ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Уже в Краснодаре, но не то. Планируем второй переезд, рассказываем о первом..

malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 3193 раза

malvinka » 24 янв 2020, 23:07

Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 23:01
    про пенсию и про подстилки подстелить , комфорт обеспечить - все ведь правильно говорят, согласна с со всем, все логично.
    Но что то зовет в неведомые дали
    Так ведь сколько лет тем людям, ктг про пенсию говорит :-):

Вам об этом еще рано заморачиваться. :)

Как раз надо нагуляться, накататься.

Чтоб после 50 лениво сказать "я все видел, надоело, хочу спокойствия на кресле-качалке у себя во дворе". И начнёте гнездышко вить и к пенсии готовиться :)

Так лучше. :-ok-:

Чем если перед пенсией только начнете по неведомым далям мотаться, понимая что жизнь проходит.
    Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 23:01
    Чуть за 40
    Ой, все :ps_ih: :-):
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Благодарил (а): 122 раза

лена592 » 24 янв 2020, 23:14

Kateryne писал(а):
    24 янв 2020, 18:53
    А через 15-20 лет (по оптимистичным оценкам), если ничего самим не делать с этим, уже возникнет вопрос - как получить доход хотя бы 500$ на человека...
    учитываю. Так если жить здесь, то же самое будет. Какая разница там или здесь? Или вы думаете, что можно переломить систему? Наверное можно, если все это будут делать, но пока единицы.
    malvinka писал(а):
    24 янв 2020, 20:09
    где им лучше доживать
    какое грустное определение
    malvinka писал(а):
    , можно остаться и без своего гнездышка,
    Что мы в среднем возрасте рассматриваем, как уютное гнездышко, где живем с детьми, мужем, с годами может стать обузой. Хорошо все таки, что в некоторых национальных общинах принято, чтобы старики жили с детьми и внуками. Представлю свой большой дом с кучей комнат, пустой, и я в нем старая и одинокая, дети разъехались, внуки выросли, когда даже заходить в эти комнаты нет надобности. Еще и в небольшом отдаленном селе, где поговорить не с кем, до города добраться сложно, так как на такси дорого, на автобусе тяжело физически, на машине ..., читала что планируют пенсионерам запретить продлять права в определенном возрасте. Ну и да, там по здоровью справку можно не получить. Больницы, самое основное место посещени стариков, все далеко. Это же страшный сон. Даже думать не хочу про такое. Может потому многие выбирают город. Это так же как со стаканом воды, строил-строил дом, а в старости "пить то и не хочется"..
    Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 21:06
    аргументы за или против какой то из этих стран, с удовольствием послушаю
    привыкание к совершенно чуждому сообществу. Но и финансы. Если все это легко переносимо, то почему нет. Я б не смогла всю жизнь кругом только тайские лица видеть и боюсь тропических болезнней, мы ж и не привиты, и не обладаем врожденным иммунитетом от предков. Мексика на вид довольно бедная. Мы по гугл картам много где посмотрели, ну просто как из фильмов постапокалипсиа, все такое заброшенное. Не центры, а окраины, конечно. Но у нас такого нет в Краснодаре по крайней мере мне кажется.
    А вообще здорово отрезвляет это путешествие с помощью гуглкарты. Сначала ты смотришь цены на жилье, потом районы, где ценв приемлемы и тогда понимаешь, что лучше, кирпичный особнк в Краснодаре или щитовой домик в Техассе за те же деньги)))
    Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 21:44
    А вот приобретать я, на данный момент, не планирую.
    и правильно, можно такого кота в мешке купить, что потом на налогах раззорение одно будет.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 24 янв 2020, 23:27

лена592 писал(а):
    24 янв 2020, 23:14
    и я в нем старая и одинокая, дети разъехались, внуки выросли, когда даже заходить в эти комнаты нет надобности. Еще и в небольшом отдаленном селе, где поговорить не с кем, до города добраться сложно, так как на такси дорого, на автобусе тяжело физически, на машине ..., читала что планируют пенсионерам запретить продлять права в определенном возрасте. Ну и да, там по здоровью справку можно не получить. Больницы, самое основное место посещени стариков, все далеко. Это же страшный сон.
    а теперь представим все то же самое, но в чужой стране :)
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 24 янв 2020, 23:34

malvinka писал(а):
    24 янв 2020, 23:27
    а теперь представим все то же самое, но в чужой стране
    Если хватит ума в чужой стране забраться в глушь и без медицинской страховки, детей и денег? Ну, как бы особой разницы нет, капец и там жить, и там. Но у нас проще все бросить и перехать ближе к поликлинике, так как полис пока ОМС еще не отменили, и пенсии платили всем, хоть и небольшие. Там же надо знать, как их пенсионные и медицинские системы построены.
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Жанна
    Место жительства: Анапа
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1328 раз

Atlantidagorod » 24 янв 2020, 23:42

malvinka писал(а):
    24 янв 2020, 23:07
    пенсии платили всем
    У моих знакомых в среднем 13 тр. И они экономят на продуктах и на лекарствах и живут в кредит, потому как без кредита и не купить ничего, а ломается сейчас все быстро, впрок техники не накупить

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
    лена592 писал(а):
    24 янв 2020, 23:34
    привыкание к совершенно чуждому сообществу
    Я , частенько и в России, чувствую чуждое сообщество. Кругом хотят обмануть или настроение испортить

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
    Сейчас вспомнила как узбеки к нашему сообществу привыкают . чуть что: моя твоя не понимать и улыбаются. А что, удобно

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
    Если кто боится монообществ, то есть мультикультурные страны

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
    Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 23:42
    полис пока ОМС
    Прихожу я в поликлинику, с острым случаем. А говорят, запись через 3 недели. С тех пор я забыла про это заведение и про полис, даже не меняла на нового образца и ни к какой поликлинике не прикреплена.
    И знание того, что обратиться некуда , очень стимулирует заниматься профилактикой и пополнением собственных медзнаний
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 24 янв 2020, 23:59

Atlantidagorod писал(а):
    24 янв 2020, 23:55
    Если кто боится монообществ, то есть мультикультурные страны
    мне, наоборот, ольше моносообщества привлекательны.. Но это на вкус и цвет...))
    Atlantidagorod писал(а):
    А говорят, запись через 3 недели. С тех пор я забыла про это заведение и про полис, даже не меняла на нового образца и ни к какой поликлинике не прикреплена.
    вы просто не пошли к главврачу с жалобой. С острым случаем по ОМС принимают в день обращения. Компетенции врачей, конечно, так себе, разные. Но принимать - примут.
  • Автор темы
    Kateryne
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Екатерина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 73 раза

Kateryne » 25 янв 2020, 00:00

лена592 писал(а):
    24 янв 2020, 23:14
    учитываю. Так если жить здесь, то же самое будет. Какая разница там или здесь?
    Разница есть:
    1) если предположить (для простоты рассуждений уберем инфляцию и проценты на инвестиции, так как они взаимогасятся), что ты можешь откладывать 1 млн рублей в год, до пенсии допустим 20 лет. Получаем накопления в 20 млн в России. Из них ты тратишь на "дом своей мечты" допустим даже 10 млн, оставшиеся 10 млн тратишь, к примеру - 30 лет. Получаешь условно - 35-40 тыс к пенсии. Уже можно жить, с учетом того, что здесь низкий уровень цен.
    2) если ты, имея эти же доходы, едешь за рубеж, то все зависит от того, куда.

В Европе и США дом ты не покупаешь, так как он стоит все твои сбережения за скромную хибарку. Значит будет аренда. В зависимости от страны, ты тратишь на аренду 1000-1500 долларов в месяц, то есть грубо от 20 до 35 млн должно за 30 лет уйти только на аренду! Денег на жизнь уже не остается.
    В каком нибудь Тайланде или Эквадоре ты в принципе можешь позволить купить себе недорогой домик, допустим даже за те же 6-10 млн что и в России. Но вот только чтобы обеспечить пенсионную визу, дохода в 35-40 тыс, которые останутся после этого, тебе не хватит.

Если внести поправку в условие, и человек может откладывать не 1, а к примеру 2 млн в год - ситуация конечно для варианта с заграницей улучшается, но и в варианте в России он еще лучше может себя обеспечить.

Я думаю, что заграницу можно рассматривать, если накопления от 2 млн в год на человека, так как тогда человек сможет выбирать страну с приемлемым уровнем социальной инфраструктуры.
    Конечно, возникает вопрос - как сохранить эти накопления...

Ну и естественно - есть вариант, если человек уезжает в молодости, и в принципе зарабатывает и накапливает в стране эмиграции. Тогда для него куча плюсов: доход выше, копится местная пенсия, а если что - переехать в Россию или Эквадор он сможет всегда. Но пожалуй после 40 лет это уже не очень легко...
    Последний раз редактировалось Kateryne 25 янв 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 25 янв 2020, 00:02

Atlantidagorod писал(а):
    Прихожу я в поликлинику, с острым случаем. А говорят, запись через 3 недели.

Экстренно - без записи. Звоните в страховую, если что

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
    malvinka писал(а):
    Kateryne писал(а):
    24 янв 2020, 18:53
    А через 15-20 лет (
    Вот и меня такие мысли заставили действовать :a_g_a:

С одной стороны, вроде есть хорошая квартира, в которой мне действительно очень нравится и комфортно жить; есть - вторая, которая приносит свою ренту; есть доход.
    Можно путешествовать по городам и странам, жить здесь и сейчас, ведь, действительно, жизнь коротка, а мы не молодеем.

Но потом представляешь, что когда то доход сократится, а силы на путешествия кончатся и придется возвращаться в квартиру без вариантов.

И не будет выбора - квартиру тебе или дом. Ведь деньги и время, которые ты мог потратить на дом, ты оставил в разных городах по кусочку.

И честно сказать, мне очень жаль стариков, живущих в городе. ( Не кидайтесь тапками, я читала все холивары на тему где им лучше доживать и не хочу очередной устраивать).

Но когда да я их вижу в окно с палочкой бредущих к лавочке в нашем парке, я не хочу быть на их месте. :ny_tik:
    Да, парк у нас красивый, чистый, вылизанный, все для людей. Но я бы не смогла, например, получить полный релакс, сидя на скамейке, а не на кресле-качалке, да еще и в окружении бегающих детей и шума и загазованности города :ne_vi_del:

И вот чтоб не провести старость в таких условиях (без выбора что мне приятней больше - комфорт города или умиротворенность села) я сейчас уже не трынькаю поступающие доходы по поездкам в поисках себя и лучшей доли, а создаю комфортную базу для следующего этапа моей жизни. :)

Теоретически можно представить, что вот этот поступающий доход полностью спускается в годовых круизах на "все включено, включая трусы", но по результату, можно остаться и без своего гнездышка, в котором хотел бы остаться, и без всех купленных одноразовых вещей, если их в каждом городе заново покупать.
    Я так не могу. :ne_vi_del:

Не имея куда вернуться, я бы не смогла наслаждаться спокойно путешествием.

А возвращаться рано или поздно придется.
    Пусть не через 15-20 лет. Но в 80+ уже точно тяжеловато и уже другие радости :)
    Не поняла, почему квартиру нельзя продать и купить дом?
    Когда необходимость возникнет.
    Накопления у нас в стране надо хранить в недвижимости.
    Практика последних 15 лет это показывает.
    Даже если и есть небольшой откат, потом все равно растёт.
    Ещё и прибыль ежемесячную приносит, помимо роста.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 25 янв 2020, 00:12

surj писал(а):
    25 янв 2020, 00:05
    Вы сами ответили :)
    surj писал(а):
    Мы тут обсудили, что пенсий мы все равно не дождемся, а жить на что то надо.

В финансовые механизмы я инвестировать не умею. Остается недвижимость.
    Плюс, это страховка на разные случаи ( начитаешься в инете страшилок от "в доме в старости жить тяжело" и заканчивая вон только что Лена целую речь про ужасную жизнь в глуши продвинула :) ).

Так что квартира в городе - это не только ежемесячный доход, но и страховка :buba: :)
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

surj » 25 янв 2020, 00:13

Не рассматриваю забугорье на старость по причине того, что дети внуки то здесь.
    Хотелось бы к ним поближе. Это раз.
    Два - разность менталитетов пресловутая в возрасте может стать очень критичной.
    Мозг так устроен, что у пожилых хорошо помнится то, что было давно.
    И то что это резко отличается от того что сейчас окружает, может вызвать существенный дискомфорт.
    Понимаю когда едут молодые, перспективы, рост и т.д
    Старым то зачем туда?
    Если есть подушка безопасности, то с ней и здесь неплохо.
    У меня родители - северные пенсионеры, плюс сдача недвижимости, плюс дети чуть чуть помогают.
    Хватает на жизнь, на отдых, на текущие ремонты и т.д.
    Самые большие в жизни расходы когда детей растишь. Одежда, развитие, репетиторы и т.д., отдых всей семьёй.
    Когда они встанут на ноги, уже не так много денег будет требоваться.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
    malvinka писал(а):
    25 янв 2020, 00:12
    surj писал(а):
    Вы сами ответили :)
    surj писал(а):
    Мы тут обсудили, что пенсий мы все равно не дождемся, а жить на что то надо.

В финансовые механизмы я инвестировать не умею. Остается недвижимость.
    Плюс, это страховка на разные случаи ( начитаешься в инете страшилок от "в доме в старости жить тяжело" и заканчивая вон только что Лена целую речь про ужасную жизнь в глуши продвинула :) ).

Так что квартира в городе - это не только ежемесячный доход, но и страховка :buba: :)
    Готова сдать свою квартиру для прибыли?
    Выгоднее мелкие сдавать, ремонт в них дешевле и навар в процентах со стоимости больше.
    Я к тому, что жить надо сегодняшними потребностями.
    Строить дом на старость - можно и не дождаться жизни в нем.
    Вера
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1886 раз

Вера » 25 янв 2020, 00:26

вот ещё недавно я была всеми руками за недвижимость,чтоб сдавать её в аренду на пенсии.
    Но столько мы уже историй насмотрелись и наслушались, от знакомых : кому квартиру загадили, у кого не платили пару месяцев (вместе с коммуналкой) и втихаря сбежали и тоже бардак оставили, у кого "приличный" студент вышки бордель устроил и все местные бабушки хай подняли.....да тут ещё и налоговая всё туже гайки затягивает...В общем,я теперь призадумалась о вкладах. Дабы сильно не нарываться- раскидать их по разным банкам,в пределах страховой суммы. Ну или на разные лица (я,муж, дети) открыть несколько в одном? :du_ma_et: Зато сколько головняков отпадает
    Но это мы только на стадии обсуждения, муж приедет и пойдём совещаться со знакомыми банкирами,посмотрим что мальчики расскажут.
    Ибо мы столько лет бились и воевали с прошлой жизнью, денег прорва страшная улетела - и вот только сейчас мы начинаем думать о себе и своём будущем :faceoff: А ведь тоже уже не студенты
    Сколько о себе не рассказывай, всё равно за спиной расскажут интереснее).
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Жанна
    Место жительства: Анапа
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1328 раз

Atlantidagorod » 25 янв 2020, 00:30

malvinka писал(а):
    И то что это резко отличается от того что сейчас окружает, может вызвать существенный дискомфорт
    Мозг так устроен, что все зависит от того, как этот дискомфорт рассматривать. Можно как трудность, а можно как тренировку для мозга, наращивание новых нейронных связей
    Помню в детстве любила гулять в незнакомых местах, поехать куда то не следя за дорогой, а потом искать дорогу домой
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

surj » 25 янв 2020, 00:33

Вера писал(а):
    25 янв 2020, 00:26
    вот ещё недавно я была всеми руками за недвижимость,чтоб сдавать её в аренду на пенсии.
    Но столько мы уже историй насмотрелись и наслушались, от знакомых : кому квартиру загадили, у кого не платили пару месяцев (вместе с коммуналкой) и втихаря сбежали и тоже бардак оставили, у кого "приличный" студент вышки бордель устроил и все местные бабушки хай подняли.....да тут ещё и налоговая всё туже гайки затягивает...В общем,я теперь призадумалась о вкладах. Дабы сильно не нарываться- раскидать их по разным банкам,в пределах страховой суммы. Ну или на разные лица (я,муж, дети) открыть несколько в одном? :du_ma_et: Зато сколько головняков отпадает
    Но это мы только на стадии обсуждения, муж приедет и пойдём совещаться со знакомыми банкирами,посмотрим что мальчики расскажут.
    Ибо мы столько лет бились и воевали с прошлой жизнью, денег прорва страшная улетела - и вот только сейчас мы начинаем думать о себе и своём будущем :faceoff: А ведь тоже уже не студенты
    Вы сами сдавали?
    У нас за четыре года был один небольшой головняк (месяц прожили и съехали, пришлось новых искать),
    У родителей за 15 (!!!) лет два головняка, обошлось без суда, небольшая потеря денег.
    Не сдавать первым попавшимся, изредка наведываться для проверки.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 25 янв 2020, 00:34

surj писал(а):
    25 янв 2020, 00:17
    Готова сдать свою квартиру для прибыли?
    В первую очередь я не готова рубить корни в городе.
    Город хороший, квартира хорошая, глупо это просто взять и продать.

Как уже сказала, я не знаю как у меня пойдет жизнь в частном доме.

Дом нормально и так строится.

Если бы была потребность в разовых крупных вливаниях, я бы уже вторую квартиру продала.

Но пока понимаю, что в данный момент это и не рационально.

Даже если не оценивать ситуацию на рынке недвижимости, (по которой бы в прошлом году я точно ничего продавать не стала,), все равно не вижу необходимости в такой крупной сумме разом.

Отделка дома и начинка его - такая вещь что закупается постепенно.

И как человек, потерявший деньги в 98, я нервничаю если у меня деньги не все сразу потрачены на запланированные цели.

Надеюсь понятно написала, а то сплю уже на ходу.

Квартира у меня обычная современная двушка, нормально такие сдаются.

Ремонт и всякие джакузи, конечно, жалко, но я уже в ней 8 без ремонта, так что квартира не совсем целочка, а во вторых я еще пока и не сдаю. И пока дом строится хочу жить комфортно.

А так бы я и не представляю ( то есть представляю, конечно, но не хотелось бы) продать, чтоб дом построить.
    А пока строим, жить где? На сьемной? -бее :ne_ne_ne:
    по возможности хотелось бы без экстрима :)
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

surj » 25 янв 2020, 00:35

Atlantidagorod писал(а):
    25 янв 2020, 00:30
    malvinka писал(а):
    И то что это резко отличается от того что сейчас окружает, может вызвать существенный дискомфорт
    Мозг так устроен, что все зависит от того, как этот дискомфорт рассматривать. Можно как трудность, а можно как тренировку для мозга, наращивание новых нейронных связей
    Помню в детстве любила гулять в незнакомых местах, поехать куда то не следя за дорогой, а потом искать дорогу домой
    Хорошо если я ошибаюсь

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    malvinka, не вариант стройки, а вариант продажи/обмена когда придёт время перемен (а может, оно и не придёт).
    Мысль такая - сейчас тратятся время, силы, деньги на то, что, возможно, пригодится в дальнейшем.
    Не лучше ли их потратить на что то другое, более нужное на сегодняшний момент?
    Последний раз редактировалось surj 25 янв 2020, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
НАШИ ПАРТНЕРЫ