квартирке живет!!
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
    nat
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Королев
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 232 раза

nat » 01 сен 2012, 09:05

Это точно. За 5 лет банк Абсолют ни разу не поинтересовался что и кто с мой квартиркой. На втором году ипотеки перестал просить справку НДФЛ за прошедший год, на третьем году я перестала отправлять квитки по страховке- пусть сами связываются с Ресо заплатила ли я ежегодное страхование.... Такая у нас с банком любовь, деньги поступают четко и больше никого и ничего не интересует.
    Последний раз редактировалось nat 01 сен 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
    Наталья
    Кубаноид
    Краевед:)
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1171 раз

Кубаноид » 01 сен 2012, 10:29

а моей интересовались :)
    парадокс
    [font=Comic Sans MS]Кубаноиды, это погоняло, которое придумала завистливая ростовская гопота, дав такое определение обычному быдлу, коего хватает и на твоей бывшей родине... и чаще всего, когда тебя на Кубани начнет огорчать быдло, не спеши называть его кубаноидом... часто выясняется, что он тоже приехал жить на юг... только на несколько лет раньше тебя :)[/font]
    Guru23
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Нина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2403 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Guru23 » 01 сен 2012, 10:42

Во всех договорах ипотеки прописывается все очень жестко, не только сдавать ее нельзя, даже перепланировку без разрешения банка не имеете права делать, про прописку вообще молчу. И кстати, действительно раз в год проверяют, состояние квартиры и кто проживает.
    Квартиры посуточно в Краснодаре без посредников +7 (961) 580-5551 Нина
    Апартаменты в Краснодаре http://www.aparthotelfestival.ru
    Юрий Юрьевич
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Откуда: Омск, сейчас в Питере, то ли в Краснодар махнуть, то ли в Люцерн?
    Благодарил (а): 114 раз

Юрий Юрьевич » 01 сен 2012, 10:56

Guru23 писал(а):Во всех договорах ипотеки прописывается все очень жестко, не только сдавать ее нельзя, даже перепланировку без разрешения банка не имеете права делать, про прописку вообще молчу. И кстати, действительно раз в год проверяют, состояние квартиры и кто проживает.

Договор ипотеки составляется только если закладывается уже имеющаяся квартира, а не покупаемая с участием ипотечного кредита.
    В кредитном договоре обычно все эти ограничения прописываются. Прописывать можно без спроса банка. Один случай был всего, когда въедливый паспортист в Москве попросил письменного согласия банка на прописку в ипотечной квартире.
    В Сбере года 3-4 назад действительно ревизоры проверяли подлинность акта осмотра квартиры в досье, даже звонили заемщикам - это ваша подпись, к вам действительно выезжали сотрудники банка? Если что не так, кредитные сотрудники обвинялись в составлении фиктивных актов осмотра, нарушении всего и вся. Хорошо потом этот бред отменили.
    Многие банки ограничиваются контролем ежегодной страховки предмета залога. Когда в банке в залоге накопилось несколько сотен квартир, проверять даже часть просто физически невозможно.

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
    nat писал(а):Это точно. За 5 лет банк Абсолют ни разу не поинтересовался что и кто с мой квартиркой. На втором году ипотеки перестал просить спраку НДФЛ за прошедший год, на третьем году я перестала отправлять квитки по страховке- пусть сами связываются с Ресо заплатила ли я ежегодное страхование.... Такая у нас с банком любовь, деньги поступают четко и больше никого и ничего не интересует.

В Сбере или еще с каким то банком по моему был судебный прецедент, связанный с обязанностью ежегодной страховки залогового имущества.

Суть такова-заемщик исправно платил по кредиту и не захотел страховать залог, очень у многих исправно платящих по автокредиту такое желание возникает.

Не важно что было - машина или квартира. По условиям кредитного договора это повод для досрочного расторжения кредитного договора и взыскания все суммы.
    Банк подал иск в суд. А суд, сопоставив размер задолженности в несколько сотен тысяч рублей по кредиту, и размер страховой премии в 1500-2000 рублей если это была квартира, или даже 40-50 тысяч, если это страховка КАСКО, решил что исковые требования банка несоразмерны неуплаченной заемщиком страховке.
    Более того, в своем решении, сославшись на ГК, суд постановил, что раз в сохранности залога заинтересован залогодержатель, т.е. банк, то он может и взять на себя расходы по страховке этого залога. В иске банку было отказано.

В самом начале 2011 года это решение растиражировали на форумах, и сотрудник Сбера, отвечающий за ежегодное страхование ипотечных и автокредитных залогов, в доброй половине случаев стал слышать в ответ смешки - Не буду оплачивать страховку, попробуйте подать на меня в суд из за 1500 рублей!
    glina
    победитель конкурса
    победитель конкурса
    Реальное имя: Владимир
    Место жительства: хутор Ленина
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 495 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

glina » 01 сен 2012, 13:44

Мой банк не проверял, чего там с квартирой делается, мне кажется им фиолетово. Более того, я даже страховать перестал - никто не переживает) Главное бабосики вовремя платить за ипотеку.
    С уважением, Владимир
  • investmail

investmail » 07 сен 2012, 04:56

[i]В Сбере или еще с каким то банком по моему был судебный прецедент, связанный с обязанностью ежегодной страховки залогового имущества.

Суть такова-заемщик исправно платил по кредиту и не захотел страховать залог, очень у многих исправно платящих по автокредиту такое желание возникает.

Не важно что было - машина или квартира. По условиям кредитного договора это повод для досрочного расторжения кредитного договора и взыскания все суммы.
    Банк подал иск в суд. А суд, сопоставив размер задолженности в несколько сотен тысяч рублей по кредиту, и размер страховой премии в 1500-2000 рублей если это была квартира, или даже 40-50 тысяч, если это страховка КАСКО, решил что исковые требования банка несоразмерны неуплаченной заемщиком страховке.
    Более того, в своем решении, сославшись на ГК, суд постановил, что раз в сохранности залога заинтересован залогодержатель, т.е. банк, то он может и взять на себя расходы по страховке этого залога. В иске банку было отказано.
    [/i]

В самом начале 2011 года это решение растиражировали на форумах, и сотрудник Сбера, отвечающий за ежегодное страхование ипотечных и автокредитных залогов, в доброй половине случаев стал слышать в ответ смешки - Не буду оплачивать страховку, попробуйте подать на меня в суд из за 1500 рублей![/quote]

ВТБ и многие другие банки сделали проще: в договор включили возможность увеличения % ставки по кредиту, в том случае, если Заемщик не застрахует объект залога на очередной год. Тут что сделаешь? Просто выставят увеличенный ежемесячный платеж и все. Получается уже надо самому в суд подавать и оспаривать этот пункт договора, а это не просто.
  • mila
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 25 раз

mila » 07 сен 2012, 06:35

Кубанофил3 писал(а):а моей интересовались парадокс

Не только Вашей. У меня ипотечная квартира. Раз в год банк просит квитанции за оплату ком.услуг, 2 ндфл с обоих собственников. Хотя платежи поступают постоянно. И еще в договоре купли - продажи оговорены все условия, в т.ч. что мы живем (помимо этого если я хочу кого то прописать, то только с письменного согласия банка), в аренду сдавать НЕЛЬЗЯ. Но все законы можно обойти, никто сильно тщательно не проверяет и по квартире не ходит.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
    Юрий Юрьевич писал(а): Прописывать можно без спроса банка. Один случай был всего, когда въедливый паспортист в Москве попросил письменного согласия банка на прописку в ипотечной квартире.

паспортисту, как я на своем примере выяснила, действительно пофиг, я собственник квартиры что хочу, то и делаю, кроме ПРОДАЖИ разумеется. А с банком я связана своим договором, поэтому банк и имеет право требовать соблюдение своих условий

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
    Юрий Юрьевич писал(а):В самом начале 2011 года это решение растиражировали на форумах, и сотрудник Сбера, отвечающий за ежегодное страхование ипотечных и автокредитных залогов, в доброй половине случаев стал слышать в ответ смешки - Не буду оплачивать страховку, попробуйте подать на меня в суд из за 1500 рублей!

у нас оговорено, что если не будет страховки, то сразу поднимается цена кредита, т.е.% за кредит, каждый год, до то как закончиться страховка, страховая компания присылает извещение, что необходимо уплатить страховку.
    У меня вопрос, а если досрочно продать ипотеку, а страховка на целый год уже проплачена, есть ли смысл связываться или можно все таки попросить страхов компанию вернуть часть страховки за неиспольз период? страховка ежегодная

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
    investmail писал(а):Просто выставят увеличенный ежемесячный платеж и все.

мне так представляется, что банк ничего не выставит, поменяет у себя в документах ставку, ты будешь платить как платил, а потом бац, У ВАС ОФИГЕННЫЙ долг
    Graffiti
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Марина.
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 34 раза

Graffiti » 12 мар 2013, 18:29

lyu писал(а):Сбербанк предоставляет ипотечные кредиты не зависимо от места проживания.

Здравствуйте может кто то сталкивался в КК с ипотекой сбербанка если проживаешь в другом городе . Обратились в наш сбербанк(Новокузнецк) за разьяснениями . Они сказали оформлять одобрение у нас городе . Потом лететь в Краснодар выбирать квартиру , собирать пакет док-ов и лететь обратно получать окончат. решение и получать деньги . А потом обратно лететь :zvez_ochki: Оформлять сделку . У нас примерно 60 % стоимости изначально будет на руках . Вот как то запутанно . Поделитесь пожалуйста как обычно это проходит . Т. к. перелёт один туда сюда нам тысяч в сто вылезет .
    И как тогда регистрация в Юстиции проходит при ипотеке ?
    :mi_ga_et:
  • protect
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 129 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

protect » 12 мар 2013, 18:40

Мой знакомый получал в регионе одобрение от банка на ипотеку (тут главное- программу выбрать, т.к. если ипотека на новострой, то на вторичном рынке нельзя будет квартиру искать - заново надо будет доки подавать), по приезду в Краснодар приступил к поиску квартиры, нашел (он у застройщика брал, здесь многие застройщики аккредитованы в банках, поэтому у них меньше проблем с одобрением квартир банками для "ипотечных" покупателей), застройщик подготовил какие-то документы для банка на одобрение конкретной квартиры, парень обратился в краснодарское отделение своего банка, те сами с региональным связывался и в итоге через 3-4 дня (регион далекий был) получили одобрение банка. Заключили сделку, зарегистрировали договор в юстиции. Потом парень уехал домой и оформил в своем банке платеж компании. Никаких повторных прилетов не понадобилось.
    В том случае, когда человек не собирается возвращаться в регион, надо оставить доверенность верному человеку и дать команду на движение денег из банка компании. Вот и все.
    Graffiti
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Graffiti » 13 мар 2013, 10:32

protect
    Спасибо большое . Ген. доверенность в своём городе оформлять или в Краснодаре ?
    Ипотека на вторичку будет , т.к. у нас двое детей . Дети в доле будут . Т.к. сейчас в продаваемой квартире у дочери доля , и ипотеку частично мат.сертификатом гасить будем. И сказали нужно , чтоб сразу жилое было .
  • protect
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 129 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

protect » 13 мар 2013, 10:40

А, вот если дети сособственники, то я не знаю - Вам лучше к юристу обратиться за расширенной консультацией. Так как за детей в договоре подписи ставите Вы как законный представитель, да и одобрение объекта, скорее всего, надо не только от банка, но и от пенсфонда (через них ведь маткапитал получаете). Возможно, Вам в банке- держателе ипотеки все подробно объяснят что и как делать
    Я Вам описала случай из практики, когда ипотека на новострой была.
    Graffiti
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Graffiti » 15 мар 2013, 10:35

protect
    Да , с опёкой отдельная история .
    А с консультантами по ипотечному кредитованию мнения разошлись . Одна сказала , что можно с ген. доверенностью .А вторая сказала , что придётся летать .
    Вообще схему так описали :
    в своём городе сдаём доки , получаем одобрение . Летим выбираем , комплектуют пакет док-ов . Берём оценщика со сбера в месном отделении банка. К комплекту док прикладываем оценку . Сдаем пред.договор в юстицию , через 5 дней всё забраем летим в Новокузнецк . Отдаем всё в сбер. Они переводят деньги и летим назад . Дальше , что не помню . :wo_ol:
    Т.к. у нас ещё опёка (доча в доле), тож головняк толи дарение сделать или проще на книжку ей положить , раз всё равно летать туда сюда .
НАШИ ПАРТНЕРЫ