Правила форума

Переехать в Краснодар. Причины переезда в Краснодар 2016
Существует ряд причин, которые могут сподвигнуть вас к переезду в новое место.
Это может выражаться в стремлении к обновлению и ухода от провального прошлого. Это могут быть люди, с которыми связаны плохие воспоминания или различные ошибки, это может быть стремление к улучшению качества своей жизни.
Единой инструкции для подготовки по переезду в Краснодар не существует. Однако есть ряд действий, при выполнении которых, качество вашего переезда в Краснодар и Краснодарский Край может быть существенно улучшено.
Мониторинг
Ответственная задача подразумевает и приличные затраты. Имеются ввиду различные нравственные и информационные накопления. У всех разное представление об идеальном городе. Сельские жители предпочитают крупные города, жители столиц – тихий провинциальный городок. Перед сменой места жительства важно изучать следующие вопросы:
-Стоимость недвижимости
-Развитие инфраструктуры
-Перспективы в карьере
Изучить все это вы сможете на нашем форуме. В данном разделе находятся истории переезда 2016 реальных людей - здесь про переезд в Краснодар можно прочитать и отзывы, и рекомендации, задать вопрос автору на любую животрепещущую тему.
Главное - не забывайте пользоваться поиском, прежде чем задать вопрос и будьте доброжелательны, не требовательны и терпеливы. Тоже самое относится к ветеранам форума. Вы уже осуществили свою мечту - переезд в Краснодар, помогите в этом другим!

Куратор темы: Хомяк

1, 2, 3, 4, 5 ... 144
След.
Просмотры: 106368  Добавили в закладки: 17  Подписчиков: 25 
вербаЛунтик001Елена2013КатюшечкаМарийкаИрина ПрекраснаяИраРомаАндижанеццветочницаLisa1983УхтинкаНатальяМихРябинкаTomochka.TamaraokssapegoAlimpAlbina.Morozova
TisaВиталий1234Наталья ВладикавказolegpragaЧелябинкаЕлена79AdelinaБаГиРРаLaMaSvetlin-kaNstaliiars89Lisa1983tulkubElena PopovaДева_НУРsvetulaШунечкаKlodТанечк@EvgeshkaМарийкаOvedaVVadimVETLATrofi
Автор Сообщение
Сообщение #1 Добавлено: 30 июл 2015, 16:25 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Юлия
Место жительства: Краснодар (Знаменский)
Семейное положение:
Индекс МА: 0
Долго я не отваживалась открывать свою тему с историей переезда. Сначала, до переезда, полагала что лишнее говорить вслух- значит отпугнуть удачу, "рассказать о своих планах и рассмешить Господа", потом показалось что надо было раньше, истории онлайн всегда интересны, впечатления со временем тускнеют, детали забываются..
Главное, что удерживало меня от написания свой истории - моя манера письма- пишу я много и охотно, еще в школе получала хорошие оценки за сочинения, потом была обожаема родней за длинные письма, в общем, это неизлечимо. :ny_tik:
Посему, форумчан, тяжело переносящих длинные посты и многобуквие сразу предупреждаю, положите рядом подушку, крепкий и здоровый сон гарантирую, история будет долгая и нудная.
Вчера я получила травму ноги, а значит пришло время написания нашей истории, поскольку более продуктивного времяпрепровождения в горизонтальном положении в данных обстоятельствах я не придумала.
Итак, надеюсь не все еще разбежались, если что, буду считать свои каракули дневником для потомков, ссылку на сайт я им завещаю. Уверена, что наш форум будет существовать и в те далекие времена.
........................................................................................................................................................................

Я лежу на кровати, рядом спит муж, тишина...Проехала чья-то машина, и снова тишина..
7 утра. Я проснулась от яркого света, пока еще на окнах нет занавесок и солнышко легко забегает в восточное окно нашей спальни. В ярко освещенном проеме видно слегка облачное небо и изумрудная листва персика... Тишина, покой, умиротворение...Потягиваюсь и понимаю, что я улыбаюсь...Хорошо...
Вся комната заставлена коробками, они по всему дому- коробки, тюки, мешки и пакеты. Вчера мы переехали в свой дом!
Некоторе время назад.
Мы познакомились в Петербурге, где родилась я и многие поколения предков до меня, где мой будущий муж учился в военном училище. После окончания нас, уже семью с малышкой, отправили в Астрахань. Поскольку молодой офицер закончил училище отлично, ему предоставили выбор будущего места службы, хотел он в Новороссийск, но там вариантов не было, от Астрахани отказывался, но альтернативой был ДВ и Север. И тот и другой не подошли, один, потому что дальний, другой, потому что север.
Сдались, собрали контейнер, и полетели в новую прекрасную жизнь.
Не буду рассказывать как мы прожили в Астрахани почти 20 лет. Хорошо прожили, все чувства, которые испытывают северяне, оказавшись на юге здесь описывают почти все. Оказывается абрикос можно просто сорвать с дерева, виноград свой бывает, сентябрь - разгар лета, а не осень... Только одно впечатление упомяну здесь.
Мы прожили первое лето в новой жизни, наступил август...купаемся в Волге, лето.. Сентябрь... Купаемся, лето. Дети на линейках 1 сентября прячутся в тенечке, у всех на партах минеральная вода, работают кондиционеры... Октябрь..лето... ноябрь..осень.
Приготовились к привычной долгой зиме, но в январе начали вылезать тюльпаны, в воздухе запахло весной.. Мы не успели начать зимовать, а зима закончилась. Да, еще было холодно, но весна уже дышала. Это самое сильное впечатление о юге.
Мысли о Краснодаре нас изредка посещали, когда задумывались есть ли еще место в нашей стране, лучше чем у нас тут.
Всплывал Краснодар- крупнее, климат мягче и главное- мы до моря едем на машине целый день, а от него пара часов! Счастливые кубанцы! А еще горы..а еще лес...
Мысли переехать не было, хорошая работа, хороший климат, хорошая гимназия для детей, их кружки и секции, их друзья, наши друзья, связи, перспективы..
Так и жили, радуясь югу и не позволяя себе привыкнуть к его плюсам, были благодарны судьбе за то, что уехали из моего родного прекрасного Питера.
Кризис нагрянул неожиданно, сначала в новостях был сюжет о самоубийстве какого-то американца, какие-то репортажи о том, что у них за океаном какой-то кризис.. Ну и ладно, а у нас хорошо. Потом кризис добрался и до нас, до страны, до Астрахани, до нашей семьи.
Не стало работы. Фирма, в которой работал муж развалилась, это произошло с многими, и мы задумались. Моя зарплата никогда в расчет не принималась- госслужащие получают копейки, это только на бензин...
Старшая дочь давно учится в Москве, младшей еще год до окончания гимназии, планирует тоже в Москву, не потому что в Астрахани плохо, просто по нашему мнению там выше уровень образования, после окончания ВУЗов они планировали вернуться домой.
Итак, нас ничего не держит в Астрахани, нет родни, не стало работы, нет могил предков... Почему бы не попробовать?
Ах да, дом.. Его наверное будет трудно продать- в непрестижном районе, половина коттеджа, участок маленький, до школы пешком 2 километра или на машине- автобусе, до автобуса 900 метров... Мы не думали поменять дом, силы и средства мы вкладывали в его отделку и обстановку.
Посмотрели Авито в Краснодаре, ОГО! Нормально, можно хороший дом купить в станице! :sh_ok:
Решено! Муж едет на машине в марте, устраивается на работу, я продаю дом, дочь заканчивает гимназию, сдает ЕГЭ и мы едем в Краснодар! :ya_hoo_oo:
Муж сразу нашел хорошую работу (хотя зарплата и меньше прежней), снял комнату и стал объезжать станицы в поисках места нашего будущего дома.

Ответить с цитатой  

СПОНСОР

Сообщение #2 Добавлено: 30 июл 2015, 16:31 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Откуда: Озерск, Челябинская область - Абинск, Краснодарский край
Реальное имя: Наталья
Семейное положение:
Ура!!! Наконец то!!! :ya_hoo_oo:
правда я сначала отметилась,а теперь пошла читать :hi_hi_hi:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Сообщение #3 Добавлено: 30 июл 2015, 16:32 
Завсегдатай
Завсегдатай

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Семейное положение:
Пишите дальше. Ваши много букв легко и интересно читаются))))

Ответить с цитатой  
Сообщение #4 Добавлено: 30 июл 2015, 16:34 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: дии
Место жительства: -Хорошо на Кубани жить а работать на Дону
Семейное положение: single
ну началось:пишите дальше,ура,наконец то.И это при том что человек не в НьюЙорк уехал ,а трошки западнее в Краснодар..
не любил я отличников еще в школе.. :-):

Ответить с цитатой  
Сообщение #5 Добавлено: 30 июл 2015, 16:42 
Ветеран форума
Ветеран форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Виктория
Семейное положение:
Хомяк писал(а):
Я лежу на кровати, рядом спит муж, тишина...Проехала чья-то машина, и снова тишина..
7 утра. Я проснулась от яркого света, пока еще на окнах нет занавесок и солнышко легко забегает в восточное окно нашей спальни. В ярко освещенном проеме видно слегка облачное небо и изумрудная листва персика... Тишина, покой, умиротворение...Потягиваюсь и понимаю, что я улыбаюсь...Хорошо...
Вся комната заставлена коробками, они по всему дому- коробки, тюки, мешки и пакеты. Вчера мы переехали в свой дом!

Прям как сама там побывала и все прочувствовала. Здорово пишете, жду продолжения.

Ответить с цитатой  
Сообщение #6 Добавлено: 30 июл 2015, 16:48 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Мавр писал(а):
не любил я отличников еще в школе.

Я тоже, училась на 5 и 2. Знаю- 5, не знаю, не выкручиваюсь и получаю 2. В среднем выходило 3-4 балла.
Я прощена? :-):

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Я тоскливо доживала, иначе не сказать, оставшиеся до отъезда месяцы, ходила на ненавистную работу, читала форум, скучала и молилась, чтобы время ускорило свой ход.
Объявление о продаже дома не давала- если вдруг сразу купят- куда мы с дочей, кошкой и вещами денемся?! Мысли о том, что дом может продаваться годами я от себя гнала, решив, что продадим хоть за сколько.
Наконец я дала объявление на Авито, и завертелось..
Звонки через секунду, вопросы, просмотры. Одни смотрят, следующие подъезжают, третьи звонят. Заваренный и налитый кофе был обнаружен только к вечеру, холодный и уставший от ожиданий. Вспомнила- не успела ни его выпить, ни поесть за целый день.
Риэлторы тут же накинули на нашу цену 350 тысяч, чем ввели меня в сомнения относительно реальной цены дома.
Пока никто из просмотревших не сообщил о намерении купить дом я подняла цену на 200 тысяч, вдруг ипотечники купят? Это было вечером 2 мая, сразу резко сократилось количество звонков, позвонила одна женщина, договорились о просмотре через день и снова тишина.. Вялые звонки, уже вопросы по телефону- а какой берег Волги, а как далеко школа, пара просмотров на следующий день.. Все понятно, новая цена адекватна, ну что же, если что- уступим.
Утром приехала на просмотр женщина, что договаривались, они с мужем переглянулись и в один голос сказали БЕРЕМ! Вот точно так же мы 20 лет назад купили этот дом, переглянулись и сказали БЕРЕМ!
Через час нам привезли задаток, договорились что выходим на сделку в июне ( у них вклад срочный, не хотелось терять проценты), а мы передадим дом 1 августа. Еще долго, уже в Краснодар мне продолжали звонить покупатели, объявления я удалила, но кто-то растиражировал его уже на других сайтах.
Я занялась распродажей коллекции цветов. Ее я собирала много лет, заказывала в зарубежных питомниках, обменивалась с другими коллекционерами, ожидала посылки,встречала поезда и автобусы, прививала и укореняла, выращивала из семян, ожидая всходов много месяцев, лелеяла хиленькие ниточки- росточки...
Я думала что когда буду сокращать коллекцию, сердце мое разорвется.. Ничего подобного, видно сердце все- таки подчинено мозгам (давно это заметила в себе), чисто деловой подход, если его можно назвать деловым- продавать растения за 10% их рыночной цены, но выхода нет, время бежит и ждать реального покупателя некогда. Вся моя коллекция, занимавшая 10 окон и зимний сад была раскуплена от жадности, хватали все подряд, выносили ящиками и коробками, даже не знала, что в нашем городе столько людей, готовых сорваться и нестись на другой конец города, не глядя на названия сортов хватать все подряд.
В общем, несколько дней и многие сотни растений разъехались по новым своим домам, а у меня остались лучшие из избранных. Руки есть- привью, выращу, куплю, восстановлю!
Муж в это время объезжал станицы и рассказывал мне, я распродавала свои коллекции растений, готовились с дочей к выпускному, волновались о ЕГЭ, я уволилась с работы (это было просто счастьем!), и считала дни до отъезда.
ЕГЭ сданы, результаты хуже чем должно было быть, но лучше чем могло. В Москву Саша поступит без проблем, а может попробовать Краснодар? Финансовая ситуация непонятна, содержать еще одну дочь в Москве стало проблемой, да и человек она другой- в маму пошла. Дите, хоть и 17 лет. Старшая Настя уже в 2 года была взрослым ребенком, самостоятельная и независимая о чужого мнения. Еще в младенчестве папа нес ее в рюкзачке на груди (лицом вперед и никак иначе!), женщина обернулась и громко сказала: «Ну надо же, идет папа и несет собственный портрет!» и характер папин и мудрость.
В общем, отпускать Сашку в Москву не хотелось, ну дитё еще, решили попробовать КубГУ, хоть и гуманитариев прорва, мы тоже себя не на помойке нашли! Отсылаем результаты в Кубик и Москву (про запас), ждем выпускного.
Я иду на вокзал за билетами, поезд идет через день, билеты только на один день в наличии и этот день- вручение аттестатов в гимназии... Она вообще не хотела идти, ей не интересны одноклассники, ее компания — ролевики, археологи, ЧГК- шники (Что? Где? Когда? - команды), уговорили, гимназии надо торжественно вручить медали и поставить себе галочку, как у нас много талантливых детей. В общем, Саша решила сходить только на вручение и сразу после ехать на очередную реконструкцию, так что мое решение не пойти на ее выпускной несколько оправдано. Тем более что следующий поезд, на который были билеты только через 11 дней.
Итак, вызываем такси, я на вокзал, Саша и бабушка на выпускной.

Ответить с цитатой  
Сообщение #7 Добавлено: 30 июл 2015, 16:53 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Кстати,совершенно не представляю что за город Астрахань.Вообщем и Краснодар был темной лошадкой.Как заграница.

Ответить с цитатой  
Сообщение #8 Добавлено: 30 июл 2015, 17:02 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Астрахань хороший город, но более азиатский, патриархальный. Много разных национальностей- калмыки, казахи, татары, поначалу удивляет количество азиатских лиц. Климат жестче, зимой минусовые температуры, сухо, серо, круглый год пыльно. В июне мошкА, в городе меньше, за городом тучи- лезут в нос-рот- глаза, кусаются, забивают радиаторы авто. Воздух очень сухой, как в сауне, при температуре +40-42 ощущается как 35 в более влажном климате. Солнце нещадно, почва прогревается на поверхности до 75-80 градусов.
Теплая, многоводная Волга всегда доступна для купания- есть в центре города остров с песчанными пляжами, есть много других мест. Рыбалка- тема не обсуждаемая, как и охота. Фрукты- овощи, рыба, мясо дешевле намного.
Город откровенно грязный, неухоженный, парк один, хиленький, деревьев почти нет, асфальт и сухая трава на редких газонах. Это я поняла только переехав сюда, сравнив как бывает и как там.

Ответить с цитатой  
Сообщение #9 Добавлено: 30 июл 2015, 17:07 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Хомяк
а море -каспийское ,там вообще люди купаются?

Ответить с цитатой  
Сообщение #10 Добавлено: 30 июл 2015, 17:16 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
О-о-о!
Мы на него и клюнули, когда соглашались на Астрахань!
Открыли атлас, померили расстояние до Каспия, километров 100 с копейками получилось. Нарисовали себе картину как мы туда ездим купаться по вечерам и выходным, приехали и обломались.
Туда только на катере, купаться поблизости только в Дагестане и Казахстане, поскольку берега в дельте как такового нет. В общем, ни разу там не были, только муж - моряк ходил туда часто. Было время- наелись осетрины, объелись икрой, старый кухонный стол и сейчас еще носит на себе следы шипов осетров.
Сейчас ни икры, ни осетрины, да и прочей рыбы стало маловато. Ну вобла нескончаема, ее лов больше напоминает добычу, закинул (не при рыбнадзоре будет сказано) три крючка, можно не ждать поклевки, вытаскиваешь 3 воблы.

Ответить с цитатой  
Сообщение #11 Добавлено: 30 июл 2015, 17:18 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Саша
Семейное положение:
Вы замечательно пИшите и читать легко. Ногу лечить, она нам еще пригодится :-): .

Ответить с цитатой  
Сообщение #12 Добавлено: 30 июл 2015, 17:23 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Краснодар.
Поезд пришел поздно вечером, выходим с вокзала,идем к машине...аромат.. Еще не понимаю чем пахнет, но это аромат юга, не степного, сухого и песчаного, а настоящего, отпускного, из детства и коротких отпусков. Запахи тут распространяются далеко, петунии в уличных рабатках пахнут на расстоянии пяти метров, аромат овощного прилавка сшибает с ног. Запахи..запахи...запахи...
Зелень, парки как лес огромные и тенистые, Красная улица в выходные- праздник души, приветливые люди, если это не продавцы.
Агрокомплекс... Меня не сильно впечатлила его продукция, мы и до Краснодара ели натуральную молочку, я о другом.
Стою в очереди передо мной человек 5. Пока я стою я четко формулирую текст: «Два пакета 2,5%-ного молока, 300 граммов адыгейского сыра, банку 20%-й сметаны». Я обдумала что мне нужно, чего не сделал никто из впереди стоящих.. « Мне пожалуйста...а колбаса вкусная? Ну граммов 400 тогда... А сыр свежий? Чего бы еще взять..Может курочки...»
Елки- палки, ты 10 минут стояла, не могла определиться? Но так нервно реагировала только я и я поняла- проблем не в них, а во мне. Надо остыть, глубоко вздохнуть и расслабиться. Некуда спешить, надо жить!
Муж приехал в Краснодар раньше меня, поселился в общежитии и стал искать комнату и работу.
Комнату нашел быстро, приветливая хозяйка, расположение не очень удачное- густонаселенный район залентья. Месяц походил по собеседованиям и наконец, пройдя трехуровневый конкурс, был принят на работу в перспективную торговую компанию.
Зарплата 45-50 тысяч, график тяжелый, но понравились перспективы развития и целеустремленность владельцев, нацеленных на покорение всего Российского рынка.
Возвращался домой поздно, как-то выслушал от хозяйки нотацию по поводу того, что шумевшая в душе вода в 11 вечера не давала ей спокойно спать. Ёлки- палки, да его и так дома не бывает! Дело двигалось к моему приезду, нашел квартиру в КМР за «Табрисом», которую позже мы передали с рук на руки форумчанам.
С вокзала мы приехали именно в нее.
Утром я вышла во двор, который не смогла разглядеть ночью и остановилась на пороге подъезда, зачарованная... Зелень... лес...сад... Не знаю как описать. Меня не покидало ощущение близости моря, что-то в воздухе витает, это не жара и солнце, это что-то неуловимое. В других жарких городах такого со мной не было, кажется что свернешь за угол и начнется набережная. Краснодар мне напомнил и Ростов с его центральными улицами, и Ялту с ее воздухом и курортным настроением и размеренностью- расслабленностью, и любимую Финляндию с ее заботой о жителях.
Море зелени, клумбы, газоны, розы, гортензии, увешанные белыми и розовыми шарами соцветий, садовые гибискусы, платаны, туи, вишни, сливы, высоченные и низкие, стройные и раскидистые... Жаркое солнышко и прохладная, даже холодная спасительная тень. Зелень сочная, изумрудная, на как «там, у нас» - истонченная и высушенная беспощадным солнцем и отсутствием дождей. Школа, через дорожку садик, рынок... Я пару дней не могла себя заставить купить продукты на рынке, все в 1,5- 2 раза дороже, чем я покупала позавчера.
Особенно овощи- фрукты и мясо. Мне казалось что это рынок здесь дорогой и что есть нормальный, с нормальными ценами.
До сих пор удивляюсь местным взглядам на домашнее. Слово «домашнее» здесь святое, позволяющее назначать двойную цену на посредственный товар.
Огурцы у фермеров свеженькие, мелкие, красивые, вкусные по 30 рублей, у бабуси кривые переростки по 50 и берут именно у нее! Помидоры у фермеров по 40-50 крупные, розовые, ароматные, у бабуси мелкие разнокалиберные, частью не совсем дозревшие по 60- берут у нее, ведь они ДОМАШНИЕ! Как мантра произносится, ДОМАШНИЕ!
А то, что фермер сто раз подумает нужно ли тратить лишние милиграммы химии и знает когда нужно максимально эффективно обрабатывать растения, грамотно и рачительно подходит к вопросу подкормок, а бабуся бухает на свои грядки все подряд надо и не надо, вовремя и не вовремя, порой используя в качестве удобрения содержимое туалета-это неважно! Ну, их дело, бабусям тоже нужно на что-то жить, а мне пора на поиски нашего дома!
Авито хоть и не точно отражает ситуацию на рынке недвижимости, но вполне дает нам понять, что сам Краснодар нам не светит, что у нас нет ни 10, ни 8, ни 6, ни даже 4 миллионов, необходимых для покупки дома в черте города. Ну, значит станицы.
Дачи не рассматриваем, там нет газа и отключают электричество. Да и в Елизаветинской (как пример), если 10 км дальше по трассе и вот она- Марьянская!
Станица с газом! И так во всех направлениях. Дачи, а на 10-30 км подальше станица, это же как от Астрахани доехать до села Рассвет, куда мы выезжали искупаться и понежиться на барханном пляже. Рукой подать!
АГА! Не тот регион, не те дороги! Такие же километры тут преодолеваются в 2-3 раза медленнее из-за ремонтов, загруженности трасс, светофоров... Грустно, но от грусти денег на жилье не прибавится, едем искать дом мечты!

Ответить с цитатой  
Сообщение #13 Добавлено: 30 июл 2015, 17:30 
Старейшина форума
Старейшина форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ольга
Семейное положение:
Юля, читаю, как увлекательную книгу.
Спасибо)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: !!
Сообщение #14 Добавлено: 30 июл 2015, 17:34 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Реальное имя: Ирина
Семейное положение:
Оооо Юля! Наконец то! :ya_hoo_oo: Прекрасный слог у тебя, читается легко и приятно. :a_g_a: Радостно в общем! :-): Пиши ещё! :a_g_a:

Ответить с цитатой  
Сообщение #15 Добавлено: 30 июл 2015, 17:35 
Легенда форума
Легенда форума

Обратиться по нику
Семейное положение:
Дорогие читатели, спасибо за приятные слова, я успею еще утомить вас, посему заранее прошу прощения. Часть текста у меня была заготовлена, многое еще не написано и будут перерывы в написании, поскольку мой ноутбук (вместе со всеми фотографиями за несколько лет) накрылся, а пишу с дочкиного. Она сама им часто пользуется, пока мама в шоковом после травмы состоянии, (ну это окружающие так думают, а я спекулирую), мой лимит на пользование почти не ограничен, но скоро меня раскусят и заберут. :-):

Ответить с цитатой  
1, 2, 3, 4, 5 ... 144
След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа