ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Отопление

Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Ахтырский
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 470 раз
    Отопление

Dworkin » 01 дек 2018, 19:54

-=vadim=- писал(а): труба 25го диаметра...
    Жесть :zvez_ochki: :faceoff:
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: вадим
    Место жительства: Нововеличковская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1623 раза

Отопление

-=vadim=- » 01 дек 2018, 20:01

Dworkin писал(а): Жесть
    Дааа, этот случай для ценителей! Очень показательный.
    Системы отопления, водоснабжение и водоотведение, автополив. Проектирование, монтаж, обслуживание. Вадим 8-988-521-48-ноль-три.
    Зарегистрирован только на форумах kmory.ru & lada-vestaclub.net
    KA3A4EK
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Алексей
    Место жительства: Екатеринбург
    Благодарил (а): 947 раз
    Отопление

KA3A4EK » 01 дек 2018, 20:26

-=vadim=- писал(а): Пролетели они с диаметрами по большому дому с немаленьким радиаторами и расстояниями труба 25го диаметра...
    Не поверите, у меня на 350м2 9 контуров (по 2-3 радиатора на контуре) и всё 1/2 трубой металлопластиком, и до всех батарей хватает насоса который в котле, хотя регулировка была конечно, на коротких контурах прикрыл обратку. 3 этажа при этом.
    Т.е. проблема явно не в диаметре труб и не в насосе, может мало контуров или где-то слишком длинный участок.
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Отопление

Dworkin » 01 дек 2018, 20:59

Надо еще смотреть по какой схеме сделано отопление. Если "ленинградка", там действительно диаметр трубы не важен, но есть свои недостатки.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

-=vadim=- » 01 дек 2018, 21:42

KA3A4EK писал(а): Не поверите, у меня на 350м2 9 контуров (по 2-3 радиатора на контуре) и всё 1/2 трубой металлопластиком, и до всех батарей хватает насоса который в котле, хотя регулировка была конечно, на коротких контурах прикрыл обратку. 3 этажа при этом.
    Т.е. проблема явно не в диаметре труб и не в насосе, может мало контуров или где-то слишком длинный участок.
    верю и?...
    Кто спорит что хватит того или иного? Не надо додумывать, надо уточнять.
    В том доме система отопления выполнена двухтрубной тупиковой схемой и ппр трубой 25го диаметра, и ремонт уже.
    Там и с теплыми полами косяк, контура большие явно больше 70-80метров, потому что уже теми монтажниками установлены насосы на 7,5 кубов/час и это 190 Вт насос... на наших объектах обычно работают на 2,6 куба это 45 Вт

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
    KA3A4EK писал(а): Т.е. проблема явно не в диаметре труб и не в насосе, может мало контуров или где-то слишком длинный участок.
    Проблема в грамотном монтаже с пониманием где и что применять.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
    KA3A4EK,
    Да, кстати есть у меня сегодня время за компом, вы же из группы поддержки того географа-строителя.

Опишу случай с ним связанный.

Обратилась ко мне наша форумчанка, сделать отопление от дровяного котла (наша любимая альтернативка газу) осмотрели, прикинули, сделали расчет в лучшем виде чтоб удобно эксплуатировать, по принципу раз-два в сутки закинул в топку и забыл. Хороший котел, буфер, насосы, и вся мелочевка с работой точно уже не помню в районе 230 т.р.
    Подчеркну, наилучшее в плане эксплуатации решение.

Не поверила, за советом к географу, у него язык подвешен, вручил им по его уверениям отличного мастера. Все выполнил в лучшем виде, даже лучше, энергонезависимую гравитационную систему вроде соорудили и недорого опять же точно не помню, но что то около 180т.р.. А самое интересное позже... в процессе эксплуатации. Замаялись почти сразу истопниками быть...

Общался лично и все лично с уст той форумчанки, и на последок мне была фраза: "лучше бы мы вас послушали" .

К чему это я?, а к тому что все расписать надо чтоб домыслов и с ног на голову мои слова не переворачивали. Не ради хвальбы или рекламы.
    Просто кому нужно сделать отопление призываю не полагаться на красивые обещания, а немного вникнуть в суть вопроса самому обязательно, чтоб потом не было зря потраченых денег, яркий пример мой нынешний временный бэушный котел, напомню, люди установили неграмотно, у них лопнули трубы, сняли новый котел и топятся теперь дорогим электричеством, у меня прекрасно работает.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
    Котел свой дооборудовал термостатом, когда остывает менее 40 отключается насос, чтоб зря воду не гонял и не охлаждал её самим остывшим котлом.
    Системы отопления, водоснабжение и водоотведение, автополив. Проектирование, монтаж, обслуживание. Вадим 8-988-521-48-ноль-три.
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 127 раз

Отопление

Анатольич » 01 дек 2018, 22:45

Dworkin писал(а): У меня дом 50м. Стоит расширительный бак мембранного типа на 8 л. В системе работает насос. Все работает без проблем.
    Мы отапливаем примерно 70 м.кв., всего в домике 6 батарей, я совершенно не уверен, что проблема в объеме бака, может и что другое, разбираться надо.
    НО
    "Если система отопления работает по принципу принудительной циркуляции, то, даже при небольших объемах теплоносителя, следует устанавливать расширительный бачок емкостью не менее 15 литров." - цитата из статьи про отопление. Буду еще собирать информацию и когда станет тепло проверять сам бак.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
    Сейчас в зависимости от температуры давление гуляет от 0,4 до 1,2 если верить прибору на котле.
    KA3A4EK
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Отопление

KA3A4EK » 02 дек 2018, 08:15

-=vadim=- писал(а): В том доме система отопления выполнена двухтрубной тупиковой схемой и ппр трубой 25го диаметра
    ну т.е. мало контуров и слишком длинные :smu:sche_nie:
    -=vadim=- писал(а): вы же из группы поддержки того географа-строителя
    смотря что под этим подразумевается, мне было интересно послушать мнение опытного местного строителя, которым он свободно делился (обычно на форумах либо продавцы, либо теоретики, либо такие же как и я самостройщики в процессе получения хоть какой-то полезной информации в этой общей помойке)
    -=vadim=- писал(а): не полагаться на красивые обещания, а немного вникнуть в суть вопроса самому обязательно
    золотые слова :a_g_a:

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
    Анатольич писал(а): Сейчас в зависимости от температуры давление гуляет от 0,4 до 1,2 если верить прибору на котле.
    не работает у вас расширительный бак вообще, даже 8 литров вполне достаточно для компенсации теплового расширения в небольшой системе, если нет возможности проверить/поменять тот бак что есть, врежьте в любом месте другой бак.
    Хотя если система и так работает и котёл не вырубается от низкого давления - то до весны поди можно будет дожить и так (ну и я сильно сомневаюсь что котёл прям таки не может работать в более широком диапазоне давления, обычно рабочая зона довольно широкая, у моего вроде 0.8-2.5 меньше может отключиться, больше срабатывает аварийный сброс давления)

з.ы. но я не спец по отоплению, если что, не претендую на истину в последней инстанции :ps_ih:
    Dworkin
    Легенда форума
    Легенда форума
    Отопление

Dworkin » 02 дек 2018, 10:02

Анатольич, А пробки в системе нет? Может утечка есть, воду добавляете? Возможно золотник на баке постепенно стравливает воздух и бак полностью заполнился водой или пробита мембрана бака.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

-=vadim=- » 02 дек 2018, 21:08

Не по теме
    KA3A4EK писал(а): было интересно послушать мнение опытного местного строителя,
    Если вникли в его советы, то думаю выводы о его "опыте" сделали.
    KA3A4EK
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Отопление

KA3A4EK » 02 дек 2018, 21:21

не будем углубляться в это дело, в конце концов советы - это лишь советы, как и когда их применять вопрос своей головы на плечах, но знать как делают местные и что из этого получается - полезно, как отправная точка.
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

Анатольич » 02 дек 2018, 21:39

Dworkin писал(а): Анатольич, А пробки в системе нет? Может утечка есть, воду добавляете? Возможно золотник на баке постепенно стравливает воздух и бак полностью заполнился водой или пробита мембрана бака
    Вы имеете в виду воздушную пробку? Похоже пробки нет, циркуляция нормальная, тепло равномерно доходит до всех радиаторов. Утечки не наблюдаю, воду не добавляю, наоборот, когда давление при нагреве стало больше, чем 1.6, пришлось немного стравить воду, давление снизилось, больше воду не трогаю.
    Надеюсь дожить до весны и тогда разобраться с баком, а при давлении ниже 1.0 (реально было 0.2-0.4) котел работает и батареи горячие. Или воспользуюсь советом Вадима и подкачаю воздух в бак, но боязно трогать, пока работает и греет.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
    Кстати, аварийный сброс, я прочитал надпись на клапане, там написано 6 bar, что-то много очень. Этот клапан стоит на трубе рядом с манометром, есть ли аварийный клапан у самого котла я не знаю, похоже, что нет.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

-=vadim=- » 02 дек 2018, 21:57

Анатольич писал(а): там написано 6 bar,
    Для системы отопления частного дома применяют на 3bar , 6 это много, советую при первой возможности заменить, подкачать воздух на глазок нет ничего страшного, просто не переборщите десятка два качков простым насосом вполне хватит на время .
    Не по теме
    KA3A4EK писал(а): не будем углубляться в это дело, в конце концов советы - это лишь советы, как и когда их применять вопрос своей головы на плечах, но знать как делают местные и что из этого получается - полезно, как отправная точка.
    Что из этого получается многие узнают значительно позже, часто уже без возможности исправить с небольшими затратами. Хотя вы правы, у каждого своя голова...
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

Анатольич » 02 дек 2018, 23:17

-=vadim=- писал(а): Для системы отопления частного дома применяют на 3bar , 6 это много, советую при первой возможности заменить, подкачать воздух на глазок нет ничего страшного, просто не переборщите десятка два качков простым насосом вполне хватит на время .
    Спасибо, я впервые в своей жизни пользуюсь отопительным котлом (в городе было центральное отопление, на даче - кирпичная печка на дровах), поэтому боюсь вмешиваться. 6 bar мне показалось много чисто логически, котел рассчитан на 1, троекратное превышение соответствует техническому здравому смыслу, при шестикратном скорее выйдет из строя котел, чем сработает защита. Вы подтвердили мои дилетантские рассуждения. Чтобы было не так страшно, попробую пригласить сантехника, который монтаж делал, может вместе подкачаем.

Отправлено спустя 2 часа 17 минут 6 секунд:
    Продолжаю читать про отопление и обнаружил еще одну ошибку. Группа безопасности (манометр, клапан, воздушник) стоят у нас не на выходе из котла, а на обратке. Грустный вывод - летом надо заново монтировать обвязку котла.
    -=vadim=-
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

-=vadim=- » 03 дек 2018, 09:16

Анатольич писал(а): Группа безопасности (манометр, клапан, воздушник) стоят у нас не на выходе из котла, а на обратке. Грустный вывод - летом надо заново монтировать обвязку котла
    Это не так критично главное в группе безопасности отсутствие кранов между котлом и группой безопасности, на случай случайного закрытия защита перестает работать, а как взрывает сосуды под давлением есть видео на Ютубе...
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Отопление

Анатольич » 03 дек 2018, 09:55

-=vadim=- писал(а): Это не так критично главное в группе безопасности отсутствие кранов между котлом и группой безопасности, на случай случайного закрытия защита перестает работать, а как взрывает сосуды под давлением есть видео на Ютубе..
    Крана нет перед котлом.
    Список ошибок монтажа, которые я нашел после чтения статей про отопление:
    1. Группу безопасности врезать на выходе котла, а не на обратке.
    2. Заменить клапан 6 bar на 3
    3. Перед расширительным баком врезать кран и американку, выставить давление насосом и манометром. Может быть сам бак взять бОльшего объема.
    4. Насос стоит "вверх ногами", контактной колодкой и регулятором скорости вниз, желательно перевернуть.
    Общий вывод - не сильно полагаться на местных специалистов. Но ведь эти же люди монтируют и обслуживают детские садики и школы, они и там так же делают? Вопрос риторический.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
    Думаю, до лета доживем. Сейчас температура в пределах 60 - 70, а давление 0.6 - 1.2.

Отправлено спустя 49 секунд:
    При этом в доме 22 - 23.
НАШИ ПАРТНЕРЫ