ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Из Ростова в глушь лесную, жить уедем в Крепостную

Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 1644 раза

malvinka » 31 авг 2018, 16:54

Не собиралась я начинать тему вот прям сейчас :)

О не законченных делах "в процессе" писать не люблю, пока нет еще готового положительного результата.
    Активной деятельности не ведется, чтоб вести ежедневную ленту новостей.
    Но и эмоций от неуверенности поисков и ожидания переезда уже нет - все идет планомерно и по плану.
    Когда-то хотелось мне писать поэтично и художественно, но почитав некоторых форумчанок, решила не строить из себя шейкспира, а наслаждаться чужими захватывающими рассказами.

И кто бы мог подумать что меня сподвигнет на свою тему тапок по попке в виде "нечего флудить, иди в свою тему"". :buba: Я поняла, что стала бояться писать в чужих темах, постоянно ожидая недовольного окрика :ps_ih:

Поэтому начинаю свою тему для разговоров обо всем, что волнует и что требует обсуждения. :-ok-:
    Периодически я буду писать длиннопосты про свою стройку - как искали, как выбирали, как стройка движется. :)

А для начала, как перед хорошим блокбастером, сделаю небольшой трейлер про свою историю. :mi_ga_et:
    Итак...

Не по теме
    Пять лет назад, заканчивая ремонт в своей квартирке (стройвариант), я искренне заявляла мужу «Ни за что! И никогда больше! Клянись — никаких больше строек в нашей жизни!» И я наивно полагала, что встречу старость в своей вылизанной, уютной квартире и уж точно в голову и мысль крамольная не приходила про частный сектор.

Видимо, во время стройки-ремонта своей квартирки (уж очень тяжело дался), я заработала то ли аллергию, то ли психосоматику, то ли невроз, во всяком случае мой нос перестал дышать, от местной воды испортилась кожа, а шум большого города начал бесить. Так что, глядя на вечную пробку за окном, все чаще посещала мысль «Бечь! Надо бечь из города» :faceoff:

Не буду подробно рассказывать про нескольколетние метания « А нужно ли мне это, а смогу ли, а не глупость, а зачем...» :zvez_ochki: Все эти мысли сопровождались как греческим хором на подпевках голосами родни «нет!нет!нет!это сложно! много работы! ты не потянешь!» :nel-zya:
    Хотя и без того было страшно.
    Параллельно мы с мужем наматывали сотни и тысячи километров в поисках места где теоретически хотелось бы жить.

Естественно, первые идеи о своем рае были классическими — море.. Крым. :za_gar: :son-ce:
    (черномоpорско-сочинское направление я не люблю и даже не рассматривала). Так что позапрошлой осенью вместо валяния на пляже мы в Крыму излазили все населенные пункты (юбк имею в виду), даже такие ненаслуху как Верхняя Олива и иже с ним. Что меня оттолкнуло от идеи домика в Крыму я рассказывать не буду (или позже отдельно напишу). Причин много, и хорошо, что не ввязались, только сейчас осознаю какой ад был бы строиться там за 700 км, проживая при этом в Ростове-н-Д.

Потом мы изъездили все тропинки и селухи от Краснодара до Джубги.
    Параллельно изучили Архыз (под влиянием увлечения зимним спортом и вкусным горным воздухом) и Геленджик (уж очень красивый город — обожаю его).
    Везде исходили почти каждую улицу, изучали природу, инфраструктуру, цены, людей, и много разного, что в совокупности складывается в эфемерное слово «аура места».
    Я искала уголок в котором мне хотелось бы каждое утро просыпаться счастливой и приветствовать солнышко. :son-ce:

В ту самую селуху мы попали случайно. Расположена как-то в тупике и на карте в глаза не бросалась, потому в программу изучения не включалась. Да и вообще она была как планета Железяка «газа нет, воды нет, дорог нет, населена роботами тремя бабульками. :-):

Но заехав в нее, я вдохнула местный сладкий воздух, мой аллергичный нос пробило за десять минут, полюбовалась речкой и зеленью, насладилась тишиной и отсутствием людей и поняла «я в нее влюблена и хочу!» :an)(gel:
    1.jpg
    Про поиски участка рассказывать буду подробней позже. Было нервно, жарко, сорвалось несколько вариантов. Теперь понимаю, что нас отводило, просто потому что вселенная приготовила для нас подарок. :new_year_5:

К будущему участку у меня было куча требований и пожеланий, начиная от расположения по сторонам света, ширины фасада, отсутствием живности-вони на улице, да и людей желательно тоже :-): и заканчивая желательными цифрами в номере дома, чтоб все как по фэн-шуЮ значит :-):

Поэтому, когда я увидела этот участок, который и сам был такой хорошенький и зелененький, да еще и под хотелки мои подходил идеально и цена была «ой-ой, дайте два!», вся рассудительность и осмотрительность были изгнаны... и через пять дней это чудо стало наше. :-ok-:
    IMG-20180723-WA0006.jpg
    После этого мы смогли облегченно и счастливо выдохнуть и оглядеть участок: что же мы такое купили.
    Меня посетили смутные подозрения, что я не особо понимаю, что делать дальше. :ne_vi_del:
    А муж заявил «Ахтунг! Река слишком близко, нас может затопить». :sh_ok:
    продолжение следует...
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • Kate_fit
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Екатерина
    Место жительства: Россия
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 343 раза

Kate_fit » 31 авг 2018, 17:13

malvinka,

С началом темы и здорово, уррра! :ya_hoo_oo:
    Звезда
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 1888 раз

Звезда » 31 авг 2018, 17:13

Ждемс!

Отправлено из приложения KMORY.ru
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 31 авг 2018, 17:50

свою историю я буду выкладывать позже и постепенно :)

А сейчас хочу обсудить необходимость летней кухни в частном доме. Действительно ил она так нужна и пока не поздно надо вносить изменения в проект или это пережиток прошлого. В общем, жду мнений владельцев частных домов и летних кухонь :mi_ga_et:
    Solodka писал(а): Насчет летней кухни. У меня пока ее нет, но вижу целесообразной.
    Solodka писал(а): У нас, например, выход туда как раз из кухни-гостиной, так что получается не сильно далеко от холодильника, можно туда-сюда пару раз сходить. Я пока не планирую второй ставить.
    То же самое в посудомойкой - от веранды до нее недалеко. По одной тарелке не поносишь. Но если все сложить на поднос и потом разом унести к посудомойке - вполне
    Вот у меня тоже запланирован выход на веранду из кухни. :)
    Я считала, что этого будет достаточно, чтоб вынести готовые блюда на веранду и покушать в чистоте и глямуре, а грязную посуду занести на кухню к посудомойке, и так же сделать 2 (5) шагов, чтоб помыть руки или кружку.
    Неужели из-за того, что приходится пройти несколько метров к мойке на кухне, такая необходимость тащить на веранду водопровод? Ведь возникает обратная сторона - сейчас ты просто сполоснул руки "не отходя от кассы" или кружку, а потом кто-то эту грязную кружку (+тарелку и прочее) бросил в мойку, и не успеешь оглянуться, ты уже на веранде распиваешь кофей не в окружении цветов и птичек, а среди грязной посуды, или как минимум сушащейся.
    Ведь та же кружка, которую быстро сполоснул - ее все равно придется нести в дом в шкафчик или она останется на веранде лаза мозолить :mi_ga_et:
    Пока у меня возникло ощущение, что из-за лениэкономии пройти несколько шагов, возникает опасность устроить своими руками в "парадной" веранде еще один источник грязи (мокрые зоны они такие)
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Благодарил (а): 9143 раза

Хомяк » 31 авг 2018, 17:56

В моем понимании идеальный вариант- окно из кухни на веранду, точнее- общий стол- подоконник. Из кухни ставишь на столешницу нужные вещи, со стороны веранды все это забираешь. У моих друзей так было- со стороны кухни столешница, со стороны веранды- стол, между ними окно.
    Вариант с выходом из кухни на вернаду при этом не исключается, но становится необязательным. :)
    Если я не ответила, это не значит, что я согласилась, возможно, оппонент просто не достоин ответа.
    proklovvalera
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Валерий
    Место жительства: Архангельск-Горячий Ключ
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 424 раза

proklovvalera » 31 авг 2018, 18:12

С началом, красавица! Два дня назад был в Мостовской, заезжал на базу отдыха Анастасия в геотермальные источники. Не знаю, рядом ли ваше место обетованное, но те места понравились. Предгорья красивые....
    olegpraga
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4622 раза

olegpraga » 31 авг 2018, 18:17

Мостик не фото в станице Крепостной)
    Проектирование и строительство домов "под ключ".

Постоянное совершенствование лучше, чем отложенное совершенство. (с)
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6847 раз

GalkaS » 31 авг 2018, 18:20

olegpraga писал(а): Мостик не фото в станице Крепостной)
    Как? Мы тоже там на нем фоткались)
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
  • Kate_fit
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Kate_fit » 31 авг 2018, 18:24

malvinka,

Думаю, для начала нужно определить две вводные задачи - функционал участка и количество хозяек. Я не очень поняла момент с мамой - она будет жить с вами? Если да, стоит узнать у нее, что именно она планирует делать - варить варенье, или не варить :) И если варить, то вторая кухня с двумя хозяйками - это неплохо в любом случае.

И по функционалу - сколько у Вас соток? Чаще всего бывает так - купили дом как вариант улучшенной квартиры - газон, автономия, соседи по потолку не скачут (кстати, Вы точно описали то же, что чувствовала я в городе - шум, плохая вода, соседи и т.д.) А мы можем на "ты" перейти? :) А потом, когда проходит этап освоения, появляются хотелки - сад, беседка, игровая горка, грядки, куры и так далее - имеет смысл взять все возможности, которые дает участок, и примерять на себя их сейчас, может, именно вашей семье кухня, тем более, со стенами действительно не нужна :)

Отправлено спустя 4 минуты :
    Полного дублирования кухни на веранде не понимаю - согласна, что холодильник и мойка в достаточной близости, в таком случае аналог - терраса ресторана.
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 31 авг 2018, 18:31

Катя, резюмируя твои посты какой я сделала вывод:
    1.
    Kate_fit писал(а): Если еще на корм овощи обрабатывать тоже в доме или возле - это уже совсем хаос получается. Не говоря о сараях, которые по гигиене должны располагаться подальше от жилья и в которые не набегаешься в таком варианте - у участка должна быть эргономика движений
    Согласна, если в доме содержится скотина, то для приготовления ей корма должно быть место. Естественно, никому и в голову не придет это все тащить и варить в доме.
    Но так же и понятие летняя кухня у меня не предполагает, что в ней будет готовиться и для животных и тут же для семьи. :ne_ne_ne:
    Для животных - сараи. Там же и оборудовать возможность варить каши. С летней кухней это я не увязываю. :)
    2.
    Kate_fit писал(а): варит варенье - это полдня или больше, на плите, все огурцы, лечо, икра - все варят, а иногда и жарят. Кстати, в саду овощные остатки кидаются в компост прямо, из дома таскать ведра не нужно. Это буквально стоять над плитой. Кондиционер - это не то, помещение с садом все равно не сравнить - там птички, солнышко на воде, ветерок,
    То есть приготовление варенья такой долговременный процесс, что заполоняет всю кухню на долгое время или требует отдельных площадей.

Про очистки, которые тут же кидаются в компост (это что, компостная яма прям около кухни, где предполагается что и люди едят? :zvez_ochki: ) - я молчу.
    Именно из-за такого подхода, я считаю, что кашеваря во дворе разводят срач. При этом не действуют так же аккуратно, как на кухне, а потом среди этогй грязюки придется сидеть.

Ты вот пишешь "солнышко, ветерок", а я знаю сколько прилетает мух, когда учует что-то съестное. Ты варенье стерилизуешь, а вокруг мухи, ...и пыль, и ветерок от соседей, жгущих мусор.

Как я поняла, ты со мной согласна, что ежедневная готовка на семью предполагает закрытые помещения и может производиться в доме.
    А вот варенье, засолка, сушка, прочее - это на улице.
    То есть если консервация не предполагается, то летняя кухня не нужна? :)
    А если это предполагается делать ооочень редко - неужели ради этого кухню на улице делать? :ne_vi_del:

3.
    Kate_fit писал(а): Вот - "срач". С огорода овощи немытые, у некоторых есть ботва. Это в дом не тащится - это разделывается на улице
    Вот это основное, что взяла на заметку. Ты права...вот нарвала я овощей с ботвой - кстати, это что за овощи такие?
    Помидоры, перец, баклажаны, кабачки, турша, картофель...что там еще? - попадают в дом без большого количества листвы.
    Морковь разве что или свекла - но сколько ее там, не принципиально. Отрезала и выкинула.
    Знаешь, я изначально прям задумалась " ой будет ботва, а я не предусмотрела..", а теперь поняла, что и не так страшно. Тем более, на улице по-любому предполагается кран с водой (для полива, набрать воды, помыть руки - без кухни, просто вывод воды. Там то и можно от ботвы избавить овощи, не сооружая под это дело летнюю кухню.

4.
    Kate_fit писал(а): Тут же близость дома - кто-то может пойти в дом спать, те же дети, представители предыдущего поколения, просто уставшие, а гости могут комфортно общаться дальше.
    Мне кажется, гостям все-таки комфортно общаться в беседке, зоне отдыха - там диванчики, креслица, лежачки - но для этого совсем не нужны атрибуты кухни. А если чай заварить или пиво из холодильника достать, то понятно, что спальная зона и кухонная должны в доме быть максимально разнесены. Но это уже к вопросу рационально планировки.

И да, я в принципе планирую в беседке поставить электрический чайник с чайным набором. Но это не предполагает полноценного оборудования кухни для готовки.

Уфф.. Знаешь, вначале, ты почти меня убедила :) Но вот так вот пройдясь по пунктам, поняла, что как минимум для моих условий мне полноценная кухня на улице не требуется.

Веранда - она для релакса. И не надо там ставить яньские атрибуты, которые будут напоминать о работе, готовке, уборке и прочих женских телодвижениях.

Заварил на кухне чаек с травками, вышел на веранду в кресло с ароматной кружкой, щуришься на солнышко, птичек слушаешь, ветерок нежно овевает - ляпота.
    :son-ce:
    Закрыл дверь на кухню и не думаешь, что у тебя там варенье и очистки овощные.
    Фиг бы я расслабилась, если бы это у меня все на веранде навалено было :-):
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 31 авг 2018, 18:37

proklovvalera писал(а): С началом, красавица! Два дня назад был в Мостовской, заезжал на базу отдыха Анастасия в геотермальные источники. Не знаю, рядом ли ваше место обетованное, но те места понравились. Предгорья красивые....
    нее :) я намного ближе к тебе, чем ты думашь :-):
    Если по карте смотреть, что я между ГК и Северской. Почти у Планческой щели. Между нами 36 км по прямой :mi_ga_et:
  • Kate_fit
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Kate_fit » 31 авг 2018, 18:40

malvinka писал(а): Согласна, если в доме содержится скотина, то для приготовления ей корма должно быть место. Естественно, никому и в голову не придет это все тащить и варить в доме.
    Но так же и понятие летняя кухня у меня не предполагает, что в ней будет готовиться и для животных и тут же для семьи.
    Ой-ой, скотина содержится на участке. Про варить я ничего не писала :du_ma_et: в моем случае требовалось часто обрабатывать сырые овощи и фрукты. Скотине варят в скотном сарае часто или даже на улице, но если запарить просто зерно или что-то такое в небольших количествах, то ничего в этом нет даже для кухни в доме - это как запарить овсянку на завтрак.
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 31 авг 2018, 18:40

olegpraga писал(а): Мостик не фото в станице Крепостной)
    может это старый вариант? сейчас да, он другой. Но виды то вокруг - точно крепостная :)
    Что я пейзаж с своего участка не узнаю :)
    Просто лезть в свои фотоальбомы ленть было - скопипастила с яндекса. Но это крепостная :a_g_a:
  • Kate_fit
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Kate_fit » 31 авг 2018, 18:43

malvinka писал(а): То есть приготовление варенья такой долговременный процесс, что заполоняет всю кухню на долгое время или требует отдельных площадей.
    Смотря, в каких количествах. По паре баночек раз в три недели в сезон - это не нагрузка. Другое дело, когда на 4к плиту ставится огромная миска и малина сменяет вишню, а малину - абрикос и так далее - это уже "завод". А еще овощи - огурцы, помидоры, лечо, икра и прочее. Плита в норме занята практически каждый день и корзины стоят где? Очистки где? Воду куда? А если не у себя вырастили и закупили оптом? Но если такой цели нет - нет предмета обсуждения просто :)
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 31 авг 2018, 18:46

Kate_fit писал(а): Думаю, для начала нужно определить две вводные задачи - функционал участка и количество хозяек. Я не очень поняла момент с мамой - она будет жить с вами? Если да, стоит узнать у нее, что именно она планирует делать - варить варенье, или не варить И если варить, то вторая кухня с двумя хозяйками - это неплохо в любом случае.

И по функционалу - сколько у Вас соток? Чаще всего бывает так - купили дом как вариант улучшенной квартиры - газон, автономия, соседи по потолку не скачут (кстати, Вы точно описали то же, что чувствовала я в городе - шум, плохая вода, соседи и т.д.) А мы можем на "ты" перейти? А потом, когда проходит этап освоения, появляются хотелки - сад, беседка, игровая горка, грядки, куры и так далее - имеет смысл взять все возможности, которые дает участок, и примерять на себя их сейчас, может, именно вашей семье кухня, тем более, со стенами действительно не нужна
    я потом про свои вводные и свою планировку подробненько распишу :)

На самом деле я во всем предпочитаю продуманное планирование, и потом не вношу изменения, так как обычно не требуется.
    Поэтому, все хотелки, я продумываю сейчас. Позже все выложу.

На ты - можно. :a_g_a: На самом деле - это такой процесс..интимный. Я обычно на ты перехожу даже сама этого не замечая, если человек мне близок и приятен :) Так что сочту за комплимент :smu:sche_nie:
    Отправлено спустя 4 минуты :
    Полного дублирования кухни на веранде не понимаю - согласна, что холодильник и мойка в достаточной близости, в таком случае аналог - терраса ресторана
    уря! :-): неужели я почти переубедила неумолимую катю :mi_ga_et: :-):
НАШИ ПАРТНЕРЫ