ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Переезжаю! Хочу вырваться из Искитима, но финансы поют романсы...

• Smorodinca
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: лия
    Место жительства: Станица
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1930 раз

Smorodinca » 23 мар 2020, 14:28

Олег Борисович писал(а):
    23 мар 2020, 14:18
    Может есть какие
    Присоединяюсь к вопросу. Может у кого есть информация по хорошему для Кубани сорту смородины. У меня пока с ней не складывается.
  • OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Место жительства: *
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3408 раз

OxaNaYa » 23 мар 2020, 14:30

Смородину Владимир привел для примера. А на Кубани можно на ремонантную малину заменить. Или нет?
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 122 раза

лена592 » 23 мар 2020, 14:39

Vladimir.Vorobev писал(а):
    23 мар 2020, 13:45
    Надеюсь посадка нескольких деревьев плодовых или кустов ягодных, не приведут к разрушению организма нашей новой кубаночки?
    не приведут, деревья растут не плохо)) Сегодня инжир садить буду. Кстати, лучше всего у нас в огороде инжир и малина растет, ну и виноград. Но на них заработать не вариант, если не огромный сад, мы семьей в день по 5 кило съедаем фруктов или ягод, а еще варенье, компот, сушим, столько не нарастает, чтобы продавать много, может надо по 5 деревьев каждого вида, например, но тогда надо большую площадь сада и урожай будет через 5 лет нормальный, ну и химию все равно много брызгать, тли полно, белокрылка вечно, черви на черешню нападают периодически, грибковые болезни есть, да и на саженцы тоже затраты.
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 1466 раз

Vladimir.Vorobev » 23 мар 2020, 14:46

Олег Борисович писал(а):
    23 мар 2020, 14:18
    Не пошло - слишком жарко оказалось для этой культуры. По крайней мере для тех высокоурожайных сортов,что мы перевезли. Может есть какие районированные сорта,поделитесь
    У него смородина была на даче в г. Старый Оскол, Белгородская область. Здесь у меня осталась от прежней хозяйки, но урожай не очень большой. В первый год было около одного ведра, в прошлом совсем мало, около половины того же ведра, но правда и кустов всего 6. Будем расширять плантацию, думаю моему здоровью это не повредит.... :-):
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 23 мар 2020, 14:49

У меня отец только на обычной смородине делал столько же, сколько ему платили пенсии
    сколько? Смородина плодоносит от силы месяц. Как и другие плодовые. А зимой, весной. Ну там само долго инжир тот же)) Его до морозов снимала, но уже не такой вкусный. когда на улице холод.
    Я считаю что хамить людям за обычный совет не очень красиво
    а я считаю этот совет насмешкой над одинокой небогатой женщиной с маленькими детьми. Ничего такого она не сможет сделать. Она не лошадь, простите. Почитайте тему Марины из Ильского, как школа выматывает, не будет сильно времени и центнеры фруктов выращивать на продажу, и работать, и маленькими детьми заниматься, и еще учеников брать. Это очень сложно, тем более она одна будет, без родных.
    1rina.&laskova писал(а):
    23 мар 2020, 14:05
    Почему же в Сибири нет с/х в таком количестве как на Кубани ?
    воруют)) Но с/х есть, точнее было больше при СССР, сейчас развалили колхозы и совхозы. Мы еще до 2011 года остатки проверяли, потом их совсем мало стало. Сталкивалась с минсельхозом Хабаровского края, коррупция зашкаливает. А дачи там хорошие, у всех много что растет.
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума

Vladimir.Vorobev » 23 мар 2020, 14:51

лена592 писал(а):
    23 мар 2020, 14:39
    Но на них заработать не вариант, если не огромный сад, мы семьей в день по 5 кило съедаем фруктов или ягод, а еще варенье, компот, сушим
    Заработать не вариант? А то что вы скушали денег не стоит? Так может стоит размять подагру и посадить еще?
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 23 мар 2020, 14:54

самые советные
    самые логичные)) Вы мужчина, вам сложно понять, что слабой женщине даже покосить тгазоны не так легко, а культиватором пахать, а ремонтировать его, заправлть, да много чего, что мужчина на автомате уже делает, женщина просто не умеет и не знает как, да и сил может не хватить.
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума

Vladimir.Vorobev » 23 мар 2020, 14:55

лена592 писал(а):
    23 мар 2020, 14:49
    Смородина плодоносит от силы месяц
    Офигеть и что? Нельзя снять 10 ведер и продать их? Или вы хотите каждый месяц снимать по ведру? Не вы там случайно писали что математика не к чему?

Отправлено спустя 48 секунд:
    лена592 писал(а):
    23 мар 2020, 14:54
    а культиватором пахать, а ремонтировать его, заправлть, да много чего, что мужчина на автомате уже делает
    Блин как я без него живу :ne_vi_del:
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 23 мар 2020, 14:56

23 мар 2020, 14:51
    А то что вы скушали денег не стоит?
    Стоит, само собой. Потому и говорю, что надо садик , чтобы семью кормить, а работать работу , что умеет. Она не сельхозник, ей такие оветы мало помогут.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
    23 мар 2020, 14:55
    Офигеть и что?
    И то, что ученики каждый день могут ходить и деньги нести, и особенно зимой-весной. А смородину 10 ведер мы собирали только в Казахстане, здесь она зараза столько не дает. Та же мама садит, ухаживает, что и там садила и ухаживала, и сорта разные брали. Несколько баночек. и все.

Отправлено спустя 51 секунду:
    Но вопрос не в смородине, конкретно, а вообще в способе так заработать.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    Не вы там случайно писали что математика не к чему?
    Это как раз мне писали, а я писала, что "к чему", вот и считаю))

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
    Блин как я без него живу
    тогда копать лопатой или плоскорезом, но здесь очень плохая земля, плоскорезом сложнее, копать лопатой 20 соток например, ну это на любителя, и даже 5 тоже девушке не легко. Редиску то садить надо, и другое тоже.
    Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума

Vladimir.Vorobev » 23 мар 2020, 15:04

OxaNaYa писал(а):
    23 мар 2020, 14:30
    Смородину Владимир привел для примера. А на Кубани можно на ремонантную малину заменить. Или нет?
    Да все можно! Было бы желание. Мы просто купили дом на участке у них почти ничего не было, все заточено было под коммерцию. Лещина, которая уже вырадилась, яблони их сдавали еще при Советах, вот потом пруды выкопали, собирались карпов разводить и продавать (кстати бабушка выкопала 85 лет, как она бедная умудрилась? :sh_ok: ), сейчас все садим по новой и когда это будет, конечно не скоро, но у меня уже есть несколько абрикосов, персики, хурма,. Все это будет расти и когда то все равно перевалит через съедаемость, придется продавать. Виноград кстати, очень хорошо хранится зимой, сейчас тоже рассаживаю, будет и его не мало. А картоху садить, это конечно глупо, там не успеешь ее и попробовать, все медведка сожрет

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
    лена592 писал(а):
    23 мар 2020, 15:02
    Редиску то садить надо, и другое тоже.
    У меня высокие грядки с кампостом, лопатой вообще ничего не капаем. Все верно, здесь земля не очень хорошая, но если почитаете Курдюмова, то оказывается вырастить можно все
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 23 мар 2020, 15:08

23 мар 2020, 14:51
    посадить еще
    нам хватает, на 5 сотках ровно, чтобы нас накормить, а больше земли нет свободной)) Я общаюс с мамами своих детей, есть среди них и одинокие, есть и в домах или на дачах живут. Просто вижу, что они не могут это потянуть. Вспомните, что писала автор выше, она на работу ездила по час 40 в один конец и уже уставала. Она не Геракл.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
    23 мар 2020, 15:07
    У меня высокие грядки с кампостом, лопатой вообще ничего не капаем. Все верно, здесь земля не очень хорошая, но если почитаете Курдюмова, то оказывается вырастить можно все
    тоже в том году муж так сделал. Но он мужик, сама бы не смогла, огородили шифером плоским, каркас сварил, туда купили перегной на грибной ферме, привезли на нашем грузовике, грузил муж, вез муж, таскал он и сыновья (ростом уже с мужа почти) Работа не для девочек.) Но зато сейчас земля мягкая. Но не дешево вышло все купить и сварить. Раньше делали из досок, гниют со временм и не так красиво, без ограждений, когда тропические ливни, все смывет подчистую. А здесь так хоть раз за лето, но бывает. И не сильно высоко надо, так как быстрее сохнуть будет.Когда жара стоит много дней, то все засыхает, трещины, аж нога провалиться может на поле возле дома.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
    OxaNaYa писал(а):
    23 мар 2020, 14:30
    А на Кубани можно на ремонантную малину заменить. Или нет?
    вот она лучше растет, правда на продажу не хватает, сами варенье и дети едят. Но вроде как урожай лучше, однако тоже сорта надо подбирать. 10 ведер правда - это мечта)))
    mysteria
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Красноярск
    Благодарил (а): 16 раз

mysteria » 23 мар 2020, 15:20

:zvez_ochki: пост про теплицы вообще был к тому, что в станицах у людей есть возможности для заработков и есть деньги, и репетитору будет чем платить не хуже, чем в городе.
    Татьяна Геннадьевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 585 раз

Татьяна Геннадьевна » 23 мар 2020, 15:24

В школе можно работать на четверть ставки, для льгот и удовольствия. И искать другие способы основного заработка. Сменит автор профессию. Я в этом почти уверена.
    Кстати, я подрабатываю и кошением травы соседям тоже. Хожу на подработки по прививкам, по посадкам, по спилению деревьев даже. Собак тренирую и лечу. Занимаюсь тем, чем мне хочется заниматься. Мне даже бетонировать нравится-а как представлю сколько я сэкономила, не тратясь на работников... да ни на какой работе таких денег не заработать. Окрепла физически заодним, что тоже неплохо-некоторые огромные деньги на всякие спортзалы выкидывают непонятно за что. Инструменты у меня аккумуляторные все, лёгкие, женские. Ну не хочу я на текущий момент заниматься нервной или ответственной работой. Жизнь уж очень короткая. А всех денег не заработаешь.
    Очень советую автору найти приемлемый вариант как можно дешевле, чтобы иметь резервы на обустройство, стабилизацию, на себя и детей, чтобы не пришлось устраиваться на работу срочно. Замечательно, что есть алименты, это тоже даст ощущение стабильности. Не надо жить, чтобы работать. И не надо пытаться заработать больше, чем необходимо.
    Тоже с Урала привезла несколько сортов смородины. У меня и справа и слева от участка по ручью. Будем посмотреть как она себя покажет.
    Naur
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Naur
    Место жительства: Ст. Березанская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 810 раз

Naur » 23 мар 2020, 15:24

1rina.&laskova писал(а):
    Они все зрели и зрели.
    Есть в станице знакомая семья (учителя оба) пенсионеров, рассказал им, как у меня помидоры черри сами по себе растут (не сажаю, что-то собираю, что-то гниёт и на землю падает. На следующий год вырастает как сорняки (только прореживать приходится).
    Так вот, этот пенсионер (работающий учитель музыки) даже не удивился, в свою очередь удивив меня: он просто обычные крупные помидоры закапывает в траншейки, и на следующий год вырастают новые саженцы (ни рассады, ни пикировки не трэба).
    Вот также и я хочу осенью сделать: и помидоры закопать, и попробовать то же самое с болгарским перцем. А вдруг получится). Лениво мне с рассадами возиться.
    Есть только миг....
  • лена592
    Легенда форума
    Легенда форума

лена592 » 23 мар 2020, 15:29

1rina.&laskova писал(а):
    У меня было другая Сибирь
    у вас северный регион. А родилась в Прокопьевске, это Новокузнецкая область. Еще жила в Туве, Хакасии, это южнее того Мамско (не очень запомнила) какого-то там района, откуда вы родом и Иркутска тоже, потому не знаю, что за погода у вас была. В Черемушках, это Саяно-Шушенская ГЭС, помню, выпал первый снег 11 ноября 1993 года, ушла в роддом осень, родила, выглянула в окно, а снег лежит.)) Там очень хорошая дача была. Помидоры такие вусные, огромные, яблоки много сортов, клубника. Здесь таких помидоров нет. Коллега одна из Иркутска, тоже говорит, что у нее в тепличке там такие вкусные росли, а здесь фигня одна. Но да, в открытом грунте не садила, пленочные теплицы были.
    1rina.&laskova писал(а):
    За три не полных месяца можно завалится урожаем?
    в Хабаровске и тем более в Приморье, не три. Год на год по разному, но практически 6 мес. Октябрь еще теплый, капусту до начала ноября не убирала никогда, да и морковку тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    mysteria, вообще то да, кто-то там и заводы строит. Это все в курсе, наверное. Но у автора то 1 миллион на все.
НАШИ ПАРТНЕРЫ