Переезд в Краснодар из Казани. Наша история. Провернули глобальную аферу.

• Автор темы
    Ильяс
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Ильяс
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: женат

Ильяс » 16 мар 2019, 00:44

Всем привет :Laie_22: ! Меня зовут Ильяс, мне 29 лет и мы с семьей (я, моя жена и дочь 4 года) в декабре 2018 года переехали в Краснодар из Казани. После переезда я стал вести свой блог на Ютубе и вы можете посмотреть мою историю переезда на моем канале, прейдя по этой ссылке - Видео об истории переезда
    А также вы можете подписаться на мой канал по этой ссылке - Канал Ильяс life

Я снимаю видео о том, как мы обживаемся на новом месте, рассказываю о трудностях и достижениях, о процессе ремонта в купленной квартире, а в будущем собираюсь самостоятельно строить дом и показывать Вам как я это делаю.

Предыстория
    Наша история переезда началась в 2017 году, тогда мы впервые задумались о возможности переезда в Краснодар. На тот момент я работал в банке, а моя жена находилась в декрете и растила нашу красавицу дочку. Наша семья – это среднестатистическая семья России, со средним доходом. Работа в Банке меня полностью устраивала, мне нравилась сфера моей деятельности, был хороший и стабильный заработок, но работа отнимала у меня практически все время, приходилось перерабатывать, вставал я каждый день в 7 часов утра, уходил на работу в 8 часов и приходил в 20.00.
    Моим увлечением было строительство, я любил в свободное от работы время заниматься стройкой и ремонтом. Так в 2014 году мы приобрели садовый участок и я начал строительство дачи. Учитывая загруженность на основной работе и увлечение строить что-нибудь, я тратил на работу и стройку все свое время особенно летом, то есть в будни работал на основной работе, а в выходные занимался строительством, что непосредственно было трудно и сказывалось на количество времени, проводимое со своей семьей и близкими.

Причины переезда
    Поэтому одной из основных причин переезда в Краснодар была возможность строить свой дом круглый год и больше времени проводить со своей семьей.
    Также, положительную роль в нашем решении о переезде был климат Краснодара – теплые зимы и близость к морю. Третьей причиной являлись цены на недвижимость в Краснодаре по сравнению с Казанью, так продав недвижимость в Казани мы могли купить больше недвижимости в Краснодаре (как мы и сделали позже).
    Первое с чего мы начали осуществлять свою мечту о переезде, это с подсчета денег (мы же все-таки экономисты по образованию). Подсчитав все наши потребности и все наши активы (квартира и дача на тот момент), мы поняли что денег нам не хватает – примерно 1 млн.руб.

Афера
    Посовещавшись, было решено «провернуть аферу», а именно продавать дачу и брать в ипотеку 1-комнатную квартиру в Казани (по нашим подсчетам денег от продажи нашей 2-х комнатной квартиры и новой 1 комнатной квартиры нам бы хватило ,что бы удовлетворить все наши потребности, оставалось только выплатить ипотеку). Так в конце 2017 годы мы стали счастливыми обладателями 1 комнатной квартиры в ипотеку, при этом дачу мы продать не успели, поэтому взяли ипотеку больше. Сумма ипотеки была 2 млн.руб., а сама квартира стоила 2,3 млн.руб. В начале 2018 года дача все-таки продалась и ипотека уменьшилась до 1 млн.руб.
    Сумма в 1 млн.руб. довольно большая сумма для нас и по моим подсчетам мы должны были выплатить ее за 2 года (если все лишние деньги пускать на погашение ипотеки), но как говориться глаза боятся- руки делают, а именно цель побыстрее выплатить ипотеку сильно стимулирует и я начал искать все возможные способы побыстрее выплатить ипотеку, а именно:
    -во-первых, был сделан ремонт в квартире для того, чтобы можно было подороже ее сдавать. Квартиру мы купили с «бабушкиным» ремонтом и я своими руками по выходным 4 месяца делал ремонт. В итоге ремонт обошелся в 100 тыс.руб. и еще 50 тыс.руб. было потрачено на технику и мебель.
    - во-вторых, мы воспользовались шансом под названием «чемпионат мира по футболу 2018» и сдали квартиру иностранцам. Учитывая огромный ажиотаж, свежий ремонт и нахождение квартиры рядом с футбольным стадионом, я за месяц смог окупить весь ремонт и даже больше.
    - в третьих, я воспользовался своим правом на имущественный налоговый вычет. Получил вычет за 2017 год и нашел лазейку в законе получить в 2018 году вычет сразу за 2018 год.
    - в четвертых, мы смогли неплохо организовать семейные финансы, стали записывать все доходы и расходы, избегать импульсивных покупок и ненужных трат. Например, я бросил курить и стал брать обед на работу с собой, что непосредственно внесло немалый вклад в ускорении процесса погашения ипотеки.
    - в пятых, моя жена вышла на работу из декретного, мне на работе подняли зарплату и заплатили неплохую премию.
    Все эти мероприятия, позволили нам выплатить ипотеку за 1 год, а не за 2 года как я планировал. И вот в августе 2018 года ипотека была полностью погашена, цель по квартире была достигнута и мы могли с легкостью переезжать в Краснодар.

Разведка
    Перед окончательным решением на переезд, в мае 2018 года мы ездили на разведку в Краснодар. Город нас встретил теплом в начале мая, хотя в Казани температура была +5-+10, мы прогулялись по основным паркам города, посмотрели реальные цены на недвижимость, съездили на море и после всего этого окончательно решили, что хотим переехать.

Продажа квартир
    Так, после погашения ипотеки, в августе 2018 года 1 комнатная квартира была выставлена на продажу и продана за 1 неделю за 2,9 млн.руб. Да,да, 2,9 млн.руб. за 1 неделю!!! Я тогда был в шоке, я за год заработал на квартире 0,6 млн.руб. – это было круто. Наверное на цене сказалось общее повыше цен на недвижимость, новый ремонт в квартире, август месяц – когда богатые родители студентов ищут им квартирки.
    После продажи 1 комнатной квартиру пришла очередь 2-х комнатной квартиры в которой мы жили. С ней было посложнее, сначала мы выставили цену повыше и 2 недели нам вообще никто не звонил, потом мы снизили цену на 100 тыс.руб. и начались звонки. Приняв сотни экскурсий по своей квартире, через 2 месяца мы все-таки нашли нашего покупателя, но сама сделка затянулось еще на 1 месяц.

Сам переезд
    Изначально мы планировали успеть переехать до холодов – в октябре 2018 года, но из-за затянувшейся сделки смогли уехать в Краснодар только в декабре 2018 года. С покупателями квартиры мы смогли договориться, что все наши вещи полежат в одной комнате 1,5 месяца и на легке уехали в Краснодар. Дальняя дорога зимой на легковой машине довольно опасное мероприятие, будьте осторожнее. К счастью все обошлось и мы благополучно добрались до желанного города. Ехали мы 3 дня, два раза останавливались на ночевку в Саратове (1200 в сутки – квартира не очень) и Ростове (1100 в сутки – отличная квартира, кому надо могу дать контакты), снимали квартиры посуточно. С нами ехала еще кошка, из-за этого останавливать в отелях было невозможно, а в квартирах посуточно, после того как хозяин уходил, мы брали кошку из машины и спокойно ночевали. Кошка перенесла дорогу хорошо, за 4 дня до поездки мы начали давать ей лекарство – Кот-бают и оно очень нас выручило, кошка вела себя спокойно, много спала, даже не ходила на горшок))
    После приезда в Краснодар, мы сняли квартиру посуточно в ЖК Панорама на 3 дня (1300 в сутки - рекомендую) и начали искать квартиру в аренду на длительный срок. С суетой и многочасовыми просмотрами квартир, мы смогли уложиться в 3 дня и нашли квартиру в аренду на длительный срок. После заселения в эту квартиру, начали активно смотреть объявления и искать квартиру уже на покупку. Искали сами по Авито и Домофон. В итоге к концу декабря 2018 года мы купили две 1-комнатных квартиры в районе ККБ (Краевая Клиническая больница). Одна квартира 35 кв.м. в ЖК Перспектива в еще не сданном доме в предчистовой отделке за 2 млн.руб. (дом был сдан в январе 2019 года), вторая квартира в ЖК Губерский 40 кв.м. в сданном доме с недоделанным ремонтом. Во второй квартире мы быстренько доделали ремонт и в конце января 2018 года переехали туда со съемной квартиры. Еще мы купили земельный участок в пригороде Краснодара – поселке Козет (Адыгея), чтобы осуществить мою месту и построить свой дом своими руками. Сейчас я делаю ремонт своими руками в первой квартире в ЖК Перспектива и после его окончания, начну строить дом))

Перевозка вещей
    Как я говорил, мы договорились с покупателями нашей квартиры, чтобы вещи у них полежали 1,5 месяца и потом перед новым годом я слетал в Казань на самолете и отправил вещи на Газели. Газель я нашел с попутным грузом (т.е. в Казань он привез груз, а обратно ему нужен был попутный груз, чтобы не ехать пустым), поэтому цена была не дорогая – 29 тыс.руб. Мы взяли с собой все вещи, даже кухонный гарнитур забрали)) Разбирали всю мебель до винтика, упаковывали в стрейч пленку и подложку под ламинат, поэтому у нас получилось довольно компактно и ударостойко.

Планы на будущее
    Как я говорил, в планах доделать ремонт во второй квартире, начать строить дом, устроить ребенка в детский сад, ждем лета для начала купального сезона))) На моем канале на Ютуб следите за последними новостями - Канал Ильяс life

Теги:
    albina.muhamadiyarova
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Альбина
    Место жительства: Новосибирск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 34 раза

albina.muhamadiyarova » 16 мар 2019, 07:52

Все здорово и быстро, и не слишком ли реактивненько? Самые 'непростые' месяцы на юге (как я поняла из форума) - июль и август. Именно в эти месяцы нужно проверить себя на жароустойчивость. Вы не подумайте, я с добрыми намерениями пишу)). В общем, Вы ничего не теряете, все можно вернуть или шагать дальше. В вашем возрасте самое то - пробовать новое. Есть ли кто-то у вас в Краснодаре из поддержки - друзья или родня?
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 16 мар 2019, 08:50

Ильяс, замечательно продуманный и организованный переезд :co_ol:

Но хотелось бы уточнить два вопроса -
    1) время и
    2) деньги.
    :)
    Поясню :)

1. Деньги нужны чтоб было на что строить дом, не говоря о том что жить на что то надо.
    Да, вы все делаете сами, но стоимость материалов занимает половину стоимости стройки.

Про планы по работе и как собираетесь зарабатывать вы ничего не написали.

2. Время на стройку.
    Вы писали, что в Казани в банке приходилось много работать, с 7 до 20, и с семьей не виделись.

В Краснодаре тоже в банковский сектор собираетесь? Думаете здесь условия и режим легче? :mi_ga_et:

У меня брат в банке работает. Сейчас, когда себя зарекомендовал и стал начальником отдела всего лишь с 8 до 23. А пока себя зарекопендовал, так и до 4 утра засиживался на работе.
    Пусть у вас будет не так все экстремально, но строить когда собираетесь?

А в целом, за отлично реализованную схему с квартирами - браво :-ok-: :co_ol:
  • umume
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Людмила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1616 раз

umume » 16 мар 2019, 09:14

Как грамотно и продумано план переезда! Молодцы!! Желаю Вам что бы и дальнейшие Ваши планы так же все осуществились!! Где именно ( на какой улице) купили участок в Козете? Наша семья построила дом в Козете, проживаем здесь уже 2 года. Ни разу не пожалели о сделанном выборе.
    Имяпользователя
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Вадим
    Место жительства: Курган
    Семейное положение: Женат
    Благодарил (а): 3556 раз

Имяпользователя » 16 мар 2019, 09:38

malvinka писал(а): Ильяс, замечательно продуманный и организованный переезд
    umume писал(а): Как грамотно и продумано план переезда!
    Без души ... без эмоций ... без радости... :cry_ing:
    Три легких способа разориться: самый быстрый - скачки,самый приятный - женщины,самый надежный - сельское хозяйство.
    alenka67
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Елена и Пётр
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: Семья
    Благодарил (а): 1694 раза

alenka67 » 16 мар 2019, 09:56

Одним словом - молодцы ((KMORY)) Желаю вам удачи и осуществления планов
    Елена [url][viewtopic.php?t=9445url]
    Вяжу спицами и крючком.
    https://instagram.com/elena_ugrulliki
    utm_source=ig_profile_share&igshid=l6d7ew1sbglq
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз

Татьяна Геннадьевна » 16 мар 2019, 10:20

Имяпользователя писал(а): Без души ... без эмоций ... без радости...
    Кто то делится эмоциями( раз уж больше поделиться нечем а есть потребность именно в таком взаимодействии с потенциально непредсказуемым социумом) , кто то полезной информацией, а эмоции оставляет себе, своей семье, своим близким. Каждый использует возможности инета исходя из своих текущих потребностей.
    Может и в ссылках есть полезная информация. А может и просто завлекалочка, чтобы по ссылке перешли. Кто знает? Может и не появится человек в темке больше? И создание темки было нужно, чтобы ссылки на свои блоги вставить? Будем посмотреть.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 16 мар 2019, 10:36

Татьяна Геннадьевна писал(а): А может и просто завлекалочка, чтобы по ссылке перешли.
    Думаю, пост его ради рекламы. :)
    Но появиться еще должен
    Отчаянная
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Виктория
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Отчаянная » 16 мар 2019, 11:10

История: как по маслу))) соглашусь, что как-то без эмоций...
    Интересны вопросы о работе или только через ютьюб можно узнать о планах?

Отправлено с моего iPhone используя Kmory
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Благодарил (а): 999 раз

Solodka » 16 мар 2019, 13:10

Молодцы, ребята!
    Эмоции, возможно, уже те подостыли, это нормально, время идет.
    Но это хороший пример как расчитывать свои возможности, финансы, время и силы :co_ol:
    Даже если этот пост ради рекламы ютуба :-): все равно полезная история.
    Удачи вам в дальнейшем!

Хотелось бы продолжения о том как сложилось обоюдное трудоустройство и проч...
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 8098 раз

Олег Борисович » 16 мар 2019, 17:27

Ильяс писал(а): , я тратил на работу и стройку все свое время особенно летом, то есть в будни работал на основной работе, а в выходные занимался строительством, что непосредственно было трудно и сказывалось на количество времени, проводимое со своей семьей и близкими.
    Теперь,переехав в Краснодар,можно еще больше строить и меньше уделять времени своей семье :mi_ga_et:
    Раньше хоть долгими зимними вечерами,когда строить нельзя,была возможность уделить время своим близким :du_ma_et:
    Посмотрим на дальнейшее развитие этой аферы :)
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
  • OksuUss
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ксения
    Место жительства: Владивосток
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 896 раз

OksuUss » 16 мар 2019, 17:56

Прочитала как сказку))
    Но от такой хорошей работы не многие бы уехали.. :-): если будите работать в банке то график тот же будет.
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз

Татьяна Геннадьевна » 16 мар 2019, 18:05

OksuUss писал(а): Прочитала как сказку))
    А у меня сразу возникла ассоциация с кучей старичков и старушек, тоннами в квартирах клубнику выращивающих. Эти рассказы заканчиваются предложением купить диски с инструкциями.
    У меня уже на элементы агрессивного маркетинга что то типа раздражения некоторого.
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8805 раз

GalkaS » 16 мар 2019, 18:22

Насчёт навара 0.6 тыс руб за квартиру. А как же подоходный с прибыли от продажи? Через год же продавали
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4491 раз

lyu » 16 мар 2019, 18:25

GalkaS писал(а): Насчёт навара 0.6 тыс руб за квартиру. А как же подоходный с прибыли от продажи? Через год же продавали
    Далеко не все требуют полную стоимость в договоре.
НАШИ ПАРТНЕРЫ