ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Мы получаем то, что выбираем или Шишел-мышел-п....л-вышел - самый верный способ принятия решений.

Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Надежда
    Место жительства: Керчь
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 205 раз
    Мы получаем то, что выбираем или Шишел-мышел-п....л-вышел - самый верный способ принятия решений.

Nadyalama » 03 мар 2021, 11:42

Sashoker писал(а):
    03 мар 2021, 11:30
    на что смотреть??
    :a_g_a:
    Там закат, именно ради него я и купила этот дом

Отправлено спустя 46 минут 15 секунд:
    Хочу смотреть на это с высоты
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • umume
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Людмила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1616 раз

umume » 03 мар 2021, 12:49

КАК ВСПОМНЮ МУКИ ВЫБОРА С КРОВЛЕЙ КОГДА ДОМ СТРОИЛИ- :ps_ih: ночами не спала! все обдумывала, материал- то свеТллее мне надо, то шершавее, то гарантия непременно не 25,а 30 лет, то чуть коричневатее,то еще чего то!! Это ж жесть какая то!! Нас с мужем в салоне где материал выбирали до сих пор помнят :-): Сколько раз туда приезжали- не счесть!!Вопрос жизни и смерти практичкски :-): А над формой кровли сколько бессонных ночей я провела- это ж ужас какой то!! У нас дом не совсем правильной формы . и терасса и крыльцо и эркер - это все непременно должно было быть под единой крышей. той еть сложная она!! А сейчас вот смотрю через почти 5 лет после стройки- господи! Какая же это фигня не очень важная!!я за эти пять лет на эту крышу раз 10 голову подняла посмотрела! Вот на чем можно было сэкономить, не выпендриваться с супердизайном и суперматералами, а сделать проще и дешевле! В доме гораздо важнее другое: удобная планировка, что бы теплый был и коммуникации конечно: газ, электричество. Но если денег вагон конечно- то можно и повыпендриваться конечно!! :-): Просто что бы довести дом до идеала надо не вагон, а 2 вагона денег :-): коробка это только малая часть, а отделка, а во дворе сколько затрат- все хочется новое, красивое, и побыстрее!!
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3467 раз

Dworkin » 03 мар 2021, 12:53

Natali-me писал(а):
    03 мар 2021, 10:41
    В них холодновато зимой и жарко летом. Осадки громко стучат над головой.
    Эта проблема решаема, а вот в старости лазить туда лишний раз точно не захочется

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
    surj писал(а):
    03 мар 2021, 10:47
    Обычная четырёхскатная крыша
    вальмовая крыша - лучший вариант для этих мест, особенно по устойчивости к ветровой нагрузке.
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Nadyalama » 03 мар 2021, 13:04

Мне 34 года, я там до старости жить и не собираюсь :-):
    А может и не доживу вовсе.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 03 мар 2021, 13:13

На самом деле, хозяин -барин. :) Мечты должны воплощаться. :-ok-:

Надя, а как коммуникации проходят?, чтоб мокрым помещениям привязку делать.

И как по сторонам света расположен твой план? Хоть на словах.

кухню гостинную совместно или раздельно? Насколько кухня должна быть большой? Ванну хочешь или только душевую кабину? Совместный с/у?

На самомо деле, мои вопросы и тебе помогут определиться, с чего то надо же начинать :)
    Автор темы
    Nadyalama
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Nadyalama » 03 мар 2021, 15:21

malvinka писал(а):
    03 мар 2021, 13:13
    сторонам света
    У нас как раз чётко по сторонам. Дорога и фасад север. Участок на юге, слева (если лицом к дому стоять) восток, справа запад

Коммуникации к дому не подведены, всю отмостку и бетон во дворе все равно убирать, так что будем подводить куда надо. Санузел совместный. Внутри площадь маленькая, меньше 40 квадратов, так что ничего лишнего не будет явно.

По материалам крыши будем смотреть по состоянию на тот момент, когда дойдём до неё. Сейчас профнастил (металлочерепица) очень дорого стоит, неоправданно. Даже несмотря на то, что у меня прайс вип дилера нескольких заводов.

Очень удобное место работы у меня для стройки))) и очень отзывчивый начальник. Мне и арматура по цене трейдера досталась :smu:sche_nie:
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 03 мар 2021, 16:08

Dworkin писал(а):
    03 мар 2021, 12:55
    вальмовая крыша - лучший вариант для этих мест, особенно по устойчивости к ветровой нагрузке.
    Сколькискатная она?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
    Nadyalama писал(а):
    03 мар 2021, 10:52
    У меня должен быть мансардный этаж и балкон на запад. Это вообще не обсуждается. Чтобы получить окна на три стороны должна быть многощипцовая крыша. Даже если я там вообще буду жить одна будет так
    По всем остальным пунктам можно фантазировать.
    В итоге построите такой, а летом там будет жарко, зимой холодно. Наверх только спать будете ходить. Вся жизнь внизу. Лучше тогда типа цоколя внизу сделать, высокого. Тогда окна повыше будут. Если вид хороший из окон хотите.

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
    surj писал(а):
    03 мар 2021, 16:12
    Сколькискатная она?
    Я про такую и говорила, оказывается
    Tomochka.Tamara
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Тамара Ивановна
    Место жительства: Донбасс
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4837 раз

Tomochka.Tamara » 03 мар 2021, 16:52

Слава Богу я не пристроила второй этаж! Но у меня были две веранды. Одна парадная юго-западная. Вторая планировалась как рабочая. Овощи с огорода почистить... белье повесить. С северной стороны. Парадная была 20 кв м с красивым столом и креслами.... красивая плитка на полу. Вторая по скромнее размерчик плитка б-у.
    Так вот на этой северной верандочке и мы и все наши гости сидели в удовольствие. Вид на огороды. Виноград и прохлада. А западная выходящая на сосновый лес и на закат и красивая и такая удобная оказалась использована максимум 2 раза в год ранней весной. На ней жарко как на сковородке!!!! Уж я ее и теневой сеткой затянула. И виноградом заплела! Жарко! Поверь!
    Или планируй сразу что то со ставнями или маркизами. И ставни в доме с южной стороны тоже очень удобно. Я их летом вообще не открывала.
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15943 раза

ЗмейкаЯ » 03 мар 2021, 17:39

И у мамы и у папы недвига на море, не на берегу конечно, но у приморских наспунктов свежее и не так жарче, даже днем в пекло, особенно под беседкой. так вот закатами ни у кого желания нет любоваться :-): пекло там не реальное, хоть в доме под кондеем, пока совсем не сядет практически солнце, смотреть на него особо не посидишь не посмотришь, на улице под беседкой и подавно, у мамы беседку никуда не перенесешь и поэтому вынуждена смириться с закатом в беседку, шторы чуть ли не до темна НЕ открываются, специально там придумала плотные, иначе и слепит и жарит. И получается сидишь под беседкой со шторами, а любуешься на закат утром, то есть на восход :-): Поэтому из многолетнего опыта на собственной шкуре, закаты закатами, но на деле чаще сидишь с утра с чашечкой кофе, когда еще не жарко, солнце только только встает, птички всякие разные на все голоса поют :co_ol: Плюс я бы на первом этаже все таки какую то гостевую комнату придумала :du_ma_et: И по поводу крыши согласна и дорого и проблемно все это и нафик не нужно окажется со временем. Поэтому лучше полноценный второй этаж, если на первом не получается все разместить. А вместо балкона, помнится у вас гостевой домик или что то под него было, почему бы на нем не сделать вместо крыши просто столбы с навесом, развивающимися шторами, как это правильно называется, в Италии кажется так популярно или где :du_ma_et: , зимой конечно не посидишь там, но зато пол года точно можно прекрасно проводить время и стоит дешево и сердито.
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3467 раз

Dworkin » 03 мар 2021, 18:50

surj писал(а):
    03 мар 2021, 16:25
    Сколькискатная она?
    Четырёх. Или шатровая, если дом квадратом. Принцип тот те :a_g_a:
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 03 мар 2021, 20:53

ЗмейкаЯ писал(а):
    03 мар 2021, 17:39
    Плюс я бы на первом этаже все таки какую то гостевую комнату придумала
    А потом в гостевой комнате жить, когда гостей нет. У нас так и норовит кто нибудь там прилечь отдохнуть

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
    На самом деле юго-западная - самая жёсткая сторона у нас в доме. Всего одно небольшое окно на юго-запад, кухонное. И слава богу. Северо-восток, юго-восток - самые зачетные стороны оказались
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 584 раза

kseniya.layt » 03 мар 2021, 21:54

в моем доме окна на все стороны света.
    вставлю три копейки в защиту западного окна. оно у меня есть. большое - 2 на 2 метра.
    с осени и до лета - приятное вечернее солнечное тепло. летом - после 16.00 солнце злое конечно. зато какой закатный свет! с таким светом любой фотографом может стать.
    наверное, если в помещении только одно окно и оно на запад - то это не очень удобно. у меня в гостиной одно на запад, второе на север. даже если на западном окне сделать полный блэкаут, то нехватки света не ощущается.
    в общем, лично для меня в западном окне минусов не больше, чем плюсов.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 04 мар 2021, 13:39

Nadyalama писал(а):
    03 мар 2021, 09:29
    Вот план. Того, что есть сейчас. Крыльцо сносим, внутренности сн
    Мне кажется у вас полно места и нет заданных ограничений, поэтому разместить ваши желания будет просто.

Со стороны подсказывать сложно оказалось, потому что ваши предпочтения и желания неизвестны, а по каждому факту спрашивать, лениво и мне и вам будет.

Если главное осознанное желание - окно в комнате на запад на мансарде, то начинайте рисовать с нее.
    Так как вы на втором этаже хотите две комнаты, то вторую расположите окном к востоку. Когда осознаете, что закатом хорошо любоватьс на балконе с вином, но спать приятнее не в раскаленной комнате, а в прохладе, всегда сможете перебраться спать в восточную комнату. Не обязательно же смотреть на закат именно из спальни.
    (Я, например, большую часть времени провожу в своем "кабинете" и мне ужасно обидно, что самый красивый вид ун нас из окна спальни. Но ведь в спальне на кровати целыми днями сидеть не будешь, :ne_vi_del: хочется заниматься своими делами в кабинете, вот и находишься в нем все время до сна, а вид не тот. Но это так..личный опыт).

Размер комнат определите сами по своим желаниям и возможностям 3*4 в среднем. У вас остается на втором этаже место для санузла и лестницы. Их расположите исходя из того, где поместите лестницу на первом этаже.
    На первом этаже тоже все просто и полно места для кухни, гостинной,санузла и холла. Опять таки, со стороны в пустоту советовать сложно, так как я так и не услышала - совмсестные кухня зал или нет, какой санузел, на какую сторону хотите сделать вход, в какую сторону окна зала и т.д
    Это сами все решите.

Очень рекомендую для наглядности поставить себе простенький sweethome. Внесите все размеры и поиграйтесь с размещением комнат. Прям рекомендую. :a_g_a:

На самом деле, ничего сложного или запредельного у вас нет.
    Решения некоторые, правда, сомнительные, я себе такие после более детального изучения делать не стала. Но это ваша жизнь и ваш дом. Хочется, значит надо так и сделать :)

Рисуйте внутреннее расположение, а уже экстерьер дома будет виден. :)

Отправлено спустя 23 минуты 33 секунды:
    surj писал(а):
    03 мар 2021, 20:55
    Северо-восток, юго-восток - самые зачетные стороны оказались
    :men: У нас все жилые комнаты на юго-восток, а мой кабинет на северо-восток, на юго-запад и запад вообще окон нет, там хоз помещения, что служат буфером между комнатами и жарящим южным солнцем. Не зря я столько над своим проектом думала. Правда, все равно, оказалось что юго-восоок в горах более жаркий, чем в кущевке :-):
    НатальяВалерьевна
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 769 раз

НатальяВалерьевна » 04 мар 2021, 17:01

Надюш, привет)

Почитай тему на форуме "Форумхаус" "двухэтажный или одноэтажный дом ", не помню точно как она называется. Если и после нее захочешь 2 этаж, то тогда не знаю, надо делать, надо попробовать самой на грабли наступить :-):

У меня дача была 2 этажа, тоже тааак хотела :-): В итоге туда и спать-то редко ходили, в зале на 1 этаже диван разбирали. А если ребенок маленький, то вообще не удобно. Кажется, что со 2 этажом места больше будет, но помещение с лестницей вообще никчемное, только для передвижения, а денег на него потратишь- море! Лучше лишнюю комнату на 1 этаже сделать или во что-то другое вложить :buba:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15943 раза

ЗмейкаЯ » 04 мар 2021, 21:01

malvinka писал(а):
    04 мар 2021, 14:03
    Я, например, большую часть времени провожу в своем "кабинете" и мне ужасно обидно, что самый красивый вид ун нас из окна спальни. Но ведь в спальне на кровати целыми днями сидеть не будешь,
    я давнооо как то говорила, что хороший вид из окна должен быть там, где вы больше всего проводите время. Хороший вид у каждого свой, у меня это на восток и в сад одновременно, у кого то на закат, у кого то на розарий, на море, горы, лес и т.п.. Поэтому больше всего тусуясь в гостинной-кухне, мы наблюдаем за своим любимым видом. Спальни у нас кстати с северо запада, солнце летом там уже после шести и не успевает накалить, а зимой как раз прикольно, закат в спальню согревает. :co_ol: Поэтому моя имхо, спальня на закат, как и спальня на восход, при чем на втором этаже, как бы ошибка. пару раз с кружкой подняться на закат смотреть и отпадет все желание, как и восход, как бы не любим просыпаться под лучами солнышка, как бы дооолго не любил нежиться в кровати, максимум это пол часа и идешь на кухню и там больше всего времени и как раз больше всего увидишь, как и ужин на закате :a_g_a:
    surj писал(а):
    03 мар 2021, 20:55
    А потом в гостевой комнате жить, когда гостей нет
    :a_g_a: я не стала уже развивать об этом. а вообще хотела сказать что бегать на второй этаж даже сейчас надоест, не то что со временем, но Надя там выше же сказала, что они тут не навсегда :ps_ih:
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
НАШИ ПАРТНЕРЫ