Профилактика болезней - лучшее лекарство. ПУТЬ к ЗДОРОВЬЮ

Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 2736 раз

malvinka » 21 ноя 2020, 19:54

Народ, может накидаете советов при проблемах с сердцем?

С учетом, что после короны осложнения на сердце у многих, даже на нашем форуме.

Доктор то мне лекарств навыписывал, но хотелось бы и обшеукрепляющее дополнительно, не знаю - питание, витамины, дыхание. ... наклоны с иканием, что там еще :-):
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Жанна
    Место жительства: Анапа
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1159 раз

Atlantidagorod » 21 ноя 2020, 20:07

Совет, который врач давал знакомому после инфаркта. 3 км в пешком, не торопясь, начинать с малого, потом увеличивать. Сердце мышца, ее можно качать
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 21 ноя 2020, 20:44

Я врача спросила, что насчет физических нагрузок ( потому как на стройке, как понимаете, и спортзала не надо).

Он сказал " твое сердце сейчас и так как загнанная лошадь, а ты его опять в забег направляешь". Так что физ нагрузку мне запретил пока на ближайший месяц.
    Но скорее всего, при разных проблемах и разные рекомендации.

А вообще, согласна, от спокойной ходьбы только польза в любом случае.
  • Гость с юга
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 69 раз

Гость с юга » 21 ноя 2020, 22:04

malvinka, раньше назначали кокарбоксилазу. Тебе не назначили? Моя мама ее себе ставит. Ей раньше всегда выписывали и очень хорошо действовала. Там аритмия, дистрофия миокарда, стенокардия в показаниях к применению, даже диабет, ещё что то.
    У мамы дистрофия миокарда лет с 26, а то и раньше и ишемия что ли, сейчас ей уже 68. А все от ангины. Потому я такая мнительная в плане разных простудных, что готова в маске спать, лишь бы насморк не схватить))
    Что странно, она просила назначить ей препарат у кардиолога в поликлинике в Краснодаре, та посмеялась, что это все фигня и они не назначают, типа фуфломицин. Но раньше, в других городах, маме назначали и что важнее, ей помогало, она всю жизнь гоняла не смотря на сердце, оно и не болело, сейчас уже возраст просто. Мама возмущается, что выписали кучу лекарств с побочкой офигенной, а то, что всегда помогало,не хотят. В общем, она сама берет и ставит, по той схеме, что в карте прошлый не врач прописывала
  • zasobenko.yuliya
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 217 раз

zasobenko.yuliya » 22 ноя 2020, 09:24

На кокарбакселазе у меня свекр после инфаркта выходил, очень хвалил этот препарат. Мне его назначали в кардиоцентре с дистрофией миокарда и еще чего-то там, диагноз точно я уже и не помню. очень хорошо помогло, всего 2 или 3 курса лечения я прошла, ну конечно, не только ккб, потом даже кардиограму не делала много лет, вообще про сердце не вспоминала пока не "простыла". Врач в кардиоцентре говорила тогда калий обязательно, советовала регулярно панангин пропивать и гулять, просто ходить много. Я всю жизнь хожу везде пешком, любой маршрут я предпочту лишний раз пройти по возможности, а не проехать.
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Atlantidagorod » 22 ноя 2020, 09:24

malvinka писал(а):
    21 ноя 2020, 20:44
    физических нагрузок ( потому как на стройке
    Недавно читала про исследование, сравнение физ нагрузок от работы работы и физ нагрузок от физкультуры. От работы вредно, от физкультуры полезно. Потому что от работы перегруз на определённые мышщы, сверхнагрузки, стресс и тп. А вот физкультура, особенно сбалансированная, без перегрузок - самое то.
    Альвина, я так поняла, что ты йогой занималась, можно подобрать асаны для сердца - легкие, без нагрузок, где не сбивается дыхание и подходить к их выполнению без перфекционизма.
    Но лучше прогулок, особенно по лесу, в текущем состоянии, наверное, нет ничего

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
    Йога
    https://starosti-net.ucoz.ru/index/asan ... rdca/0-136
  • zasobenko.yuliya
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 217 раз

zasobenko.yuliya » 22 ноя 2020, 09:43

А вообще я думаю, что лучше физкультуры для профилактики сердечных проблем ничего не придумано, ну и конечно ЗОЖ. Ну а после короны не профилактика, а восстановление надо просто.
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 22 ноя 2020, 10:59

Atlantidagorod писал(а):
    22 ноя 2020, 09:29
    . От работы вредно, от физкультуры полезно. Потому что от работы перегруз на определённые мышщы, сверхнагрузки, стресс и тп. А вот физкультура, особенно сбалансированная, без перегрузок - самое то.
    согласна :a_g_a:
    Atlantidagorod писал(а):
    22 ноя 2020, 09:29
    Альвина, я так поняла, что ты йогой занималась, можно подобрать асаны для сердца - легкие, без нагрузок, где не сбивается дыхание и подходить к их выполнению без перфекционизма.
    Но лучше прогулок, особенно по лесу, в текущем состоянии, наверное, нет ничего
    и тут согласна :a_g_a:
    Надо поискать. Сегодня буквально, прожимая точки на лице ( мы всегда начинали занятие с этой точечной гимнастики для лица"), вспомнила как нам давали асаны, помогающие и при больном горле, и в другие лечущие.
    И как то я сильно болела, мне даже операцию прочили, но после йоги у меня даже на узи никаких намеков не осталось. Врачи были в шоке, говорили "еще про года доожны были оставаться следы".
    А так же вспомнила, у нас женщина ходила на йогу с опушением почек, и у нее все исправилось.

То есть мысли у меня сегодня были - если уж говорить о профилактике болезней, то надо писать о йоге. :)

Только о правильной. Честно скажу, после моего первого учителя, у которой я все эти чудеса со здоровьем и трансормациями видела, мне потом за 10 лет поисков подобных не попадалось. Были и суперские преподаватели, проходившие обучение в индии, и просто светлые, чувствуещие энергии девчонки, но это такая редкость чтоб все в одном и способности и хорошие знания по йоге.

Но в основном, у нас сейчас преподают коновалы в прямом слысле. Называют зарядку йогой, только потому что это модно. Но с их подходом, не то что проифлактика, поломать себя можно, и вообще без здоровья оставаться.

Хорошо, благодаря первому положительному опыту, у меня уже высокая планка к поеподавателям и понимание, что такое йога. А ведь можно прийти к такому с доверием, а уйти без здоровья.

А так согласна с Жанной.
    Спасибо, что напомнила. Надо поискать в йоге ответы.

Кстати. Раз уж речь зашла о профилактике, добавлю. :)

Я бы обратила внимание на аюверду. Я в ней так глубоко, как в йоге э, не разбираюсь. Так, на уровне прочитанных книг и статей. Но очень много рационального и работающего в ней есть.

И еще одна книга мне попадалась, шикарная.
    Болезни, питание и особенности разных групп крови. Там все с научной точки зрения обьяснялось.
    Считаю, что если учитывать свою группу крови в питании и образе жизни, то тоже можно предотвратить у себя множество болезней.

Помню в журнале космополитен, лет 15 назад, экперимент проводили по диетам. 7 человек, 7разных диет и отчеты, наблюдения.
    Что отметила в результате. Похудели все. Но именно та девчонка, что питалась по группе крови, после курса осталась самой свеженькой, здоровой, не высохшей. Видно что такое питание ей на пользу пошло, в отличие от всяких монодиет и белковых.
    Но я сейчас говорю не о диетах, а о том, что для нашей крови, в зависимости от группы, какие то продукты яд, а другие на пользу и это надо учитывать.
  • OxaNaYa
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Место жительства: *
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3409 раз

OxaNaYa » 22 ноя 2020, 11:49

malvinka писал(а):
    19 ноя 2020, 17:58
    Мудра «Воды»
    Изображение
    Техника выполнения. Мизинец и большой пальцы соединяются подушечками с небольшим надавливанием. Оставшиеся пальцы свободны. Выполняется обеими руками одновременно.

Практическое применение. Усиливает элемент воды в организме. Она применяется при лечении сердечнососудистых заболеваний,
    здесь написано, что помогает для лечения сердечно-сосудистых. Не подойдет?
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Atlantidagorod » 22 ноя 2020, 12:45

Сосед бывший вылечил йогой грыжу позвоночника, состояние было практически не ходячее. Врачи говорили, что поможет только операция.
    Но я согласна с Альвиной, йога сложный инструмент, велик риск получить и травмы и микротравмы, которые в будущем могут привести к проблемам.
    Я сама ею занимаюсь только в режиме лайт (именно по причине недоверия тренерам). Просто сама подбираю несложные асаны, без особого рвения, просто небольшая растяжка в режиме "поиск приятной позиции". Но я все же ходила ранее на тренировки и книги читала, т е знаю основы. А новичкам лучше тай чи, считается самой лучшей системой упражнений, достаточно безопасной для новичков, и есть научные исследования, подтверждающии ее пользу для суставов. Но, там тоже надо вначале с тренером, чтобы изучить базовые упражнения. Самостоятельно, по видео, у меня не получилось
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 22 ноя 2020, 12:48

Atlantidagorod писал(а):
    22 ноя 2020, 12:45
    новичкам лучше тай чи
    у мужа получилось самостоятельно. Йога ему не зашла, а вот тай чжи несколько лет практикует. Очень помогло :a_g_a:
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Atlantidagorod » 22 ноя 2020, 12:58

malvinka писал(а):
    22 ноя 2020, 12:48
    у мужа получилось самостоятельно
    О, рекспект ему :co_ol:
    Я вообще плохо усваиваю знания без препода, возможно, нужно просто чуть дольше тренироваться.
    Кстати, возможно, для кардио тай чи лучше. Я, когда пробовала, вроде все такое не напряжное, а после занятия прямо как после хорошей тренировки. Или у меня от стараний такой эффект был :-):

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
    А он как его изучал? Видео?
    Автор темы
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума

malvinka » 22 ноя 2020, 13:25

Atlantidagorod писал(а):
    22 ноя 2020, 12:59
    А он как его изучал? Видео?
    по книге. Я тебе позже вышлю. Счас некогда.

Знаешь, как по мне, йога требует бОльшей подготовки.

Тай чжи, я тоже с ним делаю иногда, когда пузиком без коврика не ляжешь или после болезней, если сил нет.

Могу сравнить и сказать - эффект разный, но оба очень действенны.
  • Atlantidagorod
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Atlantidagorod » 22 ноя 2020, 13:53

malvinka писал(а):
    22 ноя 2020, 13:25
    Знаешь, как по мне, йога требует бОльшей подготовки
    Я согласна. Намного большей. И опасность намного выше. Просто йогой то я занималась раньше с тренером, поэтому мне она сейчас легче.
    А тай чи я просто не поняла как его делать. И скучно показалось. И у меня есть конкретные проблемы по ОДА и йога мне дает мгновенный результат. В том смысле, что сделаешь - облегчение. Посмотрим как в долгосроке будет. Я начала недавно , после 7 летнего перерыва
  • Гость с юга
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 69 раз

Гость с юга » 22 ноя 2020, 15:14

malvinka писал(а):
    22 ноя 2020, 10:59
    сейчас говорю не о диетах, а о том, что для нашей крови, в зависимости от группы, какие то продукты яд, а другие на пользу и это надо учитывать
    но опять же нужно правильную литературу, а как ее отличить,чтобы ещё хуже не стало, вместо профилактики.

Отправлено спустя 57 секунд:
    OxaNaYa писал(а):
    22 ноя 2020, 11:49
    здесь написано, что помогает для лечения сердечно-сосудистых. Не подойдет?
    от икоты точно помогает, проверено. Так вот почему именно так. Это вода)) можно пить, а можно мудру)
НАШИ ПАРТНЕРЫ