ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Красноярский край - Краснодарский край (пгт Ильский)

Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Место жительства: Ильский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6480 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 09 янв 2019, 22:44

Татьяна Геннадьевна, это классно! Если бы все видели все одинаково, то и говорить бы не научились :-): . Потому что о чем бы тогда было говорить?

Можете описать свое видение Киевны и Кота?
    Мои фотографии в Инстаграм
    Про жизнь на новом месте Красноярский край - Краснодарский край (пгт. Ильский)
    Гейгер
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Андрей
    Место жительства: МСК, Пластуновская
    Семейное положение: женат
    Благодарил (а): 542 раза

Гейгер » 10 янв 2019, 11:14

Олег Борисович писал(а): Мне щука понравилась. Конечно,не представляю,как этого монстра,судя по описаниям,можно в ведро поместить
    Там же не ведро было - бадья :) то есть раза в два больше ведра как минимум.
    Привалов на глазок определил в ней весу илограмм примерно восемь. Поглядев на всякие справочники, да учитывая ее древний возраст, можно прикинуть, что длины она будет около метра с небольшим. Так что должна уместиться в бадейке-то, даже без чудес. :)

Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
    Марина К писал(а): По сюжету герой залез под свой Москвич с целью ТО, а кот вошёл под машину... Но ведь он огромный по описанию. То ли не очень огромный, то ли клиренс у Москвича увеличенный .
    Дело, как мне кажется, не в клиренсе вовсе.
    Стругацкие очень хорошо владели русским языком, до малейших интонационных тонкостей. И это надо учитывать, не воспринимать текст "в лоб".
    Кот по тексту не "входил под машину". Цитата:
    "Тогда ко мне под машину зашёл кот Василий. С минуту он внимательно следил за моими руками, а потом произнёс вполголоса, но явственно..."

Понятие "зашёл" вовсе не означает обязательного проникновения внутрь помещения. ("Прийти куда-либо или к кому-либо на короткое время, мимоходом или по пути." - словарь) Захотели бы Стругацкие написать , что кот забрался именно под машину, они бы так и написали - "залез" или что-то вроде того. Зашёл - это значит, как бы, проходя мимо по своим делам, приблизился близко к месту пребывания рассказчика. Если я, как рассказчик, сижу у себя в квартире, то фраза "заходил ко мне друг Федька побазарить" будет скорее всего означать, что Федька именно вошел в дверь моей квартиры внутрь, где и состоялись разговоры. А если я, предположим, сижу в узкой будке охранника у шлагбаума с окошечком, то "заходил ко мне" вполне может означать, что Федька постоял снаружи у окошечка и мы с ним так побазарили.
    Так что кот вполне мог и вальяжно на капот облокотиться, а мог и просто морду сунуть под машину.
    22794.jpg
    И не бабкин он вовсе, не домашний совсем, он же "ученый", просто живет здесь при музее , как экспонат, на равных правах с бабкой.
    Извините, за многословье :Laie_54:
    Просто Стругацких я шибко уважаю, а уж "Понедельник"-то подавно.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 10 янв 2019, 12:38

Гейгер, спасибо за многословие :) . Увидев картинку, сразу подумала, что это тот самый кот. Заглядывает.
    Про щуку очень интересно, доверяю вашим словам, меньше исследовать в сети. Хотя, бадья в два ведра все же немного слишком, видимо, Наина и правда мощная старушка.
    О коте ещё буду думать, стоит внимательнее перечитать все места, где он упоминается, прежде, чем продолжить работу. Пока на его образ накладывается Булгаковский Бегемот, уж больно харизма последнего впечатляющая.

О значениях слов. Во втором случае вы скорее всего употребите глагол "заглянул". Кот на фото тоже заглянул. Зашёл - значит перешагнул некую черту, попал внутрь шагом.

А как он смог бы наблюдать за руками героя, вальяжно облокотившись на капот?

Еще вопрос. Живя в одной квартире на равных с мощной колдуньей, имеющей непростой характер, которая вас несколько недолюбливает, насколько свободным могли бы себя ощущать?
    Гейгер
    Легенда форума
    Легенда форума

Гейгер » 10 янв 2019, 14:02

Марина К писал(а): А как он смог бы наблюдать за руками героя, вальяжно облокотившись на капот?
    Это вы верно заметили - никак.
    Волшебных котов рисовать - затея архисложная, я сам не художник ни разу, могу только порассуждать :) Видно, что из-за провалов памяти он страдает, иногда пребывает в раздражённом состоянии ("после чего сразу удалился, подрагивая хвостом"). Хотя при первом появлении он был крайне спокоен и как раз вальяжен.
    "Усевшись, он сыто и равнодушно посмотрел на меня желтыми глазами. «Кис-кис-кис», — сказал я машинально. Кот вежливо и холодно разинул зубастую пасть, издал сиплый горловой звук, а затем отвернулся и стал смотреть внутрь двора." - не похоже на описание зашуганного кота. Чёрные коты сами по себе порождения волшебные, а этот так в особенности, потому он может бабку недолюбливать, но не бояться.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 10 янв 2019, 15:00

Его первое появление тоже вполне занятно. Он не помнит ни одной истории до конца, жизнь его однообразна, рутина. И вдруг - что-то свежее. Живое любопытство, тщательно спрятанное за напускным безразличием. Этот кот - великий артист. Спалив старушку, он уходит нарочно показывая раздражение, мол, что бы я тут не делал, явно не беседовал по душам с этим неприятным субъектом. Безупречная репутация.
    Гейгер
    Легенда форума
    Легенда форума

Гейгер » 10 янв 2019, 15:35

Кстати, важная деталь (наверное): кот отнюдь не дряхлая развалина, а вполне еще бодрый котище, несмотря на склероз. В середине книги упоминается, что он брал весенний отпуск - жениться.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 10 янв 2019, 16:15

Вот этот момент реально для меня сложен :-): . Русалку тоже планировала изобразить, но в свете данного мезальянса очень затрудняюсь. :ps_ih: Как в плане русалки, так и в плане кота. Хотя, идея заманчива...
    Татьяна Геннадьевна
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 149 раз

Татьяна Геннадьевна » 10 янв 2019, 18:25

Марина К писал(а):Можете описать свое видение Киевны и Кота?
    Могу.
    Бабка-не совсем человек. Нечисть в генотипе явно присутствует. Она приспособилась к текущей жизни. Наглеть особо в окружении таких метров в магии она не решится. Но генетика проявляется во всём. Не надо от неё ожидать поведенческих реакций человека.
    Кот-милый, лёгкий в общении сангвиник-пофигист. Как бы над всем наблюдает. Его всё устраивает. Большая чеширская составляющая. Счастливый. Даже немного завидую его восприятию мира.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 10 янв 2019, 22:33

Татьяна Геннадьевна, спасибо! Действительно, совершенно иной взгляд! Простой и логичный.

У меня так не получается. Всегда возникает множество вопросов, один цепляется за другой, открываются какие-то "подводные течения". Это привычка внимательно всматриваться в этот мир, и, возможно, приписывать миру качества, совсем ему не присущие. Мама давно заметила эту особенность и по-своему оберегала от разочарований. Говорила, что я слишком серьезно ко всему отношусь. Далеко не все авторы прописывают своих героев многослойно, много чтива легкого, развлекательного. Прочитал-забыл. Но именно Стругацкие на моей книжной полке почти тридцать лет. Они дают много пищи для размышлений. Легкими штрихами рисуя героев, оставляют место для воображения читателя. Многие вещи не поясняя, подталкивают к размышлениям. А потом, невзначай, подкидывают "маячки", по которым утверждаешься в своих догадках. И тогда открывается новый слой смысла, заставляющий еще раз пересмотреть поступки героев.
    Почти тридцать лет стараюсь понять, почему убили Льва Абалкина. Работая в школе, иногда вынуждена действовать авторитарно, но каждый раз размышляю, стоит оно того или нет. Это как вопрос стоило или нет убивать последнего из генетического эксперимента предполагаемых Странников.
    Стругацкие не отвечают на этот вопрос однозначно. У них вообще все неоднозначно. В том числе в сказке про "НИИЧАВО".
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 11 янв 2019, 10:08

Решила немного разнообразить озвучку. Эх... Вроде в первой четверти все отработали, дала проверочную в конце второй четверти - дети были шокированы. Вообще все забыли!!! Теперь решила потратить пару дней на повторение и еще раз проверить знания. Нельзя же так все выветривать из головы! Смысл тогда какой в обучении? Так как не успею за два урока, пишу им вот такие напоминалки. Надеюсь, поможет.
    Гейгер
    Легенда форума
    Легенда форума

Гейгер » 11 янв 2019, 10:53

Марина К писал(а): Почти тридцать лет стараюсь понять, почему убили Льва Абалкина.
    Ну так это вечное же - "бритва Оккама", которую АБС ужесточили до "синдрома Сикорски" - решение высокой степени жесткости принимается исходя из необходимости предотвращения наиболее негативного возможного варианта развития события.
    Перестраховка.
    Неуправляемый ужас шефа службы безопасности Рудольфа Сикорски перед возможным вторжением Странников. А Лев и был этим загадочным подарочком Странников, появившимся с неясными задачами.
    Сикорски должен был принять решение, и понимал, что любое решение возможно будет ошибочным.
    А потом его мучения оставшуюся жизнь - правильно ли он поступил.
    Братья тут как всегда ставят проблему, описывают вариант ее решения, но не говорят , что это хорошее решение, даже вроде наоборот, но какое правильное в данной ситуации - не говорят.

Кстати, если есть время, вот интерактивная игра по "Жуку", с возможностями создания альтернативных концовок.
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2278 раз

Наталья Николаевна » 11 янв 2019, 13:05

Марина спасибо за наводку на эту книгу.Я ее читаю сейчас впервые. И читая примериваю Ваш взгляд художника-оформителя к каждой ситуации. Интересный для меня опыт.Хотя книги такого рода не очень люблю.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 11 янв 2019, 17:07

Гейгер писал(а): А Лев и был этим загадочным подарочком Странников, появившимся с неясными задачами.
    Что-то вроде: "не совсем человек, генетика проявляется во всём..", и, следовательно, не нужно воспринимать его как человека. :cry_ing:

Гейгер писал(а): сли есть время, вот интерактивная игра по "Жуку", с возможностями создания альтернативных концовок.
    Времени нет, конечно. Но любопытно было бы узнать, там есть вариант, в котором Абалкин живой и здоровый, и апокалипсис не стукнул?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
    Наталья Николаевна, взгляд художника-оформителя, - это, конечно, перебор. Но прочитать приятно :-): . А еще любопытно услышать Ваше мнение о героях. Да и о книге.
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2278 раз

Наталья Николаевна » 12 янв 2019, 00:18

Мнение о книге... Я не могу ее оценить,я совершенно не умею фантазировать, поэтому для меня очень интересен Ваш опыт рисования героев книг. Слишком уж я рациональна и книга мне представляется наивной(все таки так давно она была написана) сказкой для молодых. Читаю ее в перерывах,когда есть минутка свободная.Пока начала Историю вторую. Если бы не Ваши рисунки и обсуждение характеров героев, что мне очень интересно, отложила бы ее сразу, не мое это.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 20 янв 2019, 17:16

Наталья Николаевна, мне эта книга кажется настоящим спасением. Только прочитала "Хроники заводной птицы", в двух словах о книге - больше ничего этого автора читать не буду, слишком давит на сознание, - но именно там описана довольно интересно обстановка наших властных структур, хоть и послевоенного времени. Интересно было посмотреть на это все с точки зрения носителя японских традиций. Работаю в государственном учреждении, с каждым годом все тяжелее принимать многие неприглядные вещи, засевшие намертво в нашей системе. Да, не хочу читать ничего тяжелого. Мураками Харуки ловко подловил, затянул в книгу, он в этом мастер. Но стало ли легче после его размышлений? Нет. Только обострилось. И тогда я снова открываю "Понедельник". А там все про нас же, да только с легким подходом. Как-то смиренно-обывательски, с юмором. И это мне нравится больше.
НАШИ ПАРТНЕРЫ