ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Наш будущий переезд в предгорья

GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6407 раз

GalkaS » 16 фев 2019, 15:50

Это вода из центрального водопровода??
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4141 раз

lyu » 16 фев 2019, 16:24

Олег Борисович писал(а):
    lyu писал(а): Под линолеум нельзя укладывать тёплые полы и даже под ламинат из за вредных выделений
    Я бы не говорил так категорично :) Потому что:
    lyu писал(а): если все правильно делать.
    то и вреда не будет :a_g_a:
    Очень мало ламинат подходит под тёплый пол и пол нельзя нагревать до высоких температур, не все выполняют эти условия. Даже если все смонтировать правильно, не всегда получается настроить контуры комнат на одну, комфортную температуру пола.
    Я за тёплый пол только под плитку.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 6823 раза

Олег Борисович » 16 фев 2019, 16:36

lyu писал(а): Даже если все смонтировать правильно, не всегда получается настроить контуры комнат на одну, комфортную температуру пола.
    Уверяю Вас - можно настроить :a_g_a: Только Вы правильно выше заметили,если все правильно сделать,то
    lyu писал(а): не дёшево это, если все правильно делать.
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
  • Alex 0781
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Москва
    Семейное положение:

Alex 0781 » 16 фев 2019, 17:02

Думаю в КК теплый пол не сильно нужен.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 6823 раза

Олег Борисович » 16 фев 2019, 17:33

Alex 0781 писал(а): Думаю в КК теплый пол не сильно нужен.
    Сильно или не сильно - понятие относительное :mi_ga_et:
    По крайней мере на первых этажах и в санузлах - точно лишним не будет. Зато комфорта с ним явно больше :)
    На всякий случай,можно здесь обсудить,чтоб чужую тему не засорять :mi_ga_et: viewtopic.php?f=79&t=181&hilit=Теплые+полы&start=225
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
    Автор темы
    Isgard
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Юлия
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 76 раз

Isgard » 18 фев 2019, 12:31

GalkaS писал(а): Это вода из центрального водопровода??
    Да, это водопроводная вода. Можно было бы, конечно, бодаться с администрацией за качество, но есть одно "НО". Предыдущие хозяева сказали, что не платят за воду. На нее нет никаких документов, деньги пытается собирать администрация наличными. Кто сдает, кто - нет. Мы возьмем с собой результаты исследования и будем платить, только когда воду приведут в соответствие с сан. нормами и предоставят нам документы на оплату. Вряд ли это будет сделано в ближайшее время, т.к. такое положение вещей существует годами (если не десятилетиями). Лучше решим вопрос со своей скважиной. А пока и такая сойдет, все равно будем осмосный фильтр ставить.
    Кстати, на довольно разрекламированную воду Апшеронского района - серебрячку, я слышала тоже не мало нареканий (думаю, связанных с состоянием водопроводных систем), что и ржавая бывает течет и пить ее не всегда можно. Может и прибедняются.
    Наталья Владикавказ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3732 раза

Наталья Владикавказ » 23 май 2019, 07:27

Isgard
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    "Не важно с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное не останавливаться!"
    Galina78
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: пгт. Ахтырский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 119 раз

Galina78 » 23 май 2019, 20:42

pozdravlenie-v-kartinkah-zhenschine-s-dnyom-rozhdeniya-60.jpg
    Автор темы
    Isgard
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Isgard » 25 июн 2019, 09:18

Спасибо за поздравления с днем рождения! Что-то я совсем забегалась, даже поздравления на месяц позже принимаю :-): .
    Вобщем, свершилось чудо и мы переехали! Произошло это, правда, почти 2 месяца назад. Свалилось так много всего и сразу... И время потекло с какой-то нерегулярной скоростью).
    Скоро напишу подробности переезда. Мы все еще не купили машину, не сделали скважину и ремонт)). Даже кухня к нам все никак не доедет. А денег угрохали тысяч на 150-200 больше запланированных трат, до сих пор не поймем на что. Зато сразу после переезда посадили привезенную с собой рассаду. Теперь хоть голодными не останемся. Огурцами, помидорами, кабачками и патиссонами мы уже обеспечены, перцы с баклажанами тоже скоро будут.
    Loreleyee
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Курган
    Благодарил (а): 84 раза

Loreleyee » 25 июн 2019, 14:40

Поздравляю с переездом! Ничего себе как люди круто жизнь меняют :-): :-): ! Ждем рассказ о переезде.
    larisa.sherina
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Лариса
    Место жительства: новосибирск
    Благодарил (а): 17 раз

larisa.sherina » 30 июн 2019, 08:03

Здравствуйте! Очень интересно и познавательно вас читать! Ждем продолжения! :a_g_a:
    Малина33
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Место жительства: Петрозаводск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 34 раза

Малина33 » 09 июл 2019, 11:43

Isgard писал(а):
    14 фев 2019, 16:43
    Оказалось, что продавцы дома посадили в прошлом году на участке картошку и не выкопали ее по какой-то только им известной причине. Моя мама уверена, что картофель зимой замерзнет
    Мы в Карелии тоже по непонятным для нас причинам, не выкопали картошку когда положено(обычно это сентябрь) случилась ранняя зима в тот год, и все завалило снегом, растаял он только в ноябре на пару дней, в эти два дня мы и выкопали-оказалась съедобная ))))

Хорошая ветка- столько пользительного узнала и вдохновилась ) спасибо!
    Автор темы
    Isgard
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Isgard » 11 июл 2019, 20:04

Здравствуйте, форумчане. Наконец, дошли руки до рассказа о переезде. Прошло уже больше двух месяцев, но свалилось так много всего разом, что я, честно говоря, с трудом вспомнила, что нужно бы отвлечься от дел насущных и написать пост. Кажись мое эссе готово. Прошу прощения за стилистические и прочие ошибки, писала впопыхах.
    Часть 1. Поиски перевозчика
    Для поиска машины я решила воспользоваться услугами сайта «Везет всем». Создала задание, описала примерно все свое квартирное имущество и стала ждать откликов. По примерным подсчетом выходило, что мне должно хватить вместимости кузова кубов на 25. Забегая вперед, скажу, что с подсчетами я довольно сильно просчиталась, но в 25 кубов мы все-таки влезли. Предложений посыпалось много, но цены меня неприятно удивили. Самая нижняя планка составляла 32000р (высокая – зашкаливала за 70). В чате предлагающие свои услуги активно хаяли конкурентов и хвалили себя. Ниже 40 ставили цену только посредники. Меня к тому времени уже настроили против них, рассказав, что перевозка через таких агентов превращается в кошмар. И грузов будет насколько, и вещи мои будут по другим адресам ездить, и пропадет половина по дороге. У частных же водителей будет только мой груз, который они доставят прямиком ко мне. Частные водители просили больше 40 и часто – существенно больше. Они закладывали в эту сумму поездку как туда, так и обратно. Один из водителей пообещал скинуть цену, если найдет обратный груз. Прождала его почти 2 недели (благо объявление подала за месяц до переезда), но груз он, видимо, не нашел, нового предложения от него так и не получила. В конце концов, надоели все эти переборы машин и водителей, и я приняла предложение одного из водителей после небольшого торга. По нашей договоренности машина должна быть полностью пустая и везти только наш груз. Изначально планировалось, что муж поедет вместе с вещами. Но стоимость сопровождения, без учета организации ночевки, составляла 3500р. И мы решили хоть немного съэкономить. Я с детьми через 2 дня после отъезда груза летела самолетом в Краснодар, а муж в день отъезда машины отправлялся автобусом в Лабинск (автобус стоил 2100).
    Часть 2. Сборы.
    Хотя собирать вещи мы начали где-то дней за пять, но масштаб был явно не тот. Двое ничем не занятых детей все-таки здорово тормозили процесс. За сутки до дня Х дети были посажены на шею к бабушке, и упаковка вещей развернулась в полную силу.
    Утром пришла машина. Грузчики были наняты через Юду. Вот к кому не было никаких претензий, так это к ним. Отлично все перетаскали с четвертого этажа без лифта, включая 3 аквариума с грунтом и слоем воды (от 70 до 120 л). Грузчики обошлись всего в 2000р.
    В процессе подъехал еще мой отец с хламом, пылившемся на даче, и ящиками с рассадой и саженцами. Да-да, мы из тех странных людей, которые едут через пол страны с Краснодарский край со своей рассадой)).
    Машина заполнялась, а вещи все никак не заканчивались. Я продолжала паковать в квартире, мужчины помогали грузчикам, водитель нервно ходил туда-сюда с вопросом, когда же уже закончится этот поток коробок и мешков.
    Кстати мешки и коробки закупили в ОБИ. На переезд у нас ушло 30 мешков и 30 коробок. Плюс свои ящики и коробки, сколько набралось. Всю тару я старалась подписывать, что, в последствии, сильно пригодилось.
    Наконец, вещи стали подходить к концу. Водитель уже матерился и отказывался запихивать в машину что-либо еще.
    Тут выясняется, что машина перегружена. Стоит заметить, что машина пришла не пустая. Не смотря на нашу договоренность о пустом кузове, в машине еще находилась кучка швеллеров. Не знаю точно, на сколько они потянули, но штук 10 высоченных стальных балок не могут весить мало. Наши же вещи даже по самым смелым прикидкам не могли весить больше 800 кг.
    Машина просела и водятел стал распинаться, что общий вес наших вещей превышает 3 тонны. Я психовала в квартире, названивала агенту, с которым заключался договор (да, несмотря на мои попытки избежать посредников, в результате, оказалось, что связалась именно с ним). Агент отправлял договариваться с водителем. В конце концов, все решилось накидыванием сверху еще 6000. Я была против, но на разборки ни сил ни времени у нас уже не было.
    Наконец, машина уехала. Бродя по пустой квартире и собирая мусор, поняла, что часть вещей все равно умудрились забыть. Кое-что распихали в багаж, что-то просто оставили в квартире или выкинули. Жалко было оставлять зеркало из прихожей. Очень уж оно мне нравилось. Как про него умудрились забыть, нося мимо него вещи, - не понятно, но в багаж оно уже не лезло. Месяц спустя оно все-таки приехало ко мне. Когда муж ездил по делам в Москву, захватил таки его с собой в автобус.

Отправлено спустя 25 минут 53 секунды:
    Часть 3. Переезд.
    Забавно получилось и с билетами на самолет. 5 мая моей дочери исполнялось 2 года. Поэтому весь переезд был построен таким образом, чтобы нам улететь 4 числа, не платя за лишний билет). Так как, фактически, у российских бюджетных авиаперевозчиков есть только 2 тарифа для детей – полный (т.е. по цене билета для взрослых) и бесплатный для младенцев. А младенцем моя младшая считалась только до своего двухлетия.
    В целом путешествие прошло неплохо. Коляску отдали в багаж перед трапом, там же и получили по прилету. В самолете дети вели себя вполне прилично. Но по прилету в аэропорт я поняла, что мои планы на дальнейшую поездку на автовокзал и дальше на автобусе придется пересмотреть. Первый раз в жизни путешествующая двухлетка и гиперактивный семилетний сын уже сводили меня с ума, а на автобусе от Краснодара предстояло добираться еще полдня. Стойка такси в аэропорту поразила меня ценой за поездку больше 6000. Но уже на выходе из зала ожидания меня перехватил ловец пассажиров с которым мы договорились доехать за 3500.
    Когда мы добрались, наконец, до нашего дома, наши вещи были уже благополучно разгружены (с разгрузкой муж справился практически в одиночку, с небольшой помощью водителя). Картина была, конечно, удручающая. Всюду были навалены наши тюки и коробки, везде грязь и мусор.
    хлам.jpg
    Отправлено спустя 46 минут 48 секунд:
    Часть 4. Потери.
    Все наши вещи доехали нормально, потери затронули только живую часть наших пожитков. Пара волнистых попугайчиков ехала в машине с вещами в маленькой клетке. Несмотря на небольшую высоту, одна из птиц все-таки поранила себе крыло до крови. Кости остались целы и крыло само быстро зажило. Черепаху везли в маленькой пластиковой переноске (купленном в фикспрайсе контейнере). Она пережила переезд вообще без последствий. Сами аквариумы тоже остались целы. Погибли несколько рыбок, не выловленных из пресноводного аквариума (2 сомика из 4х выжили), посохли некоторые водные растения, уровень воды для которых оказался недостаточным. Тяжелее всего мне далась потеря морской живности. Погибли несколько моих любимых кораллов, с которыми я не смогла расстаться в Москве, когда продавала часть содержимого аквариумов. Большая часть все же пережила переезд. Из крупной морской живности у меня оставались только креветка-боксер и панцирный ежик. Они доехали благополучно.
    IMG_4733.JPG
    Большие потери были среди моих комнатных растений. Но вина за это в основном моя. Балконные заросли были запакованы в пленку вместе с горшками. После выгрузки на месте, я оставила их стоять на улице, под прямыми солнечными лучами. Пленку сняла только на следующий день. Подгорели все. Практически все отошли, кроме орхидеи. Жалко ее было очень. Около 10 лет ей было. Цвела постоянно. Но на этом мои косяки с растениями не закончились. Из-за бардака в доме все мои комнатные цветы так и стоят до сих пор на улице. В принципе им там неплохо. Но, опять-таки по своей глупости, я погубила часть рассады адемиумов, оставив их под дождем и вовремя не слив потом воду. Кто связывался с этими цветами знает, как они бояться гнили.
    Рассада, как ни странно, не пострадала. Еще и постояла недельку, ждала когда дойдут руки купить мотоблок и распахать грядки.
    Часть 5. Первые шаги.
    Почувствовала себя дома я уже на второй день, когда собрали столы и водрузили на них наши компы. Все-таки мало мне надо для счастья. Семья на месте, кровати есть, компы работают. Все – я уже дома)).
    Из предпологаемого ремонта у нас есть заложенные старые дверные проемы и проделанные новые. На полу – только крашеная ДСП, стены в драных обоях, вся мебель под толстым слоем гипсовой и кирпичной пыли. Дальше была уборка, распаковка части нужных вещей.
    Ребром стоял и вопрос с посадкой огорода. Купили мотоблок и распахали пару соток. Много времени и сил ушло на борьбу с зарослями травы, которая уже подступала к самому порогу. С посадками у нас получилось с переменным успехом. Рассада неплохо принялась и пошла. Теперь мы хотя бы с овощами. А вот то, что я пыталась сажать семенами в землю, практически не взошло, даже лук! Все еще пытаюсь что-то досадить. Но уже ясно, что осенью все основные овощи придется покупать. Огурцы у меня пытаются отдать концы от какой-то непонятной заразы. Подумывают о том же и дыни, но пока держатся. Листья покрываются коричневыми пятнами и массово сохнут. Прыскали и поливали фитоспорином и медным купоросом. Пока результаты не ясны.
    IMG_2551a.jpg
    Деньги уходят сквозь пальцы как вода. Вроде бы купили по мелочи там и сям, а сотки уже и нет, вот уже и вторая ушла, а из больших покупок вроде бы и нет ничего. Ремонт откладывается на неопределенный срок.
    Забавно было вспоминать мой разговор с продавцов дома, когда я спросила много ли на участке змей. Меня всячески заверили, что за 5 лет жизни тут видели только одну. В первую же неделю я сбилась со счета на втором десятке встреченных в зарослях гадов.)) Хорошо, что никто не страдает герпетофобией, и все встреченные нами змеи были медянками. Сейчас их количество существенно сократилось, при том, что сознательно мы не убили ни одну.
    Змея.jpg
    Выпроводили из дома нескольких сверчков. Пережили нашествие муравьев, с которыми пришлось таки бороться с помощью инсектицидов.
    Автор темы
    Isgard
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Isgard » 11 июл 2019, 21:33

Часть 6. Живность.
    На третьей неделе с удивлением нашли у себя под навесом суточного утенка. Все соседи от него открестились. Возможно, он был дикий. Пришлось оставить себе. Для компании купили ему мускусных товарищей. К сожалению, найденыш долго не прожил. Ничего не стал есть, насильное выпаивание не помогло, через несколько дней он умер. Но все же, благодаря ему, мы стали обладателями небольшой стайки индоутят (12 штук из двух семей), которые на глазах превратились в здоровенных утищ. Едят они, как оказалось, тоже много. На комбикорме для них можно разориться. Для сокращения поедания наших денег надо выпускать их пастись «в поля». Но пока никак не дойдут руки огородить наши посадки. Да, и есть одна мыслишка, не дающая расслабиться. В округе бродят шакалы. Близко к дому не подходят, но случается душевно воют где-то поблизости. Как бы они моими утками не закусили… Поэтому мои мускусы пока томятся в загоне с цыплятами.
    Да, цыплята у нас тоже уже появились. Аж целых 6 штук). Для осуществления своей бизнес-идеи по птицеводству я привезла несколько десятков яиц из Москвы. К сожалению, не было времени разобраться с инкубатором, поэтому яйца мы загубили. Вывелись только 8 цыплят, 1 из которых умер в первые сутки, еще один в месячном возрасте утонул в утином тазике с водой. Сейчас пробую вывести кого-нибудь снова. Шесть оставшихся в живых цыплят тоже быстро растут и чувствуют себя прекрасно.
    Еще к нам иногда приходит ежик. На иве у ручья живут дятлы. А на чердаке дневает летучая мышь.
    IMG_2582.JPG
    утки.jpg
    Летучка.jpg
    Часть 7. Планы.
    Планов, конечно, громадьё. Часто хватаемся за что-то, но, не доделав, бросаем и хватаемся за другое, т.к. нужно все и сразу, а сделать это все надо было еще месяц назад. Как показала практика, из меня хороший только стратег, тактика мне не дается.
    Многое упирается в деньги. Если бюджет не ограничен, то нанять людей, чтобы все сделали сразу довольно легко. Как только начинаешь выгадывать, все дела тут же тормозятся. Например, договорились с бурильщиком на скважину. Долго обсуждали по телефону, приезжал смотреть по месту. И тут все застопорилось. Труба у них закончилась. Ждем уже 2 недели, все никак. Почему бы не найти других людей, спросите вы. Потому что дорого у других. Эти товарищи остались последними в округе, кто бурит за 1500р./ метр. И то, для следующих заказов цену уже подняли. Поэтому и ждем. Пока используем воду из водопровода, для питья пропуская ее через осмосный фильтр.
    Все еще стоит вопрос, чем утеплять полы. Земля из-под пола вынута, рубероид постелен, а что туда совать так и не ясно. Керамзит выходит золотым. Оказывается, завод есть только в Энеме, и возят они только опт. Доставка наших 4 кубов выходит очень дорого. Уже размышляем, не засыпать ли вычерпанную из-под дома землю обратно, только уже на рубероид.
    Также никак не найдем хороший линолиум. Наша мелкая уже показала во всей красе свои оросительные способности, и от идеи стелить ламинат мы быстро отказались.
    Остро стоит и вопрос септика, которого нет. Муж предлагает вырыть яму вручную и обложить ее кирпичом. Я все-таки склоняюсь к бетонным кольцам, выгружаемых в яму манипулятором. Но котлован все равно придется рыть самим. Десятки на экскаватор уже жалко. Есть вот еще такой вопрос к форумчанам, может кто знает: можно ли копать септик перед забором? У нас перед домом довольно большой участок (от дороги до забора), метров 20. А вот вокруг дома все засажено. Есть одно место, но оно получится близковато к будущей скважине.
    дорога.jpg
    Вот примерно так у нас сейчас и обстоят дела. Жару я переношу, на свое удивление, неплохо. Жаль только, что дожди до нас никак не доходят. Уже месяц сушь стоит. Приходится поливать щелочной водопроводной водой.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 21808 раз

Sashoker » 11 июл 2019, 23:15

Isgard писал(а):
    11 июл 2019, 21:33
    можно ли копать септик перед забором?
    По закону нельзя, но если быстро и аккуратно, с последующей рекультивацией под дикую поросль, газон или грядку, то осторожно можно, Лабинск не Краснодар. Тут главное не отрыть какую-нибудь трубу или кабель.
    Isgard писал(а):
    11 июл 2019, 21:33
    Есть одно место, но оно получится близковато к будущей скважине.
    Зачем самим себя своими же отходами жизнедеятельности поить? Разве что близковато - это метров 30- 50.
    Кровельные работы, отделочные работы, сантехника (тёплый пол, отопление, водоснабжение и водоотведение). Тел.: 8 967 654-71-79
НАШИ ПАРТНЕРЫ