ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Записки авантюристки

Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 736 раз
    Записки авантюристки

Natali-me » 04 янв 2021, 13:18

Ну вы же помните, что я живу в двух мирах: настоящем и миниатюрном. Так в миниатюрном доме тоже праздновали Новый Год.
    P1050759.JPG
    Как и в большом доме, перед праздником открывается заветная коробочка, после чего комната украшается елкой (заметьте, у них там она всегда есть пушистая и наряженная), набор подарков может даже меняться!
    P1050747.JPG
    В доме много лет хранятся специальные рождественские сервизы.
    P1050746.JPG
    А к чаю подается традиционный торт Рождественское полено. И в дань традициям Викторианского дома камин украшается вертепом. :)
    P1050748.JPG
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 3189 раз
    Записки авантюристки

malvinka » 04 янв 2021, 15:52

:co_ol: :co_ol: :co_ol: Какое же чудо :ki_ss:
    Ваши домики больше наполненны жизнью, чем многие реальные дома.
    В них хочется жить. Такая ламповость :-ok-: :ki_ss:
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 14 янв 2021, 13:40

Однажды в розыгрыше, приуроченном к Старому Новому Году, мне посчастливилось выиграть балеринку-бегемота ручной работы. Ее создательница - талантливая миниатюристка из России, проживающая в Камбодже. Столь ценный выигрыш непременно нужно было оформить особенным образом. Прелестная бегемоточка поселилась в сказке вечного праздника. Крошка имеет росточек всего в 2,5 см., так что домом ей послужила чайная коробочка.
    55.jpg
    Смотреть с включенным звуком! :a_g_a:
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 01 фев 2021, 14:09

Как же я люблю то время, когда растения чувствуют приближение весны! Рискуют нарваться на возвратные холода, довольствуются еще редким солнцем, но зовут и торопят весну!
    P1050777.JPG
    P1050779.JPG
    P1050780.JPG
    P1050784.JPG
    P1050786.JPG
    P1050790.JPG
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 10 апр 2021, 12:28

Нет, не такой весны я ждала от Краснодарского края, Но вспоминая все предыдущие два апреля, прожитые нами на Кубанской земле, не могу найти дивной солнечной погоды в это время. И все-таки весна потихоньку проникает в край. Нарциссы благоухают целыми полянами и зацвели не только первые крохотные, но даже и сортовые тюльпаны.
    P1050919.JPG
    P1050921.JPG
    P1050922.JPG
    С новым весенним щавелем уже пекла пирожки.
    P1050917.JPG
    Первым зацвел персик, который сажали мы сами и приобретали на роль самого позднего :-): А вот взрослые солидные деревья не спешат распускаться.
    P1050918.JPG
    Я неизменно радуюсь, что теплицей мы обзавелись в первую же нашу весну. Лук, укроп и петрушка витаминили наш стол всю зиму.
    И вот-вот будет первый салат с домашними редисом и салатом.
    P1050909.JPG
    P1050915.JPG
    Уже часть помидоров высажены на постоянное место, а другие терпеливо ждут, пока им освободит место рассада цветов.
    P1050907.JPG
    Часть рассады растила сама. Первый кустик катарантуса даже зацвел!
    P1050910.JPG
    P1050911.JPG
    А часть купила у профессионалов, но пока не высаживаю - холодно! Зачем спешила с покупкой? А вот в прошлом году на собственном опыте познала поговорку: Ранняя птичку клювик утирает, поздняя глазки продирает. Наиболее интересные экземпляры были в очень ограниченном количестве. Так что дивные лофосы лучше подождут тепла у меня в теплице!
    P1050908.JPG
    И вопрос к знатокам. Я купила олеандры прошлым летом. На улице в полутени они цвели и замечательно развивались. Осенью занесла горшки в дом. Поставила на пол недалеко от окна. У кустов появлялись новые побеги, но неизменно вяли и гибли. В чем может быть проблема кроме недостатка солнца?
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3467 раз
    Записки авантюристки

Dworkin » 10 апр 2021, 15:37

Natali-me писал(а):
    10 апр 2021, 12:28
    А вот взрослые солидные деревья не спешат распускаться
    Старый воин - мудрый воин :buba:
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15943 раза
    Записки авантюристки

ЗмейкаЯ » 10 апр 2021, 22:02

А я из первого щавля традиционно готовлю борщик зеленый, мы его обожаем :ya_hoo_oo: На счет рассады, тоже давно заметила что редкости самыми первыми разгребают, но зато под конец цена ниже гораздо, так что кому не важны особо редкости, можно и не покупать рано :a_g_a:
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 12 апр 2021, 08:53

ЗмейкаЯ писал(а):
    10 апр 2021, 22:02
    кому не важны особо редкости, можно и не покупать рано
    Да, я в прошлом году даже эустому покупала за смешные 10 р., но все-таки рассчитывать на остатки в качестве основы цветника не стоит, купленное раньше уже цвело вовсю! А приобрести остаточки дешево - это просто приятный бонус.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Благодарил (а): 9419 раз

Записки авантюристки

Хомяк » 12 апр 2021, 14:49

Natali-me писал(а):
    Нет, не такой весны я ждала от Краснодарского края, Но вспоминая все предыдущие два апреля, прожитые нами на Кубанской земле, не могу найти дивной солнечной погоды в это время. И все-таки весна потихоньку проникает в край. Нарциссы благоухают целыми полянами и зацвели не только первые крохотные, но даже и сортовые тюльпаны.
    P1050919.JPGP1050921.JPGP1050922.JPG
    С новым весенним щавелем уже пекла пирожки.P1050917.JPG
    Первым зацвел персик, который сажали мы сами и приобретали на роль самого позднего :-): А вот взрослые солидные деревья не спешат распускаться.P1050918.JPG
    Я неизменно радуюсь, что теплицей мы обзавелись в первую же нашу весну. Лук, укроп и петрушка витаминили наш стол всю зиму.
    И вот-вот будет первый салат с домашними редисом и салатом.P1050909.JPGP1050915.JPG
    Уже часть помидоров высажены на постоянное место, а другие терпеливо ждут, пока им освободит место рассада цветов.P1050907.JPG
    Часть рассады растила сама. Первый кустик катарантуса даже зацвел!P1050910.JPGP1050911.JPG
    А часть купила у профессионалов, но пока не высаживаю - холодно! Зачем спешила с покупкой? А вот в прошлом году на собственном опыте познала поговорку: Ранняя птичку клювик утирает, поздняя глазки продирает. Наиболее интересные экземпляры были в очень ограниченном количестве. Так что дивные лофосы лучше подождут тепла у меня в теплице!P1050908.JPG
    И вопрос к знатокам. Я купила олеандры прошлым летом. На улице в полутени они цвели и замечательно развивались. Осенью занесла горшки в дом. Поставила на пол недалеко от окна. У кустов появлялись новые побеги, но неизменно вяли и гибли. В чем может быть проблема кроме недостатка солнца?
    Недостаток света на первом месте. Олеандр очень светолюбив, оконное стекло поглощает большую часть света, даже если оно только что помыто. Каждые 10см от окна - это ещё минус люмены и люксы.
    Вторая причина- сухой воздух. Они избалованы летней влагой, в отопительный сезон дома почти сахара, особенно рядом с батареями.
    Третья причина- паутинный клещ, посмотрите на листья, они такие же зелёные или немного седоватые, как пыльные? Самого вредителя не разглядеть сразу, но он любит зимнее содержание растений, для него тепло и сухость- рай.
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 12 апр 2021, 15:09

Большое спасибо, Юлия! Света я ему вряд ли смогу дать больше. Влажность повышу. Сейчас вынесла в теплицу. А если лето и содержание на улице не поможет, значит не судьба, не мой цветок. :smu:sche_nie:
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Записки авантюристки

Хомяк » 12 апр 2021, 15:49

Natali-me, в теплице ему света достаточно и влажность там отличная сейчас! Вообще олеандры спокойно переносят даже небольшой минус, вполне можно их содержать зимой в теплице и заносить в более теплое место только когда там предвидится промерзание. Можно на один куст привить черенки разных цветов. :co_ol:
    Последний раз редактировалось Хомяк 12 апр 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
    Tomochka.Tamara
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Тамара Ивановна
    Место жительства: Донбасс
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4837 раз

Записки авантюристки

Tomochka.Tamara » 12 апр 2021, 15:50

Я думаю постепенно приучайте его к улице. На зиму только в самые морозы его нужно убирать. В Ялте до 2000 года росли громадные кусты олеандра. Это потом когда на каждом квадратном метре начали ставить палатки и киоски извели все эти шикарные кусты. Иногда немного подмерзали зимой. Потом отрастали . Мне кажется он довольно неприхотлив. Я все лето проводила у тетушек в Ялте и Ливадии. Заросли ленкоранской акации и миндаля а на аллеях олеандр... Сейчас миндальное дерево днем с огнем не найдешь... а мы знали на каком дереве в посадке горький миндаль а на каком сладенький. :a_g_a: :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
    Хомяк писал(а):
    12 апр 2021, 15:49
    Можно на один куст привить черенки разных цветов.
    У сестры был привитый тремя цветами. Одна беда у каждого была разная сила роста и куст выглядел однобоко как сестра его ни пыталась обрезанием выровнять!
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 1466 раз
    Записки авантюристки

Vladimir.Vorobev » 12 апр 2021, 15:57

Natali-me писал(а):
    На улице в полутени они цвели и замечательно развивались
    Рекомендации по выращиванию
    Я понимаю что вам это не грозит, но у меня был такой случай, что пришлось делать уборку на участке у умершего дедушки, а там у него была роща олеандров. День отработал и вечером страшные головные боли. Так я узнал что это очень ядовитое растение :-): Но очень красиво! :co_ol:
    Tomochka.Tamara
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Тамара Ивановна
    Место жительства: Донбасс
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4837 раз

Записки авантюристки

Tomochka.Tamara » 12 апр 2021, 16:03

У моей бабушки в крохотной вера ндочке стоял зимой олеандр в Луганске. Бабушка выжила... ::yaz-yk: :-): А летом был главным украшением двора!!
    Просто его не рекомендуют ставить в спальне.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Записки авантюристки

Хомяк » 12 апр 2021, 16:22

Tomochka.Tamara писал(а):
    12 апр 2021, 15:53
    Я думаю постепенно приучайте его к улице. На зиму только в самые морозы его нужно убирать. В Ялте до 2000 года росли громадные кусты олеандра. Это потом когда на каждом квадратном метре начали ставить палатки и киоски извели все эти шикарные кусты. Иногда немного подмерзали зимой. Потом отрастали . Мне кажется он довольно неприхотлив. Я все лето проводила у тетушек в Ялте и Ливадии. Заросли ленкоранской акации и миндаля а на аллеях олеандр... Сейчас миндальное дерево днем с огнем не найдешь... а мы знали на каком дереве в посадке горький миндаль а на каком сладенький. :a_g_a: :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
    Хомяк писал(а):
    12 апр 2021, 15:49
    Можно на один куст привить черенки разных цветов.
    У сестры был привитый тремя цветами. Одна беда у каждого была разная сила роста и куст выглядел однобоко как сестра его ни пыталась обрезанием выровнять!
    Не желательно оставлять родные ветви, особенно если это немахровый розовый. При создании дерева- сада всегда стоит учитывать силу роста, это да.
    По поводу зимовки- в ОГ в Краснодаре олеандры вымерзают. Вымерз и неукрытый вместе с корневой, сильно пострадал и тот, которого укрывали. Крона почернела наполовину, оклемался только к середине лета. Больше не экспериментируем, нам проще затащить в зимний сад на пару месяцев. Не было бы зимнего сада- посидел бы в комнате, ничего, у него будет ещё масса времени для кайфа на улице.
НАШИ ПАРТНЕРЫ