Переезд в Краснодар из Казани. Наша история. Провернули глобальную аферу.

lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4021 раз

lyu » 17 мар 2019, 15:27

Татьяна Геннадьевна писал(а):Источник цитаты Найм рабочей силы на текущий момент делает жильё неликвидным. Особенно частный дом.

Если изначально покупать неликвидным дом, то да, так и есть.
    Самому строить дом совсем не обязательно лично надрываться, если быть только прорабом, это ведь самому строить?! :)

Теги:
    Татьяна Геннадьевна
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 136 раз

Татьяна Геннадьевна » 17 мар 2019, 15:49

Общемировая практика: превышение стоимости рабочей силы трети от стоимости материала нерентабельно. Но... подсобные низкооплачиваемые рабочие в дефиците, их сложно найти, они нарасхват. Все же косят под дорогостоящих специалистов, ждущих своих Буратинов.
  • malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 790 раз

malvinka » 17 мар 2019, 16:07

lyu писал(а):Источник цитаты если быть только прорабом, это ведь самому строить?! :)

Скорее, это называется - лично контролировать строительство.

Самому строить - это значит самому кирпичи и газоблок класть, замешивать бетон и вязать арматуру.

А то вспоминается:
    Подъежает возница с телегой полной дров ко двору и кричит:
    "хозяева, я вам дрова привез"

На что его лошадь оборачивается с возмущением:"это кто еще привез" :comando:
    :-):

Так и здесь. Я когда говорила о возможных проблемах со здоровьем имелла ввиду лично мешки с цементом и газоблоки тягать, самому по крыше прыгать , делая мауэрлаты и клепая металл, лично фундамент заливать, а в помощниках жена с детьми. Вот это - самому :a_g_a:

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
    Ильяс, я правильно поняла вы в такой форме строить планируете? Или все ж привлекать помощников будете?
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Жанна
    Место жительства: Анапа
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 464 раза

Atlantidagorod » 17 мар 2019, 16:52

Оксана Ш., так вроде квартира не в Казани была, а в Краснодаре возле стадиона. Или я не правильно что-то поняла?
  • Оксана Ш.
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: Хабаровский край
    Благодарил (а): 904 раза

Оксана Ш. » 17 мар 2019, 16:54

Atlantidagorod, как я поняла(уже сомневаюсь)речь шла о Казани...
  • malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 17 мар 2019, 16:56

Ильяс писал(а):Источник цитаты именно продавать дачу и брать в ипотеку 1-комнатную квартиру в Казани (

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    плюс, ЧМФ в Краснодаре вроде не проходил.
    Как бы он 100+ ты на аренде в месяц сделал в краснодаре
    albina.muhamadiyarova
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Альбина
    Место жительства: Новосибирск
    Благодарил (а): 3 раза

albina.muhamadiyarova » 17 мар 2019, 18:24

Я тоже поняла, что сам - это лично сам будет строить, ну понятно какое-то привлечение работников будет. Мой отец вот так строил и сам, и с помощниками. Все равно все на свете надрывал, срывал и т.п. соответсвующие болячки. Ему за 60, теперь живет в квартире и не надо ему ничего и даже маленькой дачи. А надо оно было вот это все...надо, конечно, в зрелости так и тянет в частный дом(и даже меня:)). Но точно не такой ценой. Поэтому и спросила про близких людей, а их нет, будет сложно, афера-то только началась :)
  • malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 17 мар 2019, 18:44

albina.muhamadiyarova писал(а):Источник цитаты Поэтому и спросила про близких людей,

простите, я не очень поняла,
    вы имеете ввиду, что близкие люди рядом могли бы помочь со стройкой?
  • xakac
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: владимир
    Семейное положение:

xakac » 17 мар 2019, 19:49

В 30 лет можно и в " одну каску" дом построить. Кроме тех случаев где нужна ещё пара рук что-то придержать. Если руки из нужного места растут и думающая голова на плечах. Плюс конечно опыт строительства.
    Надежда174
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Надежда
    Место жительства: Челябинск
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 1 раз

Надежда174 » 17 мар 2019, 20:50

malvinka писал(а):
    Надежда174 писал(а):Источник цитаты И здоровью это только на пользу пойдет.

Вы сами лично строили?

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
    Сорванная спина от таскания тяжестей, строительная пыль в легких, воспаление ушей от постояного сверления перфоратором, работа в любую погоду, и в мокрой одежде до трусов под снегом с дождем в том числе, ..
    могу много перечислять только из личной практики - много здоровья все это принесет?

Здоровью на пользу Адекватная физическая нагрузка.
    А стройка не спрашивает полезно тебе это или нет, а просто ставит в рамки необходимого
    Malvinka не хотела Вас обидеть. Просто если хочется построить дом, то когда, если не в 30 лет?.Я дом не строила. Муж строил. У него были серьезные проблемы со спиной, почти не ходил. Врач, который поставил его на ноги, сказал, что нужно укреплять мышечный корсет. Он и укрепляет, построил уже 2 дома, но больше не хочет-пришлось готовый покупать. Потому что в сорок с хвостиком строить гораздо сложней, чем в 30.

Отправлено из приложения KMORY.ru
  • Автор темы
    Ильяс
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Ильяс
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: женат

Ильяс » 17 мар 2019, 21:57

malvinka писал(а):Источник цитаты Ильяс, я правильно поняла вы в такой форме строить планируете? Или все ж привлекать помощников будете?

:ne_vi_del:
    Да, собираюсь строить дом в одиночку. Опыт со строительством дачи уже есть))) На перетаскивание грузов планирую привлекать разнорабочих, что-то типа 1500 руб. в день.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
    Atlantidagorod писал(а):Источник цитаты Она большая была? Или почему такая высокая цена? Я авито смотрю - средняя цена около 2 млн

Нет, обычная ленинградка - 9-ти этажный панельный дом. В Казани такие цены, сейчас они еще подросли, больше 3-х стоят

Отправлено спустя 14 минут 30 секунд:
    Спасибо всем кто читает мою историю и оставляет комментарии :co_ol: . Смотрю положительных комментарием намного больше, чем негативных - это очень радует!! Я сам при переезде много читал этот форум, другие истории переезда меня очень мотивировали и помогали в процессе переезда.
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 258 раз

surj » 17 мар 2019, 22:31

Почему выбрали Квартиры именно а этих ЖК?
    И почему для строительства дома выбрали Козет?
    albina.muhamadiyarova
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Альбина
    Место жительства: Новосибирск
    Благодарил (а): 3 раза

albina.muhamadiyarova » 18 мар 2019, 07:27

Не знаю, как ответить на сообщение. malvinke: да, подразумевала помощь родных и друзей. Мои многочисленные родственники так строились и строят себе дома. Часто нужно разом что-то махнуть, вот и собираются. Не забываем, что работников(любых) нужно накормить и обед и ужин...мама тоже была занята), но мы были подросшие, а маленького ребенка нужно с кем-то оставить. По возрасту строящего...тут, думаю, не так это важно, сколько само здоровье человека и умение распределить нагрузку. Но мужчины часто увлекаются делом и как-то не умеют жалеть себя, а надо!
  • malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 18 мар 2019, 14:20

albina.muhamadiyarova писал(а):Источник цитаты да, подразумевала помощь родных и друзей. Мои многочисленные родственники так строились и строят себе дома. Часто нужно разом что-то махнуть, вот и собираются. Не забываем, что работников(любых) нужно накормить и обед и ужин...мама тоже была занята), но мы были подросшие, а маленького ребенка нужно с кем-то оставить.

Не хочется начинать холивар в чужой теме переезда по поводу помощи родственников, поэтому все свои мысли и жизненные примеры на этот счет расписывать не буду. Так кратенько саму идею...

Но с вашей позицией не согласна.

Видимо, влияет разница в поколениях и менталитете.

Да, в советские годы так было принято и нормально - всем миром помогать строить дом.

Моей тете строили дом каждое лето всей многочисленной родней, потом дяде.

И с нами, детьми, особо не сидели, потому что мы работали рядом со взрослыми- просеять, дотащить ведра с песком, с водой, перенести кирпичи - труд чернорабочих.
    Зато я в свои 9 лет уже дранку на потолок умела прибивать и стены мазать.

И честно скажу, сейчас своему ребенку я в жизни не позволила такое делать. Ему еще расти и формироваться, а не гробить организм тяжестями в травмоопасном месте.

И мама теперь иногда вздыхает, что дурочка тогда былабыла - вместо отдыха на море и восстановления после учебного года, семь лет было проведено на стройках.

А вишенкой на торте было, что когда тетя уже жила в новом доме, она как то обмолвилась, что сама лично построила свой дом. Мама промолчала, но горечь осталась.

И тем не менее в советские времена обращаться за помощью к друзьям и родственникам было нормально.

Технологии были другие, другие возможности. То что тогда было невозможным в силу расстояний или из-за недостатка информации, сйчас все решает интернет и средства связи.

Например, сейчас мне проще не к брату позвонить, отвлечь от работы, чтоб он что то мне купил для стройки. А самой через инет связаться с магазином, найти перевозчиков, если какие то вопросы есть специализирванные группы вотсап, и специально обученные люди..
    Зачем беспокоить своих родных, которые далеки от строек и по уши в своих проблемах, когда можно все делать самому напрямую.

Сейчас, при нашем темпе и напряженности жизни, у меня в голове не укладывается, что мой брат который живет в Краснодаре будет мне помогать, тем более физически.

Я чуть выше писала, что он работает с 8 до 23, он устает. У него единсвенные выходные, когда он может отоспаться, отдохнуть или заняться своими делами.
    Это какой мне надо быть эгоисткой чтоб запустить его ко мне на стройку. Я слишком люблю его для этого. И совесть мне не позволит.

Ожидать помощи от мамы? Да, она мне что сейчас, что в прошлую мою стройку предлагала:"доченька, все что могу, помогу, что мне сделать".
    Но ведь это кащунство предлагать ей поработать на моей стройке. Может ей еще предложить тяжести потаскать? мало она своей жизни пахала, чтоб еще и на старости лет доченька ей работку подкинула.

Это моя идея строиться, моя жизнь, моя ноша, и взваливать на кого то ее еще, ожидая помощи, ...у меня просто в голове такое не укладывается. :ne_vi_del:

Был один момент в моем строительсве - мне родственники помогали делать забор.
    Но тут нюанс, они заборами профессионально занимаются и у них было 3 дня свободных. Вот и предложили мне помощь. Почему бы не д
    ать возможность им подшабашить? Тем более, они и так этим делом занимаются, значит могу не опасаться, что изза меня они непривычные к работе спины натрудят.
    За эти 3 дня помощи,я достала все что у меня было на тот момент - 60 тысяч и отдала им с благодарностью. От того что мы родственники, это не значит что им не надо семью кормить или свои домашние дела делать. Они помогли мне,я дала им подзаработать - это нормальный обмен.
    Вот такую родственную помощь я понимаю. :a_g_a:

В общем, мое мнение, что переезжать туда где друзья и родственники с мыслью "помогут, поддержат, а то сам я не смогу" какой то инфантильный подход.
  • Автор темы
    Ильяс
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Ильяс
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: женат

Ильяс » 18 мар 2019, 22:45

surj писал(а):Источник цитаты Почему выбрали Квартиры именно а этих ЖК?
    И почему для строительства дома выбрали Козет?

ЖК Перспектива понравилась качеством дома, ценой, а также близостью к стадиону Краснодар и парку. ЖК Губернский привлекает качеством отделки, хорошей придомовой территорией, наличием детских садов и школы. Козет же понравился близостью к центру, низкими ценами и наличием переправы через реку Кубань.
НАШИ ПАРТНЕРЫ