ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Из москалей в кубаноиды)))

Автор темы
    svetlana.borodina
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:

svetlana.borodina » 01 июл 2020, 10:52

Всем большой привет из нашего нового дома — из Краснодара.Пролетел месяц со дня нашего переезда, а я уже не понимаю, как моя семья могла жить где-то в другом месте, другом городе, другом регионе. Я очень постараюсь убрать эмоции от влюбленности в этот город и максимально честно и объективно рассказать обо всех «камнях» и «розах», встречающихся на пути переезжающих.
    Итак, решение принято. О причинах не пишу — они у каждого свои. 25 марта 2020 мы прилетели в Краснодар с целью определиться с жильем, внести предоплату и улететь ждать окончания учебного года. Надвигался кошмар по имени «пандемия», но его масштабы мы тогда не представляли. Когда пришли очередные «сводки с полей», мы поняли, что у нас на всё про всё — три дня. Возвращение в Москву грозило превратиться в непроходимый квест. Сразу отвлекусь: месяца за три до поездки на похожем форуме я задала вопрос о жилье, о возможности приобретения вторички двушки за 2-2,1 млн в районах ГМР и ЧМР. Выбор района был принципиален, хотелось именно в «старый» Краснодар, зеленый и уютный. На новостройки бизнес-класса денег не хватало, к новостройкам-экономам страшно даже подходить(исключительно мое мнение). Впрягаться в ипотеку также не хотелось. Так вот, мой вопрос вызвал приступ смеха у форумчан, меня называли троллем, фейком и тд…
    СОВЕТ №1 — не верьте «знатокам» местного разлива, вы не знаете, кто сидит по ту сторону экрана! Забегая вперед, скажу — мы купили двушку на малом кольце ГМР за 2 050 000. И я просто обожаю свой район! Это город в городе, здесь есть всё. В округе 4 школы, 5 детских садов, поликлиники, рынки, магазины, продукты, одежда… До набережной Кубани 10 минут неспешным шагом. До парка Солнечный остров 10 минут транспортом. Уехать можно в любую точку Краснодара. Бессчетное количество маршруток, троллейбусов и автобусов. Да трамвая 700 м. Пробки — есть. Особенно в часы пик. Но это проблема не только района, весь Краснодар не приспособлен под такое количество машин.
    СОВЕТ №2 — как бы вы не относились к риэлторам, с ними спокойнее. Мы тоже работали с риэлтором, варианты сначала обсуждали по телефону, она присылала фото квартир, она же катала нас по городу. Никакого договора мы с ней не подписывали, стоимость услуг агентства — 50 тыс + 5 тыс юристу за все проверки, договоры, ведение сделки. Понятно, что при переезде дорога каждая копейка, но нисколько не пожалела потраченных денег. Спокойствие того стоило.
    СОВЕТ №3 — никогда,нет, НИКОГДА не звоните в сомнительные фирмы на авито, домофонде и иже с ними. Ваш телефон в мгновение ока становится достоянием гласности, вам будут звонить всегда, днем и ночью, в жару и морозы, причем тщательно скрывая, откуда у них ваш номер. Они будут неправильно называть вас по имени, уверяя при этом, что телефон им дали ваши общие знакомые. Столько контактов в черном списке у меня не было никогда. Мой риэлтор достался мне «по наследству», выбирайте только тех, с кем имели дело ваши друзья/знакомые/знакомые знакомых.
    Переезд. Наш «скарб» поместился в газель, из крупных вещей — холодильник, стиралка, диван, пара столов, телевизоры. Ну и вещи. Газель, правда, была забита по самые не могу. Не знаю, повезло ли нам, но нас свели с мальчиком, который шёл пустым из Москвы на Кубань и в итоге наш переезд стоил 10 тысяч. Можно было двоим ехать с водителем в кабине. Возможно, цены такие и есть, не мониторила, не знаю. Грузчиков нашла заранее, обзвонив тонну объявлений на том же авито. Обман, можно сказать, в 9 объявлениях их 10. Стоимость работы примерно такая — 350-500 руб/час за одного грузчика, минимум 2 часа. Плюс 200-500 рублей этаж каждого подъёма. Т.е. один грузчик стоил бы минимум 700 руб плюс 200руб/этаж х 5 (этаж) х 20 подъёмов (приблизительно) = 20700 т.р. Грузчиков нужно двое = 42000 р. Такой "минимум" никак не укладывался в моей голове. Напрягало безразмерное слово «от…». Т.е. на вопрос — «Так сколько же в итоге?» следовал ответ «Ну, от 400 руб этаж, но надо смотреть». На что смотреть, толком никто не отвечал. Дело осложнялось тем, что, нам, возможно, предстоял "двойной" переезд - из Мытищ в Армавир, из Армавира в Краснодар. Но это наши заморочки, на них останавливаться не буду. Поиски свели меня таки с нормальным человеком, который четко посчитал — 350 руб/час на грузчика, за этаж доплат нет. Так и случилось — за три часа и двух грузчиков мы отдали 2100 руб. Мальчиков, правда, отблагодарили отдельно, они просто умнички. Есть одно рискованное НО — если грузчики что-то бьют/ломают/роняют — фирма ответственности не несет, разбирайтесь с грузчиками сами. Почему-то мне кажется, что и за 18 тыр правила были бы такие же.
    Чуть позже опишу поиски мастеров по ремонту, поиски работы, устройство ребенка в школу и прикрепление к поликлиникам. Понятно, что ничьи имена, пароли и явки называть здесь не буду. Но, если кому-то будет необходима конкретная информация, с удовольствием поделюсь телефонами тех, к кому стОит обращаться, а кого надо обходить стороной
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Катерина
    Место жительства: Москва-Хадыженск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 1422 раза

КатеринаК » 01 июл 2020, 12:36

Молодцы какие! Поздравляю с принятым решением в столь непростое для всех нас время! Ну и ждем подробностей. Квартира, как я поняла на 5-м этаже без лифта? Как само состояние за эти деньги? Мое мнение, что старые районы намного удобнее (если, конечно, реновация не доберется), главное - расположение
    Мозги - не брови. Если нет, не нарисуешь......(с)
    Вера
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1751 раз

Вера » 01 июл 2020, 12:45

КатеринаК писал(а):
    01 июл 2020, 12:36
    реновация не доберется)
    здесь такого слова не знают :-):
    Сколько о себе не рассказывай, всё равно за спиной расскажут интереснее).
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 01 июл 2020, 12:54

Вера писал(а):
    01 июл 2020, 12:45
    здесь такого слова не знают
    здесь тоже не все верили, что брусчатка появляться начнет :-):
    GalkaS
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Место жительства: Ст. Азовская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8505 раз

GalkaS » 01 июл 2020, 12:54

Привет землякам) В Поведники и Троицкое к нам купаться не ездили ?))
    Сarpe diem!

Наш переезд viewtopic.php?f=207&t=8642
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Раевская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 345 раз

sudomekh » 01 июл 2020, 12:55

Вера писал(а):
    01 июл 2020, 12:45
    здесь такого слова не знают
    ...А ВДРУГ Сергей Бордюрыч и сюда доберё :ne_vi_del: ться?
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 455 раз

kseniya.layt » 01 июл 2020, 12:57

sudomekh писал(а):
    01 июл 2020, 12:55
    .А ВДРУГ Сергей Бордюрыч и сюда доберё ться?
    сошлют что ли?
    Вера
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1751 раз

Вера » 01 июл 2020, 12:58

kseniya.layt писал(а):
    01 июл 2020, 12:57
    сошлют что ли?
    ага, лес валить и пляжи ограждать :-):
    Сколько о себе не рассказывай, всё равно за спиной расскажут интереснее).
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 01 июл 2020, 12:58

kseniya.layt писал(а):
    01 июл 2020, 12:57
    сошлют что ли?
    не о таком повышении он мечтает :a_g_a:
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 455 раз

kseniya.layt » 01 июл 2020, 13:02

ой, девчонки, сейчас опять в политику скатимся ))))
    люблю когда москвичи переезжают :)
    Автор темы
    svetlana.borodina
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

svetlana.borodina » 01 июл 2020, 13:31

КатеринаК писал(а):
    01 июл 2020, 12:36
    Молодцы какие! Поздравляю с принятым решением в столь непростое для всех нас время! Ну и ждем подробностей. Квартира, как я поняла на 5-м этаже без лифта? Как само состояние за эти деньги? Мое мнение, что старые районы намного удобнее (если, конечно, реновация не доберется), главное - расположение
    Спасибо! Намотаны, конечно, километры нервов с этой пандемией - без пропуска есть было страшно, а пропуск не выдавали с формулировкой "рекомендовано дождаться окончания карантина". Иногда сама себя спрашиваю - знала бы ДО - решилась бы на переезд? Думаю, решилась бы. Пусть с некоторой опаской и оглядкой, но мечты ведь должны сбываться независимо от трудностей))
    Квартира- двушка, 45 кв, 5 этаж пятиэтажки, без лифта, да. Первое время всё пыталась лифт найти, сейчас привыкли, вместо фитнесса - самое оно)) Металась между двумя квартирами - этой и такой же двушкой практически в соседнем доме. Только тот дом как бы больше в глубине, тоже на пятом этаже, но квадратура меньше. На два квадрата, но когда речь о 45-ти и 43-х - эти два квадрата реально критичны. В той квартире кухня была соединена с комнатой, этакая "евродвушка", меня это не очень устраивало. Ну и плюс "страшная" история от риелтора: квартира продается в третий раз(!) по причине невозможности выплаты ипотеки. Т.е. первые хозяева не потянули - продали, вторые, теперь третьи. Не то, чтобы я очень верила в ауру, но осадочек остался. Мой дом второй от дороги, вроде как остановки - в двух шагах, но окна выходят не на оживленную улицу. Из-за того, что квартира на две стороны, сплитом пользовались раза три за месяц, хотя как раз сплит был одной из первых покупок. Очень выручает сквознячок, да и обе стороны получились несолнечными. Постараюсь вставить фото вид с балкона, всё буквально утопает в зелени, соседнего дома не видно.
    По состоянию квартиры. Комнаты, в принципе, очень даже жилые - обои, ламинат. Понятно, что будем делать ремонт, но не всё сразу .Пока изумрудов хватило только на балкон, кухню (кухни не было совсем, пустое помещение) и туалет-ванную. Не знаю, как это работает, но отсутствие ремонта не пугает, совсем. Есть, конечно, бытовые неудобства, но и они как-то не омрачают жизнь, прорвемся. Дом - победитель какого-то соревнования, честно говоря, не очень поняла, в чем они соревновались, но старшая по дому - дама сУрьёзная)) Со следующей недели начинается замена стояков и труб во всем доме, что тоже откладывает ремонт в ванной.По коммуналке пока не скажу, получу квитанцию - поделюсь впечатлениями.
    Квартир посмотрели очень, очень много :zvez_ochki: Ну, насколько возможно много за три дня. В среднем цены в районе колеблются от 2400 до безумия. Без ремонта. Иногда даже заходить в квартиры было страшно - пыль, грязь, окна настолько грязные, что трудно было оценить вид из окон. В некоторых дальше прихожей было не зайти - всё настолько забито вещами и хламом, ощущение, что полдома вещи в них снесли. Что тоже вызывало недоумение и ряд вопросов к продавцам.
    Смотрела для сравнения квартиры и на Московской, Корякина - там дешевле. За эти деньги можно было купить квартиру уже с ремонтом. Но район - степь пустынная. Ни деревьев, ни травы. Понятно, что со временем всё вырастит, но жить-то хочется сейчас. Ну и дома "натыканы" так, что видишь, чем ужинает семья в соседнем доме. А слышимость - мама дорогая. Смотрим квартиру - вдруг какое-то журчание. В непонятках оборачиваемся, ищем источник звука. Хозяйка говорит - не обращайте внимание, сосед писает :sh_ok: Больше в этом районе квартиры мы не смотрели...

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
    GalkaS писал(а):
    01 июл 2020, 12:54
    Привет землякам) В Поведники и Троицкое к нам купаться не ездили ?))
    Привет! А как же? )))
    В Поведники выезжали каждый февраль всей школой в дом отдыха на две недели - красотааааа!!!
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 01 июл 2020, 13:44

svetlana.borodina писал(а):
    01 июл 2020, 13:31
    В среднем цены в районе колеблются от 2400 до безумия
    Знакомая в январе купила двушку в районе Красной за миллион 800, подубитую. Ремонт все равно под себя будете делать, дело наживное. Если состояние жилое, то тряпку в зубы, отдраить все и несколько лет планировать спокойно , дизайны придумывать) А с парковкой как?
    Автор темы
    svetlana.borodina
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

svetlana.borodina » 01 июл 2020, 13:54

Перечитала свои сообщения - ошибок-то, ошибок :smu:sche_nie:
    Даже не скажешь, что учитель писал)) Будем считать, что это эмоции взяли верх над разумом))
    Кстати, плавно подошла к теме работы - здесь она не просто есть. Здесь она вас ждёт! Разослала резюме в четыре близлежащие школы (самая дальняя - 450 м по гугл-картам). В этот же день отзвонились все четыре, все четыре готовы меня видеть на рабочем месте. Тут уже я выбирала, лафааа...))
    Приехала подруга посмотреть на наше житие-бытие, через два дня ее уже ждали на месте менеджера в оптовой компании, а ведь позвонила туда чисто из интереса. ЗП 30 + проценты. В сезон выходит до 60. Поехала в Мытищи сдавать свою квартиру)) Но она у меня девушка свободная, ей с места сорваться, как кофе попить.
    В эту же школу взяли моего сына. Не знаю, насколько это плюс. Но хотя бы первое время будет под относительным присмотром, возраст такой - 13 лет, 8 класс. Страшновато за него. Определили в маткласс, немного растерялась, уровня-то не знаю - потянет, не потянет. Директор сказала - не бойся, мы своих не бросаем. Где-то с твоим позанимаются, где-то ты другим учительским детям поможешь. Не знаю, как сложится дальше, но такой бартер меня вполне устраивает.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
    КатеринаК писал(а):
    01 июл 2020, 13:44
    А с парковкой как?
    Ну как? Попа с парковкой. Места строго распределены между своими, готовы друг друга рвать. Но я машину продала еще в Мытищах, мне пока неактуально. Когда будет надо - тоже буду драться, конечно. Не бросать же ее на въезде в Краснодар. Больше всего умиляет аргумент - "мы тут 10 лет живем". Непонятно, какие это дает преимущества перед теми, кто живет 10 дней. Сосед рассказывал, что у них тут прямо войны происходят - колеса спускают, царапают... Ужас, в общем.
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 01 июл 2020, 14:14

Была слабенькая надежда, что в старых районах , зачастую малоэтажных, нет такого бардака. В новых районах, как я поняла, парковочные места в принципе не планируются.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    Как сыну Краснодар?
  • Оксана Ш.
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Оксана
    Место жительства: Хабаровский край
    Благодарил (а): 1843 раза

Оксана Ш. » 01 июл 2020, 14:24

svetlana.borodina писал(а):
    01 июл 2020, 14:00
    Даже не скажешь, что учитель писал)) Будем считать, что это эмоции взяли верх над разумом))
    Кстати, плавно подошла к теме работы - здесь она не просто есть. Здесь она вас ждёт! Разослала резюме в четыре близлежащие школы (самая дальняя - 450 м по гугл-картам). В этот же день отзвонились все четыре, все четыре готовы меня видеть на рабочем месте. Тут
    если не секрет,скажите зарплату...для родственницы вопрос актуальный))
НАШИ ПАРТНЕРЫ