ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Записки авантюристки

Автор темы
    Natali-me
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 113 раз
    Записки авантюристки

Natali-me » 11 июл 2019, 13:42

Dworkin писал(а):
    11 июл 2019, 13:26
    Стиральная машинка и другая сантехника долго с такой жёсткой водой не протянут?
    У нас в Самаре в загородном доме было 2 источника воды, заведенных в дом: из колодца с кошмарным содержанием кальция. Налет на раковинах, душевой кабине отчищался только дорогущей зловредной химией. Потом появилась скважина, в которой вода не была жесткой, но присутствовало железо. Стиральная машина проработала благополучно 10 лет и приехала с нами сюда. Ставить систему обратного осмоса на всю воду (более 50 тр) посчитали нецелесообразным - дешевле заменить технику. А пищевую воду покупали.
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 778 раз
    Записки авантюристки

Dworkin » 11 июл 2019, 14:02

Natali-me, Спасибо, ваша позиция мне понятна. Просто вскрыл на днях электрический бойлер, оставшийся от старых хозяев проработавший от силы не больше пяти лет и пришёл в ужас от того количества накипи не только на ТЭНе, но и то что уже отслоилось с него, в общей сложности выгреб килограмма два этой гадости. Но бойлер ладно, машинку жалко, может заклинить плюс повышенный расход электричества...в общем много чего.
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    Juliett
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Анапа
    Благодарил (а): 259 раз
    Записки авантюристки

Juliett » 11 июл 2019, 14:28

Dworkin, почитайте про полифосфатные фильтры. Они для нагревательных приборв. Посудомоек, стиралок, бойлеров...
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Записки авантюристки

Dworkin » 11 июл 2019, 15:05

Juliett, спасибо, уже читал, и про многие другие варианты. Только вот отзывов реальных практически нет.

Отправлено спустя 57 секунд:
    Вы сами как решаете эту проблему? Если она у вас есть конечно)
    Автор темы
    Natali-me
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Записки авантюристки

Natali-me » 11 июл 2019, 15:08

Дмитрий, я забыла сказать, что по сравнению с жесткостью воды, которая у нас была в Самаре, я местную воду даже не назвала бы жесткой.

А я, оказывается, уж не новичок, а завсегдатай!
    И все же возвращаюсь в январь, в разгар ремонта. Таких кошмарных проблем, как с полом в спальне здесь уже не было, так, мелкие нестыковки наших желаний и предложений местных производителей. Кухня у нас предполагалась в варианте кухня-столовая, поэтому обои наклеивали в рамках. Вот только угловые элементы этих рамок нам были нужны в количестве 2 комплектов.
    9-1.JPG
    В магазине Кубанские зори был единственный комплект. Просим: «А вы привезете еще такие же?» Ответ продавца, уставшей от жизни лет 50 назад: «Не знаю». Просим: «Ну, может быть, можно заказать?» И снова полное равнодушие: «Что будет, то и привезут!» Купили 1 комплект и наивно надеялись, что все-таки привезут. Объехали, наверное, все магазины края. Вот именно такого размера нигде нет! Так и живем с недоделанной отделкой. :smu:sche_nie:
    9-2.JPG
    В доставшейся нам кухне был кафельный пол. Кафель шершавый, отмывать его в кухне – удовольствие ниже среднего. Да еще и несколько плиток с трещинами. И работники, устанавливавшие натяжной потолок, своими лестницами добавили дефектных плиток. И еще у нас в кухне вход в подпол (удобный, под всей кухней). У прежних хозяев люк в подвал был сделан весьма «оригинально» - чтобы его поднять, нужно было снять сверху кафельные плитки, выложенные по размеру люка этакой мозаикой из целых и разрезанных элементов, подогнанных под размер люка. А если плитки приклеить, то люк получался слишком тяжелым. В общем, отдирать 16 метров плитки нам совершенно не хотелось! К тому же я, вопреки общему мнению, недолюбливаю плиточный пол на кухне: все, что роняешь на пол, гарантированно бьется, да еще и бьется сама плитка в местах частых падений (например, перед холодильником). Решено: непосредственно на старую плитку кладем толстую подложку и стелем линолеум.
    Вот тот линолеум, что нам идеально подошел по цвету, был все в том же отделе магазина «Кубанские зори», где мы не нашли понимания с продавцом. Указываем на рулон, просим 4 метра. Это остаток, там 4,5 метра. Жаль, ну ладно. А как насчет скидки, ведь остаток же? Обещают скидку в 5% только на те лишние 0,5 метра. Что с доставкой? Ищите сами! И все-таки соглашаемся. Разматывают рулон. Последние 50 см. изжеваны до негодности. Отказываемся от брака. Полное негодование продавца: «ведь вам все равно он не нужен!» Вот, честное слово, испытали моральное удовлетворение, оставив продавца с размотанным рулоном. ::yaz-yk: Подъехали в магазин около стадиона, выбрали нужный экземпляр, оплатили и отправились домой. Спустя час нам привезли рулон. Вот там всем процессом продажи руководил владелец. :-ok-: Да, рулон нам донесли до крыльца. Мы самостоятельно внесли его в дом, удивляясь неожиданной его тяжести. А вот когда стали стелить линолеум, выяснили, что нам его привезли намотанным на толстенную втулку! Эту 4-х метровую втулку потом пришлось распиливать для утилизации.
    Итак, в ремонте кухни наступило уже 12 января. Чтобы постелить новый линолеум, нужно вынести плиту и раковину, а новая мебель еще не дает о себе знать! Звоним в магазин, где нам так обещали к Новому году. Там, забыв обо всех своих огрехах, заявляют, что 2 месяца не прошло! Меняем тон на нелюбезный! :nel-zya: 14 января звонят, что кухня пришла. Тут же едем в салон, на пороге которого встречаем грузчиков только что успешно разгрузивших нашу кухню. Оплачиваем и осчастливливаем грузчиков, что все нужно снова загрузить и везти к нам (вообще-то машина из Славянска шла с нашей стороны города). Неожиданно для нас все шкафы поставляются уже собранными и замотаны в пленку. Хотелось бы посмотреть в глаза замерщикам, предлагавшим нам услуги по сборке за 10 тр.
    Итак, мебель в доме, расставленная пока по прихожей и гостиной (чем тяжелее, тем ближе к кухне). Демонтируем плиту, мойку, стелем линолеум и собираем шкафы в единый комплекс с подгонкой раковины, плиты, духовки, водопровода, канализации, фильтра и газовых труб. Естественно, не обошлось без косяков. В угловой кухне столешница может быть только со стыком. По своему опыту знаем, что стык, оформленный Т-образным профилем, собирает грязь, поэтому просили сделать стыки на специальных стяжках, а вот то, что болт стяжки не согласуется с вставкой плиты, разработчики не учли. Я очень просила в одном из комодов нижний ящик сделать больше остальных, чтобы в него устанавливались жестяные коробки с крупами. Забыли! И главная проблема. Мы хотели, чтобы над верхними шкафами располагался карниз в котором мы бы разместили освещение. У нас так было в Самаре и нам это было очень удобно. Вот все части карниза нам привезли в виде набора «сделай сам», т.е. отмерь закругленные элементы, отрежь и стыкуй их с прямыми. И если в той части карниза, что имела форму объемного плинтуса, все прошло нормально, то выступающие элементы были выполнены с радиусом кривизны, не соответствующим нашей мебели. Так что от верхнего освещения пока отказались. Будем искать специальные светильники. Мы же вывели проводку на верх шкафов и предусмотрели для нее специальный выключатель!
    9-3.JPG
    9-4.JPG
    Наконец вся мебель собрана, посуда расставлена. У нас есть второе абсолютно наше помещение! Отмечаем это событие парадным ужином. :new_year_2:
    9-5.JPG
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Juliett
    Свой человек
    Свой человек
    Записки авантюристки

Juliett » 11 июл 2019, 15:35

Dworkin, вечером с компа напишу. С телефона не удобно... тупит
    OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: Пока Москва. Но хочу в КК
    Семейное положение: муж есть
    Благодарил (а): 2127 раз
    Записки авантюристки

OxaNaYa » 11 июл 2019, 15:39

Получилась уютная и симпатичная кухня! Поздравляю!
    Что хорошо, то и есть. Что есть, то и хорошо.
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Записки авантюристки

Dworkin » 11 июл 2019, 15:50

Natali-me писал(а):
    11 июл 2019, 15:08
    о сравнению с жесткостью воды, которая у нас была в Самаре, я местную воду даже не назвала бы жесткой
    я думал, хуже чем здесь воды не бывает :-): в Пензе у нас была отличная вода.
    Juliett
    Свой человек
    Свой человек
    Записки авантюристки

Juliett » 11 июл 2019, 20:30

Dworkin, я живу в квартире и мой опыт вам не подойдет. У меня полифосфат на стиралке и трешка на кухне для питья. По хорошему, надо делать анализ воды из скважины и потом подобрать оборудование. Вообще способов умягчения воды всего три: ионный обмен, полифосфат и осмос. Поподробнее можете почитать на сайте geizer.com. Там помимо описания разных систем есть форум, где можно почитать переписку пользователей их продукции, может кто-то уже обсуждал вашу проблему. Я сейчас еще работаю в Че в фирме, занимающейся фильтрами... Когда устраивалась на эту работу, как раз на этом форуме многие нюансы узнала. Покупать не обязательно оборудование Гейзер, просто у них получше с описанием. А когда станет понятно что нужно, уже выбрать интересное по цене. Почти во всех фирмах, торгующих фильтрами, есть бесплатный подбор оборудования по анализу воды. Спрашивайте, если интересно. Просто тема не про фильтры :) А я не умею кратко :)
    Автор темы
    Natali-me
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Записки авантюристки

Natali-me » 11 июл 2019, 20:39

-
    Juliett
    Свой человек
    Свой человек
    Записки авантюристки

Juliett » 11 июл 2019, 21:02

Natali-me, извините за многословие... Если помешала, то попросите модераторов удалить.
  • Скиталец
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Алтайский край
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 42 раза
    Записки авантюристки

Скиталец » 02 авг 2019, 08:44

Natali-me, спасибо Вам за прекрасное изложение полезной информации, теперь мы окончательно определились по Абинску! Одного не пойму-в чём же авантюра? Вроде всё у вас по плану прошло...
    Автор темы
    Natali-me
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Записки авантюристки

Natali-me » 02 авг 2019, 16:10

Андрей (Скиталец), да абсолютная авантюра! Мы же полностью изменили свою жизнь. Мы изменили привычный уклад, отказались от вполне престижной работы и финансового благополучия, оставили любимый дом. Не могу сказать, что оставили друзей и родственников, т.к. в августе ожидаем 6 и 7 гостей! :zvez_ochki: Ни о чем не жалеем! Нам здесь очень нравится. Да, сейчас очень жарко, но в Самаре всего +15 (и уже не первый раз в августе), наш сад нас несколько огорчил, но мы научимся особенностям местного садоводства, нам нравится шаговая доступность всего, что нам нужно. Я не уверена, что этот городок мне бы понравился когда я была связана с работой, но сейчас нам здесь очень уютно. Да, до моря добираться дольше часа, но в будни утром дорога совсем не загружена, и леса, реки, поляны такие непривычно-южные, соблазняющие попробовать что-то новое вкусненькое. И даже если нам что-то не нравится или просто непривычно, то этого значительно меньше чем хорошего.
    И, возвращаясь к вопросу: почему Абинск, про который я даже не слышала, пока, отказавшись от Туапсинского района, ни села выбирать место жительства. А много ли городов, находящихся недалеко от трассы, в реальной доступности к морю (про Азовское мы даже и не думали, а теперь иногда ездим и туда), недалеко от Краснодара (хотя Новороссийск мы посещаем чаще) и близко к лесам-горам?
    Дмитрий (Dworkin) Я ввела вас в заблуждение, сказав что мы в Самаре не пользовались фильтром на техническую воду. У нас стоял фильтр КРАБ. Картриджи меняли ежемесячно.
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6407 раз

Записки авантюристки

GalkaS » 02 авг 2019, 16:31

Natali-me, очень интересная история, спасибо.
    Вот только на чёт жары не могу согласиться. Нет её в этом году совсем, отдельные дни не считаются
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
  • Скиталец
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Алтайский край
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 42 раза
    Записки авантюристки

Скиталец » 02 авг 2019, 17:24

А у нас на Алтае в тени выше 40 уже почти неделю, так что Кубань летняя для нас будет привычной .
НАШИ ПАРТНЕРЫ