Психологические аспекты переезда
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8102 раза

Психологические аспекты переезда.

Хомяк » 20 июл 2017, 20:31

Смекалка писал(а):Источник цитаты Самое интересное, что они думают что это просто разговоры, а не реальные перспективы.

Прочитав Ваши доводы за переезд я тоже так подумала. Про воду вообще не поняла, водохлебы на воде разорятся.. :du_ma_et:
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0

Теги:

• Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Красноярск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Смекалка » 20 июл 2017, 20:42

Kirieshka, нам видимо всем нужен наглядный положительный опыт... не только мне. Всем. Всегда.
    Почему то в ветке о психологических аспектах, я встречаю больше критики, нежели поддержки.
    Я пока еще перспективный переселенец...
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Яблоновский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3774 раза

Иванова » 20 июл 2017, 20:44

Смекалка писал(а):Источник цитаты Иванова, а вы сама переехали и много оставили друзей и родных?
    Просто я сужу по моим родителям и родственн кам: не у всех будет возможность часто приезжать в случае моего переезда...

Мы переехали сюда одни, вся родня осталась там. Чтобы скучать по родне и по местам с нами такого не было ни сразу ,нет этого и сейчас. Мы жили самостоятельно и так жизнь сложилась что выпало много испытаний на нашу долю, были и взлеты и падения -многие из родни не прошли тест-драйф.,поэтому отношения сейчас больше приятельско-знакомые. Да и возраст уже тот когда понимаешь кто есть кто и что ему от тебя надо. По местам если заскучаем -есть самолет,но пока как то не тянет. Мы из тех кому нечего писать в темах разочаровавшихся, все что планировалось-все либо выполнилось либо выполняется. А друзья которые остались там никуда не делись (частых застольев мы не любители) , а по телефону болтаем как и раньше часами,обмениваемся посылками,принимаем гостей здесь .
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 20 июл 2017, 20:51

Хомяк, для меня любой фактор немаловажен! Абсолютно любой!
    Пусть будет качество воды, стоимость такси, возможность трудоустройства, доступность образования и т.д и тп. Долго могу перечислять.
    Если я бы чувствовала поддержку близких в моем решении, то я может и не написала бы на форуме. У каждого свои страхи, проблемы, делеммы!
    Не нужно заранее осуждать и цепляться к словам. Человеку сомневающемуся это ни к чему.
    Не нужно думать что переезд это так просто! Как будто дело только в своем собственном решении. Мы всегда не принадлежим себе.
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Иванова » 20 июл 2017, 21:00

Смекалка писал(а):Источник цитаты для меня любой фактор немаловажен! Абсолютно любой!
    Пусть будет качество воды, стоимость такси, возможность трудоустройства, доступность образования и т.д и тп. Долго могу перечислять.

Наташа, вы всех жизненных ситуаций не учтете - многое будет не так как вы напланируете. Ехать надо тогда когда уверен что вот именно сюда ТЕБЕ надо, когда есть чувство что это твое. Край очень большой и разный и не по площади, а именно по количеству людей,по климату (моря,степи,горы), по менталитету. Расстояние в 20-30км могут отличаться и природой и насекомыми и качеством воды , образованием,медициной и трудоустройством.
    Да,что там край Краснодар районами очень сильно отличается и что для одного рай ,для другого "никогда не поселюсь"
    Последний раз редактировалось Иванова 20 июл 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 20 июл 2017, 21:02

Иванова, наверное все кто смог переехать - люди сильные и волевые. Мне этого не хватает. Вот честно, при завидую этой воле, способности не оглядываться назад. Но как?? Как можно оставить близких тебе людей? Как?? Либо добиться поддержки? Либо убедить? Как настроить на положительный лад, если категорически - "нет" с их стороны...
    Возможно, постфактум, принятие будет, но будет и осуждение... как смириться???
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Иванова » 20 июл 2017, 21:12

Смекалка писал(а):Источник цитаты Иванова, наверное все кто смог переехать - люди сильные и солевые. Мне этого не хватает

Ерунда это. Причем здесь сила и воля. Есть трезвый расчет что как и почем, тогда все получается.
    А по родным и близким -увы, они уходят даже если живем рядом. Если у вас дружно все то лучше не переезжать , а жить рядом.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Благодарил (а): 8102 раза

Хомяк » 20 июл 2017, 21:12

Если человек сомневается, ему стоит услышать разные мнения со стороны, не так ли?
    У меня свое мнение, я считаю что вам с ребенком на побережье, без привычной помощи и поддержки близких, вдвоем будет очень трудно, и на месте ваших родных я бы тоже вас отговаривала. Самая главная проблема- трудоустройство, на побережье работа тяжелая и сезонная, на море не захочешь идти купаться, так зачем это море? Может подойти серьезнее к вопросу, на море можно и съездить, а селиться поближе к работе, значит к крупным городам, если вопрос экологии стоит так остро. Тут тоже онкологические клиники переполнены и не только переехавшими.
    Кто будет с ребенком, пока вы зарабатываете на жизнь? Бросите в квартире одного? На работе приходится иногда задерживаться, ребенок может не дай Бог приболеть, да и мама.. Кто прилетит на подмогу?
    Соглашусь с мнением выше- попробуйте приехать, устроиться на работу, снять жилье, устроить ребенка в школу. Ничего что он поменяет коллектив даже на какое-то время, понять на что вы способны вдали от родни и привычной обстановки важнее.
    Я не стремлюсь нагнетать панику, просто представьте возможные трудности и *** на эти случаи, может кто-то живет в крае из знакомых или дальних родственников, может кто-то тоже мечтает переехать.. Вы здесь первое время будете одна и на Вас будет ответственность за ребенка, который никому тут кроме Вас не нужен.
    Удачи вам с ребенком какое решение Вы бы ни приняли.
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0
    Nat1061
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 37 раз

Nat1061 » 20 июл 2017, 21:17

Смекалка, А я вообще не понимаю зачем кого-то убеждать :ne_vi_del: Это ваша жизнь, хотите - переезжайте, не хотите - не надо. Если вам будет хорошо на новом месте, то и близким будет спокойно, даже если они сначала и не поддержали переезд. А если поддержат, а вы здесь сядете в лужу, а? Вот вам незнакомые люди сейчас насоветуют, вы что всех слушать будете? Да всем вообще-то фиолетово, переедете вы или нет, мы тут так, в основном, языками почесать собираемся :-):

Да и вообще, может вы просто фейк, чтоб народ раскачать на очередную бучу, а то как-то тихо стало :-):
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 20 июл 2017, 21:59

Nat1061, ну вы уж категорично прям про фейка.. неужели сомневающийся человек сразу может вызвать сомнение от того что у вас тихо?
    Наверное тогда любой человек, пришедший к психологу, будет считаться фейком или троллем...
    Мда.. не ожидала...
    Особой поддержки и не ждала. Пыталась высказаться хоть "чужим", раз со своими не получается. Видимо, не тот портал выбрала.
    Марина К
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 5496 раз

Марина К » 20 июл 2017, 22:14

Смекалка, вы явно сомневаетесь в целесообразности переезда. Это настолько очевидно, зачем кому-то цеплять вам "розовые очки"? Здесь жизнь не сахарная, та же Россия со всеми болячками. Даже хуже в некоторых аспектах. Из " плюсов" только климат и море. Для нашей семьи это "только" перевесило. Пришлось оставить хороший дом с плодородным участком, близких и родных, возможность хорошего школьного образования для ребёнка. Спокойно, без сомнений.
    Мои фотографии в Инстаграм
    Про жизнь на новом месте Красноярский край - Краснодарский край (пгт. Ильский)
  • Барабулька
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Новосибирск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 183 раза

Барабулька » 20 июл 2017, 22:42

Смекалка, Вы не расстраивайтесь! Считайте, что это тренировка перед переездом, потому что с распростертыми объятиями Вас здесь никто не ждет ))) А на самом деле я Вас очень хорошо понимаю. Для нашей семьи вопрос "ЕХАТЬ-НЕ ЕХАТЬ" был одним из самых трудных, и до сих пор 100% ответа на него нет. Я стараюсь убирать эмоции подальше, и думать трезво - решит ли переезд в КК мои проблемы? А какие проблемы я получу взамен решенных? О чем я действительно мечтаю, что я хочу обрести в результате переезда, и что я получу в реальности, учитывая финансовые и прочие ограничения? И пока моя "математика" не в пользу переезда. Но это МОЯ "математика". Вполне допускаю, что у Вас будет больше плюсов, чем минусов. Но если честно - меня удивляет Ваш подход "с жильем и работой как-нибудь решится"... Вот с этих пунктов лично я и начала бы проработку вариантов переезда, потому что не все так просто, особенно с ребенком. Удачи Вам!!!
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Благодарил (а): 584 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Solodka » 20 июл 2017, 23:41

Мое мнение - не психологическое даже, а чисто житейское - очень опрометчиво ехать женщине одной с ребенком.
    Можно ехать если есть очень хорошая подушка финансовая, постоянный доход в виде сдачи квартиры или типа того, работа вроде стабильного фриланса или удаленки не зависящая от местных мизерных зарплат. Тогда еще как-то...
    В другом случае - ехать с кем-то из семьи, с родителями, то есть с бабушкой хотя бы. Иначе чуть что - заболели, ребенок заболел, потеряли работу - куда бежать? А так хоть какой-то присмотр за ребенком, дополнительная зарплата в семью или пенсия хотя бы.

Вообще-то и положительные примеры есть. Тут даже тема где-то такая была, не помню как называется, где одинокие мамы переезжают. И истории переезда такие есть, стоит в темах поискать. Но эти положительные примеры обычно в другом состоянии случаются, там они прям очень собранные, уверенные, без тени сомнения, как говорится, подготовленные и не зависимые от мнения окружающих. В этом состоянии, думаю, шансы на успех больше.
    Психолог, консультации в скайп (psi1001) - http://psihologcenter.ru/
  • странница
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: Троицкое-на-Амуре
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2431 раз

странница » 21 июл 2017, 02:55

Иванова писал(а):Источник цитаты
    Модест Наливайко писал(а):Разводите здесь розовые сопли.

А по вашему надо собачится публично или лить грязь?. Вам тогда к телевизору надо ,а не на форум-там грязь,негатив и страшилки. А здесь жизнь и причем на публичное обсуждение. А умный человек свое грязное белье не вывешивает для всех, а вот опытом и радостью делится. Тогда смотришь и жизнь у многих налаживается.

Вот спасибо тебе , Ира, огромное за эти слова!
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 21 июл 2017, 04:22

Всем спасибо, товарищи. Пока еще больше укрепилась в своих сомнениях!
    Буду думать и взвешивать все на честных весах, без прикрас!
    Буду заглядывать сюда иногда)))
НАШИ ПАРТНЕРЫ