Какие проблемы возникали после переезда в свой дом

Vladimir.Vorobev
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Vladimir
    Место жительства: Шаумян
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 1115 раз

Vladimir.Vorobev » 30 июн 2020, 10:41

1. Какие трудности и проблемы возникали после переезда в частный дом?
    Сделать так, чтобы частный дом стал более комфортабельным чем квартира

2. О чем нужно помнить и что учесть при размещении дома и хоз.обьектов на участке?
    О перспективе, о том что мечтается в будущем, если пока не мечтается лучше вообще ничего не делать, чтобы потом не переделывать

3. Что бы вы посоветовали новеньким и только строящемся касаемо дома и участка?
    Не слушать никаких советов, каждую проблему брать в отдельности и решать самостоятельно в соответствии с вашим личным виденьем. Каким бы абсурдным оно не было :)-(:
  • umume
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Людмила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1489 раз

umume » 30 июн 2020, 10:41

malvinka, в доме наверное ничего бы не меняла, (дом одноэтажный у нас, планировка и площадь полностью устраивают. Муж говорит :если бы пришлось строить еще один дом-построили точно такой же. только входную дверь со стеклом для естественного света сделала бы.Этот момент я как то упустила из виду. А на самом участке то что сделали и то что задумано все нравится.соглашусь со всеми кто писал выше в том что:

Строить надо самим и под себя, свои хотелки, и контролировать от а и до я каждый этап строитеьства.
    Чем больше участок тем больше денег надо на обустройство., поэтому нужно тщательнее все просчитывать. У нас участок 9 соток, нам полностью хватает и на сад и на огород и сарай и теплицу и на место под бассеин. Больше для нас не нужно, да и траву косить раз в две недели та еще радость :-):
    За три года проживариия в доме поменялось мнение только на счет обьемов тротуарной плитки:если по началу нам достаточно казалось метров 150, то сейчас нам с нашими новыми хотелками насчитали 350 :sh_ok:
    На вопрос с какими проблемами столкнулись, я даже не знаю что ответить, :газ, электричество, вода хорошая, интернет оптоволокно, доступность Краснодара- 15 мин пешком и 2 мин на кораблике и ты почти в центре Краснодара. А что еще нужно для счастья, все есть, все устраивает, в авартиру ни за какие коврижки :-):

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
    Прошу прощение за ошибки, пишу с телефона и без очков.
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 757 раз

surj » 30 июн 2020, 10:53

umume писал(а):
    30 июн 2020, 08:43

все точно так у тебя и получилось, (очень класно все вылло кстати!) только басик чуток побольше чем на плане
    Корректировка из за увлечения ребёнка :ne_vi_del:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Nataiya76 писал(а):
    30 июн 2020, 08:44
    surj писал(а):
    30 июн 2020, 07:50
    план участка
    ничего себе!!! какая красота! а что рядом с баней? летняя веранда? :du_ma_et:
    Да. Летняя закрытая кухня ч верандой. Она ещё в процессе изготовления :faceoff:
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Место жительства: Старовеличковская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 817 раз

Анатольич » 30 июн 2020, 12:29

malvinka писал(а):
    30 июн 2020, 06:26
    1. Какие трудности и проблемы возникали после переезда в частный дом?

2. О чем нужно помнить и что учесть при размещении дома и хоз.обьектов на участке?

3. Что бы вы посоветовали новеньким и только строящемся касаемо дома и участка?
    Наш опыт жизни в доме на земле - 5 лет.
    1. Понять, что нам надо на самом деле, а что не надо.
    Купили маленький домик с коммуникациями, две комнаты, кухонька с окном и дверью на запад и санузел.. Планировали в нем жить и рядом строить другой, с баней и гостевой комнатой. Прорабатывали проект с архитектором. Участок позволяет - 16 соток.
    На самом деле в последний момент отказались от этого проекта. В купленном домике прорезали стену на восток, там была глухая стена без окон и дверей, и пристроили помещение 21 м.кв. с двумя большими окнами и стеклянной дверью, с видом на сад-огород. Провели коммуникации и теперь это кухня - столовая с диваном и телевизором. Над выходом из новой кухни пристроили большой навес, во всю стену.
    Трудности - найти строителей, которые поймут и выполнят наши хотелки.
    2. Расположение по сторонам света, кухня с окнами на восток. Вдоль южной стены посадили виноград - теперь тень дает и плодоносит.
    Только один этаж.
    Отдельная котельная - маленькая комната со столом и рабочим местом, полки для хлама и инструмента.
    Гараж капитальный не нужен, авто стоит под навесом, стенки по бокам закрыты поликарбонатом от ветра и дождя.
    Тротуарная плитка - дорожки с трех сторон дома и для прохода в баню-сарай и в мастерскую.
    Дом не вплотную к дороге, на расстоянии более 10 метров и есть дорожка и цветники всякие и деревья между домом и дорогой.
    3. Не строить более одного этажа.
    Не строить лишнего, как правильно было замечено, 15 м.кв. на человека+хозяйственные нужды, еще примерно 20 м.кв.
    Не строить близко к дороге.
    Делать два входа (выхода) в дом, 1) на улицу и 2) во двор.
    Строить как можно больше навесов, у входов-выходов, перед баней и сараем - это все полезная площадь на весь теплый сезон.
    Не давать строителям авансов (или давать минимум) и твердо настаивать на расчете за готовый результат.
    Natali-me
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Абинск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 389 раз

Natali-me » 30 июн 2020, 13:35

В КК мы купили готовый не новый дом. Выбирали исходя из опыта проживания и ошибок в доме, построенном нами в Самаре. Только ОДНОЭТАЖНЫЙ. Двухэтажный красиво смотрится снаружи, но бегать по лестницам в реальной жизни очень неудобно. Доходило до того, чтобы позвать мужа звонила ему на телефон. Просторная гостиная-холл на 2-м этаже - напрасное помещение. Я-то мечтала, что отобедавшие гости будут переходить туда, а я смогу привести в порядок стол. :-): В лучшем случае шли поглядеть на елку. Предусмотреть удобное расположение ванных комнат, лучше не одну, особенно в южном доме, куда постоянно приезжают гости. Никогда не делать окон на 2-м этаже вдоль лестницы - мыть невозможно. Предусматривать большую кухню-столовую (см. выше - гости не желают покидать стол!). При монтаже воды-канализации помнить о том, что при авариях к узлам стыковки и кранам должен быть доступ (больной сегодняшний момент - обнаружили подмокшую наружную стену - потек стык горячей воды, замурованный под кафель - там износилась резиновая прокладка). При посадке елок учитывать, что прелестная крохотуля может вырасти до 12 метров и быть в диаметре 7 метров (мы в Самаре 3 раза переносили дорожки из-за этого). А вот рекомендация Ольги насчет 15 м. на человека+30 общих для нас, поживших на свободе в собственном доме, категорически не годилась. По комнате каждому+кабинет (превращается в гостевую)+гостиная (камин, телевизор, елка и большой диван, оккупированный собакой)+кухня+ванная+холл. Итого не менее 100 метров. Если бы мы переезжали из квартиры, возможно, аппетиты были бы скромнее.
    Глафира
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Глафира
    Место жительства: Краснодар+Старокорсунская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 232 раза

Глафира » 30 июн 2020, 15:59

Мне всегда интересно, как убираться в большом доме?
    Сколько окон помыть, сколько полов, сколько пыли вытереть, несколько санузлов надраить... Я вижу единственным выходом только клининговую компанию. А как вы справляетесь?
    Скидка 5% на iherb — код QOL603
    Natali-me
    Свой человек
    Свой человек
    Место жительства: Абинск
    Благодарил (а): 389 раз

Natali-me » 30 июн 2020, 16:16

Если вопрос ко мне, то 2 человека в большом доме пачкают гораздо меньше, чем на маленькой площади. Мой основной источник грязи и шерсти - большой пес. Поэтому кухню, холл, ванную, гостиную мою каждый день - кафель мне в помощь - минут за 15 справляюсь. Окна прекрасно и быстро моются парогенератором керхер. Ну, и хороший пылесос необходим. Дом в Самаре у меня был больше, но он находился в дачном массиве в глубине сада. Я не знала там такого понятия как пыль на подоконнике. Городская 3-х комнатная квартира в центре Самары пачкалась несравнимо больше.
    Fantazerka
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: Краснодар ФМР/ПГТ Ильский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 65 раз

Fantazerka » 30 июн 2020, 16:19

Глафира писал(а):
    30 июн 2020, 08:46
    Мы ещё в процессе обустройства.
    И самое сложное – это планирование участка. Особенно, когда участок – "чистый лист", нет соседских построек и заборов, нет понимания в голове, как будет удобно именно нам.
    Вот ,все правильно , у меня все так и есть . Что и куда посадить и где поставить: баню,бассейн и курятник чтобы было правильно,удобно и вообще грамотно ?
    У нас домик недавно ,ранее опыта жить в доме у нас небыло , поэтому пока только думаем ,смотрим .
    Домик взяли не новый , на участке есть парник ,посредине огорода ,большой курятник (пока без кур) ,туалет и что-то типа мастерская/сарай . Как по мне так все не так и не там ,надо переделывать , а вот как правильно расположить в этом пока загвоздка . Если наши старожилы поделятся своим опытом ,то было бы прекрасно.
  • OksuUss
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ксения
    Место жительства: Уссурийск
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 756 раз

OksuUss » 30 июн 2020, 16:25

Natali-me писал(а):
    30 июн 2020, 13:35
    Итого не менее 100 метров. Если бы мы переезжали из квартиры, возможно, аппетиты были бы скромнее.
    Квартира 100 кВ, разве это много?
    Со многим согласна))
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 2407 раз

malvinka » 30 июн 2020, 16:29

Natali-me писал(а):
    30 июн 2020, 16:16
    Дом в Самаре у меня был больше, но он находился в дачном массиве в глубине сада. Я не знала там такого понятия как пыль на подоконнике. Городская 3-х комнатная квартира в центре Самары пачкалась несравнимо больше.
    а как тут с пылью?

А так, во всем и в первом, и во втором посте, согласна :co_ol: у меня мысли один в один такие же :-ok-:
    Глафира
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Глафира
    Место жительства: Краснодар+Старокорсунская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 232 раза

Глафира » 30 июн 2020, 16:30

Natali-me, у меня не хватает энтузиазма каждый день мыть полы, для меня это анриал. Чистить 1 унитаз, 1 ванну (душевую) и 2 раковины – это мой предел по сантехнике. Завидую вашей лёгкости. :)
    Скидка 5% на iherb — код QOL603
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Раевская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 344 раза

sudomekh » 30 июн 2020, 16:36

Глафира писал(а):
    30 июн 2020, 15:59
    Сколько окон помыть, сколько полов, сколько пыли вытереть, несколько санузлов надраить... Я вижу единственным выходом
    ...сделать уличный туалет и летний душ...зима в КК теплая и недолгая :a_g_a: ...посуду покупать одноразовую :a_g_a:
    Fantazerka
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: Краснодар ФМР/ПГТ Ильский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 65 раз

Fantazerka » 30 июн 2020, 16:39

surj, Скажите пожалуйста этот план вы рисовали в специальной программе ? можно узнать какая ? очень интересно попробовать вот так визуализировать свои хотелки.
  • Nataiya76
    Новичок
    Новичок
    Место жительства: Сыктывкар
    Благодарил (а): 17 раз

Nataiya76 » 30 июн 2020, 16:46

umume писал(а):
    30 июн 2020, 10:46
    доступность Краснодара- 15 мин
    а вы в каком районе обитаете?! :smu:sche_nie:
    Вера
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1750 раз

Вера » 30 июн 2020, 17:07

у меня с детьми уборка поделена: у них второй этаж,у меня первый. Ибо на первом в основном взрослые куролесят :) И да, мне нравится дом в два этажа: второй чисто хозяйский -только спальни,гардеробная и санузел. Никаких посторонних. Зато первый отдан на растерзание: слитные кухня-столовая-бар-танцпол-диван :-): Детям не шибко с нами интересно- свинтили наверх и всё, друг-другу не мешаем
    Плюс беседка-летняя кухня-что-то непонятное , в которой практически круглый год можно гостей держать. осталось только хозблок (сарай?) с уличным туалетом и душем состряпать.
    Единственный наш косяк- мы всё делаем спонтанно :-): а потом думаем как выкручиваться и обыгрывать :smu:sche_nie:
    Сколько о себе не рассказывай, всё равно за спиной расскажут интереснее).
НАШИ ПАРТНЕРЫ