ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Записки авантюристки

Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 735 раз
    Записки авантюристки

Natali-me » 02 авг 2019, 18:22

Galkas, насчет жары – все относительно. Для меня пока все, что выше +30 и не на берегу моря – жарко. Но я помню как моя тетушка, вернувшись после годичной коммандировки из Эфиопии, куталась в мохеровую кофту при температуре +28.
    Дополнение к моему предыдущему посту. О гостях Цифры 6 и 7 - это шестые и седьмые по счету гости. :sh_ok:
    Вот, наверное, правы те, кто рассказывал о своем переезде в режиме «оn-line». Август уже, а я об январских впечатлениях Когда мы только задумали наш переезд, я очень интересовалась местами, связанными с автотрассой на Джубгу, поэтому подписалась в ВК на страницу Горячего ключа. И февральская картинка с цветущими в лесу цикламенами меня потрясла.
    1.jpg
    Цикламены! Зимой! Да я их никак на подоконнике-то выходить не могу. Поэтому как только после нашего переезда появилась информация о первоцветах в лесу, мы рванули в январе «за подснежниками».
    24 января, термометр в автомобиле показывал +16! Самым большим впечатление по дороге был столб, обозначавший границу аула Шенджий.
    2.jpg

Немного посмотрели Горячий ключ, но там было так ветрено, к прогулке не располагало, так что полюбовавшись на лебедей на озере, мы, не заезжая в санаторный парк, отправились в лес.
    2Q.JPG
    Конечно, несколько поторопились. Таких роскошных полян еще не было, но все равно для нас это видение было за гранью реальности!
    3.JPG
    Мы не были варварами, с собой увезли только такой крохотный букетик.
    4.JPG
    И снова к ремонту. Нам обязательно нужно было отремонтировать пол в прихожей. То, что кафельная плитка начала отскакивать, а местами оказалась треснувшей, мы увидели сразу по приезду в дом, поэтому часть плиток муж снял еще до того, как грузчики начали вносить в дом мебель.
    Вот укладка плитки пугала больше всего. Прихожая большая – 16 метров, делать весь пол сразу невозможно – нам же через прихожую нужно проходить и в кухню, и в ванную, и в комнаты. Приходилось выкладывать буквально по 6-8 штук, загораживая уже готовый участок, а иногда и укладывая над ним мостик для прохода к жизненно важным объектам! А с учетом выравнивания высоты (разбег до 6 см!) и получения в итоге абсолютно ровной поверхности – занятие «превеселое». Бедная собака уже не знала, где ходить можно, а где строжайше запрещено. А нам после улицы еще и лапки мыть нужно. Так что пес просто замирал на входе и ждал, куда за ошейник поведут. Работа была выполнена более чем на половину, как вдруг при отдирании очередного участка плитки (отодрать, не раскалывая, очистить, выровнять, приклеить) вместо цементного основания под плиткой показался кусок линолеума. А под ним доски. Что за очередной сюрприз? Когда сняли все плитки с этого участка, выяснилось, что доски – это крышка люка в небольшой подвал в углу прихожей. Нет, клада и скелетов там не было, а была старая скважина. Муж задумался, не стоит ли ее реанимировать. Я в страхе замерла, представив жутко грязный процесс очистки заилившейся скважины, прокладку труб через железобетонные блоки фундамента и мысленно приготовила любимый аргумент спора «пешком в Самару». Но, к счастью, здравый смысл победил, через 5 минут молчаливых раздумий от этого подвала отказались совсем. Мы счастливо засыпали туда старую раковину и строительный мусор. Муж сварил новый металлический люк и заложил его плиткой.
    Как я уже говорила, часть плитки была испорчена. Новую мы не хотели покупать не только по финансовым соображениям, но и потому, что плитка была достаточно красивая; прихожая-холл у нас плавно перетекает в гостиную, выложенную той же плиткой. Поэтому решили подобрать в магазине подходящую по цвету плитку, выложив из нее коврик. К сожалению, размера 41 см. не нашли нигде, поэтому швы не совпадают, но не критично, тем более, что зимой на этом месте лежит просто ковер.
    Вот так у нас получилось.
    5.JPG
    Люстра повешена, комплекс шкафов установлен. Потолок и стены достаточно чистые, поэтому будем их ремонтировать значительно позже.
    6.JPG
    В потолке прихожей есть люк на чердак. Там достаточно большое помещение, где можно было бы устроить мансарду, но оно нам совсем не нужно, а вот стационарную лестницу туда мы сделаем. Она будет немного крутая по высоте, но ею придется пользоваться крайне редко, зато под лестницей будут сделаны шкафы для хозяйственных нужд. В доме, к сожалению, нет ни котельной, ни кладовки, а я не привыкла «украшать» ванную ведром, шваброй, пылесосом. Ремонт в доме остановлен до глубокой осени.
    На улице март, и мы начинаем осваивать двор и сад.

Отправлено спустя 1 час 47 минут 23 секунды:
    Отредактировать сообщение уже не могу. Вот исчезнувшая картинка.
    1.jpg
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Andy01
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: Горячий Ключ
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1143 раза

Записки авантюристки

Andy01 » 03 авг 2019, 22:30

Красиво у вас получается! :co_ol:
    1С: Настройка, обновление.
  • Selena 7777
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: Дубна-Абинск
    Семейное положение: стабильно замужем
    Благодарил (а): 27 раз

Записки авантюристки

Selena 7777 » 03 авг 2019, 23:00

Natali-me, Вы проводите ремонт в доме все своими руками? Или нанимаете рабочих? Все таки так сделать профессионально, развесить и закрепить кухню, красиво и художественно оклеить обоями стены..надо иметь умение мастеров, а вы, на сколько я поняла, далеки от рабочих специальностей. Или это у вас смежно с основной профессией?
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз
    Записки авантюристки

Татьяна Геннадьевна » 04 авг 2019, 07:07

А я вообще далека от понимания понятия "основная профессия". Это та, что в дипломе каком нибудь? Или та, по которой работаешь на текущем временном промежутке официально? Или та , которая основной доход приносит?
    Работников нанимают на такие простенькие действия как оклейки обоев или укладка плитки если лениво самому это делать а лишние средства присутствуют, или когда время ограниченно, или когда требуется спецоборудование или спецнавыки или сил и здоровья недостаточно и т.д.
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 04 авг 2019, 09:01

Спасибо за приятные слова о наших умениях! По профессии из диплома я инженер-системотехних, а муж инженер-механик (ракетостроение). Последние 30 лет мы занимались информационными технологиями (доценты в экономическом университете). Но мы же родом из СССР, где ремонтом умели заниматься почти все! Ну у мужа еще и несколько лет стройотрядов за плечами, а я, конечно, подать-подержать, убрать.
  • Selena 7777
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: Дубна-Абинск
    Семейное положение: стабильно замужем
    Благодарил (а): 27 раз

Записки авантюристки

Selena 7777 » 04 авг 2019, 12:03

Эх, Татьяна Геннадьевна, а еще на простенькие работы нанимают когда руки не от туда растут((( А у автора этой темы все с этим в порядке и при чем все профессионально, не на 4 с минусом, а на пятерку с плюсом. Если ты гениален, то гениален во всем...Это не я сказала.
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4491 раз
    Записки авантюристки

lyu » 04 авг 2019, 17:23

Положить качественно кафель могут далеко не все, даже за деньги 😊

Отправлено спустя 54 секунды:
    Это мобильные смайлы такими огромными получаются? :)
    Элвиг
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Элеонора
    Место жительства: Хадыженск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 554 раза
    Записки авантюристки

Элвиг » 06 авг 2019, 06:32

Natali-me, тема очень интересная, пишите еще, пожалуйста! (как я вам завидую! белой завистью!) :Laie_22:
    Все наши желания сбываются. Рано или поздно, так или иначе.
    shaiba74
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Сергей
    Семейное положение: Женат
    Благодарил (а): 625 раз
    Записки авантюристки

shaiba74 » 07 авг 2019, 04:55

Спасибо за рассказ! Приятно Вас читать! :co_ol: И добро пожаловать! :a_g_a:
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 22 окт 2020, 14:36

Тему я свою, конечно, забросила. То было некогда, то прошедшие события утратили актуальность. Но сегодня ровно 2 года, как переехали на Юг. Поделюсь немного нашей жизнью.
    Итак, к весне прошлого года мы закончили в доме те ремонтные работы, без которых мы не могли бы здесь жить. Нас потянуло на улицу. Как приятно увидеть цветы уже в начале марта! А как впечатлила вживую лиана глицинии на соседней улице! И цветущий персик!
    001.JPG
    01.JPG
    002.JPG

С весной потянулись и гости. Тут и любопытство срабатывало, и элементарное желание отдохнуть или переночевать по пути в Крым без хлопот. Я, наверное, раз 5 провела экскурсию по парку Абрау-Дюрсо! Доходило до того, что родственники прибывали с планом, куда их стоит свозить. К концу лета муж взбунтовал, что он не таксист! Всех предупредил, что в Абинске останавливаются поезда, встретим даже глубокой ночью, но в аэропорт будут добираться на такси. Вот друзья приезжали именно к нам, их интересовала наша жизнь, новые интересы. Мы много общаемся on-line. Но, если честно, принимать столько гостей очень хлопотно, да и не все понимают, что наш бюджет перешел в пенсионный вариант.
    В конце апреля было еще очень холодно, так что купаться первых гостей повезли на теплые источники. Понравилось все, кроме дальней дороги.
    02.jpg
    03.JPG

А купальный сезон на море в прошлом году открыли 8 мая. Я побоялась, а муж с приятельницей отважно влезли в воду.
    04.jpg

А дальше мы с удовольствием использовали возможность как можно чаще бывать на море. Пока Черное было холодным, ездили в Кучугуры, Голубицкую на Азовское. Нет, лежать на песочке приятно, да и заходить в море легко, но море без каменистого пляжа не так пахнет, оно мутное и мелкое. А мы любим плавать!
    05.jpg
    В черном море наше абсолютное предпочтение – Дюрсо. Красивая дорога, уютный пляж, почти знакомые дельфины. Как-то муж, совершавший заплыв за буйками вдоль берега, услышал рядом фырканье. Оглянулся – в 5 метрах дельфин. На следующий день я обратила внимание, что наши гости смотрят именно туда, где плыву я. Ну конечно, внимание было не мне! 4 дельфина рядышком. Было и восхитительно, и жутковато.
    Вопреки всеобщей любви, Благовещенское нам не понравилось. И ехать далеко, и местность скучная, и по песку идти неудобно. Да еще и ветер нанес в море бытовой мусор. Но зато на пути к морю были поля красных маков. И еще очень понравились виноградные плантации, каждый ряд которых у дороги завершался цветущим розовым кустом.
    06.jpg

Иногда заезжали в Южную Озереевку. Она и ближе, и с парковкой проблем нет. Но до того неудобный заход в море!
    В Анапу (Джемете) наведались в связи с приездом падчерицы. На вокзале Абинска помахали ей, проезжающей мимо, рукой, а по окончании ее морского отдыха привезли к себе. Сентябрьский пляж был просторен, почти пуст, но как-то скучен. Нет, Анапа – это не наше!
    07.jpg

А что кроме моря? Ну конечно, горы! Шепсугская ромашковая поляна поражает необъятным размером и, совершенно непохожими на полевые, ромашками. И такой вольный простор, окруженный горами.
    08.jpg
    09.jpg

Съездили в Синегорск и Новый. Восхитились величественной красотой, облюбовали уютное озеро, но, приехав домой, влезли в интернет и узнали, что там расположен лепрозорий. Я еще в юности читала книгу Шилина Прокаженные. Впечатлила на всю жизнь. Так что мы туда ни ногой!
    10.jpg
    11.jpg
    На море мы ездили 1-2 раза в неделю, а еще, хотя бы разок, ездили совсем рядом на перекаты реки Абин «Царские ванны». Неглубокие выемки а карстовом грунте наполняются журчащей водой, приятно щекочущей тело.
    12.jpg

Это мы с внучкой в ванну принимаем.
    13.jpg
    Барышня уже самостоятельно к нам прилетала (ну только в самолете одна была).
    14.jpg
    Пару раз за лето съездили на Кубань, набрали алычи и наелись шелковицы. Но с рыбалкой там было скучно.
  • OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Место жительства: *
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3408 раз
    Записки авантюристки

OxaNaYa » 22 окт 2020, 15:08

Наталья, спасибо, что продолжаете писать :Laie_54: ((KMORY))
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 22 окт 2020, 15:12

При переезде в Абинск я думала, что в крупные магазины и за развлечениями мы будем ездить в Краснодар, но загруженность трассы, неудобные узкие дороги этого города пока не вызвали к нему любви. Только провожая друзей в аэропорт как-то погуляли по городу.
    15.JPG

В любимцах у нас оказался Новороссийск.
    Если честно, то фруктов в саду я ожидала больше. Черешню мы едва поели, как на нее налетела муха и в 2 дня оставила нас без ягод. Слива у нас дивная, но мы ее очень быстро съели. Груш было море, я соседям раздавала. А персики вначале нас разочаровали. Они до середины августа были мелкими, зелеными, страшненькими. И вдруг к концу августа налились, и восхитительно запахли. Поесть их из гостей смогла только дочь мужа и немного (самолет) увезла домой. А мы ели столько, что даже по утрам делали себе сок.
    19.jpg
    20.jpg
    21.JPG

Цветниками прошлого года я хвастаться не буду. Эти цветы мне достались с домом. Пионы, розы, флоксы. Много луковичных. Но ничего особенного. Я все переделываю сейчас. Впечатлил только садовый кактус и любимец из детства – Гибискус.
    16.JPG
    17.JPG

Осенью мы по делам съездили в Самару, привезли 3 ящика персикового варенья и компотов. Встретились с друзьями и родственниками. Но больше всего нас впечатлило, что ради нашего приезда бывшие коллеги по кафедре организовали встречу. Это было до того трогательно!
    А ностальгии по Самаре мы не испытали совсем. И даже родной дом не тянул к себе. Холодно в октябре в Самаре!
    А вот, возвратившись в Абинск, мы 8 ноября закрыли купальный сезон поездкой в Геленджик. Как же нам понравился этот город! Нет, жить там я бы не хотела. Мы и поездку-то планировали на осень, т.к. парковаться удобно у моря летом было бы совершенно невозможно. Вот погулять туда мы не раз приедем!
    22.JPG
    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    Немного занимались благоустройством территории. Еле уговорила мужа, что он уже не мальчик, чтобы делать навес на 4-х метровой высоте. Наняли работников, еле избавившись от рекомендованных нам, которые обговорив предварительную цену, тут же начали ее поднимать. Ну, да это уже давно было!
    Далее "бодались" с местным заводом тротуарной плитки. У нас весь двор заложен качественной плиткой, но мы хотели положить ее на пол в гараже и подвале, выложить дорожки в саду. Мало того, что нам отгрузили плитку прямо из печи, поэтому при разгрузке даже в поддонах часть ее поломалась, так еще и не догрузили 120 штук! Причем при нашем возмущении даже и не пытались сказать, что все отгружено полностью. Привезли, как миленькие, и недостачу, и потерянные от боя. Но мы хорошо помнили "Это Кубань, детка!", поэтому отстаивали свои права без нервов.
    При поездке в Самару Вильку мы оставляли на родственников, которые приехали в Абинск до весны и сняли квартиру, чтобы точнее определиться с переездом. Так что Новый год мы встречали не одни.
    26.JPG
    Ой, я думала, что вот кратенько все напишу, но получилось пока только про прошлый год.
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Раевская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 396 раз
    Записки авантюристки

sudomekh » 22 окт 2020, 21:01

Natali-me писал(а):
    22 окт 2020, 15:12
    А ностальгии по Самаре мы не испытали совсем. И даже родной дом не тянул к себе. Холодно в октябре в Самаре!
    ...тут солидарен :a_g_a: :-): ...абсолютно не вспоминаю Сахалин (вру :-): ...по запчастюшкам к корабликам тоскую малёхо :cry_ing: ...море тоже , как-будто и не отбыл там более 40 лет. Самое нелюбимое место - аэропорт Шереметьево, а самый любимый аэропорт - Фукуока :-): ( не знаю почему, но у японцев, южных корейцев никогда не ощущал такое столпотворение , как у нас :ne_vi_del: :-):
    Валентиша
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Валентина
    Место жительства: Рыбинск
    Благодарил (а): 6 раз
    Записки авантюристки

Валентиша » 23 окт 2020, 07:29

Очень рада за вас, здорово, что у вас все так хорошо сложилось. :-ok-:
    Автор темы
    Natali-me
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Записки авантюристки

Natali-me » 23 окт 2020, 11:09

Мне очень приятно, что моя тема все еще интересна! Но очень хотелось бы еще и поговорить!
    2020. Предновогодняя погода баловала теплом и огорчала сыростью. Елки продавали настолько неаппетитные, что я решила обойтись украшением камина хвойной гирляндой. А подходящие шары развесила на люстре в кухне.
    01.JPG
    02.JPG

Все-таки атмосферу Нового года трудно прочувствовать, когда в клумбе цветет виола и распускается первый цикламен.
    03.jpg
    Вилька плохо переносит автомобиль летом, а зимой мы с удовольствием берем его на природу. Но строго на поводке. Не люблю я играть в «не догонишь, не догонишь».
    04.jpg
    С какой поездки должен начинаться год? Конечно, с Дюрсо! Там даже Дед Мороз на сап-борде по морю ходил! А снегурочка ждала его на берегу.
    05.JPG
    А вы видели Абрау таким холодным и неприступным?
    06.JPG

Вот в марте, когда мы поехали исследовать возможность спуститься к морю с другой стороны озера, оно было дивного цвета, а лебеди, не измученные туристами, клевали печенье почти с рук.
    07.jpg
    Что мне понравилось в нашем крохотном Абинске, там все время устраивают какие-то «развлекушки»: то день города, то день металлурга, то праздник цветов. Все это настолько наивное и милое. Но, к сожалению, из-за ковида масленица оказалась пока последним таким праздником. Мы даже не пошли на рекламируемый концерт казачьего хора.
    08.jpg
    09.jpg

Ну вот и весна. Расцветают примулы и такие из леса, и яркие капризницы. Анютины глазки радовали всю зиму, весну и, наверное, до июля. Разноцветье тюльпанов, поля нарциссов и привезенная из Самары белая фиалка (разновидность цикламена?), крокусы, маргаритки.
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    Сад расцветает! Но ночные заморозки убивают весь цвет на персиках и подмораживают веточки грецкого ореха.
    Мой день рождения мы, конечно, хотели праздновать на море. Но ни в начале мая, ни в его конце (на нашу серебряную свадьбу) поездки по краю не разрешили. Так что вместо памятных поездок только фото десертов.
    13a.JPG
    13s.JPG

Что делать в вынужденной изоляции? Ремонтируем еще одну комнату. Оборудуем гараж, доводим веранду до состояния удобной летней кухни. Я летом пользуюсь там духовкой, чтобы не перегревать дом.
    Еще я занимаюсь любимым делом: сажаю и пересаживаю цветы, создаю композиции. Теперь у меня есть 14 новых кустов роз, астельмерия, гейхера и гейхеллера, розовые гортензии, различные гвоздики и много-много всего другого. А сколько еще всего нового хочется!
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    19.JPG
    20.JPG
    20f.JPG
НАШИ ПАРТНЕРЫ