ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Переезжаю! Хочу вырваться из Искитима, но финансы поют романсы...

• лена592
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 122 раза

лена592 » 22 мар 2020, 14:46

Искитим писал(а):
    22 мар 2020, 14:34
    Это физически меня выматывает. Когда я работала в Новосибирске, живя в Искитиме добиралась - электричка+ ОТ, тратила 1:40 времени в одну сторону.
    из Энема можно без пересадок на маршрутке в город. Но если там работать, то зависит от района, искать что-то далеко на севере города бессмысленно в этом случае.
  • Автор темы
    Искитим
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Нина
    Место жительства: Искитим
    Семейное положение: Не замужем
    Благодарил (а): 30 раз

Искитим » 22 мар 2020, 14:49

По поводу того: есть ли жизнь в небольших населенных пунктах или только в крупных городах.
    Уже последние 3-4 года мой выездной досуг определяется детьми. К сожалению съездить в театр нет возможности, да и большого желания нет.
    В ТРЦ я нечасто хожу, много товаров заказываю по интернету, через СП.
    Как проводим досуг с детьми: летом ходим на речку, рыбачим, выбираемся за ягодами, ездим/живем на даче, ходим в минипоходы. Мой основной транспорт- велосипед :-): Я на нем езжу на работу, на рынок, да и просто для развлечения - катаемся с детьми. (Наш Искитим за полчаса- 40 мин. можно проехать вдоль и поперек на велике). Зимой катаемся на лыжах.
    Дети ходят в 2 спортивные секции, не сильно высокого уровня, но близко от дома, что радует.
    При этом выбираемся иногда на электричке в Новосибирск (я не вижу большой проблемы ездить на ОТ с детьми, как-то уже привыкла) на развлекательные мероприятия.
    Но я думаю, переживем, если у нас не будет возможности пока ездить в аквапарк, океанариум, дельфинарий, зоопарк, Мегу (не знаю, есть ли это все в Краснодаре), но это как пример, из-за чего мы с детьми едем по 2 часа в одну сторону в город.
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 22 мар 2020, 14:55

Искитим, посмотрите Энем. Все то же, что вы назвали и до Меги практически пешком. На машине 5 минут, на маршрутке тоже минут 5-10

Отправлено спустя 38 секунд:
    Аквапарк тоже почти пешком. Ближе, чем Мега.
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз

Татьяна Геннадьевна » 22 мар 2020, 15:45

При одинаковой зарплате учителя работа в переполненном классе - каторга, выматывающая, доводящая до нервного истощения, когда уже нет сил ни на себя, ни на детей. В станице можно организовать учебный процесс гораздо правильнее и даже получать удовольствие от работы. Да и уважение к учителю больше. И это при ПОЧТИ одинаковой зарплате, но с льготами, иногда сопоставимыми с зарплатой.
    Но вакансий меньше и, возможно, профессию придётся сменить. А может оно и к лучшему?
    Кстати, хотела в село недалеко устроиться на четверть ставки(мне больше не надо было, просто, чтобы получить льготы) информатику преподавать - была вакансия. Но по факту-эту ставку дружно поделили и её как бы и нет. Так что, здесь свои нюансы. Предметы как бы и ведутся, на бумаге, а по факту-как бы и нет. Но зато кому то смогли зарплату поднять. Что, наверное, тоже неплохо.
    Никогда не угадаешь-где найдёшь, а где потеряешь.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28562 раза

Sashoker » 22 мар 2020, 16:09

Искитим писал(а):
    22 мар 2020, 14:49
    В ТРЦ я нечасто хожу, много товаров заказываю по интернету, через СП.
    Как проводим досуг с детьми: летом ходим на речку, рыбачим, выбираемся за ягодами, ездим/живем на даче, ходим в минипоходы. Мой основной транспорт- велосипед Я на нем езжу на работу, на рынок, да и просто для развлечения - катаемся с детьми. (Наш Искитим за полчаса- 40 мин. можно проехать вдоль и поперек на велике). Зимой катаемся на лыжах.
    Дети ходят в 2 спортивные секции, не сильно высокого уровня, но близко от дома, что радует.
    При этом выбираемся иногда на электричке в Новосибирск (я не вижу большой проблемы ездить на ОТ с детьми, как-то уже привыкла) на развлекательные мероприятия.
    Изучите пгт. Черноморский в Северском районе. 50 км от Краснодара и Меги. Население около 8 тыс. чел. В советское время это был процветающий посёлок нефтяников с благоустройством хорошего города. Сейчас это до сих пор заметно по практически всем заасфальтированным улицам, дорогой с бордюрами, наличию тротуаров. Посёлок уютный, очень зелёный, есть многоквартирные дома, двух- и четырёхквартирные дома на земле. Это обычно одноэтажные дома с отдельными выходами на свой небольшой участок в 3-4 сотки. Само-собой есть частный сектор.
    В посёлке три школы, в километре от Черноморки ещё одна школе в поселке Октябрьский (местные по старинке называют его Табакосовхоз). Есть школа искусств, большой сквер и леса рядом. Поликлиника, больница. Также есть районный центр социальной помощи детям, он же профилакторий и реабилитационный приют детей-сирот и т.п.
    А в дельфинарий или аквапарк лучше на побережье съездить, до моря ровно 100 км в район Абрау-Дюрсо и Новороссийска.
    Тел.: 8 967 654-71-79
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 3189 раз

malvinka » 22 мар 2020, 16:12

Фотопауза :-):
    Говорили вчера про Азов, решила прокатиться погулять.
    Несколько фото :)

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
    Может фото не самые красивые и удачные, так на ходу что фоткнула :smu:sche_nie:
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 22 мар 2020, 16:18

Sashoker писал(а):
    22 мар 2020, 16:09
    Изучите пгт. Черноморский в Северском районе. 50 км от Краснодара и Меги.
    там не дешевле, чем в поселках ближе к городу Тогда уж Ильский лучше, он и больше, и к Северской ближе. Но советую подумать про Энем исключительно потому, что город гораздо ближе в 10 раз, скажем так, но это такой же поселок, что и предлагаемые другие. Из отдаленного потом уехать сложнее, если не понравится.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
    malvinka писал(а):
    22 мар 2020, 16:17
    Может фото не самые красивые и удачные, так на ходу что фоткнула
    О, здесь тоже гуляла) И на рынок. А там особо больше и некуда.) Там еще вроде крепость есть, то ли при Суворове строили, то ли раньше. Если город не путаю, а то они уже в глазах мельтешить начинают от такого количества командировок))

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
    На мосту так хорошо, он небольшой, но все равно интересный.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:

Sashoker » 22 мар 2020, 16:29

лена592 писал(а):
    22 мар 2020, 16:18
    там не дешевле, чем в поселках ближе к городу
    С этим не соглашусь. Если Ильская ещё конкурирует по недорогим предложениям, то в Северской, Афипской и ближе предложений скорее всего нет. Я говорю о цене до 1 млн. руб. Даже Черноморка, и та не богата на предложения.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
    По Черноморскому я смог выбрать что-то более менее подходящее только два варианта, и то один маловат по площади:
    https://youla.ru/all/nedvijimost/prodaj ... 399d0b1a3d
    А второй намного лучше:
    https://youla.ru/all/nedvijimost/prodaj ... 1a373f1082

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
    И это так называемые квартиры на земле.
    igor.smykov
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Игорь
    Место жительства: Новосибирск
    Семейное положение:

igor.smykov » 22 мар 2020, 17:02

malvinka писал(а):
    22 мар 2020, 08:19
    С удовольствием начала читать ваш пост, приятно послушать рассуждения умного человека. Но эта фраза прям как холодной водой отрезвила - вот зачем вы так с разбега на личности переходите?
    Оскорблять я никого не хотел, просто привык называть вещи своими именами, если человек ограничен в суждениях и кругозоре, я так и говорю, особенно если этот человек пытается навязывать свое мнение окружающим.
    Когда я писал про интернет, то имел ввиду деревню в Кемеровской области. Росстелеком тянул магистраль через всю область и подключал попутно все деревни, может что бы выслужиться, указ президента то был, а может и для людей, хочется верить во второе, но реальнее первый вариант. Со связью вообще всё индивидуально, а же говорю про общую тенденцию и она не такая плохая как может показаться. Станицы которые я рассматривал покрыты или 4G или местными провайдерами с более-менее адекватными ценами.

Обзорную экскурсию по станицам запланировал на ближайшее лето, а общую информацию собираю около полугода. Где-то гугл карты, где-то статьи, а где-то рассказы друзей и знакомых которые уже перебрались в теплые края.ТЕперь еще и на форум набрел и почитываю различные истории переезда, которые только укрепляют мое представление о станицах.
    Экспертом по Кубани я себя не называл, но общее представление о станицах я более чем получил и заметил явные отличия от среднестатистических деревень на необъятных просторах нашей родины с которыми некоторые пытаются делать сравнения.
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 22 мар 2020, 17:24

Sashoker писал(а):
    22 мар 2020, 16:37
    Если Ильская ещё конкурирует по недорогим предложениям, то в Северской, Афипской и ближе предложений скорее всего нет.
    в Ильском долго искали до 1000 тыс. Не нашли. Те несколько за 1250 тыс., что попадались, участки хорошие но дома :zvez_ochki: , очень печальные. В Черноморке вообще таких дешевых не попадалось. Хотя возможно, переиодически и бывает, просто и Северскую и Афипский не предлагаю потому, что еще дальше от города и ближек нефтезаводу, но и цены там выше, это точно.
    Sashoker писал(а):
    22 мар 2020, 16:37
    я смог выбрать что-то более менее подходящее
    да, там мало земли, мы такой не искали. Это дом, как наша кухня сейчас по размеру))) Потому судить не берусь, мы смотрели с участком чтобы был, а не 2-3 сотки.

Отправлено спустя 23 секунды:
    Автор вроде огород хотела садить.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
    https://youla.ru/afipskiy/nedvijimost/p ... 2e845f011c вот такого бы плана автору возможно и по карману, и не так далеко от города.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 22 мар 2020, 17:30

Нина, Афипский не рекомендую с т.з.экологии
    Solntse
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 980 раз

Solntse » 22 мар 2020, 17:36

у нас в Ильском не так давно продавалось много домиков в районе 1 млн.. старые домики строители подшаманивали, делали нормальный ремонт внутри и продавали.. участки тоже нормальные были вполне.. 7 соток например.. была в этих домиках внутри, вполне прилично, со всеми удобствами
    Изготовление корпусной мебели на заказ. Сборка, разборка. Только Северский район! Мой муж +7-989-273-46-78 (Олег)

Английский язык для школьников. Первое (пробное) занятие бесплатно! +7-989-273-46-79 Марина
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 22 мар 2020, 17:41

malvinka писал(а):
    22 мар 2020, 17:30
    Афипский не рекомендую с т.з.экологии
    и меня там экология смущает, нефтезавод. Но их здесь полно, если брать направление от краснодара на юг, то три завода НПЗ. Краснодар, Афипский, Ильский, и еще Ильский нефтебитум.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 22 мар 2020, 18:09

https://kubnews.ru/obshchestvo/2019/10/ ... it-lyudey/

Плюс, не знаю насколько правда, по форуму слухи были,что там мусоросжигающее предприятие фармацевтических отходов открывать планировали. Тоже жесть.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:

Sashoker » 22 мар 2020, 21:36

лена592 писал(а):
    22 мар 2020, 17:29
    https://youla.ru/afipskiy/nedvijimost/p ... 2e845f011c вот такого бы плана автору возможно и по карману, и не так далеко от города.
    Вариант хорош без привязки к нюансам. Это объявление от какого-то мегамонстра зипал. Уверен почти на 100%, что или фейк или что-то умалчивается. Нет в Афипке таких домов за такую цену.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
    лена592 писал(а):
    22 мар 2020, 17:29
    В Черноморке вообще таких дешевых не попадалось. Хотя возможно, переиодически и бывает, просто и Северскую и Афипский не предлагаю потому, что еще дальше от города и ближек нефтезаводу, но и цены там выше, это точно.
    Вообще-то Северская и Афипская ближе к огороду, чем Черноморка и Ильская. :du_ma_et:
НАШИ ПАРТНЕРЫ