ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Мы получаем то, что выбираем или Шишел-мышел-п....л-вышел - самый верный способ принятия решений.

• Иванович_23
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3 раза
    Мы получаем то, что выбираем или Шишел-мышел-п....л-вышел - самый верный способ принятия решений.

Иванович_23 » 03 апр 2019, 15:06

Nadyalama писал(а): Иванович_23, Скорее всего отпишусь. А по-Вашему, что самое ужасное в обозначенных месяцах - к чему готовиться, чтобы, так сказать, предметно сравнить восприятие?
    Да ничего ужасного особо...как и везде в приморских городках, жарко, душно....если ветренно - пыльно....каждый по своему....
    Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Надежда
    Место жительства: Керчь
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 205 раз

Nadyalama » 03 апр 2019, 15:25

GalkaS писал(а):И все таки жители не должны муниципальные дороги грейдировать за свой счёт)
    Я чё то всегда думала, что в частном секторе и дороги частныеИзображение

Отправлено из приложения KMORY.ru
  • Мавр
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: мавр
    Место жительства: краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1699 раз

Мавр » 03 апр 2019, 18:43

после жизни в Москве и в буржуазных странах просто поразительно -насколько у русских отсутствуют дороги.это просто удивительно например в Краснодаре- есть некий богатейший район частного сектора-но асфальта нет.вы чо думаете ирландцы или кто другой будут уважать нас?cкинуться не судьба ..не граждане-нет гражданского общества -нет нормальных сортиров.
    Этель
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Алевтина
    Место жительства: Кузбасс-Белореченск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 296 раз

Этель » 03 апр 2019, 20:01

olna писал(а): маленького чистого и уютного шахтерского городка Полысаево
    Вы это серьезно??? :du_ma_et: Про уютный может и соглашусь, но чистый...
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Ст. Северская КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 10897 раз

1rina.&laskova » 04 апр 2019, 05:21

Мавр писал(а): cкинуться не судьба
    Тогда зачем платить налоги? При правильной организации гос нужд хватало бы на дороги и не только, а так только на растащить по себе хватает. Это как в большой семье все работают и скидываются в общий котёл, но одному покупают кроссовки Адидас за 10 тр , а другому за 1 тр китайские тапки. При этом тот кому за 10 покупают может вообще не работает, а на кассе сидит и распределяет деньги по своему усмотрению)) Как думаете долго семья будет терпеть хитрица?)) Просто в масштабах страны это очень сложно увидеть, как наши денежки тратятся, кому приоритет отдаётся. Вот Москва как тот, кому за 10 тр))
    Моя темка. Астролог-консультант Ирина. 8-964-549-06-80.
    Ремонт ходовой, ДВС, КПП, сварочные работы Краснодар, ул. Кожевенная, 127/1, тел. 8-964-934-34-43, Виталий. Звонить с 09.00-20.00.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28562 раза

Sashoker » 04 апр 2019, 17:50

Иванович_23 писал(а): в Керчи тяжко в июле-августе и в январе.....
    Как-то было зимно 17 марта 2012 года. Вид на Еникальский маяк, отмечающий в следующем году своё двухсотлетие.
    Изображение
    Тел.: 8 967 654-71-79
    Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Nadyalama » 04 апр 2019, 18:56

Sashoker, ЗдОрово! :co_ol:
    Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Nadyalama » 04 апр 2019, 19:48

Сижу вся в мурашках, волосы дыбом - начиталась/насмотрелась про степную гадюку, полоза, каракурта, скорпионов, сколопендр. Это ж жуть такая - люди, как вы живете на югах с такими соседями??? :sh_ok: Особенно интересны ответы собаковладельцев и форумчан с случаями контактов с этой мерзостью :)

Успокаиваю себя тем, что коль веками живут люди в жарком климате, то не все так страшно... А еще нашла в прихожей дохлого черного таракана. Мамочки!!! Надеюсь, он попал туда уже мертвым на подошве.

А я ж дом хочу, с огородом - как его совместить с фобиями :cry_ing:
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 05 апр 2019, 08:38

Вот статья про змей, может пригодится, вдруг ее еще не читали.
    Не по теме
    Как избавиться от змей
    В общем так, я весной тоже напоролся на гадюк у себя на участке. Перерыл все что можно. Чего только не прочитал, но все таки реальный рассудок не терял и всякие шерстяные нитки или пьяные ежи меня не устраивали.

В итоге нашел только один нормальный источник - реальный герпетолог. Я про него писал на этом форуме, но нашлась пара умников которые все опошлили. Ну и флаг им в руки.

Я списался и созвонился с этим человеком, сделал все о чем говорили. Результат получил - больше ни одной змеи на участке и рядом за все лето. На территории СНТ видел их, а у себя нет.

Ниже мое письмо герпетологу и его комментарии после >

Надо создать максимально неприемлемые для змей условия и выдавить змей со своей и ближней территории, построить, так сказать, глубоко эшелонированную оборону и обеспечить профилактику:

1. Надо самому выкосить необрабатываемые соседние участки, и подкашивать их пока соседи за них не возьмутся. Разбросать на них тряпки, пропитанные в солярке или в гербициде. Возможно, стоит просто пролить их пару раз буквой "Ша" чтобы и на мой участок не ползли и уползти по "коридору" было куда.

> Все правильно. Достаточно раз в месяц повторять эту процедуру, особое внимание весной и в августе, когда они плодятся

2. Дом и сарай стоят на сваях - все под ними очистить, грунт приподнять см на 10, засыпать селитрой на геотекстиле или пролить гербицидом. Сваи декорировать и не закрывать "подпол" - и проветривается, и неуютно, и химия. Смущает только то, что там всегда тень и в принципе сухо - не сделать бы наоборот привлекательный уголок.

> Все нормально - не полезут

3. Любое крыльцо делать открытым, "не ящиком", под крыльцом пролить гербицидом.

> Однозначно в таких условиях только так

4. Сделать металлические флюгеры и с интервалом 10-15 м закрепить на железных столбах забора по периметру. Не приваривать их, а закрепить так, чтобы они создавали вибрацию на столб. Как вариант поставить флагшток с флагом "Спартака" или общества нудистов - вибрация вниз пойдет не хуже.

> Можно сделать, но эффективность больше от кротов

5. Ежи, кошки, собаки в моем случае не вариант, т. к. на даче бываю только в выходные да и не факт, что еж не уйдет тем же вечером, а кошки и собаки не станут сами жаться ко мне или не слиняют к более частым соседям.

6. Нижние доски детской песочницы вымочить в солярке или в гербициде.

> Можно просто пролить землю селитрой или гербицидом на расстоянии 2-3 метров от песочницы.

7. Повесить у дверей сарая, туалета и душа палки-стучалки и приучить всех домашних не ломиться сразу в дверь, а сначала постучать по двери или стене и только потом входить, чтобы дать гадине время уползти (если конечно она найдет откуда вползла). + Конечно, приучить смотреть под ноги при выходе из дома/туалета/душа/сарая.

> ДА. Но это больше играет роль в холода и в августе, когда они плодятся и "шнурки" везде лазают.

8. Тоже самое - приучить одевать сапоги при "походах" в лес, на захламленные участки и т. д.

> Однозначно, но, если сухо, достаточно кроссовок, т. к. в 99% случаев змеи бьют в стопу, а кроссовок им не прокусить.

9. Ниши за биотуалетом, под поддоном в душе и др. редкосмотримые и неиспользуемые пространства засыпать селитрой или хотя бы стиральным порошком. Поставить баллончики с освежителем воздуха.

> Можно также опрыскать гербицидом. Дня 3 запах постоит и уйдет, но это для нашего нюха, а змеям хватит надолго.

10. Полы в сарае, которые пока из горбыля, зашить фанерой и положить линолеум и плинтус, все возможные щели убрать, и поставить нормальную дверную коробку с дверью, чтобы не встретить гада при, например, доставании кафельной плитки из под верстака. Хотя с сараем проще всего - там хранятся и всякие краски/растворители/бензины/масла - думаю, для всего живого оттуда идет такой "выхлоп", что только люди могут проявить к нему интерес

> Если бенз и др химия периодически используются и проливаются на доски, то они вообще туда не полезут

11. Штабель досок после строительства разобрать, действительно годное сразу пустить в дело или убрать на чердак, остальное спалить в бочке. Все равно на что-то серьезное не хватит. Кстати, а как быть с поленницей, я ведь баню еще ставить хочу?

> Верно, а поленницу надо так же "огородить" химией по земле, можно непосредственно на навес брызнуть. На дрова не надо, чтобы при сгорании не дышать химией

12. От постройки детской избушки на курьих ножках наверно придется отказаться, чтобы малый не встретил там сюрприза.

> Стройте. Просто используйте химию как в песочнице и в туалете

13. Участок пока голый, в поле, так что проект ландшафтного дизайна делать с учетом змеиного фактора. Хотя как обойтись без тенистых участков не представляю. Как не сажать кусты/деревья?

> Смело сажайте что хотите. Потом под тенистые кусты кинете тряпки с химией, и никто не полезет

14. Минимизировать ночные похождения по территории участка и особенно срезания углов через необрабатываемые участки соседей.

> Это важнее в жаркие дни, когда от жары змеи переходят на ночной образ жизни - днем спят, ночью охотятся. А так, просто пользуйтесь фонариком и смотрите под ноги. Хотя вероятность мала, ночью холодно + вечерняя роса, змеи прячутся по своим норам

15. Очень хотелось бы взять за уши соседей справа/слева/спереди и сзади и заставить строиться на своих участках, но как нельзя остановить снег, так и тут.

16. Собрать и поддерживать аптечку первой помощи при укусах, объехать клинские больницы и выяснить телефоны и куда везти укушенного или откуда вызывать помощь. Ну и тренинг для домашних по ее использованию и ТБ, а 3-летнему ребенку надо "включить капельницу на мозги" по ТБ.

> Однозначно. Аптечка должна содержать

- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);

- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;

- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т. п.);

- антибиотик широкого действия;

- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т. п.;

- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);

- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится, если будет резкое падение Арт. Давления;

А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.

Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).

Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гормоны надпочечников будут в самый раз.

И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

17. Да, и еще приучить всех закрывать двери в дом, сарай и т. д., а так же смотреть, куда садится жопа и ставится нога или рука

> В принципе змеи в жилые дома не лезут. Гораздо важнее избавится от грызунов, т. к. они являются основным кормом гадюк. Соответственно чем меньше еды, тем меньше гадюк. Если все получится, остается только решить, как бороться со случайными заползаниями гадюк, например, за грызуном во время охоты. Но это маловозможно и маловероятно. Маловозможно, т. к. если змея за пределами участка укусила мышь и та убежала к Вам на участок, то змею никакая химия не остановит, она охотник, она в азарте. А маловероятно потому, что это редкий случай, чаще всего грызун не успевет уйти дальше 10-15 метров, яд действует, ему плохеет и он сидит хохлится и ждет своего потребителя.

От YaRo: Да, еще хотел спросить - я хочу мотоблоком перепахать участок, подровнять его и засеять газонной травой. Была мысль до тех пор, пока трава вырастет и окрепнет, сделать дорожки из рубероида чтобы грязь в дом не нести с пашни. Но теперь понимаю, что делать этого не стоит, правильно?

> Постарайтесь избегать таких поступков. Одинокий кусок шифера, лист железа или рубероида, старые пни - все это для змей прекрасные укрытия от непогоды, например. Вы еще наслаждаетесь солнышком, барометр еще молчит, а они уже знают, что вечером придет циклон. Я по змеям погоду читаю. Поэтому никакого хлама на участке быть не должно.

Вот такие у меня ситуация и мысли. Расстроился я, конечно. Хоть и в Сухуми, но у меня было лето босоногое. А сейчас, как родитель, очень боюсь за ребенка.

> Введите змей в мир ребенка очень простым способом - прочитайте ему Киплинга про Рики-Тики-Тави. Он сразу поймет, что они есть и они опасны. Объясните ему, что не надо лазить по зарослям на границе леса и поля, не надо хватать тот же шифер, трубы, если услышал шипение - то остановился, осмотрелся, развернулся и, глядя под ноги, той же дорогой пошел назад. Но, пожалуй, главное для малыша - это показать змею и запретить ее трогать. 99% укусов происходит, когда змея обороняется. Лучше пусть малыш прибежит к взрослым и покажет где он видел змею.

> А взрослым я убивать змей не рекомендую, т. к. при наступлении смертельных судорог непроизвольно распространяется призывный "любовный" запах змеи (а самок больше всегда). Если это был ужиха, то ждите штук 20-40 гостей, правда с гадюками проще, 2-3 приползут. Лучше змею прогнать. При условии обработки химией она не станет возвращаться, она покой больше нас любит.

> Но! Я всегда на строное человека и если убили змею, то не трогая ее руками - в пакет и подальше прикопать ВЫНУВ ИЗ ПАКЕТА. Лучше пусть она туда приманивает подруг и бойфрендов.
    Эта статья на форуме, уже как переходящее знамя для новичков в КК, :-):
    мне ее так же показали год назад, после того как я у себя на участке на двухметрового полоза не наступила.

Вот ссылка на обсуждение
    viewtopic.php?t=145&p=785183#p785183

Про свою фобию могу сказать одно - несмотря на паническую боязнь змей, за год смирилась с мыслью что придется с ними соседствовать, не бегать, витая воблаках, а аккуратно передвигаться глядя под ноги.
    Это все неудобно, но восприняла это как плату за жизнь в КК. :)
    Думаю, и вы привыкнете :)

Про собак и змей не знаю еще лично, но читала что у Татьяны Геннадьевны польские овчарки змей на завтрак лопают :-):

Меня, например, сейчас больше клещи напрягают. Встречаются чаще чем змеи, ни на травке не поваляться, приходится постоянно на прогулке бдить чтоб не нацеплять. Вот они, большую опасность собакам представляют,имхо, если не обработать. Во всяком случае,я в группе ватцап одного ветврача, говорит как пошел сезон клещей, собак уже пачками привозят к ней.
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8805 раз

GalkaS » 05 апр 2019, 08:55

Так статья вроде про Клин? В московской области как я понимаю. Там гадюк действительно много.
    Мы за год у себя только медянок встречали пару раз

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
    Насчёт научиться смотреть, куда садится жопа согласна)))) я в прошлом году так села, не прсмотрев
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 05 апр 2019, 09:12

GalkaS писал(а): Так статья вроде про Клин?
    думаю,эта статья в первую очередь полезна перечнем действий "от змей". :) А какие где водятся, дело второе. У нас гадюк мало, а Крыму может и больше. :)
  • Иванович_23
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3 раза

Иванович_23 » 05 апр 2019, 09:13

Нет у нас ядовитых змей внизу.....встретивших гадюку - считанные единицы за сотню лет.....а уж укусившая....:)
    Ядовитая - в горах....и так же редкость великая.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 05 апр 2019, 09:30

Иванович_23, " у нас" - понятие растяжимое.
    КК большой. :)

По той же ссылке на тему, что я дала, Сашокер видео показывал, как мужика в КК 30 раз гадюка укусила или как то так... год назад был, уж нюансы не помню.

Да и неядовитые полозы у себя во дворе тоже радость невеликая. И потому полезно заранее знать некоторые моменты взаимодействия с любыми змеями, а не отмахиваться, что "змей нет".

Я в прошлом году на своем участке в Кк была в совокупности 20 раз, при этом дважды видела змею у себя во дворе и трижды снимала клещей с себя, при том что за предыдущие 40 лет жизни их ни разу даже в глаза не видела. Вот такая математика :)

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
    (зы:трава на участке косится регулярно, у меня люцерна счас там растет, соседям за радость себе ее накосить. Это к тому,чтоб не думали, что все мое зверинное богатство из-за высокой травы. :)
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз

Татьяна Геннадьевна » 05 апр 2019, 11:21

malvinka писал(а): но читала что у Татьяны Геннадьевны польские овчарки змей на завтрак лопают
    На Урале змей не было вообще. А здесь осенью кошки их ели, ошмётки часто находила недоеденные. Собаки эти ошмётки есть не захотели, кстати. Но может ещё распробуют. Радует, если ядовитых вроде нет. Позвоню в ветлечебницу, спрошу. Настроена запрещать собакам охотится на змей.
    Клещи есть. Снимаю с кошек и собак часто. Пишут вроде, что они здесь не заразные.
    Огромных чёрных тараканов 2 раза уже видела. Может, когда с фундаментом решу вопрос, насекомых в доме не будет.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 05 апр 2019, 11:41

Татьяна Геннадьевна, энцефалитных клещей почти нет, но вот Лайм-боррелиоз, пишут, подхватить можно.
    Да и у собак от келещей пироплазмоз может случится, надеюсь вы своих обрабатываете.
НАШИ ПАРТНЕРЫ