Нужно ли Разрешение на строительство? Изменения в Градостроительном кодексе ст. 51, что теперь?
  • Аватара пользователя
    Автор темы
    Аарон
    Новичок
    Новичок
    Сообщения: 30
    Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 23:40
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Анапа
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 53 раза
    Пол:

    Нужно ли Разрешение на строительство? Изменения в Градостроительном кодексе ст. 51, что теперь?

    #1

    Аарон » 03 ноя 2018, 14:12

    Так вот о чем хотелось бы рассказать.
    До ФЗ 430:
    1. Гражданин для получения разрешения на строительство обращался в Управление Архитектуры и Градостроительства (рассмотрю вопрос для Анапы) МО г-к Анапа сначала для изготовления "Градостроительного плана земельного участка".(Муниципальная услуга. Срок исполнения 30 дней.)
    2. После с "Градостроительным планом", гражданин обращался в Администрацию МО г-к Анапа за, непостредственно, разрешением на строительство.(Муниципальная услуга. Срок исполнения 10 дней.)
    ИТОГО: 40 дней.
    После ФЗ 430:
    1. Гражданин обращается в Администрацию МО г-к Анапа с уведомлением о строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. (Либо через МФЦ (многофункциональный центр), либо письменно через почту.)
    Нужно понимать , что строительство Вы сможете начать только после получения от Администрации "Уведомления" о соответствии заявленного строительства всем требованиям градостроительного законодательства, ПЗЗ (правилам землепользования и застройки субъекта РФ), назначению земельного участка, архитектурным требованиям и еще указанным в ФЗ 430 критериям. (Это указано в том же ФЗ 430 статье 1, пункт 12 (о внесении дополнений ст. 51.1 Градостроительного кодекса),подпункт 13.))( Муниципальная услуга. Срок исполнения от 3 до 12 дней.) .
    Далее, если посмотреть подробнее, что собственно Вы должны сообщить в своем уведомлении о начале строительства то Вы увидете следующее:"4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" (ФЗ 430, статья 1, пункт 12 (о внесении дополнений ст. 51.1 Градостроительного кодекса), подпункт 3,абзац с номером 4).)

  • Аватара пользователя
    Крепость Крепость
    Новичок
    Новичок
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 01 июн 2017, 15:01
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Откуда: Россия, Натухаевская
    ОТПРАВИТЬ ЛС

    Нужно ли Разрешение на строительство? Изменения в Градостроительном кодексе ст. 51, что теперь?

    #2

    Крепость Крепость » 05 дек 2018, 14:19

    Разрешение на строительство не нужно и град. план делать тоже не нужно. Сейчас все проще стало идете в архитектуру пишите Уведомление о начале строительства дома, ждете 7 дней и вам дают ответ. Если у вас участок находится в археологической или еще какой либо зоне, вам дадут отказ, вы заказываете уведомление к примеру с культурного наследия, прикладываете его к новому уведомлению и заново сдаете. После тога как построили дом пишите еще одно уведомление о завершенном строительстве.
НАШИ ПАРТНЕРЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Перейти