Документ о коммуникациях

• AMCC
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Peter
    Место жительства: Новодмитриевская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 223 раза

Документ о коммуникациях

AMCC » 21 апр 2019, 17:46

димка 001 писал(а): По таким чугунным трубам раньше водопровод делали
    возможно и водопровод (мой товарищ сказал, что нефть)... только - откуда и куда? и когда? - никто уже не скажет.

Обратный пример: по генплану станицы от 2015 года - внизу от нашего участка труба нефтяная лежит, чуть ли не с довоенных пор (когда-то качалки стояли). По факту - её дано нет, на металл порезали, еще в 90е.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 584 раза
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 21 апр 2019, 18:15

AMCC писал(а): Проблем с "потерянными "коммуникациями очень много. Главным образом, как сказали выше - с кабелями связи (там полный атас творится)
    у меня такая ситуация случилась.
    оказалось, что Ростелекомовский кабель шел по дну придорожной канавы. никаких обозначений, естественно, не было. мы не копали - расчистили немного канаву и уложили в нее трубу на заезде. соседка в пятницу сказала, что приходили из Ростелекома и сказали, что мы порвали кабель. ко мне эти мастера не зашли во двор, а вот с соседями общались. не знаю, чем это закончится и кто виноват?
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28604 раза
    Документ о коммуникациях

Sashoker » 21 апр 2019, 20:34

На счёт соответствия документации (исполнительных схем прохождения подземных коммуникаций) и реальности:
    Прокладываем высоковольтный кабель на строящуюся Станцию переливания крови. Объект областного значения, внимание всех и вся самое пристальное. Проект согласован со всеми заинтересованными организациями от Водоканала до чуть ли не Управления магистральных газопроводов и электросетей, не считая архитектуры и археологии. В N-ный день планируется рытьё траншеи в стеснённых условиях плотной городской застройки и наличия множества коммуникаций. Заведомо вызваны представители всех имеющихся труб, кабелей и т.п., все дают добро на производство работ, экскаваторщик начинает рыть и тут - ВСКРРРПЩЩЩСССССССС!!!!!! :zvez_ochki:
    Как оказалось, ковш экскаватора пробил дыру в газопроводе среднего давления! Причём по имеющейся топосъёмке труба идёт вдоль улицы и параллельно нашему кабелю, а по факту поперёк! Когда разобрались - оказалось, в том месте на газопроводе был подземный П-образный компенсатор, наличие которого не было отражено в исполнительной документации... :faceoff:
    Хорошо, что не загопелось и не рвануло.
    Тел.: 8 967 654-71-79
  • AMCC
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Документ о коммуникациях

AMCC » 21 апр 2019, 21:54

kseniya.layt писал(а):
    AMCC писал(а): Проблем с "потерянными "коммуникациями очень много. Главным образом, как сказали выше - с кабелями связи (там полный атас творится)
    у меня такая ситуация случилась.
    оказалось, что Ростелекомовский кабель шел по дну придорожной канавы. никаких обозначений, естественно, не было. мы не копали - расчистили немного канаву и уложили в нее трубу на заезде. соседка в пятницу сказала, что приходили из Ростелекома и сказали, что мы порвали кабель. ко мне эти мастера не зашли во двор, а вот с соседями общались. не знаю, чем это закончится и кто виноват?
    йо-хо-хо... невесело. Можно нарваться на штраф и оплату восстановительных работ - шестизначная цифра :(
    Давайте адрес (можно в личку) - гляну на генплане наличие кабеля.
    Может и проканает, конечно - если тот кабель с нарушениями проложен был и связисты свои косяки не захотят показывать (а, то что к Вам не заходили - похоже, на то указывает).
    Согласно РД - кабели связи укладываются на глубину 40 см (в населенных пунктах). Если прямо в грунт, то бронированные, а вообще-то должны быть в асбестовой или пластиковой трубе диам. 110мм. В обоих случаях "просто так" не порвать. Не говоря уж про то, что трасса должна быть обозначена на местности. Если кинули кабель без оболочки (а, по документам дорогой, в броне), без укладки в трубы, без разметки трассы - а, по документам отчитались, что "фсьёо було!" - могут и по-тихому починить свой косяк...
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 21 апр 2019, 22:37

AMCC писал(а): Не говоря уж про то, что трасса должна быть обозначена на местности.
    я фото сделала и видео сняла, что никаких обозначений и знаков намекающих на то, что где-то рядом проходит линия связи, нет.
    расстроило ваше сообщение меня, конечно.
    связисты эти сказали соседке, что будут докладывать своему начальству.
    другой сосед сказал им, что обозначений трассы нет.
    я не знала, что на то, чтобы кинуть трубу на заезд или почистить придорожную канаву, нужно брать разрешение где-то.
  • AMCC
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Документ о коммуникациях

AMCC » 21 апр 2019, 22:55

kseniya.layt писал(а):
    AMCC писал(а): Не говоря уж про то, что трасса должна быть обозначена на местности.
    я фото сделала и видео сняла, что никаких обозначений и знаков намекающих на то, что где-то рядом проходит линия связи, нет.
    расстроило ваше сообщение меня, конечно.
    связисты эти сказали соседке, что будут докладывать своему начальству.
    другой сосед сказал им, что обозначений трассы нет.
    я не знала, что на то, чтобы кинуть трубу на заезд или почистить придорожную канаву, нужно брать разрешение где-то.
    Если экскаватором - желательно, весьма. Тем более - за пределами своего участка.

"Другой сосед" абсолютно прав; сейчас Вам нужно собрать побольше материалов, доказывающих их (связистов) косяки - отсутствие обозначений трассы, факт укладки кабеля в канаву, а не в траншею, укладка без защитной трубы, кабель ненадлежащей марки. И, постарайтесь узнать - в каком году кабель клали - от этого зависит, нарушение каких нормативов им можно будет вменять (они менялись, не принципиально, за 30 лет), чтобы "отбиться".
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 21 апр 2019, 23:09

AMCC писал(а): факт укладки кабеля в канаву, а не в траншею, укладка без защитной трубы, кабель ненадлежащей марки.
    да как же я это узнаю? мы этого кабеля в глаза не видели, даже если он там и был. а тем более трубы.
    в каком году укладывали, спросим завтра у соседей.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28604 раза
    Документ о коммуникациях

Sashoker » 21 апр 2019, 23:45

kseniya.layt писал(а): да как же я это узнаю?
    Я бы тихонько отрыл его в канаве и посмотрел, отрыл я его или нет. Может его там и нет, а порыв в другом месте? :du_ma_et:
    Тел.: 8 967 654-71-79
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Ст. Северская КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 10926 раз

Документ о коммуникациях

1rina.&laskova » 22 апр 2019, 04:50

Sashoker писал(а): Заведомо вызваны представители всех имеющихся труб, кабелей и т.п., все дают добро на производство работ, экскаваторщик начинает рыть и тут - ВСКРРРПЩЩЩСССССССС!!!!!!
    :-): я про то же. Даже сами свои сети коцают многие, так как много несоответствий. А все почему? Все наспех, одни отделы с другими не взаимодействуют. Люди как раньше не работают на одном месте десятилетиями, поработал, ушёл, бросил, недоделал, не передал. Большой пофигизм((

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
    kseniya.layt писал(а): да как же я это узнаю?
    Не знаю как раньше, сейчас нужно брать разрешение на земляные работы в местной организации, у нас конкретно отдел ЖКХ выдавал. Так что можно попробовать узнать в администрации брали ли они разрешение на данную укладку.
    Моя темка. Астролог-консультант Ирина. 8-964-549-06-80.
    Ремонт ходовой, ДВС, КПП, сварочные работы Краснодар, ул. Кожевенная, 127/1, тел. 8-964-934-34-43, Виталий. Звонить с 09.00-20.00.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 22 апр 2019, 06:22

Sashoker, у меня там сейчас лежит 11 метров тяжеленных железных труб. не из тоненького железа в 2-3 мм, а настоящих труб. у одной вообще стенка около 2 см толщиной. не отроешь. особенно, когда не знаешь где рыть.
  • AMCC
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Документ о коммуникациях

AMCC » 22 апр 2019, 09:17

kseniya.layt писал(а): Sashoker, у меня там сейчас лежит 11 метров тяжеленных железных труб. не из тоненького железа в 2-3 мм, а настоящих труб. у одной вообще стенка около 2 см толщиной. не отроешь. особенно, когда не знаешь где рыть.
    По краям рыть, для начала - с одной стороны, если ничего не найдете - с другой. 40 см. глубина. ... Sashoker дело говорит - копайте.
    Потом заройте, если обнаружите.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 22 апр 2019, 13:00

AMCC, да приехали уже и вдоль нашей новой трубы кабель прокладывают. к нам опять не зашли :)
    там и не кабель вовсе, а тонкий ржавый проводок телефонный был, уложенный 20 лет назад. а вот кабель, который идет по середине нашей придомовой, мы, к счастью, не задели. в общем, отделались легким испугом. даже яму вдоль трубы связисты пообещали закопать своим трактором.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
    kseniya.layt писал(а): а вот кабель, который идет по середине нашей придомовой, мы, к счастью, не задели.
    вот копать нельзя на придомовой, это усвоила :-):
    а над коммуникациями на придомовой можно бетонировать и плитку укладывать? или на это тоже разрешение нужно брать?
  • kem30
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Евгений
    Место жительства: ст. Раевская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 16 раз
    Документ о коммуникациях

kem30 » 22 апр 2019, 13:22

kseniya.layt писал(а): AMCC, да приехали уже и вдоль нашей новой трубы кабель прокладывают. к нам опять не зашли :)
    там и не кабель вовсе, а тонкий ржавый проводок телефонный был, уложенный 20 лет назад. а вот кабель, который идет по середине нашей придомовой, мы, к счастью, не задели. в общем, отделались легким испугом. даже яму вдоль трубы связисты пообещали закопать своим трактором.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
    kseniya.layt писал(а): а вот кабель, который идет по середине нашей придомовой, мы, к счастью, не задели.
    вот копать нельзя на придомовой, это усвоила :-):
    а над коммуникациями на придомовой можно бетонировать и плитку укладывать? или на это тоже разрешение нужно брать?
    На придомовой разрешается: содержать в чистоте и заниматься благоустройством(малые архитектурные формы). Запрещены все связанное с капитальным строительством, запрещено с складирование всего(даже временное). Вы должна быть готовы что вас могут попросить убрать что вы сделали или выпишут штраф или заставят компенсировать затраты на демонтаж.
    Сейчас повсеместно принимаются новые правила по содержанию и благоустройству территорий муниципалитетов(в соответствие с федеральным законодательством) по ним все что делается вами за забором вы должны согласовывать с местной властью, но при этом местная власть не имеет права вас заставить что то делать вас за забором. Но на практике пока фигня получается.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Документ о коммуникациях

kseniya.layt » 22 апр 2019, 14:08

в общем, связисты копали-копали и сами порвали какой-то кабель :sh_ok:
    kem30 писал(а): Запрещены все связанное с капитальным строительством
    бетонирование придомовой это же капитальное строительство?
    kem30 писал(а): Вы должна быть готовы что вас могут попросить убрать что вы сделали или выпишут штраф или заставят компенсировать затраты на демонтаж.
    да ну на фиг ту придомовую тогда. отсевом засыплю и забуду.
  • kem30
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Евгений
    Место жительства: ст. Раевская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 16 раз
    Документ о коммуникациях

kem30 » 22 апр 2019, 14:14

kseniya.layt писал(а): в общем, связисты копали-копали и сами порвали какой-то кабель :sh_ok:
    kem30 писал(а): Запрещены все связанное с капитальным строительством
    бетонирование придомовой это же капитальное строительство?
    kem30 писал(а): Вы должна быть готовы что вас могут попросить убрать что вы сделали или выпишут штраф или заставят компенсировать затраты на демонтаж.
    да ну на фиг ту придомовую тогда. отсевом засыплю и забуду.
    Это правильно :-):
    Хотя себе я забетонировал. У меня уклон большой от дороги до двора 50-70 см перепад высот. Но если что я снесу. :sh_ok:
НАШИ ПАРТНЕРЫ