ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Правила форума
Запрещены публикации от отделов продаж застройщиков, риелторов и пр.

Газовый квест

Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 32997 раз
    Газовый квест

Sashoker » 16 янв 2023, 21:57

Селин Валерий писал(а):
    16 янв 2023, 15:50
    У меня была ситуация когда сменили газовую плиту,т.е.это считается нарушение проекта.И пришлось решать чтобы не отрезали газ,не штрафанули.Хорошо знакомая дружила с инженером газовой службы и помогла нам решить этот вопрос.А вы говорите убрать плиту и ничего не будет.Не будет до тех пор пока к вам в дом не придет работник газовой службы и не увидит ваши изменения.
    Я не газовщик, но как бы замена газового прибора на не соответствующий проекту, особенно с бо́льшей мощностью и отключение проектного газового прибора - это не одно и то же. Может я убрал старую плиту, потому что она сломалась, я отвез ее в ремонт (в металлолом) или просто она мне не нравится и я ищу в продаже такую же модель, но новую? Это не запрещено.
    А вот менять марку и модель газового прибора, особенно на бо́льшей мощности - рисковано.
    Тел.: 8 967 654-71-79
  • Smorodinca
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: лия
    Место жительства: Станица
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2709 раз
    Газовый квест

Smorodinca » 17 янв 2023, 00:01

На каждой трубе есть кран. Он для того, чтобы перекрыть его в случае отключения того или иного прибора. Демонтировать плиту не запрещает ни один проект. И монтировать.
    Вот, например, трубы газовые монтировать могут только специально-обученные люди, после происходит приёмка работы другими "специальными" людьми и заключение договоров. И только потом, если всё соответствует проекту, врезка в магистраль. А плиты ещё нет и котла ещё нет. А вам уже дают газ.
    Я, когда подключала газ, даже предположить не могла какая у меня будет варочная панель. В конторе написали Гефест 4 конфорки. Так и числится во всех доках. А купила я Куперсберг 5 конфорок). Сама выбрала шланг, мама-папа там, сама прикрутила, проверила мыльным раствором на утечку. Не работает. Позвонила газовику, он приехал, прочистил трубу, она просто были забита была остатками сварки. Через три года перезаключение договора на обслуживание, проверка всё ли соответствует проекту. А плиту так и указали в новом договоре Гефест 4 конфорки. Котёл обслужили. Если вдруг, мне запретят использовать её, как несоответствующую, то самый простой вариант закрутить краник и воткнуть индукцию. Пока ещё запретить НЕ использовать газовую плиту никак не получиться)
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Мирта
    Место жительства: РОССИЯ
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 218 раз

Газовый квест

MOLNIA » 17 янв 2023, 11:14

Sashoker писал(а):
    16 янв 2023, 21:57
    А вот менять марку и модель газового прибора, особенно на бо́льшей мощности - рисковано
    Только сейчас была в горгазе. Сказали про котел.Марку можно менять,мощность нет на большую. Это их слова.Тем более в нашем случае и не найти такой марки,что указана в газовом проекте.А про плиту газовую говорят.что в проекте на чертеже двух конфорочная нарисована, у нас по факту трешка(третья конфорка малюсенькая))сказали оставить трешку,можно двушку не покупать.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
    Smorodinca писал(а):
    17 янв 2023, 00:01
    На каждой трубе есть кран. Он для того, чтобы перекрыть его в случае отключения того или иного прибора. Демонтировать плиту не запрещает ни один проект. И монтировать.
    Вот, например, трубы газовые монтировать могут только специально-обученные люди, после происходит приёмка работы другими "специальными" людьми и заключение договоров. И только потом, если всё соответствует проекту, врезка в магистраль. А плиты ещё нет и котла ещё нет. А вам уже дают газ.
    Я, когда подключала газ, даже предположить не могла какая у меня будет варочная панель. В конторе написали Гефест 4 конфорки. Так и числится во всех доках. А купила я Куперсберг 5 конфорок). Сама выбрала шланг, мама-папа там, сама прикрутила, проверила мыльным раствором на утечку. Не работает. Позвонила газовику, он приехал, прочистил трубу, она просто были забита была остатками сварки. Через три года перезаключение договора на обслуживание, проверка всё ли соответствует проекту. А плиту так и указали в новом договоре Гефест 4 конфорки. Котёл обслужили. Если вдруг, мне запретят использовать её, как несоответствующую, то самый простой вариант закрутить краник и воткнуть индукцию. Пока ещё запретить НЕ использовать газовую плиту никак не получиться)
    Ох,как тернисты и сложны пути газового квеста! :du_ma_et: :-):

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
    А мне сегодня наконец то стало понятен план действий по моей проблеме.В общем: имею котел превышающий по мощности тот,который указан в газовом проекте и,следовательно,не соответствие с проектом и НЕ возможность перевести все на свое ФИО. Это на самом деле очень напрягает,поэтому все же решили менять котел и все делать по проекту,для этого и поехали собственно в горгаз,чтобы докопаться до истины :-):
    Там,как писала выше,обьяснили,что котел менять на мощность соответствующюю проекту,марку модель можно любую,какая больше по душе,а главное по деньгам :) Нюанс,если напольный-соответственно такой же и ставим! :a_g_a: Присматриваемся к Сиберии,одноконтурный(у нас колонка). Колонку сказали оставить. Я не поняла есть ли она в проекте,но сотрудница горгаза говорила так уверенно,что переспрашивать еще раз не стала ее. Плита газовая остается трех конфорочная,хотя в проекте нарисована двух- . Уточнили,что подвод воды к котлу их сотрудники не выполняют и нужно искать спецов.Можно заранее ее подключить.Только вот не спросила,тогда котел же должен уже быть установлен,когда газовик придет подключать его к газу?! :du_ma_et: Еще у нас занижен пол с того места где стоит котел на 33см,такой низкий уровень пола продолжается от котла в сан узел, а везде пол на уровне высоты фундамента.То есть котел и сан узел-это единственное помещение,где "пол в землю"почти.Зачем так сделано?! Либо так и задумывалось при строительстве дома,либо это сделали когда начали проводить газ в дом и опустили по причине требований высоты потолков.Но там где котел стоит,от пола 3,05см(специально рулеткой померила). Мне помнится 2,40см даже можно по их нормативам высоты потолков.Как сейчас не знаю.Это еще не узнавала даже,упустила из виду сегодня.
    Хочу спеца из горгаза пригласить на установку котла,знаю что можно и стороннего нанять спеца, возможно ли,что у горгаза расценки на установку выше.Они мне так и не ответили,узнаю когда только придут устанавливать что ли? :-):
    Еще нужно менять счетчик газовый,сказали совместить установку всего в один прием. Наверное тот же мастер и будет устанавливать и счетчик,и котел.Так ли? Что скажете?Такая каша в голове! :-):

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
    Поискала в просторах интернета. На 2022 год инфа вот такая нашлась https://www.teplokomplekt.ru/info/artic ... kh_domakh/
    Высота потолка не менее 2,5м. в отдельной котельной и 2,2м если это в помещении самого дома. То есть если мы сделаем уровень пола как и во всем доме, то есть поднимем,то у нас получается 2,70м где стоит котел.
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

MOLNIA » 17 янв 2023, 12:54

Селин Валерий писал(а):
    16 янв 2023, 15:50
    сменили газовую плиту,т.е.это считается нарушение проекта
    плита была сменена еще до нас,в проекте стоит двушка,а по факту стоит трешка,в горгазе сказали не менять
  • Smorodinca
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Газовый квест

Smorodinca » 17 янв 2023, 13:30

MOLNIA писал(а):
    17 янв 2023, 11:57
    выше,обьяснили,что котел менять на мощность соответствующюю проекту,марку модель можно любую,какая больше по душе,а главное по деньгам
    Логично. Мощность рассчитана, это важно чтобы регулировать нагрузку на общую магистраль. А модель сегодня выпускается, завтра нет. Да и ни на что она не влияет, в отличии от мощности.
    MOLNIA писал(а):
    подвод воды к котлу их сотрудники не выполняют и нужно искать спецов.Можно заранее ее подключить.Только вот не спросила,тогда котел же должен уже быть установлен,когда газовик придет подключать его к газу?!
    Подвод воды газовики, конечно, не выполняют) и даже котёл не устанавливают, только подключают его. Ну и заключите договор на обслуживание.
    Ну и само собой, чтобы подключить котёл, он уже должен стоять на месте и вода уже должна быть подведена.
    MOLNIA писал(а):
    Еще нужно менять счетчик газовый
    Если вы хотите поменять счётчик газовый на новый, сначала нужно его купить, проверить в газовой конторе, ну и предварительно бумажки там всякие заполнить.
    MOLNIA писал(а):
    Хочу спеца из горгаза пригласить на установку котла
    горгаз только подключит его, чтобы установить и воду подключить нужен сантехник.
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

MOLNIA » 17 янв 2023, 13:36

Smorodinca писал(а):
    17 янв 2023, 13:30
    Подвод воды газовики, конечно, не выполняют) и даже котёл не устанавливают
    Я сегодня четко сказала в горгазе,что хочу чтобы их сотрудник установил котел.Она на это тоже четко ответила-"Ну тогда подадите заявку и ждете специалиста" Вроде бы дословно :du_ma_et: Я на диктофон все записываю,сейчас прослушаю,чтобы уточнить :-):

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
    Smorodinca писал(а):
    17 янв 2023, 13:30
    горгаз только подключит его, чтобы установить и воду подключить нужен сантехник
    Блииин! Что опять ехать в горгаз и уточнять. Капец! :-):
  • Smorodinca
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    Газовый квест

Smorodinca » 17 янв 2023, 14:01

MOLNIA писал(а):
    17 янв 2023, 13:37
    чтобы их сотрудник установил котел
    Максимум, что сделает их сотрудник, это соединит котёл с уже подведенными трубами, то есть прикрутит их к котлу, откроет газовый кран и нажмёт вкл. Если котёл не заработает, будет искать проблему.
    Но разводка водяных труб, труб отопления их никак не касается, также как и подводка электричества до котла.
    Выше вы писали про подвод воды, это не газовики, а сантехники.
    Если у вас вода уже подведена, тогда соответственно газовик справится.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    Газовый квест

Sashoker » 17 янв 2023, 16:23

MOLNIA писал(а):
    То есть если мы сделаем уровень пола как и во всем доме, то есть поднимем
    Ни в коем случае! ВЫ убъёте вашу систему отопления!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
    MOLNIA писал(а):
    17 янв 2023, 13:37
    хочу чтобы их сотрудник установил котел.
    Вот вообще ничего не гарантия! Лучше, когда котёл будет ставить сантехник, который специализируется на системах отопления.

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
    MOLNIA писал(а):
    Только сейчас была в горгазе. Сказали про котел.Марку можно менять,мощность нет на большую. Это их слова.
    Хорошо, что так. Вообще, много чего зависит от конкретного сотрудника, его видения правил и норм и в итоге от района. В Абинске и например Белореченске работники газа могут сказать чуть ли не противоречащее друг другу. Жиза...
    MOLNIA писал(а):
    НЕ возможность перевести все на свое ФИО. Это на самом деле очень напрягает
    Расслабьтесь, ничего страшного в этом нет. Я не призываю откладывать в долгий ящик, но люди десятилетиями платят за газ по лицевым счетам предхозов и ничего. Я так уже 4 года делаю. Конечно, когда-нибудь придётся этим заняться, например, перед поверкой счётчика.
    MOLNIA писал(а):
    Только вот не спросила,тогда котел же должен уже быть установлен,когда газовик придет подключать его к газу?!
    Конечно должен. Иначе ему нечего будет подключать. :) При замене котла не забывайте, что самовольно менять конструктив дымохода и вентиляции тоже нельзя.
    MOLNIA писал(а):
    Еще у нас занижен пол с того места где стоит котел на 33см,такой низкий уровень пола продолжается от котла в сан узел, а везде пол на уровне высоты фундамента.То есть котел и сан узел-это единственное помещение,где "пол в землю"почти.Зачем так сделано?!
    Так сделано для того, чтобы могла функционировать гравитационная (самотёчная) система отопления. Это на первый взгляд неудобное решение позволят без лишних забот сидеть в тепле, когда вдруг случается длительное отключение электричества. Пока владельцы энергонезависимых котлов и систем отопления предаются привычным занятиям, остальные вынуждены либо мёрзнуть, либо включать электрообогреватели, либо запускать бензогенераторы для работы котла и насосов.
    MOLNIA писал(а):
    Хочу спеца из горгаза пригласить на установку котла,знаю что можно и стороннего нанять спеца, возможно ли,что у горгаза расценки на установку выше.Они мне так и не ответили,узнаю когда только придут устанавливать что ли?
    Как правило, газовый мастер совсем не мастер в установке котлов. Он скорее мастер по их подключению к газовому стояку и проверке на утечки газа, не более. Но цена скорее всего будет неадекват, учитывая расценки райгаза вообще.))
    MOLNIA писал(а):
    То есть если мы сделаем уровень пола как и во всем доме
    Ну вы уже поняли... :-):
  • Селин Валерий
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Валерий Георгиевич
    Место жительства: Кореновск
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 449 раз
    Газовый квест

Селин Валерий » 17 янв 2023, 19:14

Sashoker писал(а):
    17 янв 2023, 16:41
    В Абинске и например Белореченске работники газа могут сказать чуть ли не противоречащее друг другу.
    Вот я про себя и говорил,т.е.про Кореновск. Пришел слесарь и сразу же спросил почему у меня не та марка печей. А мне пришлось их менять на новые так как старые видели еще Петра 1. И по его словам это можно сделать только после уведомления газовой службы. В общем мы договорились сначала со слесарем,потом с инженером техотдела. Но как они мне сказали менял я правильно,т.е. на 4конфорку, и на двушку,которые стояли у старых хозяев. Но пришлось каждому дать по штуке,чтобы не было штрафов,т.к.сменил я плиты до уведомления. Так что в каждом городе у газовиков свои заморочки. И подключение плит мне делал их слесарь с ревизией всей системы. Мне кажется если это делает их работник,то они более лояльно относятся. Т.е. я как бы дал заработать не постороннему человеку. Такая же ситуация была и с элэнергией. По знакомству пришел человек,поставил пломбу на счетчик и в конторе он об этом сказал и ко мне больше никаких вопросов.Документы тут же приняли без вопросов,хотя начинали меньжеваться пока не зашел в кабинет этот парень.
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

MOLNIA » 18 янв 2023, 08:40

Smorodinca писал(а):
    17 янв 2023, 14:01
    Максимум, что сделает их сотрудник, это соединит котёл с уже подведенными трубами, то есть прикрутит их к котлу, откроет газовый кран и нажмёт вкл. Если котёл не заработает, будет искать проблему.
    Но разводка водяных труб, труб отопления их никак не касается, также как и подводка электричества до котла.
    Выше вы писали про подвод воды, это не газовики, а сантехники.
    Если у вас вода уже подведена, тогда соответственно газовик справится
    Да.я понимаю,что газовики воду не подключают. Я уже нашла специалиста,который сделает и то,и то...

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
    Sashoker писал(а):
    Ну вы уже поняли...
    Теперь ясно,почему так сделано. То есть,в нашем случае,дом был построен с единым уровнем пола. Как рассказывала хозяйка при осмотре дома,дом построили,газа по всей улице еще не было,построили кубанец с печкой,потом через тройку лет приблизительно начали газификацию улицы. Значит получается,что пол переоборудовали под самотек целенаправленно)) Все,пазл в моей голове встал на свое место :-): Спасибо! Уровень пола так и оставляем,а поскольку пол холодный в санузле,потому что почти на земле,то будем при ремонте делать теплый пол :a_g_a:

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:
    Sashoker писал(а):
    При замене котла не забывайте, что самовольно менять конструктив дымохода и вентиляции тоже нельзя
    То есть нельзя менять саму систему вытяжной трубы,которая идет от котла в доме? И ту,которая организована на улице,на крыше? Вы про это?
    Просто вчера ездили в магазин и видели тот котел который нам нужен-восьмерка.Он в три раза меньше по габаритам,по высоте почти вдвое ниже этого нашего громоздкого. Продавец-консультант обьяснил,что будут меняться входы котла,там сечение меньше.Я не понимаю,эти входы как правильно называются,трубы в общем с меньшим сечением.
    Как совпадет их уровень с новым мизерным котлом при установке? Наш сейчас стоит на кирпичах,новый тоже регулировать кирпичами будут что ли? Я конечно у мастера спрошу,который будет выполнять установку,но вдруг кто здесь мне ответит.

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
    Sashoker, вы вот про эти составляющие говорите?
    То есть когда наш мастер придет и он без каких то разрешений не сможет их переделать,если это конечно потребуется? Я же не знаю((

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
    Ну.уличную часть вытяжной системы мы пока менять не предполагаем,если нет на то причин. А вот которые от котла трубы возможно сохранить в таком же виде и положении? Как думаете? Визуально в магазине когда смотрели новый котел,сечение трубы оттока отработанных дымовых газов меньше по диаметру,как уже писала,его размеры на много меньше стоящего сейчас у нас котла,он как игрушка по сравнению с этим.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    Газовый квест

Sashoker » 18 янв 2023, 09:54

MOLNIA писал(а):
    18 янв 2023, 09:18
    То есть нельзя менять саму систему вытяжной трубы,которая идет от котла в доме? И ту,которая организована на улице,на крыше? Вы про это?
    Менять можно, изменять нельзя.
    MOLNIA писал(а):
    18 янв 2023, 09:18
    То есть когда наш мастер придет и он без каких то разрешений не сможет их переделать,если это конечно потребуется?
    Мастер всё поменяет в соответствии с присоединительными размерами дымохода купленного вами котла, просто в каком-то месте будет переходная муфта с меньшего диаметра на больший.
    Я имел в виду, что нельзя например вывести дымоход на улицу новыми трубами рядом с существующим кирпичным дымоходом, не задействовав его.
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

MOLNIA » 18 янв 2023, 11:34

Sashoker писал(а):
    18 янв 2023, 09:54
    Менять можно, изменять нельзя
    ОК :mi_ga_et:

Отправлено спустя 1 час 12 минут 36 секунд:
    Селин Валерий писал(а):
    17 янв 2023, 19:14
    Пришел слесарь и сразу же спросил почему у меня не та марка печей. А мне пришлось их менять на новые так как старые видели еще Петра 1. И по его словам это можно сделать только после уведомления газовой службы
    Мне то же самое сказали.Плиту оставляйте,но если захотите поставить газ.варочную панель с духовым шкафом,то прямиком сначала к нам.
  • MOLNIA
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Семейное положение:

Газовый квест

MOLNIA » 02 фев 2023, 14:28

Sashoker, ездила в Краснодар в один из магазинов по продаже газового оборудования. Рекламируют на пример "газовый котел Очаг" с итальянской автоматикой. Говорят сейчас современные котлы и лет десять уже как большинство людей подняли уровень пола, у кого был заглублен в месте установки котла. Самотек не нужен :du_ma_et: Очаг работает только от насоса.если отключат эл-во,то котел автоматически отключается.но циркуляция медленная сохранится.
    Мастер,которого нашла я,он работал долгое время в гор.газе,тоже утверждает,что можно выравнивать пол(поднимать под общий уровень с уровнем всего дома). Это говорит делали раньше,много лет назад,тогда это было очень важно.
    Еще,он-мастер,говорит,что сам все подключит:и отопление,и газ. Даже в гор.газ не нужно ходить. Как же так то?! Люди,которым он все делал.говорят,что проблем после его установки не было с газовиками. Но у них документы на свои ФИО были переведены до установки котла(замены котла),а у меня то нет!
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    Газовый квест

Sashoker » 02 фев 2023, 18:49

MOLNIA писал(а):
    02 фев 2023, 14:28
    можно выравнивать пол(поднимать под общий уровень с уровнем всего дома). Это говорит делали раньше,много лет назад,тогда это было очень важно.
    Интересно, а что изменилось по сравнению с раньше? :du_ma_et:
    MOLNIA писал(а):
    работает только от насоса.если отключат эл-во,то котел автоматически отключается.но циркуляция медленная сохранится.
    Если насос не врезать напрямую в подачу, а через байпас и при отключении света переключать краны на прямую подачу, а не через насос, то сохранится.
    MOLNIA писал(а):
    Еще,он-мастер,говорит,что сам все подключит:и отопление,и газ. Даже в гор.газ не нужно ходить.
    Не знаю даже. В принципе, при замене котла на аналогичный достаточно газового специалиста, но не обязательно, чтобы он был из райгаза. Их даже уведомлять об этом не нужно. У вас ситуация чуть другая, вы уже засветились у газовщиков со своими нюансами. Вот если бы тихо поменяли котёл на соответствующий проекту, а потом пришли оформлять лицевой счёт, вопросов бы точно не было.
  • Сергей77
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Сергей
    Место жительства: дома
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 269 раз

Газовый квест

Сергей77 » 02 фев 2023, 20:24

Sashoker писал(а):
    02 фев 2023, 18:49
    Если насос не врезать напрямую в подачу, а через байпас и при отключении света переключать краны на прямую подачу, а не через насос, то сохранится.
    однозначно только байпас ставить,или же без байпаса,дополнительно покупать хотя бы минимальный бензогенератор