ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Записки авантюристки

Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 736 раз
    Записки авантюристки

Natali-me » 16 июн 2019, 17:45

Большое спасибо всем читателям, но очень хотелось бы продолжить в форме диалога, а не только моего повествования :a_g_a:
    Поскольку я теперь пишу уже в июне, события не столько в строго хронологическом порядке, сколько связанные с определенными делами. Но пока в записках идут первые 2 месяца нашей жизни – наиболее сложные в привыкании к новым условиям.
    Конечно, мы приехали к началу самого неласкового сезона, но это не помешало нам знакомиться с краем. В начале ноября съездили в Шепсуг. От нас 12 км по асфальту. Жаль, уже осень. Огромная долина с травой как на газоне, 2 реки, пасутся кони.
    6-1.JPG
    6-2.JPG
    Далее непосредственно селение и многовато по случаю праздника народа, приехавшего на шашлыки и за грибами.
    6-3.JPG
    6-4.JPG
    Вот такие деревья с загадочными зелеными шарами мы увидели еще раньше по пути на Кубань. В голове откуда-то всплыло название шаров «омела» Интернет подтвердил догадку. И где-то в подсознании давно прочитанные романы, где омела, магия, заклинания.
    6-5.JPG
    Когда нас пугали жарким климатом, мы как-то особенно не пугались. В Самаре в июле термометр и к 40 может подойти. Да, сейчас жарко, в сад-огород я только после 7 вечера выхожу, но под кондиционером или на террасе под сквознячком вполне комфортно. Вот зима мне здесь не понравилась. Да здесь я не увидела ни зимы, ни толком весны. Я вообще не люблю осень. Дождь, хмурое неприветливое небо, ветер. Осень, переходящая в лето. А мужу понравилась любая погода, лишь бы морозов не было. Из Самары нас все время спрашивали: «По снегу не соскучились?» И присылали фото и видео аномально заваливших Самару снегопадов.
    7-1.jpg
    НЕЕЕТ! Вот совсем не хотим снега. В ответ мы показали наш однажды заснеженный двор.
    7-2.jpg
    В тот день мы поняли, что снегопад здесь – стихийное бедствие. За хлебом в такие дни лучше не ездить, а при подобной угрозе заранее запасаться продуктами. У нас-то колеса на липучках, но мимо проползают опасливо машины, лишенные зимней резины, а пройти всего 2 метра от машины до дверей магазины по сплошному льду рискованно для здоровья.
    Кстати о здоровье. Мы не зря сменили климат, для мужа с его астмой это оказалось очень благоприятно. А вот я в ноябре-декабре чувствовала себя не лучшим образом, хотя именно в этот сезон ни о какой смене климата речь не шла. Наверное, больше сказалась смена образа жизни. Вместо постоянно бега в режиме цейтнота мне стало совершенно нечего делать. В доме полный развал даже если ремонт идет только в спальне. Но там вскрыли пол и обнаружили, что цементная стяжка под плитами дсп очень тонкая, лежит на слое керамзита, просевшем за 20 лет, а сами плиты дсп крепились к деревянным столбикам, утопленным в эту стяжку. Столбики, конечно сгнили, поэтому пол и просел.
    Муж думает что предпринять, а пока не делает ничего. А мне и деться в доме некуда кроме кухни (чужой и неуютной) и сидения за компьютером (вот тогда я и писала начало своих записок).
    Эх, у нас в Самаре на полуметровом слое глины и толстенной стяжке лежали 15 сантиметровые просмоленные лаги, между ними протянуты трубы отопления в изолирующих шубах, потом шпунтованные деревянные доски, а только потом ламинат. Уж так качественно Гена делал, а здесь на Кубани все с халтурцей.
    Все-таки столбики вынули, хлипкие участки стяжки разбили, во все отверстия залили цемент (представляете, как уютно в доме, где работают с цементом), уровень пола выровняли с помощью досок, под которые подложили цементные кучи.
    7-3.JPG
    С учетом времени высыхания зимой цемента и возможностей мужа по объему цементных работ – это были худшие 10 дней нашей жизни на юге. Я могла только убрать, поднести, «участливо хмыкать». Когда плиты дсп легли на место, я была совершенно счастлива. Остальное просто и соответствовало нашему первоначальному сценарию. Я ободрала обои. Мы вызвали специалистов по натяжным потолкам. Правда тут не обошлось без курьеза.
    Заказали потолок по телефону. Ждем замерщика. Звонит, что никак нас не найдет. Гена вышел встречать. Замерщик (на потах, дескать он в черной БМВ) спрашивает: "А вы точно на ул. лейтенанта Шмидта?" Гена: "А что, в Абинске их несколько?" Ну, замерщик как был в Новороссийске у кого-то, так там и искал! Приехал вечером. Но на следующий день часам к 10 уже приехал "мастер" потолок устанавливать. У нас в Самаре последний потолок делали: приехали 2 амбала, за час установили потолок с прорезкой под 10 лампочек. А этот возился часа 4, пробил несущий кабель (ну здесь не его вина, под штукатуркой не видно было), Гена восстанавливал. Но "мастер" делал не строительным пистолетом, а дрелью.
    Потолок есть, люстра светит, выключатель, как я люблю, на высоте опущенной руки, розетки, в основном, на нужных местах (малость упростили процесс, т.к. штробить материал стен оказалось очень тяжело).
    Повздыхала, что полностью повторять спальню из Самары не будем, т.к. заказывать фреску и покупать полиуретановые молдинги-пилястры-капители чересчур дорого. Обошлись парными обоями в рамках. Привычно укладываем ламинат. Вот только наколенники не стали искать в развале, а ламинат брашированный – после нескольких часов ползания по полу у мужа содранные коленки!
    7-5.JPG
    Ура! Собираем мебель и заселяемся в первую свою настоящую комнату.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Smelaya
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Олеся
    Место жительства: ст. Северская
    Благодарил (а): 22 раза
    Записки авантюристки

Smelaya » 16 июн 2019, 18:21

Спасибо за историю, мы из Челябинска приехали в июле, нашли дом и заехали в него в сентябре. Наша первая осень и зима, ну и весна тоже, лето- мы уже второе переживаем. Выбрали станицу Северскую недалеко от Вас, в основном из-за близости к Краснодару. Вопрос к Вам, а город Горячий ключ не смотрели?
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 16 июн 2019, 19:02

Олеся, станицу Северскую мы тоже немного рассматривали (на уровне информации в интернете), но смутили близкие грунтовые воды, отсутствие вида на горы. И, поскольку мы не собираемся работать, море нам было важнее Краснодара. А Горячий ключ вызывал интерес еще тогда, когда мы рассматривали Туапсинский район. Все-таки он для тех, кто выбирает работу. Минусы - плохая вода, потоки с гор, забитая трасса. Очень проблематичен вопрос, связанный с родоном. Ну не хотим мы жить рядом с ним. А город посмотрели уже проживая в Абинске. Чудесное озеро. Гораздо современнее Абинска. Но не наш!
    Smelaya
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Олеся
    Место жительства: ст. Северская
    Благодарил (а): 22 раза
    Записки авантюристки

Smelaya » 16 июн 2019, 19:46

Про радон -в точку, есть проблема, ну а по станицам - мы выбрали такое место в Северской, где и вид на горы и грунтовые воды не беспокоят, но конечно есть минусы, не без этого. Я была в Абинске несколько раз , и мое впечатление -"город роз". Будем закладывать сад-поедем туда в питомник, если Вы в питомнике побываете раньше нас-поделитесь впечатлением, хотя садом вы не обделены, в отличие от нас :ny_tik: Розовый сад - моя мечта. А сюрпризы с домами -визитная карточка строителей Кубани :-): , может такое впечатление потому что в своем регионе выбором частного дома занимались мало. Абинцы-переехавшие,довольно дружный народ, если Вас интересует подобное общение. Я же больше на форуме, а вживую общаюсь на работе с местными, постигаю местную науку общения, говор, земледелие и кухню.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
    Natali-me, Осень жду с нетерпением, она мне больше весны понравилась. И все-таки осень я считаю с начала сентября, по старой привычке. :smu:sche_nie:
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 16 июн 2019, 20:26

Олеся, как я облизывалась на розы весной на рынке! Не купила ни одной - я же еще не знаю какие розы мне достались вместе с домом. Есть огромная плетистая, цветет крохотными цветочками, собранными в массивные кисти. Мы 2 дня ее перераспределяли по специально для нее сделанным направляющим, так как она была просто безжалостно связана в пучок и начала вянуть. Конечно, часть повредили, т.к. опомнились, что нужно было это сделать, когда она была уже в листьях. Есть просто розовое дерево на входе, знаю, что ремонтантная. Я с собой привезла три любимых розовых куста из моих 30! Часть роз уже зацвели, так что и их теперь знаю. Особенно интересных нет. Удивительно для меня, что вдруг из земли вылезают крохотные розовые кустики - не шиповник. Вот к октябрю-сентябрю со всеми познакомлюсь и буду покупать.
    Олеся, а я не знаю где в Абинске питомник! В Гаврише были, не понравилось! Цены очень высокие, а качество материала не впечатлило. Ну не должны растения на юге стоить дороже, чем в средней полосе!
    alenka67
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Елена и Пётр
    Семейное положение: Семья
    Благодарил (а): 1694 раза

Записки авантюристки

alenka67 » 16 июн 2019, 20:58

Наташа, розы можно будет купить на рынке в сезон продаж, сентябрь, октябрь. И на Восходе есть магазин от питомника, там розы тоже хорошие бывают.
    Очень понравилась Ваша история, молодцы :co_ol:
    Елена [url][viewtopic.php?t=9445url]
    Вяжу спицами и крючком.
    https://instagram.com/elena_ugrulliki
    utm_source=ig_profile_share&igshid=l6d7ew1sbglq
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 16 июн 2019, 21:31

Елена, спасибо. Вот про рынок я и писала, что видела там розы, но не знала, что именно мне нужно будет. И про магазинчик на Восходе знаю, я там весной рассаду клубники покупала - уже первые ягодки попробовали. Почему-то интернет указывает на 3 питомника непосредственно в городе, в том числе один якобы рядом со мной. Очевидно, устаревшие сведения.
    Алда
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Алла
    Место жительства: Краснодарский край
    Благодарил (а): 353 раза
    Записки авантюристки

Алда » 16 июн 2019, 22:29

Наталья, мне два года назад давали телефон Романа из ст. Федоровской Абинского района, продающего саженцы роз - 89615362917. Говорят, что у него большой выбор красивых роз.
    Мне тоже нравится, как Вы излагаете свою историю переезда, тем более в Абинск. Пишите, пожалуйста!
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4494 раза
    Записки авантюристки

lyu » 17 июн 2019, 09:38

Спасибо что пишите так подробно, многим будет не только интересно, но и полезно. Старые дома все с сюрпризами, а вы ещё и выбираете все эмоционально.
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 3479 раз
    Записки авантюристки

Dworkin » 17 июн 2019, 18:03

lyu писал(а):
    17 июн 2019, 09:38
    Старые дома все с сюрпризами
    Новые бывают с ещё большими сюрпризами :-):
    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (А. Эйнштейн)
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4494 раза
    Записки авантюристки

lyu » 17 июн 2019, 20:26

Dworkin, Согласна, лучше самому строить для себя.
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 17 июн 2019, 22:56

Трудно спорить с тем, что лучше всего строить непосредственно под себя. Но мы через это уже проходили. Это и нервно, и либо медленно, либо дорого. А нам уже хочется жить, а не дожидаться светлого будущего. :)
    Итак, продолжаем обустраиваться.
    Покупкой мебели на кухню мы озаботились сразу по приезду в Абинск. Еще в Самаре я нашла в интернет-магазине очень красивую кухню, которую доставляли уж если не в Абинск, то, по крайней мере, в Краснодар, да еще и со скидкой по акции. Приехали в Абинск, измерили параметры нашей кухни. Увы, та мебель не подходит ни в прямом, ни в угловом варианте. И помещение-то у нас не маленькое – 16 метров, но газ-слив-вода заставляют располагаться только в углу, ограниченном входной дверью и окном. Пересмотрев различные варианты (а в Абинске оказалось удивительно много для такого городка строительных и мебельных магазинов), остановились на новом салоне Уютный дом (на въезде в город). Один из выставленных образцов соответствовал нашему представлению о классической кухне. Оговариваем со специалистом наши желания. Почему-то вместо использования компьютерной программы барышня рисует схемку на листочке, исправляя и перечеркивая. Говорит, что через 3 дня нам сообщат сколько это будет стоить. Просим прислать компьютерную 3D модель и расчет на электронку. Нет! Воруют схемы!!! Ну надо же какой секрет, тем более что все элементы кухни с размерами придумывала я сама! Через 3 дня звоним – про нас забыли! Это при совершенно пустующем салоне. Приезжаем снова, чтобы уточнить элементы. Барышня не решается принять заказ с учетом нескольких нюансов. Нужны замерщики. Ждем 3 дня замерщиков. Специалисты подтверждают, что все – таки наши пожелания возможны. И снова рисуют «на коленке». Выбираем цвет. Почему-то лицевые панели и бока ну никак не могут быть одного цвета! Через неделю нас вызывают в салон так как заказанный вариант столешницы снят с производства. Выбираем другую, исправляем ошибку в рисунке замерщиков. Нам говорят, что новая столешница выше классом, поэтому дороже. На сколько? Не знает никто! Сколько стоила старая? Тоже не знают. Ну почему? Я считала, что практика, принятая в Самаре является нормой: Специалист в салоне прорисовывает в программе модель, устанавливает размеры, выбирает материалы – тут же производится расчет!
    Через неделю!!! Все-таки приходит расчет, заказываем, вносим предоплату. Отказываемся от предложенных в салоне дорогущих плиты и духовки. Находим подходящий вариант в интернете – нам привозят его в газтехнику в Абинске.
    Ручки для мебели решили покупать самостоятельно. При поиске в интернете нам понравились под бронзу с фарфоровыми вставками из Бауцентра. В Новороссийске в таком центре они уже кончились, значит Краснодар. Смотрю на сайте - наличие 25 шт., а мне 23 нужно. Могу пролететь. В другом таком же магазине - 95, но туда дольше ехать. Заказываю через интернет магазин с возможностью забрать в самом магазине, т.к. доставляют только по Краснодару. Оплачиваем. Получаем 2 смс, что заказ принят и что можно получать. Приезжаем. Ищут. Никто заказ не собирал, ручек в наличии 7 штук, а накладная об отгрузке есть. Препирались 2 часа. Дескать идите к тому-то и выясняйте. Честно, мы озверели и холодным властным голосом потребовали, чтобы вот это начальство само подошло сюда и объяснило где наш товар. Пришли, лепечут про снятие с производство и воровство в магазине. Объясняю, что это годится для отказа в заказе, но не готовой накладной. После всех поисков говорю, что вижу единственный выход. Мне упаковывают аналогичные ручки, но чуть дороже, а разницу выплачивает виноватый. Разницу мне выдали налом, а потом через кучу управляющих возвращали деньги (на карту они должны поступить в течение 4 суток!). Заявление на возврат мы отказались писать - их вина, вот пусть и разбираются. Нет, мы туда больше ни ногой! :comando:
    На следующий день звонят из мебельного салона, что и новой столешницы тоже нет, а нас ждут замерщики с реальными образцами . Вы мне покажите того человека, который был бы на моем месте доброжелательным в этой ситуации! Приезжаем, барышня уже знает нас в лицо и встречает словами: «Вы меня убивать будете, но замерщик ушел». Обещаю, что да, реально убивать буду особенно после вчерашнего нервотрепа в Краснодаре. Дальше произношу волшебное слово РОСПОРТЕБНАДЗОР. Оно всегда замечательно действует. Уже не очень тихо шиплю про Кубань, где не могут ничего сделать нормально. Порываемся отменить заказ, но в «крутом» салоне нет 50 тр на возврат предзаказа. Замерщик появляется, выбираем окончательный вариант (про изменение цвета отбойника уже никто не помнит). Нам обещают сделать все к Новому году. Не сделали! :comando:
    Мне очень нравится жить на Кубани, но, к сожалению, уровень сервиса и квалификация работников чрезвычайно низкие.
    Но не все так плохо. Нам сказали, что здесь весной сажать поздно, нужно сейчас. Поэтому купили поздние сорта: персик-абрикос-яблоню. А еще самшит, бескосточковый виноград и экзотику Сантолина. Вот я веселилась, что в конце ноября я еще сад не сажала.
    8-1.jpg
    И снова о хорошем. Смотрим прогноз ноябрьской погоды – есть теплый солнечный день. К морю! Едем разведывать пляжи в Кабардинке.
    Путь лежит частично через Новороссиск, наверно, самую его неприглядную часть. Но вот выезжаем на простор, видна вся бухта и дальняя часть города.
    8-2.JPG
    8-3.JPG
    Совершенно не верится, что уже 20 ноября. Мы в легких курточках. Парк, освещенный солнцем, кажется совсем летним. На дубах абсолютно зеленые и такие непривычные крохотные листики. И множество зеленого плюща. Дивные сосны на самом берегу моря. Но вот летом мы сюда вряд ли приедем – такая узкая дорога, представляю уровень ее загруженности летом, да и мест для парковки совсем не видно. Но до чего же хорошо сейчас!
    8-4.JPG
    8-5.JPG
    8-6.JPG
    8-7.JPG
    8-8.jpg
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

Записки авантюристки

surj » 17 июн 2019, 23:20

Natali-me, про кухню повеселили :-):
    И ведь правда так.
    Когда вам ее поставили? После нового года?
    Cfif
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Саша
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 941 раз
    Записки авантюристки

Cfif » 17 июн 2019, 23:50

Помню, как мне шкаф- купе устанавливали. Обещаниями кормили месяца 2. Я уже озверела- вещи в коробках, мешках, ничего толком ни достать, ни разложить. Шкаф все таки установили, сторонних сборщиков наняли, а вот по поводу столешницы я уже и не напоминала, надоело трепать себе нервы. Когда обо мне вспомнили, перед Новым годом, еще месяца через 2 от установки шкафа, я смеялась в голос.
    Автору большое спасибо за интересное повествование. Интересно пИшите, легко читается. Удачи на новом месте жительства и здоровья!
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Место жительства: Старовеличковская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 964 раза

Записки авантюристки

Анатольич » 18 июн 2019, 00:12

Natali-me, Как говорит мой сосед, коренной житель, "Это Кубань, детка". Сосед моложе меня лет на 15.
НАШИ ПАРТНЕРЫ