ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Притчи.
    mirtt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Денис
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1010 раз

Re: Притчи.

mirtt » 10 июн 2013, 09:28

ЛЮБОВЬ
    Жили два брата в большой бедности, и крепкая любовь связывала их сердца, крепкая дружба соединяла дела и помыслы. И были они всегда вместе: и в будни, и в праздники, и в счастье, и в горе. Но вот однажды повезло одному брату: нашел он деньги и не просто несколько звонких монет, а целое состояние.
    — И почему я должен делиться с кем-то, если нашел я, — подумал разбогатевший в одночасье брат.
    И стал он сторониться своего бедного родственника. Но бедняк так любил своего брата, что не заметил никаких перемен.
    Вот пришел как-то бедный брат к богатому, а тот, спрятавшись, что-то ел, пошутил он над братом и без обиды ушел. Пришел через время и попал на веселый праздник в доме богача. Зашел бедный по привычке в дом брата и увидел хозяина за богато накрытым столом.
    — Если у тебя накрыт стол и много света кругом, значит, у тебя праздник в душе, я зашел поздравить тебя. Счастья тебе, мой любимый брат, — искренне произнес бедный. Но богатый не поднял глаз на вошедшего, он сделал вид, что не видит и не слышит его, продолжая ковыряться в блюде со сладким. И понял вдруг бедный, что пришел не вовремя, и впервые почувствовал, что ему не только не рады в этом доме, но даже раздосадованы его внезапным непрошеным появлением. Ему стало так неловко и больно, но более за то, что любовь его, чистая и бесхитростная, принимается как дурное явление. В этот момент он не знал, как себя вести и что делать. Потоптавшись, бедняк развернулся и ушел прочь, и больше не появлялся в доме богатого брата. Но с той самой минуты стало болеть у него сердце, не за себя, за мир, в котором властвует зло. И болело оно у него всегда, и переросла эта боль в болезнь сердца, но не ушел он от нее в мир иной, как случается, а жил долго, потому что принимал в свое сердце чужую боль, облегчая жизнь каждого.
    А богатый брат, легко отделавшись от надоевшего ему бедного, не унывал, он даже радовался тому, что теперь ему не придется прятаться от бедного брата, с которым надо бы поделиться. С той счастливой для него минуты он сладко ел и сладко пил, имел достаточно богатства и был счастлив. Он постоянно что- то покупал, украшая дом и себя, и в этой погоне за искусственной красотой, он чувствовал, как что-то теряет, но некогда было даже задуматься над этим. Искусственная красота ослепила его, и он не замечал уже красоты истинной. Красота человеческая забывалась. Он не помнил уже, что такое добро, бескорыстие, милосердие, человечность. Он жил в довольстве и был счастлив. И одна и та же мысль билась в голове: "Все — мне, все — мое, и ни с кем не надо делиться".
    Но вдруг появились у него боли в голове и становились они с каждым днем сильнее и сильнее, и стали мучить они его каждодневно. И не было больше счастья, беспрестанная боль была постоянной спутницей его жизни. Не помогли ему ни лекари, ни припарки. И решил он спросить у Мудреца-провидца, как можно избавиться от головной боли. И сказал ему Мудрец:
    — Когда жиреет сердце, оно не в состоянии протолкнуть кровь к мозгу, тогда воспаляются мозги и болят.
    — Что же делать мне, чем лечиться, чтобы избавить себя от этой мучительной болезни? — вопил, изнемогая от боли, богач.
    — Похудеть, — ответил Мудрец. — Но похудеть гораздо тяжелее, чем ожиреть. Чтобы ожиреть, сил прикладывать не надо, а чтобы похудеть, огромная сила воли нужна. У таких, как ты, ее обычно не бывает, и умирают подобные тебе не от старости и дряхлости тела, а в молодости от головной боли, потому что от большой глупости она в основном болит. "
    Так и случилось, умер богач молодым и от невыносимой головной боли. Все знают, что умереть можно от сердечной болезни, а не от головной.

Пусть лучше болит сердце, чем голова. Сердце болит от чувств, а голова— от низких мыслей.
    Сова!!! Открывай!!! Медведь пришел.

MaryLu
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Мария
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 120 раз

MaryLu » 06 июл 2013, 11:54

Притча про обиду: «Кувшин с кислым вином»
    =============================================

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
    — Что же ты понял?
    — Либо моя любимая поменяет себе чашку…
    — Так.
    — Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше.
    Самое эффективное оружие - это образ жизни.
    MaryLu
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Притчи.

MaryLu » 08 июл 2013, 11:22

ЦЕНА ЖЕЛАНИЯ.

Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.
    Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть. Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.
    Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше.
    Надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание.
    Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний. Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А сколько стоит твое желание? И Готов ли ты к его исполнению?

P.S. А на двери того магазина висело объявление: "ЕСЛИ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ, ЗНАЧИТ ОНО ЕЩЕ НЕ ОПЛАЧЕНО". :)
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • IRInaN
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 7914 раз

IRInaN » 08 июл 2013, 14:05

"Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
    - Что за люди живут в этом городе?
    - А кто живет там, откуда ты пришел?, - спрашивает мудрец.
    - Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.
    - Здесь то же самое, - ответил мудрец.
    Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
    - А кто живет там, откуда ты пришел?, - спросил мудрец.
    - Прекрасные люди, добрые и отзывчивые, - ответил путник.
    - Здесь ты найдешь таких же, - сказал мудрец.
    - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?, - спросил мудреца ученик.
    - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему мудрец. - Просто каждый находит только то, что умеет искать. "
    Vanik
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Валерий
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 56 раз

Vanik » 10 июл 2013, 17:34

Рассказ-Притча

МАГАЗИН СЧАСТЬЯ

Понедельник – день тяжёлый, и слава Богу, что он когда-нибудь заканчивается. Я тащилась с работы, на душе было примерно так же, как и на небе – хмуро, пасмурно и слякотно. Моросил нудный мелкий дождик, который логично довершал безрадостный день.

В довершение всего, когда я свернула на улицу, ведущую к родному дому, оказалось, что пройти невозможно – улица была перекрыта, там вовсю кипели ремонтные работы. Дорожники заботливо натянули цветную ленту и повесили табличку: «Выхода нет». Хотя, собственно, и входа тоже не наблюдалось. Это было жестоко: слева – длиннющий забор школы, справа – забор поликлиники. Оставалось только выбрать – налево или направо. Я мысленно чертыхнулась и поплелась вокруг школы.

Никогда я не ходила такой кривой дорожкой. И поэтому никогда не видела этого магазинчика. Он был расположен в торце обычного жилого дома, а название его сразу поразило моё воображение: он назывался Магазин Счастья.

«Интересно, что может продаваться в таком магазине?», – зачарованно подумала я. В это время дождик брызнул с удвоенной силой, поэтому я с облегчением нырнула в магазинчик. Дверь мягко закрылась за мной, и мелодичный звон колокольчика вызвал вибрацию где-то во мне, в самой глубине. Словно кто-то там засмеялся. И от этого родилось какое-то радостное волнение, будто вот-вот должно было случиться что-то приятное.

Войдя, я невольно остановилась. Честно говоря, я оказалась в некотором замешательстве. Магазинчик был какой-то странный и больше всего напоминал запущенный склад, полный разного хлама. Между стеллажами и прилавками, трогая и рассматривая разный товар, бродили покупатели. И царило какое-то радостное оживление. К выходу спешила старушка, сияющая, как праздничный фонарик. Поравнявшись, она улыбнулась и подмигнула мне.

- Простите, а что здесь продают? – спросила я.
    - Как что? – удивилась старушка. – Что написано, то и продают. Счастье, детка! Счастье!
    - А… в каком виде?
    - А в каком выберешь, дорогая! Метрами счастье, килограммами счастье, ну и счастье поштучно! – наверное, я выглядела глуповато, потому что старушка засмеялась. – Да ты не сомневайся, девочка, товар качественный! Я здесь постоянный покупатель. Тебе понравится!

И старушка под звон колокольчика выскользнула из магазина. А ко мне уже спешил продавец в синей форменной одежде и с бейджиком на груди. На бейджике было написано: «Михаил, Продавец Счастья».

- Прошу простить за небольшую заминку, столько покупателей, море работы! – извинился продавец счастья Михаил. – Вы у нас, я смотрю, впервые?

- А вы помните всех покупателей в лицо? – удивилась я.
    - Разумеется! Ведь решив однажды быть счастливым, человек обычно становится нашим Постоянным Покупателем Счастья, – объяснил Михаил.

- А что в ваших товарах такого… особо счастливого? – с некоторым сомнением спросила я.
    - Ах, я совсем вас заговорил! – спохватился Михаил. – Разрешите мне провести для вас небольшую экскурсию и показать, так сказать, товар лицом.

Он подхватил меня под локоть и повлёк к прилавкам.

- Обратите внимание! Волшебные калейдоскопы! Придают яркость жизни! Постоянная смена впечатлений, феерия красок, множество разнообразных комбинаций!

- Но это же просто игрушка! – запротестовала я.
    - А вы, разумеется, полагаете, что жизнь – серьёзная штука? – спросил Михаил.
    - Ещё какая серьёзная! – подтвердила я. – Если бы взрослым можно было играть, как детям…
    - Так играйте! – предложил Михаил. – Кто же вам, взрослому человеку, может запретить?
    - Ну, у меня обязанности… работа. И всё такое, – уныло возразила я.
    - А вы в это играйте! Для начала – положите в сумочку калейдоскоп. И когда скучно, грустно или совсем заработались – уделите ему минутку времени. И увидите, как жизнь заиграет яркими красками.
    - Я подумаю, – дипломатично сказала я.

Магазин Счастья- Тогда продолжим! – предложил Михаил. – Я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей. Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!
    - Ну и что? – не поняла я.
    - Да как же «ну и что»? – ликующе вскричал Михаил. – Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Разве не счастье?
    - Если бы в жизни они так легко лопались, – вздохнула я.
    - Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на неё, полюбуйтесь её переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! – и он выпустил ещё серию радужных пузырей.

Нет, этот Михаил говорил странные вещи. Но почему-то мне хотелось ему верить! Было в нём что-то такое…убедительное.

- Ну хорошо, возможно, в этом что-то есть, – согласилась я. – Но поверить в то, что калейдоскоп и мыльные пузыри – и есть счастье, я не могу. Вы уж извините.

- Тогда пойдёмте в отдел тканей! У нас замечательный отдел тканей, – ничуть не огорчился Продавец Счастья. – Вперёд, навстречу счастью!

Я поспешила за ним к следующему прилавку. Там действительно наблюдалось немыслимое разнообразие тканей самых невероятных расцветок. Продавец отдела как раз обслуживал даму средних лет.

- У вас есть какой-нибудь весёленький ситчик? – спрашивала она.
    - Разумеется, мадам! Вот, взгляните! – радостно сообщил продавец, раскидывая перед ней нежно-зелёный ситец, на котором были изображены смешные танцующие зайчики. Исключительно весёленький! Давайте вместе посмеёмся!

И засмеялся первым, а за ним – дама. Они заливались весёлым смехом, явно довольные друг другом и жизнью. Я тоже невольно заулыбалась.

- Я сошью себе весёленький фартучек и кухонные рукавички! И когда буду готовить обед, смешинки будут попадать в пищу. И вся моя семья будет веселиться! – решила дама.

Я невольно залюбовалась её лицом – оно было словно бы подсвечено изнутри, а в глазах в уголках губ всё ещё плясали смешинки.

- Иногда достаточно окружить себя приятными вещами, чтобы жизнь стала такой же приятной, – пояснил Михаил.
    - Вот так просто? – не поверила я. – Но это же такие мелочи?
    - Ну, собственно, жизнь и состоит из мелочей, – доверительно сказал Михаил. – И счастье строится тоже из мелочей. Мы же говорим: «Мелочь, а приятно!». А представляете, что будет, когда приятных мелочей станет много?
    - Ну да, представляю! – заулыбалась я. – Это будет счастье!
    - Вы уже поняли суть нашего товара! – восхитился Продавец Счастья Михаил. – Но это ещё не всё! Идёмте же, идёмте! Я хочу показать вам нашу новинку! Большая Книга Счастья! Только что поступила!

В книжном отделе было много всего, но Михаил не дал мне хорошенько рассмотреть книги. Он сразу сунул мне в руки симпатичный томик в яркой обложке. Я раскрыла его наугад – и очень удивилась. Там ничего не было! То есть почти ничего: наверху страницы было написано: «Сегодня был самый счастливый день в моей жизни!!!», а внизу страницы – «А завтра будет ещё лучше!». А сама страница была чистой – просто разлинована, как тетрадь для первоклассника. Я листала страницу за страницей – вся книга была такой.

- Ну как вам? – горделиво спросил Михаил.
    - Но здесь же ничего не написано! – возмутилась я.
    - Ну конечно! – подтвердил Михаил. – В этом и суть! Вы будете писать её сами.
    - Как сама? – опешила я. – Но я же не умею!
    - Сегодня это так. Завтра всё может измениться, – загадочно сказал Михаил. – Вы разрешите прочитать вам небольшую лекцию?
    - Да, конечно, – я была совершенно заинтригована.

- Каждый наш день наполнен разными событиями, и одни нам нравятся, а другие – нет. Как ни странно, мы почему-то запоминаем именно «плохие» события, а хорошие нет, потому что они нам кажутся в порядке вещей. В результате наше счастье очень омрачено! Вы со мной согласны?
    - Да, правда, – созналась я. – Иногда какая-нибудь мелочь может испортить целый день.
    - Большая Книга Счастья предлагает пойти прямо противоположным путём! Записывать в неё только счастливые события. Не менее пяти за день! Больше – можно, меньше – нет.
    - Да где же я наберу столько счастливых событий за день? – запротестовала я.

- А вот позвольте не согласиться, на самом деле это легко, вы просто ещё не пробовали, – возразил Продавец Счастья. – Конечно, в первые дни придётся перестраивать своё мышление на новую волну. Но вы быстро войдёте во вкус, это ведь так приятно! Вы попробуйте, попробуйте прямо сейчас! Что сегодня у вас было счастливого?
    - Я не знаю, – сникла я. – Какой-то тяжёлый был день.
    - Вы сегодня получали травмы?
    - Нет, что вы, – испугалась я.
    - Ну вот, уже счастье! Так и запишем, – обрадовался Михаил. – Вы сегодня что-нибудь теряли?
    - Да, потеряла важный документ, но потом нашла среди бумаг, – подтвердила я.
    - О, но это же счастье! Ведь правда? – продолжал обучение Михаил.
    - Правда, – согласилась я. – Счастье, что он нашёлся.
    - Ну, теперь сами, у вас уже получается, – подбодрил меня Михаил.
    - Ну... сегодня собачку смешную видела. Такая лохматая-лохматая, и в пальтишке! Как в цирке. И хозяйка у неё такая же! Тоже лохматая! Они похожи!
    - Ну вот! Замечательно! У вас прекрасно получается! – похвалил Михаил.
    - А ещё я сегодня наконец-то доделала отчёт. Устала – но закончила! – похвасталась я.
    - Это – четыре, – сосчитал Михаил. – Остался пятый эпизод. Итак?
    - Так, что же было потом? – соображала я. – Потом был дождь. И я шла домой, а там дорогу ремонтируют. И я пошла в обход… Да! Потом я зашла в ваш чудесный магазинчик! – воскликнула я. – Запишите!
    - Охотно, – застрочил Продавец Счастья. – Польщён тем, что вы сочли возможным включить это в список счастливых событий. Итак, пять эпизодов записаны! Ваша Большая Книга Счастья уже пишется!

- И так каждый день? – спросила я. – А когда закончатся страницы?
    - К тому времени ваш разум уже привыкнет фиксировать счастливые события автоматически, и не по пять событий за день, а гораздо больше, – пообещал Михаил. – И ваша жизнь будет просто-таки наполнена счастьем!
    - Большое спасибо, – поблагодарила я. – Пожалуй, я возьму эту Книгу Счастья.
    - Примите её в дар от нашего магазина, – изящно наклонил голову Михаил. – Мы всегда дарим что-нибудь новому покупателю.
    - Какое счастье! – обрадовалась я. – Спасибо вам!
    - Ну, вот уже и шестой пункт в вашем сегодняшнем Счастье, – улыбнулся Михаил.
    - Да, разумеется! И ещё я приобрету устройство для лопанья проблем и калейдоскоп для увеличения яркости жизни! Это счастье семь и восемь! – выпалила я.
    - Я очень рад! Вам упаковать в фирменный пакет?
    - Да, пожалуйста, – попросила я, всё ещё улыбаясь.

Пакет был тоже очень симпатичный – оранжевый, в крупный белый горох. На нём было написано: «Мы обречены быть счастливыми!». Надпись мне понравилась.

Счастье - Выход есть!Михаил провожал меня до выхода. На двери была большая красивая табличка: «Выход есть!». И табличка мне тоже понравилась.

- У нас такие таблички на всех дверях, – сообщил Михаил. – Чтобы не забывать, что выход есть всегда! Спасибо за покупки. Заходите к нам ещё.
    - Я обязательно зайду, – пообещала я. – Я хочу покопаться и в других товарах.
    - О, мы всегда рады постоянным покупателям! – восхитился Михаил.
    - К вам, наверное, ходит весь наш город? – поинтересовалась я.
    - К сожалению, нет! – огорчённо сказал Продавец Счастья. – Как ни странно, все говорят, что хотят быть счастливыми, но далеко не каждый стремится хоть что-то для этого сделать. Но мы работаем над этим! Совершенствуем ассортимент, упаковку, рекламу. Так что вы всегда найдёте для себя что-то новое и интересное. До свидания! И счастья вам!

Мелодично звякнул колокольчик, и я вышла на улицу. Душа моя пела. Я шла домой, и люди задерживали на мне взгляды. Наверное, из-за моего оранжевого пакета. А может быть, потому, что я никак не могла расстаться с улыбкой. А может, я сейчас сияла, как та старушка, что встретилась мне у входа. И это тоже было счастье.

- Девять, – машинально отметила я. – Надо не забыть записать в мою Большую Книгу Счастья.

Чудесный рассказ, не правда ли? А вы ведете свою книгу Счастья?
    MaryLu
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Притчи.

MaryLu » 16 июл 2013, 13:06

Притча: «Одуванчики»
    ================================

Один человек очень гордился своей прекрасной зеленой лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы зацвели одуванчики.

Человек не сеял эти одуванчики, и, поэтому, воспринял их как бурьян. Тут же он их вырвал руками. Спустя время одуванчики снова появились. Они маскировались под обычной травой. И как человек только ни пытался избавиться от них, одуванчики продолжали появляться на лужайке и бурно расти.

Целыми днями он негодовал и жаловался. В конце концов он даже потерял сон и заболел. Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. А письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
    Vanik
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Vanik » 07 авг 2013, 12:47

Гость должен уйти вовремя

Армянская притча

Один человек пришёл в гости к своему знакомому. Обрадованные встречей, гость и хозяин обнялись, расцеловались, стали расспрашивать друг друга о здоровье, о здоровье детей и жён, не зная, как выразить свою радость. Хозяева бросили к ногам гостя ленту зелёно-красного цвета и всё спрашивали, как случилось, что он приехал, что он вспомнил хозяев.

— Ну, жена, готовь постель гостю, прикажи зарезать курицу, подай вина, завари кофе, приготовь обед.

Жена постелила гостю разукрашенный розами арцахский ковёр, сверх ковра постелила матрац, сверх матраца одеяло и, наконец, подушку.

Через день хозяева убрали подушку, через два — одеяло, через три — матрац. На четвёртый день гость стал прощаться с хозяевами и собрался уходить. Хозяева дома спросили:
    — Почему уходишь от нас так рано, что случилось, чем мы тебе не угодили, кто тебя обидел? Не уходи, оставайся ещё.

Гость ответил:
    — Вы мне ничего плохого не сделали, а ухожу я не рано. Я должен был уйти тогда, когда вы убрали подушку.
    MaryLu
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Притчи.

MaryLu » 14 авг 2013, 22:12

Притча «Одной женщине приснился сон…»

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.

– Боже! Это ты!

– Да, Я, – ответил Бог.

– А что у Тебя можно купить?

– Всё, – был ответ.

– Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег!

Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой.

– Это все?! - воскликнула женщина.

– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у Меня продаются только семена?
    Vanik
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Притчи.

Vanik » 17 авг 2013, 00:08

КАРТА МИРА

Притча

Друзья, это история, рассказанная Наполеоном Хилл в одной из книг.

Одним воскресным утром проповедник пытался в трудных условиях подготовиться к проповеди. Жена его ушла за покупками. День был дождливый, и маленькому сыну проповедника было скучно, потому что нечем было заняться. И он капризничал, мешая отцу сосредоточиться.

Наконец отец в отчаянии схватил старый журнал, полистал его и нашел большую ярко раскрашенную страницу. Это была карта мира. Проповедник вырвал карту из журнала, разорвал на клочки и бросил их на пол со словами:
    — Джонни, если сумеешь собрать карту, я тебе дам тебе денег на мороженое.

Он решил, что дал Джонни занятие на все утро. Однако не прошло и десяти минут, как в дверь его кабинета постучали. Это был сын с собранной картой. Отец удивился такому быстрому завершению, увидев, что все кусочки точно расставлены по местам.

— Сынок, как ты сумел это сделать так быстро? — спросил проповедник.
    — О, — ответил Джонни, — это было легко. На другой стороне рисунок человека. Я просто перевернул клочки, собрал портрет человека, положил его на лист бумаги и снова перевернул. Я решил, что если человек правильный, то и мир будет правильный.

Отец улыбнулся и протянул сыну деньги на мороженое.
    — «Если человек правильный, то и мир будет правильный»,- размышлял отец, понимая, что теперь название доклада у него определённо есть.

В этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир и вы хотите изменить его, начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.
    Vanik
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Vanik » 21 авг 2013, 22:49

В ШУТКАХ ЭЗОТЕРИКОВ ИНОГДА МУДРОСТИ НЕ МЕНЬШЕ,ЧЕМ В ПРИТЧАХ. :ya-za:

* 0 *

Некто пришел однажды к дзен-мастеру напрашиваться в ученики.

— Помоги мне достигнуть просветления, о многомудрый! — сказал он.

— Да нет проблем, — ответил мастер и шандарахнул его по лбу посохом, — Что ты сейчас чувствуешь, помимо того, что растет шишка на лбу?

— Я позабыл все шаблоны мышления, мой ум готов к восприятию нового! — радостно возопил претендент на ученичество.

— Ну и славненько.

— Учитель, а теперь дай мне свою мудрость, чтобы я мыслил самостоятельно!

— Мда, опять та же фигня, только посох зря стирается, — заметил мастер, выпинывая приставалу за дверь.

* 1 *

Некто пришел однажды к сатанисту и спросил:

— А как правильно общаться с Сатаной?

— Без слов.

— А какой ритуал надо провести, чтобы общение получилось?

— Если с тобой общаются только по вызову — значит, с тобой не желают общаться постоянно.

— А как определить, что со мной говорит именно Сатана?

— Если никого рядом нет, но с тобой кто-то говорит, это — не оккультизм, а шизофрения.

— А зачем нужен сатанизм?

— Как же вы все достали! — воскликнул сатанист, хватая посох, но дзен-мастер, случайно зашедший в гости, уже вытолкал посетителя взашей хлопком одной рукой.

На этой почве они и подружились.

* 2 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили из пустых кружек пиво. Сатанист поморщился.

— Чего это ты морщишься? — подозрительно спросил дзен-мастер.

— Да пиво слегка выдохлось, — невозмутимо ответил сатанист.

В это время некто вошел, набрал в грудь побольше пафоса и громогласно заявил:

— Я готов уничтожить весь мир во имя Сатаны!!!

— А что тогда останется-то? — поинтересовался сатанист.

— Да пофиг, все равно весь мир — это лишь иллюзия, — отмахнулся дзен-мастер.

— Ничего не останется!!! — еще более пафосно возопил захоженец, — Все умрет! Все исчезнет! Arrgghhh!!!

— Ага, тогда и Сатана — тоже, — меланхолично заметил сатанист, — Думаешь, его твой подход обрадует?

— Постой-постой, — приподнялся дзен-мастер, — я правильно понимаю, что этот гад еще и на наше пиво покушается? Его ведь тоже не будет?!

И они оба так глянули на уничтожителя мира, что тот куда-то сразу исчез.

— Вот так и надо начинать уничтожение мира — с себя, — нравоучительно заметил дзен-мастер.

* 3 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили чай из пустых чашек. С точки зрения сатаниста это было все же лучше, чем пить пиво из пустых бокалов, а дзен-мастеру было вообще привычно.

— Что нового в интернете? — поинтересовался дзен-мастер.

— Вот, понравилось высказывание: «Хочешь узнать действительный уровень некоего духовного практика — заговори с ним о деньгах или о политике» © Out

— Мудро, — согласился дзен-мастер, — тот, кто игнорирует этот мир, так же не просветлен, как и тот, кто не имеет представления ни о чем, кроме этого мира.

— Я вот вообще считаю, что сейчас любой действительно оккультист должен быть если не за национал-социализм в явном виде, то как минимум против глобализации и либерализма. Иначе он попросту не видит процессы, происходящие в этом мире — и какой он оккультист после этого?

— Ну, скажем, хиппи, практикующий викканство.

Сатанист поперхнулся чаем и долго откашливался.

— Да пошутил я, пошутил, — успокоил собеседника дзен-мастер, — какой это, к Будде, оккультист. Согласен я с тезисом.

— Гм, а разве это соответствует пути Будды, раз уж ты его упомянул? Неувязочка.

— А мне пофиг твои неувязочки, — не стал изобретать велосипед дзен-мастер.

* 4 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили водку из пустых рюмок. Было видно, что дзен-мастер окосел, но как-то не естественно — не имея практики пребывания в определенном состоянии, не получится воспроизводить его по желанию.

— Как думаешь, почему обыватели так много уделяют внимания тому, как выглядят в глазах других? — спросил один.

— Маг сначала меняет себя — и на этой стадии ему безразлично мнение других. Затем он работает над тем, чтобы понять свое место в мире — и об этом может судить лишь он сам, поэтому мнение других не имеет значения. А затем он потихоньку начинает менять мир — и тут уже попросту смешно обращать внимание на мнение мира и его производных, — ответил второй.

Первый молча кивнул.

— Разумеется, «другие» здесь — не вообще все, а большинство. Мнение отдельных — действительно личностей — следует принимать во внимание, — добавил второй.

— Обыватель же пуст внутри, и он не в силах себя наполнить, при этом у него нет способностей воздействовать на мир. Единственное, что ему подвластно — это внешняя оболочка, как физическая, так и представление о себе в социуме, — согласился первый.

— Ну, за взаимопонимание, — поднял рюмку второй.

…и немедленно выпили.

Спросите, кто здесь первый, а кто второй? А какая разница?

* 5 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили джин-тоник. Смешивать джин и тоник в нужных пропорциях из пустых бутылок было достаточно сложно, а тут еще и отвлекали всякие…

— Сатанизм — это дуализм, только с хорошим Сатаной и плохим богом! — крикнул кто-то, просунув лицо в дверь. В него полетела пустая бутылка.

— Сатанизм — это тоже монотеизм, только вместо бога — Сатана! — этот не успел быстро убрать бестолковку, и бутылка звонко щелкнула его по лбу.

— Ты что делаешь! — возмутился дзен-мастер, — ты кинул в него пустой бутылкой, из которой мы наливаем тоник! Кидай пустые бутылки, которые уже опустели, а не те пустые, которые мы используем!

— Я не настолько просветленный, чтобы их отличать, — буркнул сатанист, которого уже достали деятели, подобные двум последним упомянутым.

— Да просто у меня память хорошая, — примирительно улыбнулся дзен-мастер, — помню, где какая стоит. Вот, держи, — и подвинул к сатанисту несколько пустых бутылок.

— Что, так сложно понять, что сатанизм — это не монотеизм наизнанку и не дуализм, а монолатрия*? Вот почему людям нужен либо Единый, который отвечает-вообще-за-все…

— Потому, что этим снимается ответственность с них самих, — заметил дзен-мастер.

—…или же противостояние двух крайних противоположностей?!

— Потому, что в этом случае картина мира проста и якобы понятна.

— Сатана в сатанизме вообще не нужен! — заорал очередной альтернативно мыслящий, и получил в лоб сразу двумя бутылками.

* Из обсуждения с Nicodimus’ом: «Монолатрия — не монотеизм и не дуализм. На примере: монотеизм — это отношение Яхве и ангелов. Монолатрия — это отношение Воланда и его свиты.

Главное отличие между сатанизмом и Тёмным язычеством — отличие между монолатрией и пантеизмом.

Интересно, что исторически вектор постепенно смещался в сторону монолатрии. Позднеязыческие сложные/продвинутые культы — монолатрические. Культы Атума-Ра, Мардука, шиваизм, шактизм, митраизм, sol invictus — монoлатрия. Но вот тут-то и произошел жесткий перекос — появление монотеизма. Из Верховного (заслуженно “первый среди первых”, “мудрейший среди мудрых”, “батяня-комбат” и т.д.) авраамические религии сделали урода-манипулятора-самодура, для которого сохранение своей власти и, во имя ее, потрошение своих же подданых-последователей, не говоря даже об иных — самоцель.

Что делает сатанизм? Возвращает нормального Верховного».

* 6*

Сатанист и дзен-мастер сидели и медитировали, чтобы такого выпить.

— Вот давно хотел спросить, — отвлекся от медитации дзен-мастер. — Зачем ты что-то делаешь? Разве не глупо пытаться что-то изменить, когда знаешь, что изменений ты все равно не застанешь, они будут лишь где-то там, чуть ли не в вечности?

— Понимаешь ли, — ответил сатанист, — Вечность — она здесь и сейчас.

* 7*

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили неразбавленный спирт из пустых мензурок. Было важно выпивать сразу после разлива, так как иначе каждую секунду улетучивалось сорок мономолекулярных слоев этанола.

— Дао, выраженное словами, уже не дао, — пяьно процитировал дзен-мастер.

— Именно. Поэтому если не хочешь передать искаженное понимание — молчи в тряпочку, — согласился сатанист. — Только при этом ты вообще хрен что передашь.

Дзен-мастер молча, но отчетливо вопросительно поднял бровь.

— Так что если уж начинаешь что-то объяснять, следи за максимальной точностью слов, — пояснил сатанист, и залпом выпив из мензурки, добавил: — Как терминов, так и тезисов, вот.

* 8 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили рассол из пустой трехлитровой банки по очереди. После вчерашнего-то…

— Кто вчера предложил еще и по пиву из пустой бутылки отполировать, не помнишь? — мрачно спросил сатанист.

— Нет, — покачал головой дзен-мастер и тут же за нее схватился. — Какой идиот сказал, что истина в вине?

— Ну, так в вине же, а не в спирте. Кстати, а что ты думаешь по вопросу истинной воли? — попытался сказать хоть что-то умное сатанист.

— Кроули обчитался, что ли? Как ты определишь-то, что есть Истина? Тогда критерий должен быть истиннее Истины, получается. И так далее…

— Это ежам не только понятно, они это еще и кастуют, — припомнил поговорку сатанист, — я другое имел в виду. Какой смысл говорить о какой-то там «истинной воле», когда первична все же Личность? Воля-то ее! Так что если уж говорить, то «себе-настоящем», что ли…

— Значит, имеется в виду, что воля важнее Личности, причем эта воля — чужая, и ей нужно следовать…

—…веря в ее истинность, — подхватил мысль сатанист, — все сходится. Вот так слова формируют действительность… А рассол у нас огуречный или капустный?

— Огуречный.

— Сука ты, мне капустный лучше помогает. Формировать действительность словами надо аккуратнее!

* 9 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили кофе. Для упрощения процесса его разливали из одной пустой джезвы, причем сатанист наливал себе черный, а дзен-мастер — капуччино.

— А все же, что такое сатанизм? — задумчиво спросил дзен-мастер.

— А на каком когнитивном поле? — уточнил сатанист.

— В смысле?

— Если говорить в терминах психологии, то становление самости с учетом соответствия трансцендентальной функции Сатане. Если обратиться к алхимии и говорить о воздействии на мир, то — Великое Делание, направленное на Открытие Врат Ада в этот мир. А если говорить алхимически о Личности, то прохождение стадий…

— Не, что такое сатанизм вообще, — прервал монолог дзен-мастер.

— А, это проще показать, — не стал уходить от ответа сатанист, ловко схватил посох дзен-мастера и заехал тому в лоб набалдашником.

— Вот гадство, — потирая лоб, пробурчал дзен-мастер, — уже и пошутить нельзя…

* 10 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили сок цикуты из пустых чашек, при этом презрительно игнорируя его действие. Правда, были сложности со вкусом — не было возможности выяснить, каков он должен быть. Сошлись на терпком с освежающей кислинкой.

— Может ли сатанист быть гедонистом? — лениво потягивая цикуту, спросил дзен-мастер.

— Нет, так как это — чел-овеческое в ущерб даже человеческому, — ответил сатанист.

— А может ли сатанист быть аскетом?

— Нет, так как это — гордыня под видом смирения.

— А что тогда главное?

— Не задавать глупых вопросов, — хмыкнул сатанист. — А также не путать гедонизм и эпикурейство, гордыню и гордость, а также еще кучу всего принципиально различного, но почему-то людьми постоянно смешиваемого.

* 11 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили компот из сухофруктов. Почему бы и нет.

— Вот у нас есть такой обычай: встретил Будду — убей Будду, — начал разговор дзен-мастер, — А у вас как, Сатану убивать принято?

— Не-а, — безразлично ответил сатанист. — С чего бы это?

— Ну, так это образно же, — пояснил дзен-мастер, — в смысле освобождения от привязанностей.

— Да знаю я, — пожал плечами сатанист, — просто привязываться можно лишь к чему-то внешнему. А для сатаниста Сатана неотделим от себя.

* 12 *

Сатанист и дзен-мастер задумчиво смотрели на галерею пустых бутылок.

— Как думаешь, а что символизирует это вот наше питье из пустой посуды? — задумчиво протянул дзен-мастер.

— Думаю, уничтожение пустоты.

— Ишь какой догадливый, — досадливо крякнул дзен-мастер.

— Вот только, пытаясь так уничтожать пустоту, мы только сами ее же и создаем вокруг. Так что давай с этим делом завязывать, и если что будем пить, то действительно будем пить, а не изображать из себя клоунов под предлогом «это есть в Традиции!!!».

— Каков дзен! — восхитился дзен-мастер и сам себя стукнул по лбу посохом.

Легонько, просто чтобы не забывать, как оно работает.

* 13 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили что-то там такое, низменное материальное, чему и радовались.

— Слушай, давно хотел спросить, — начал дзен-мастер, — правда, что сатанисты продают душу Сатане?

— Нет, разумеется, — фыркнул сатанист, — у нас и души-то нет. Мы ее, хе-хе, сами уничтожаем, еще в nigredo.

— Ну а то, что обычный человек тоже может продать душу Сатане, правда?

Сатанист тяжело вздохнул.

— Если человек приходит к Сатане с такой глупостью, так он даже немного платит за то, чтобы человек эту шнягу унес подальше и больше не приносил. Ты себе душу современного человека хоть представляешь?

Дзен-мастера стошнило.

:buba:
    mirtt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Денис
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1010 раз

Притчи.

mirtt » 22 сен 2013, 11:36

! Сообщение : "Дез"
    Уважаемый, вы себя нормально чувствуете ? Кому нужно ваши маты здесь читать ?
    Сова!!! Открывай!!! Медведь пришел.
    Vanik
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:

Притчи.

Vanik » 25 сен 2013, 13:56

Про жизнь
    Удачная на днях была охота,
    Легко нашел я логово волков.
    Волчицу сразу пристрелил я дробью,
    Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
    Как вдалеке раздался волчий вой,
    Но в этот раз какой-то необычный.
    Он был пропитан, горем и тоской.

А утром следующего дня,
    Хоть я и сплю довольно крепко,
    У дома грохот разбудил меня,
    Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:
    У дома моего, стоял огромный волк.
    Пес на цепи, и цепь не доставала,
    Да и наверно, он бы помочь не смог.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
    И весело его хвостом играла.
    Ничем не мог я в этот миг помочь,
    А что в опасности — она не понимала

Мы встретились с волком глазами.
    «Глава семьи той», сразу понял я,
    И только прошептал губами:
    «Не трогай дочь, убей лучше меня.»

Глаза мои наполнились слезами,
    И дочь с вопросом:"Папа, что с тобой?»
    Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
    Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
    И не принес вреда ни дочери, ни мне,
    За причиненные ему мной боль и горе,
    За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
    Он показал, что он сильней людей.
    Он передал, свое мне чувство боли.
    И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 20 секунд:
    Не знаю кого благодарить за редактирование моего неудачно набранного текста,который оказался в стихах-это наверное Изумруд-спасибо большое. :)
    Телмастер23
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Сергей
    Место жительства: Новодмитриевка
    Семейное положение: Давно
    Благодарил (а): 298 раз

Телмастер23 » 18 окт 2013, 20:19

О пассионариях: :)
    Один работник зашел к барину и говорит:
    - Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:
    - Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

Вышел работник. Зашел снова и говорит:
    - Правда, барин. Вроде сено.
    - А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
    - Не знаю.
    - Сходи и узнай.

Пошел работник. Снова входит.
    - Барин! Точно, с Семеновских.
    - А не знаешь, сено первого или второго укоса?
    - Не знаю.
    - Так сходи, узнай!

Вышел работник. Возвращается снова.
    - Барин! Первого укоса!
    - А не знаешь, по чем?
    - Не знаю.
    - Так сходи, узнай.

Сходил. Вернулся и говорит:
    - Барин! По пять рублей.
    - А дешевле не отдают?
    - Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей.
    Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

Барин обращается к первому работнику и говорит:
    - Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
    Мануальная терапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, массаж, психокинезиология(снятие стресса).
    9673092564, Сергей. 9034531961, Наталья.
    Звоните, ничего не бойтесь:).
    Tisa
    ЗаОтчетный блоггер
    Реальное имя: Татьяна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 9468 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Притчи.

Tisa » 18 окт 2013, 22:51

Телмастер23 какая ж прелесть, очень в духе... :co_ol: :mi_ga_et:
    Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает
    Вчера думала, что все хорошо... А сегодня - Бац! Еще лучше =)))
    Пенелопа
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Евгения
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 870 раз

Пенелопа » 18 окт 2013, 23:36

Очень хорошие притчи! Я еще вот эту люблю:

ня

Современная притча

Фермер приобрёл породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
    — Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трёх дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придётся его усыпить.
    Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приёма лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
    — Давай, дружок, вставай!
    На второй день — то же самое, лекарство на коня не действовало.
    — Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, — предупредила его свинья.
    На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:
    — К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей.
    Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
    — Ну давай же, ветеринар уже пришёл, ты должен подняться, сейчас или никогда! Вставай же быстрее!
    И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
    — Какое чудо! — воскликнул фермер. — Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
    Правильно сложенные за спиной крылья спасут вашу поясницу от сквозняков, а расправленные - от любого ненастья!.
НАШИ ПАРТНЕРЫ