ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Отопление
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Раевская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 160 раз
    Отопление

sudomekh » 05 дек 2018, 08:15

igor6464 писал(а):Источник цитаты Присоединюсь к сказанному выше: побрызгать wd-40, попробовать ручным насосом

...поменять на нормальный :a_g_a: ...конфеты иногда (почти всегда :a_g_a: ) не получаются :a_g_a:

• Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 21 раз

Отопление

Анатольич » 05 дек 2018, 10:36

sudomekh писал(а):Источник цитаты ...поменять на нормальный

Уже понятно, что обвязку котла будем переделывать, слишком много ошибок монтажа.
    При этом отопление пока работает стабильно (тьфу, тьфу, тьфу ...), хочется дожить в тепле до окончания отопительного сезона.
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Отопление

sudomekh » 05 дек 2018, 12:05

Анатольич писал(а):Источник цитаты Уже понятно, что обвязку котла будем переделывать,

...мне тоже перепривыкать приходится после такого инструмента :-): ...а кому сейчас легко? :-): :-): :-):

IMG_4639.JPG
    IMG_4643.JPG
    P1010288.JPG
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • maknamara
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:

Отопление

maknamara » 05 дек 2018, 17:50

azimuto писал(а):Источник цитаты Никто, никогда не проектирует дом под печь!!! Это всё равно, что проектировать дом от Фонаря!

По секрету: одно из основных правил которое необходимо соблюсти при проектировании любого здания это крыша, перекрытия, по простому потолок. Из каких материалов? Металл? Ж/Б плиты? Деревянные балки? Длина? Нагрузки? И несущие стены будут спроектированны под один из тип покрытия, ну ни как не под печку. :)

Система отопления дома закладываются на этапе проектирования: в зависимости от объема подлежащих обогреву помещений и планируемой системы отопления при необходимости предусматриваются специальные площади для размещения отопительного оборудования. Обыкновенная кирпичная печь устанавливается, во-первых с соблюдением противопожарных норм, во-вторых с расчётом максимального передачи тепла по внутренним помещениям здания. Отсюда, внутренняя планировка дома привязывается к устанавливаемой печи, но не более. И для качественного обогрева печь располагается почти в центре дома.

Естественно я рассматриваю не газ! Я говорю про твёрдое топливо - уголь, дрова и тд. И котёл соответственно не электрический.

Я сразу не расшифровал и чтобы в не вводить ни кого в заблуждение, расшифрую, что я имел в виду.

Расшифровываю.

Котёл - котёл водяного отопления(теплообменник). Встраивается в топку кирпичной печи. Такой котёл изготавливается из труб или сваривается из стальных листов. Имеет различные варианты исполнения. Из распространённых П-образный и Дуго-образный.
    Котёл-печь представляет собой сваренный из металла корпус, который одновременно является теплообменником, это очень эффективный вариант. Предлагаю купить теплосчетчики квартирные на сайте Теплоком описание. К котлу подсоединяют систему отопления. Система отопления может быть как двух так и однотрубной. Как с принудительной циркуляцией теплоносителя(циркуляционный насос) так и с естественной. Так же в котёл монтируют электрические тэны. Они наиболее эффективно работают в связке с циркуляционным насосом. Также можно к основной печи добавить электрический котёл (включив его в систему отопления) и использовать его в межсезонье или для поддержания тепла (ночью) после про топки основной печи, впрочем, как и электрические тэны.

Про теплоустойчивость помещений.

Для начала, дабы другим было понятно – определение.

Теплоустойчивостью помещения называется его свойство поддерживать относительное постоянство температуры при периодически изменяющихся теплопоступлениях.
    Теплопоступления это тепло от печи, системы отопления, освещения, работающего оборудования и иных устройств и нагревательных проборов. Поэтому для улучшения теплоустойчивости здания утепляются наружные стены.
    Согласно СНиП П-33-75 амплитуда колебания температуры не должна превышать ±3 °С. Если температура воздуха помещения от топки до топки колеблется больше чем на ±3 °С, это указывает на неправильный выбор печи. Следовательно, при выборе параметров печи необходимо произвести расчёты. Конечно, можно расчёты и не проводить, а забубенить большую проверенную печь.

Теперь юмористический BATTLE/

Большая двухконтурная печь с шамотным сердечником VS Небольшая печь с водяным котлом и системой отопления.

Условия: Двухкомнатный одноэтажный дом S=59м2; Обе печи подобранны с учётом теплоустойчивости здания.

- Я, большая двухконтурная печь с шамотным сердечником, я всегда в центре и я эффектно выгляжу!

- Я, небольшая печь с водяным котлом и системой отопления, меня можно установить в небольшом служебном помещении (котельной) и я увеличу полезную площадь в доме!

- Я, большая двухконтурная печь с шамотным сердечником, я грею настолько хорошо, что мне не нужна система отопления!

- Я, небольшая печь с водяным котлом и системой отопления, я обогреваю равномерно все помещения!

- Я, большая двухконтурная печь с шамотным сердечником, на мне можно сушить всякую фигню!

- Я, небольшая печь с водяным котлом и системой отопления и если на ночь включить тэны, то всю ночь я буду поддерживать равномерную температуру, и людям утром будет комфортно вставать!

- Я, большая двухконтурная печь с шамотным сердечником, на мне ночью можно спать!

- Я, небольшая печь с водяным котлом и системой отопления, мои радиаторы находятся под окнами, а как известно именно через окна происходят максимальные потери тепла, мои радиаторы служат завесой и окна не обмерзают!

- Я, большая двухконтурная печь с шамотным сердечником и нас только в Белоруссии около 2млн!

- Я, небольшая печь с водяным котлом и системой отопления, я могу стоять в котельной, и в доме никогда не будет дыма, угарных газов, сажи, золы, щепок и угольных крошек. И об мою топку никогда не обожгутся маленькие дети, потому что я всегда закрыта в котельной!

- А я, я большая двухконтурная печь с шамотным сердечником, я просто по определению лучше!

Ну, а какая печь лучше решать Вам друзья! :-):

А что до того, что народ дурак не дурак.
    Уже давно используются новые технологии и эффективность отопления находится на высоком уровне. Что до меня, то я лучше к небольшому дому пристрою котельную, установлю небольшую печь-котёл (это где корпус есть теплообменник), добавлю к ней электрический котёл, смонтирую систему отопления, и у меня будет дома круглосуточно ровная температура, будет чисто и уютно. А если захочется романтики, установлю обыкновенный камин. А вот печь посреди дома из прошлого века мне абсолютно не нужна.

да, справедливо!
    sudomekh
    Легенда форума
    Легенда форума
    Отопление

sudomekh » 05 дек 2018, 18:07

maknamara писал(а):Источник цитаты да, справедливо!

...обширно...но не совсем актуально в нынешнее время :-):
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 21 раз

Отопление

Анатольич » 05 дек 2018, 22:45

Наша система отопления представляет собой напольный газовый котел (в котельной), теплоноситель - вода, батареи под окнами, вроде все просто. Система закрытая, с расширительным баком, который накачивается воздухом, и принудительная циркуляция с насосом от сети.
    Возникла проблема, в зависимости от температуры изменялось давление воды, приходилось или добавлять или убавлять воду, чтобы давление было не более 1 bar, как написано в паспорте котла. С помощью форума и статей в инете мне удалось немного разобраться в устройстве, стали видны ошибки монтажа, также стало понятно, что наш расширительный бак не работает.
    Сегодня проблема давления решилась, мне удалось зазвать в гости на рюмку кофе нашего местного знакомого, по совместительству сантехника, и он за 20 минут снял расширительный бак, прочистил, слил воду, подтянул резьбовые соединения и накачал воздух, которого там просто не было. Воткнул бак на место, теперь я захожу в котельную перекурить и наслаждаюсь постоянным положением стрелки манометра. Все работы выполнены с помощью одного универсального гаечного ключа, и за 20 минут.
    Вывод, проживая на Кубани в своем доме надо быть строителем широкого профиля, сантехником-универсалом, электриком, что я забыл? Ну и еще , конечно, садоводом-огородником и животноводом. Поскольку в одном лице все профессии не совместить, понимаю, почему здесь так много специалистов с квалификацией "мужик с руками" (берутся за любую работу но ничего не делают правильно) и так мало профессионалов.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: вадим
    Место жительства: крснд
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1452 раза

Отопление

-=vadim=- » 14 дек 2018, 18:41

Звонок на мобильный, номер в телефоне не записан(после поломки нет большинства контактов), оказывается наша форумчанка которой делал отопление (эл.котел, радиаторы) 5лет назад (во время летит).

Стало плохо греть, мерзнем. Думал сгорели тэны, распросил, по признакам плохая циркуляция(первый радиатор горячий остальные еле теплые) . Описал порядок действий и проблема решена самостоятельно ! Был забит грязевик, заметим все работает уже 5лет без единого ТО :-): так как дом в СНТ и возможны перебои с электричеством в системе залит «Диксис» незамерзающий теплоноситель для электрокотлов.

Не реклама, людям на заметку.
    Системы отопления, водоснабжение и водоотведение, автополив. Проектирование, монтаж, обслуживание. Вадим 8-988-521-48-ноль-три.
    Зарегистрирован только на форумах kmory.ru & lada-vestaclub.net
    Имяпользователя
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Вадим
    Место жительства: Курган
    Семейное положение: Женат
    Благодарил (а): 2981 раз
    Отопление

Имяпользователя » 14 дек 2018, 22:46

-=vadim=- писал(а):Источник цитаты в системе залит «Диксис» незамерзающий теплоноситель для электрокотлов.

Он как очиститель работает - убирает накипь ? Или это было залито в старую и не промытую систему ?
    -=vadim=- писал(а):Источник цитаты Не реклама, людям на заметку.

Тоже на заметку вам :
    -=vadim=- писал(а):Источник цитаты после поломки нет большинства контактов

В гугле номера сохраняйте, если у вас смарт конечно, а не кнопочный телефон.
    Три легких способа разориться: самый быстрый - скачки,самый приятный - женщины,самый надежный - сельское хозяйство.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: вадим
    Место жительства: крснд
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1452 раза

Отопление

-=vadim=- » Вчера, 07:02

Имяпользователя писал(а):Источник цитаты Он как очиститель работает - убирает накипь ? Или это было залито в старую и не промытую систему ?

вставлю цитату с их сайта "Теплоноситель для отопления DIXIS-65 представляет собой водный раствор моноэтиленгликоля, содержащий сбалансированный пакет присадок, в который входят: антикоррозионные, антипенные, антиокислительные и термостабилизирующие, а также присадки, повышающие инертность к уплотнительным материалам."
    По их же заявлениям залить обычный тосол нежелательно из за образования хлопьев в месте контакта с тэнами типа тосол не держит перегрева, не проверял.

Не по теме
    Имяпользователя писал(а):Источник цитаты В гугле номера сохраняйте, если у вас смарт конечно, а не кнопочный телефон.

А мне не требуется, кто нужен мне, у меня записан. Кому нужен у того уже мой номер записан, а поломка телефона, так сказать очистила список контактов от ненужных ни мне, ни им...
    Системы отопления, водоснабжение и водоотведение, автополив. Проектирование, монтаж, обслуживание. Вадим 8-988-521-48-ноль-три.
    Зарегистрирован только на форумах kmory.ru & lada-vestaclub.net
НАШИ ПАРТНЕРЫ