Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.

Кто покупает участки по 50 соток в станицах? Как там живется?

ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15931 раз

ЗмейкаЯ » 03 окт 2020, 13:04

kseniya.layt писал(а):
    03 окт 2020, 12:49
    ЗмейкаЯ, а на сухофрукты есть хоть какой-то спрос? наверное, их валом? фруктовые деревья почти в каждом дворе.
    Это тоже спрос есть, но больше на так скажем импорт, то есть за пределы края, почтой. При чем не плохо все идет, чурчхела, пастила, баночки с вареньем инжира, фейхоя, унаби вяленый, листья унаби в чай. Варенье не самое простое, а именно такое заморское, с теми же орехами, кизиловое и т.п.. Кстати орехи в меду. Это только по одному Олегу только я вижу, в Тимахе мини питомник и плюс для разнообразия. Тут недавно нашла одну даму, там больше кондитерка, типо фрукты в шоколаде, так же пастила разная и т.п.. При чем живет в Старотиторовке, это Тамань, а покупатели есть с Анапы, то есть либо приезжали, либо автобусом передавали. Кстати у Олега даже подобие адыгейское соли есть, то есть свои травки собирает и делает соль и тоже смотрю спрос есть. Плюс настойки всякие пользительные у него. Сами же сухофрукты не скажу, если только их одни, вообще чем больше выбор, тем лучше. Кстати, у вас лес рядом, популярно грибной сбор и закатывать их, есть дама уже несколько лет возит, организовывает доставку и примерно пару недель собирает к нам на Славянск и попутно станицы все, в Тимашевск даже. По мимо грибов еще варенье груш, возможно дички, не знаю, турша, я б на ее месте солений больше выбор сделала. И многие бы брали, особенно у проверенных. Кизил когда шел, многие тоже подработали хорошо, поехали себе набрали и на продажу, не задерживался. Одна вообще под заказ собирала. Одна дама в районе Мостовского та вообще полезными травами, кореньями и настойками порошками занимается, делает сборы всякие, отправляет по всей стране, тоже смотрю популярно.
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Катерина
    Место жительства: Москва-Хадыженск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 2105 раз

КатеринаК » 03 окт 2020, 13:05

Sashoker писал(а):
    03 окт 2020, 12:52
    Это в Московском регионе?
    ИжС из-за возможности прописки, так как часто это единственное МЖ. а на ЛПХ только "домик фермера", прописаться там нельзя, насколько я знаю. Зачастую у людей единственный участок, поэтому ИЖС. И да, у нас все-таки не станица, а городское поселение. Иногда берут смежные участки, и все равно ИЖС.
    Последний раз редактировалось КатеринаК 03 окт 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
    Нужно не тосковать в ожидании, а радоваться в предвкушении. Это очень влияет на результат.(с)
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 584 раза

kseniya.layt » 03 окт 2020, 13:07

КатеринаК, в населенных пунктах земли ЛПХ с пропиской. вне населенных пунктов ЛПХ без прописки.
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 03 окт 2020, 13:09

kseniya.layt писал(а):
    03 окт 2020, 13:07
    в населенных пунктах земли ЛПХ
    ЛПХ и налог на землю меньше...да и прописка не нужна мне...
    Нужно не тосковать в ожидании, а радоваться в предвкушении. Это очень влияет на результат.(с)
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 03 окт 2020, 13:10

КатеринаК, у нас в станице тоже не все участки ЛПХ, есть и ИЖС. я когда выбирала участок, смотрела на это.
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 03 окт 2020, 13:12

kseniya.layt писал(а):
    03 окт 2020, 13:10
    у нас в станице тоже не все участки ЛПХ, есть и ИЖС.
    у нас почти все ИЖС, в Кабардинке, это в паре км, уже ЛПХ, но там статус другой, не город
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 03 окт 2020, 13:15

Кстати, советую тем, кто планирует какое то сельхоз, подписаться на всевозможные странички на инсте, одноклассниках, на том же ютубе, во первых много нужных и полезных идей, советов. А главное вы поймете клиентский спрос и порой идею для бизнеса, порой вот даже не подозреваешь. что это кто то будет покупать и это стоит производить. Вот как про сухофрукты выше, кажется кому они нужны, а если выйти за пределы края, то очень даже нужны.
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
  • OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Место жительства: *
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3408 раз

OxaNaYa » 03 окт 2020, 14:35

Поделюсь своими ощущениями. Никому не навязываю и никого ни от чего не отговариваю)). Лет десять назад хотела купить в крае 50 сот., чтобы заниматься сельхозкой. Съездила, посмотрела. Слава Богу, что решила, что это не моё..
    Пять лет назад в МО купила 24 сот. А хотела 12. Сейчас чувствую, что сил с каждым годом становится меньше, реально уже тяжело обрабатывать и ухаживать.
    Теперь мечтаю о маленьком участке. Никаких садов и огородов. Поняла, что не хочу этим заниматься. Немного цветов и все... Даже не думала тогда, что так будет((
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 795 раз

surj » 03 окт 2020, 15:27

Даже для себя выращивание - очень выгодное дело. В плане того, что не покупаешь фрукты овощи, а ешь свои. За сезон это больше десяти тысяч. Помидоры вчера на рынке спросила - по чем розовые Домашние - 160 руб. крупные.
    А если ещё и консервацию посчитать, кто в магазине покупает - огурцы, заготовки. Поэтому вполне можно начать с выращивания для себя, продажи излишков (влет у нас ватс аппской ветке уходит). Потом переходить на большие объемы, поняв агротехнику.
  • Сергей77
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Сергей
    Место жительства: дома
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 101 раз

Сергей77 » 03 окт 2020, 16:53

КатеринаК писал(а):
    03 окт 2020, 13:05
    ИжС из-за возможности прописки, так как часто это единственное МЖ. а на ЛПХ только "домик фермера", прописаться там нельзя, насколько я знаю. Зачастую у людей единственный участок, поэтому ИЖС. И да, у нас все-таки не станица, а городское поселение. Иногда берут смежные участки, и все равно ИЖС.
    по краю все хутора и станицы это лпх,поезжайте в любую станицу и попросите людей показать документы на участок и дом,там будет указано " для ведения лпх" так же попросите показать паспорт и пррписку по месту жительства.
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 03 окт 2020, 17:46

Сергей77 писал(а):
    03 окт 2020, 16:53
    по краю все хутора и станицы это лпх
    вопрос был конечно не в количестве ЛПХ, а как цивилизованно организовать все это , в том числе и на ИЖС.
    У меня такой вопрос возник по продажам с-х продукции и животины, кроме того , что найти куда продать, надо ли это как то оформлять? Излишки по-началу на маленьких объемах, пока тренируешься, можно и так, читала, что ЛПХ вообще без налогов. А вот если ИЖС , можно ли вообще чего разводить?
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Ст. Северская КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 10897 раз

1rina.&laskova » 03 окт 2020, 17:57

У нас тоже ЛПХ и все дома которые смотрели земля ЛПХ. Везде Прописка есть.
    Моя темка. Астролог-консультант Ирина. 8-964-549-06-80.
    Ремонт ходовой, ДВС, КПП, сварочные работы Краснодар, ул. Кожевенная, 127/1, тел. 8-964-934-34-43, Виталий. Звонить с 09.00-20.00.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 03 окт 2020, 17:57

ни кого не переубеждаю.
    три года назад купила 25 соток, хотела 10. через полтора года прирезала еще 11. сейчас понимаю, что мало. хочу еще соток 5 докупить.
    такое счастье видеть, как поднимается сконструированный тобой сад.
    все мы разные. и лучше никогда не оглядываться на других, а делать так, как видится правильным только тебе.
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума

КатеринаК » 03 окт 2020, 19:01

1rina.&laskova писал(а):
    03 окт 2020, 17:57
    У нас тоже ЛПХ и все дома которые смотрели земля ЛПХ.
    у нас наоборот, все, что смотрели ИЖС. В одном только месте , под Апшеронском был большой участок в полтора гектара, с домиком, ЛПХ, вот там без прописки. Почему так- не могу сказать. Но, вопрос был, как законно заниматься с-х, например продавая излишки, в том числе на ИЖС
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 03 окт 2020, 19:21

OxaNaYa писал(а):
    03 окт 2020, 14:35
    Теперь мечтаю о маленьком участке. Никаких садов и огородов. Поняла, что не хочу этим заниматься. Немного цветов и все... Даже не думала тогда, что так будет((
    Без обид, желания вас обидеть или зацепить нет, от слова совсем. :Laie_54: Просто на форуме многих уже знаешь, их истории и какое то мнение сложилось, я для кого то хамка, вы видитесь мне, опять же по тем фактам. что я видела на форуме от вас же, поэтому моя картинка о вас, что вы импульсивны, подвержены смене настроения и главное вы потакаете своим настроениям, то есть хочу я много земли - бац сразу беру, хочу мало - бац убираю лишнее, хочу я в Хадыженск, хотя многие и я, сколько раз говорили не забуривайтесь туда, в особенности после крупных мегаполисов, вам там как минимум будет скучно, как максимум нечем заняться, что в последствии вышло, что все и я в том числе говорили, все настолько было плохо, что уже даже услуги психолога( если не ошибаюсь) предлагались на форуме, чтобы как то заработать и занять себя. А что вы говорили изначально: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Не особо люблю сию аксиому, так как она многим не подходит. думать нужно ДО, а не кусать локти ПОСЛЕ, для того ж голова и нужна, чтобы все сто раз обдумать. ладно люди едут из таких мест, что вот действительно терять нечего, там действительно лучше сделать, хотя бы детям в будущем дорогу обеспечить. Не нужно бросаться в ЛЮБОЙ бизнес. не только сельхоз, если вы изначально понимаете, что это не ваше, не нужно слушать меня, каких то форумчан, фермеров блогеров. удачных владельцев гостиниц и т.п., нужно своей головой думать и рассчитывать свои силы. А не потакать своим слабостям, вот хочу сегодня стадо свиней заведу, завтра они все сдохнут, виноваты в этом другие фермеры, что рассказывали так красиво, а главное мы попробовали и теперь не будем сожалеть, что не попробовали... Еще раз повторяю, нет цели тыкнуть вас носом, ваша жизнь и вы ее вправе строить как вам нравится, я только о том, что именно вы в данном случае совсем не показатель. Единственное с чем соглашусь, что сельхоз это очень тяжело, особенно для городского жителя, который даже посидеть в поле в пекло пол дня не выдержит, не то что работать. ПЫСЫ. есть кстати такие счастливые истории из жизни про бизнес. когда люди чем то стали заниматься от безвыходности, когда уже терять было вот нечего совсем и что удивительно, в последствии такой риск был оправдан и со счастливым концом, только историй таких ооочень мало, больше таких, что люди попали в такую опу, что выбираются из нее годами....
НАШИ ПАРТНЕРЫ