Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.
Кадастровый паспорт на з/у
    Автор темы
    Такая
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 78 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Такая » 28 май 2014, 16:19

Добрый вечер, всем!

Может тема где-то такая уже и создавалась/обсуждалась, не нашла :ny_tik:
    Купили земельный участок в снт. "Экспресс", в собственность оформлен не был. Из документов только договор купли-продажи и членская книжка садоводческого товарищества. Необходимо оформить участок в собственность, получить кадастровый паспорт и оформить дом, что бы прописаться (постоянная регистрация). Никогда до этого не сталкивалась с подобным. Позвонила в контору по подготовке/оформлению данной документации-стали откровенно заливать и загибать. Звонила в Росреестр, чтобы уточнить что и как куда и с чем, там сказали звонить в Кадастровую палату-трубки не берут. На работе отпрашиваться проблематично, поэтому хотелось бы подготовить документы и сдать, чтоб не завернули из-за какой-нибудь бамажульки :zvez_ochki:
    Кто прошел или кто знает как пройти этот путь-помогите пожалуйста :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s:
    [highlight=#ffffff]Я имею право ошибаться,ведь живу впервые...[/highlight]

Alexurg
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Александр
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8 раз

Re: Кадастровый паспорт на з/у

Alexurg » 14 авг 2014, 19:49

С мая так никто и не ответил?:)
    У меня подобный вопрос, как вообще происходить покупка-оформление з/у?
    Хочу покупать участок, продвец говорит, что оформляем договор купли-продажи, расплачиваемся, а потом идти в МФЦ и писать заявление на переоформление права собственности. Мол типа в кадастровую палату идти (или где свидетельство делают) , тм очереди большие..... так ли это?
  • DmitryStorozh
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Дмитрий
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 18 раз

DmitryStorozh » 14 авг 2014, 19:59

Составляется договор купли-продажи. Его сдаете в МФЦ. Расчет лучше производить после регистрации на вас права собственности. Хотя сплошь и рядом все отдают деньги при подачи документов. Для покупателя это риск. Кадастровый паспорт на участок требуйте от продавца сразу.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
    Очереди есть. Можно полдня потерять. Договор закажите у юриста. 1000 - 2000 руб. В МФЦ за регистрацию 200 руб. + банк 30 руб. комиссии.
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3341 раз

lyu » 14 авг 2014, 20:17

Если ничего не понимаете в документах на земельный участок, не советую делать это самостоятельно, наймите юриста на сопровождение сделки. Может выбранный вами участок вообще не стоит покупать.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
    Не могу найти тему, где уже говорили об оформлении участков.
    Если же покупаем самостоятельно, в первую очередь заказываем на участок кадастровую выписку.
    Может заказать любой человек без какой либо доверенности от собственника.
    Если вам выдали документ на нескольких листах, то значит, что на земельный участок изготавливали межевое дело и есть уточнённые границы и координаты точек.
    Следующий момент это вынос участка в натуре. То есть по координатам вам выставляют точки на местности.
    Теперь вы точно знаете, что вам предлагают купить.
    Обязательный момент - это выписка из ЕГРП об отсутствии обременений.
    Это лишь самый необходимый минимум шагов, которые нужно сделать при условии, что вам предоставляют пакет документов и говорят, что все готово к сделке.
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
    Alexurg
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Alexurg » 14 авг 2014, 20:40

lyu писал(а):Если ничего не понимаете в документах на земельный участок, не советую делать это самостоятельно, наймите юриста на сопровождение сделки. Может выбранный вами участок вообще не стоит покупать.

Немного соображений есть, но всегда еть НО :) В данном случае юрист будет, но со стороны продавца, он и юристу платит. И это немного волнует мой параноидальный мозг))))
    Насчет обеменений участок чист, сегодня получил справку из ЕГРП.
    DmitryStorozh писал(а):Хотя сплошь и рядом все отдают деньги при подачи документов. Для покупателя это риск. Кадастровый паспорт на участок требуйте от продавца сразу.

А продавцы соглашаются на оплату после подачи документов? :)
    Если бы я был продавцом меня бы такое условие, что оплата после подачи доков, напрягло)))) я вообще подозрительный))))

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
    lyu писал(а): в первую очередь заказываем на участок кадастровую выписку.
    Может заказать любой человек без какой либо доверенности от собственника.
    Если вам выдали документ на нескольких листах, то значит, что на земельный участок изготавливали межевое дело и есть уточнённые границы и координаты точек.
    Следующий момент это вынос участка в натуре. То есть по координатам вам выставляют точки на местности.

А разве кадастровый паспорт владельца данную информацию не уточняет? Там же и план межевальный должен быть? или я что-то путаю?
    lyu
    Семейное положение:

lyu » 14 авг 2014, 20:46

Юрист со стороны продавца составит только договор и отведет вас на регистрацию, посмотрите стоит ли ваш участок на кадастровой карте, без уточнения границ участок не внесут на публичную кадастровую карту.
    карта http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
    Последний раз редактировалось lyu 14 авг 2014, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
    Дез
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 5056 раз

Дез » 14 авг 2014, 20:49

Alexurg писал(а):В данном случае юрист будет, но со стороны продавца, он и юристу платит. И это немного волнует мой параноидальный мозг))))

а со своей стороны взять юриста вам религия не позволяет или жадность ?
    lyu
    Семейное положение:

lyu » 14 авг 2014, 20:50

Alexurg писал(а):А разве кадастровый паспорт владельца данную информацию не уточняет? Там же и план межевальный должен быть? или я что-то путаю?

Уже столько случаев было, что и кадастровый паспорт на руках и со всеми страницами, а на самом деле межевое дело не доделали, зарегистрировали участок по дачной амнистии, свидетельство есть и все прекрасно.
    А наложение участков и прочие сюрпризы?... :)
    8-961-858-87-О7
    Alexurg
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Alexurg » 14 авг 2014, 21:06

Дез писал(а):а со своей стороны взять юриста вам религия не позволяет или жадность ?

Добрый вечер :) я помню ваши слова про кроилово))) просто продавец предложил нанять юриста, мол проверенный, я согласился, а вот сейчас что-то задумался))))
    lyu писал(а):Уже столько случаев было, что и кадастровый паспорт на руках и со всеми страницами, а на самом деле межевое дело не доделали, зарегистрировали участок по дачной амнистии, свидетельство есть и все прекрасно.
    А наложение участков и прочие сюрпризы?...

и где эту выписку заказывать? я думал ЕГРП достаточно :D
    И что за вынос участка в натуре? что это вообще такое?
    lyu
    Семейное положение:

lyu » 14 авг 2014, 21:17

Кадастровая выписка заказывается в МФЦ, а вынос координат на местности делают землемеры-геодезисты из коммерческих организаций, государственных услуг таких больше нет. А где участок покупаете?
    8-961-858-87-О7
    Alexurg
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Alexurg » 14 авг 2014, 22:08

lyu писал(а):Кадастровая выписка заказывается в МФЦ, а вынос координат на местности делают землемеры-геодезисты из коммерческих организаций, государственных услуг таких больше нет. А где участок покупаете?

В Старокорсунской. В новых нарезках, в районе Преградной, Бригадной.....

А по времени сколько делают такую выписку и вынос?

Если у продавца есть межевой план? Там же есть координаты точек участка. Этому документу разве нельзя доверять?
    lyu
    Семейное положение:

lyu » 15 авг 2014, 10:32

Alexurg, Возможно у вас вообще все идеально, мы ведь рассуждаем какие ситуации могут возникнуть
    Alexurg писал(а):У меня подобный вопрос, как вообще происходить покупка-оформление з/у?
    Хочу покупать участок, продвец говорит, что оформляем договор купли-продажи, расплачиваемся, а потом идти в МФЦ и писать заявление на переоформление права собственности. Мол типа в кадастровую палату идти (или где свидетельство делают) , тм очереди большие..... так ли это?

Я сделала вывод по этому вашему сообщению, из которого мне стало понятно, что вы никогда ничего не покупали и не продавали, а может просто маскировались под просточка? Сложно судить по паре строк о человеке и что он хочет спросить. Так что раздавать советы в интернете дело не благодарное, особенно если не видишь документов.
    Alexurg писал(а):Если у продавца есть межевой план? Там же есть координаты точек участка. Этому документу разве нельзя доверять?

Смотрите от какой даты выписка.
    Несколько дней назад как раз смотрела документы когда есть кадастровый паспорт от 2008 года, со всеми страницами, а вот кадастровая выписка на одном листе от июля 2014г, то есть межевое дело потеряли...
    8-961-858-87-О7
  • eugenepr
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Евгений
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 29 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

eugenepr » 15 авг 2014, 13:09

lyu писал(а):а на самом деле межевое дело не доделали

Возможно, его в принципе не было. Имеют место случаи, когда графическая часть КП.2 есть, а межевого плана нет и не было.
    lyu писал(а):Несколько дней назад как раз смотрела документы когда есть кадастровый паспорт от 2008 года, со всеми страницами, а вот кадастровая выписка на одном листе от июля 2014г, то есть межевое дело потеряли

Тут как раз подобная ситуация возможна... Это можно увидеть по тому, что написано в некоторых графах КП, но честно сказать, такая информация в печатных формах может отсутствовать.

Alexurg, в ЗКП межевой план могут попросить в электронном виде (формат xml), хотя
    должны принимать бумажный вариант (зависит от ситуации на местах, где какие указания). На вашем месте я бы для своего спокойствия сходил непосредственно в ЗКП минуя МФЦ.
    lyu писал(а):Обязательный момент - это выписка из ЕГРП об отсутствии обременений.

В Росреестре не все обременения регистрируются, плюс процедура регистрации из-за нашей бюрократии может затянуться.
    Alexurg
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Alexurg » 15 авг 2014, 18:54

eugenepr писал(а): На вашем месте я бы для своего спокойствия сходил непосредственно в ЗКП минуя МФЦ.

А в чем трудности МФЦ? Думаю даже в кадастровом сразу не скажут есть проблемы с доками или нет. Наверное это только при проверке станет известно?
    lyu писал(а):Alexurg, Возможно у вас вообще все идеально, мы ведь рассуждаем какие ситуации могут возникнуть

Я на это надеюсь)))))))))))))))))))
    А насчет опыта покупки продажи, его действительно не было. Только машину покупал, так там еще хлеще, тут вообще не поймешь пока в мрэо не сдашь доки. Единственное что можно было сделать, так это пробить VIN по базе ГИБДД))))
    lyu
    Семейное положение:

lyu » 15 авг 2014, 19:54

Alexurg писал(а):Если у продавца есть межевой план? Там же есть координаты точек участка. Этому документу разве нельзя доверять?

По этому документу точки на местности не выставляют, только по кадастровой выписке
    8-961-858-87-О7
НАШИ ПАРТНЕРЫ