ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Красноярский край - Краснодарский край (пгт Ильский)

Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Место жительства: Ильский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6478 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 01 июн 2019, 07:34

Добавила тесты ко второму видеоуроку, подправила общий вид странички с тестами. Проблему с порядком отображения пока решить не получается, не все можно на бесплатной платформе, но написала в службу поддержки, может, поможет, обычно вот так: :tema-close: :)
    Ссылка на страничку тестов, рекомендую начинать каждую тему с первого уровня http://www.ils16.net/tests/slozhenie_dr ... ateljami/2
    Мои фотографии в Инстаграм
    Про жизнь на новом месте Красноярский край - Краснодарский край (пгт. Ильский)
  • лена592
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Лена
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 63 раза

лена592 » 01 июн 2019, 11:07

Марина К писал(а):
    30 май 2019, 22:06
    екстовых задачах поговорить отдельно
    текстовые задачи прям бич для наших детей. Разговаривала со многими учителями и детьми, да и родителями по поводу именно задач, жалуются, что дети не столько само решение не правильно делают, не с этого проблема наинается, а с текста. Не понимают текст, не вникают в суть, не видят его как ситуацию из жизни. Для многих это просто набор слов и цифр. Мне это внутренне вообще сложно понять, как экономисту. Для меня любая задача - это сразу где чего взяли, сколько, кто и куда дел)) Не могу даже предстваить, что можно наобум складывать, делить, вычитать. Мне ребенок младший говорит, что когда я вижу задачу, то я думаю, как ее решить, какое действие лучше подойдет. Не с того, чтобы понять, кто и что там делает, а с действаия арифметического. Это вообще ужас, но как это изменить? Мы с ним уже и задачи читали и пересказывали, как рассказы, но это еще классе в 3, те задачи начал видеть, а новые, сложеные опять начинает не с того.
    С каждым ребенков все заново проходишь и старый опыт может не помогать) Средний так вообще в уме решал все с началки, проблема была только в том, чтобы его убедить развернуто решение записывать. Сейчас новая школа и новая учитьель контролирует это, но все равно бывает, что говорит, я ответ знаю, но не могу решение корретно записать, оно у меня в голове. Хотя это только иногда на олимпиадах.
    surj
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 323 раза

surj » 01 июн 2019, 13:23

лена592 писал(а):
    01 июн 2019, 11:07
    Марина К писал(а):
    30 май 2019, 22:06
    екстовых задачах поговорить отдельно
    текстовые задачи прям бич для наших детей. Разговаривала со многими учителями и детьми, да и родителями по поводу именно задач, жалуются, что дети не столько само решение не правильно делают, не с этого проблема наинается, а с текста. Не понимают текст, не вникают в суть, не видят его как ситуацию из жизни. Для многих это просто набор слов и цифр. Мне это внутренне вообще сложно понять, как экономисту. Для меня любая задача - это сразу где чего взяли, сколько, кто и куда дел)) Не могу даже предстваить, что можно наобум складывать, делить, вычитать. Мне ребенок младший говорит, что когда я вижу задачу, то я думаю, как ее решить, какое действие лучше подойдет. Не с того, чтобы понять, кто и что там делает, а с действаия арифметического. Это вообще ужас, но как это изменить? Мы с ним уже и задачи читали и пересказывали, как рассказы, но это еще классе в 3, те задачи начал видеть, а новые, сложеные опять начинает не с того.
    С каждым ребенков все заново проходишь и старый опыт может не помогать) Средний так вообще в уме решал все с началки, проблема была только в том, чтобы его убедить развернуто решение записывать. Сейчас новая школа и новая учитьель контролирует это, но все равно бывает, что говорит, я ответ знаю, но не могу решение корретно записать, оно у меня в голове. Хотя это только иногда на олимпиадах.
    Отдайте в музыкалку, хотя бы на кружок
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 01 июн 2019, 19:23

surj, к сожалению, это так не работает. Знаю музыкантов, которые в математике ни в зуб ногой.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 6525 раз

Олег Борисович » 02 июн 2019, 09:25

Марина К писал(а):
    01 июн 2019, 19:23
    . Знаю музыкантов, которые в математике ни в зуб ногой.

Главное,чтоб Человек хороший вырос! :a_g_a:
    На мой взгляд , школа,да и вообще,процесс обучения - это процесс выявления у ребенка,а по большому счету - у того,кто учится, способностей и наклонностей,которые у того проявляются в лучшей степени и концентрация на дальнейшем развитии этих качеств.
    Иногда мы об этом забываем и ломаем много дров :ti_pa: ,а порой и судеб,не выявив в себе или детях заложенных перспективных качеств.
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
  • malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 894 раза

malvinka » 02 июн 2019, 09:48

Олег Борисович писал(а):
    02 июн 2019, 09:25
    Иногда мы об этом забываем и ломаем много дров :ti_pa: ,а порой и судеб,не выявив в себе или детях заложенных перспективных качеств.
    зачастую запрос общества и рынка труда диктует свои условия. :ne_vi_del:
    Это сейчас ситуация в обществе более стабильна и можно задуматься и развивать свои таланты и наклонности.
    А вот в те же 90ые, когда я должна была определять свой профессиональный путь, как то неважно было что я больше гумманитарий и представители краснодарского "кулька" , увидев меня в " колхозной самодеятельности" сказали, что "эту девочку мы бы приняли и без экзаменов". Но ведь перестройка сделала запрос на "юристов, экономистов, предпринимателей" и все хотели быть ими, невзирая на свои способности.

Поэтому не всегда получается совместить свой профессиональный путь и свои наклонности, чтоб с их помощью себя достойно обеспечивать. :ne_vi_del:
  • лена592
    Старейшина форума
    Старейшина форума

лена592 » 02 июн 2019, 12:35

Марина К писал(а):
    01 июн 2019, 19:23
    Знаю музыкантов, которые в математике ни в зуб ногой.
    Это которые только по слуху играют, талантливые.)))
    Олег Борисович писал(а):
    02 июн 2019, 09:25
    Иногда мы об этом забываем и ломаем много дров ,а порой и судеб,не выявив в себе или детях заложенных перспективных качеств.
    а бывает и наоборот, выявят и задавят, чтобы по стопам родителей пошел или мечту мамаы папфы несбывшуюся выполнил, или перспективное, по их мнению, направление в профессии выбрал. Сколько я таких видела в музыкалльной школе. Тошка мой чуть не единственный, кого не били за нежеление заниматься музыкой. Он ходил добровольно, потому, что сам так решил. Все учителя скрипки, что у него были, говорили о том, что их били в детстве за огрехи в игре, не разрешали отдыхать, пока не выучат или не отыграют положенное количество часов. А для скрипки это 4 часа в день, играть дети начинают с 4-5-6 лет. Позже уже мало кто отдает на этот инструмент, да и вообще в музыку. И вот над такими маленькими часами измываться? Я тут видела, как мама вытащила девчушку за косы из кабинета музыки после урока и тащила так по коридору говоря, что она такой игрой ее позорит и что-то еще в этом роде, другая в разговоре, пока ждали детей сказала, что не дает ребенкуу есть, пока на сделает все задания по музыке. Да. такие дети больше добиваются успеха. Но знаем ли мы цену этому успеху, всегда ли он сопровождается душевным комфортом? Тошка, отзанимавшись 7 лет (1 год дошкольное и 6 лет основное) со следующего учебного года решил завязать с музыкой. Понял, что ему нравится математика, физика, которыми занимается уже несколько лет и с этого года еще химией хочет заняться, если останутся места на бюджетном отделении. Научился сам на гитаре играть и поет шансон и армейские песни, вот такая музыка ему сейчас по душе)))
    malvinka писал(а):
    02 июн 2019, 09:48
    Поэтому не всегда получается совместить свой профессиональный путь и свои наклонности, чтоб с их помощью себя достойно обеспечивать.
    будет ли потом достойной жизнь, если всю ее посвятить нелюбимой профессии. Тем более, редко так бывает, что таланты прям только в одной области. Часто и в смежных. Например, тот же Тошка плюсом к математике очень любит кулинарию, печет всякие меренги, баунти и макаронсы, информатику и что-нибудь мастерить из разного хлама, типа пушки Гауса или клетки для перепелок)) Главное не пихать ребенка на ту стезю, которая противна его природе.
    Татьяна Геннадьевна
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Татьяна Геннадьевна
    Место жительства: г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского кра
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 148 раз

Татьяна Геннадьевна » 02 июн 2019, 12:55

Помню, когда то меня на областную олимпиаду заставили отправить ученика, потому что его мама пообещала директору спонсировать ремонт школы, хотя я склонялась к отправке другого ученика. Так то ученик был нормальный, и замотивированный сильно, но не с олимпиадным типом мышления. С ним кроме меня ещё парочка преподавателей с вуза занимались. Его мама была крайне недовольна, что он не победил...
  • лена592
    Старейшина форума
    Старейшина форума

лена592 » 02 июн 2019, 15:35

Татьяна Геннадьевна писал(а):
    02 июн 2019, 12:55
    Помню, когда то меня на областную олимпиаду заставили отправить ученика, потому что его мама пообещала директору спонсировать ремонт школы, хотя я склонялась к отправке другого ученика
    как у вас однако..., никакой демократии))) У нас всегда внутришкольная олимпиада и едет победитель.
    Татьяна Геннадьевна писал(а):
    02 июн 2019, 12:55
    ученик был нормальный, и замотивированный сильно
    на мой взгляд, сильно замотивированные ученики чаще всего лучше по оценкам, но мышление не переделать и мотивацией не исправить. Есть разница решать, чтобы получить оценку и решать получая удовольствие от процесса.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 07 июн 2019, 21:15

Текстовые задачи на дроби. На этот раз тема кулинарная. Пока два уровня, еще два пропишу позже. Тесты прилагаются. Рекомендую всем размять мозги :) . Но на ночь лучше не читать. Там и блинчики, и сырнички... http://www.ils16.net/index/tekstovye_za ... robi/0-328

Собственно, сами дроби в чистом виде появятся в 3 уровне, а пока просто разминка.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 09 июн 2019, 20:23

Закончила на этой же страничке третий уровень, видео и тесты прилагаются. Все задачи на бытовые темы, максимально приближены к реальности. :)
    http://www.ils16.net/index/tekstovye_za ... robi/0-328
    С.JPG
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Автор темы
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Марина К » 11 июн 2019, 17:07

Удивительный фильм сегодня посмотрела! Великий. Пока столько впечатлений, что и слова трудно подобрать. Почему-то никогда его не видела раньше. Может, в совсем далеком детстве, да забыла. Как интересно смотреть его сейчас, насколько сильный контраст от того времени нашему. Господи, помоги нам вернуть ценность Человека! Нет, я не ратую за возврат прошлого. Но я за сохранение самого лучшего, что было у нас.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 6525 раз

Олег Борисович » 13 июн 2019, 08:16

Марина К писал(а):
    11 июн 2019, 17:07
    Господи, помоги нам вернуть ценность Человека!

Да,этот фильм не просто так пылился где-то на полках: всё же политика тех лет была направлена на приоритет интересов государства,а не личности.
    Не хочу вдаваться в диспут по этой теме и обсуждать сегодняшнюю политику,искать причины и объяснения,но мало что изменилось с тех времен :)
    Мне кажется,что с этой темой перекликается и недавний минисериал о Чернобыле,а точнее,полемика в его комментариях: что стояло в приоритете во время той аварии: чиновьичьи интересы или ценность жизни человека?
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
    Juliett
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Челябинск
    Благодарил (а): 182 раза

Juliett » 13 июн 2019, 10:18

Марина К, спасибо за наводку. С удовольствием фильм с мужем посмотрели....
  • Анатольич
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Виктор
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 32 раза

Анатольич » 13 июн 2019, 11:44

Олег Борисович писал(а):
    13 июн 2019, 08:16
    Мне кажется,что с этой темой перекликается и недавний минисериал о Чернобыле,а точнее,полемика в его комментариях: что стояло в приоритете во время той аварии: чиновьичьи интересы или ценность жизни человека?
    Я участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. Не все так просто, или ценность жизни, или интересы чиновников.
    Один оператор погиб в момент взрыва. 134 случая лучевой болезни (пожарные), из них 28 человек умерло от лучевой болезни. Еще три человека умерло по причинам, не связанным с облучением. Это были настоящие герои, они затушили пожар. Можно ли было предотвратить эти потери? Да, можно, если не допустить аварии. Всего в мире с 1952 по настоящее время произошло около 20 аварий на АЭС в разных странах, это плата за техническое развитие, за источники энергии.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
    Американский сериал о Чернобыле политизирован и весьма тенденциозен.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
    В СССР продолжительность жизни работников атомной промышленности была выше, чем в среднем по стране. Просто они лучше питались и имели медицинское обслуживание.
НАШИ ПАРТНЕРЫ