Психологические аспекты переезда
    Анка-путешественница
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Урал
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 5 раз

Психологические аспекты переезда.

Анка-путешественница » 21 июл 2017, 05:04

Смекалка, мне кажется у Вас нет этого ОГРОМНОГО желания переехать. Вроде и красивая картинка "домик у моря", но у Вас оч много НО - семья (за родителями и дяди-тети-сестры могут присмотреть, у Вас же большая семья, опять таки родители зимой могут прилетать и самолет подешевле и у них "огорода" нет - мои так делали всегда), школа - тоже не огромная проблема - пойдет в новую школу - новые друзья, со старыми тоже можно поддерживать отношения. Работа - кто ищет, тот найдет. Подруга в Архипке работает, вначале сезонно, а потом нач её круглогодично взял официально. Не "достало" Вас ещё всё на старом месте))))

Теги:

Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1158 раз

Наталья Николаевна » 21 июл 2017, 05:57

Вот и меня насторожило то что очень много у Вас сомнений и думаю они обусловлены именно неподготовленностью к переезду. Правильно девочки написали по поводу работы. Это архиважно. У меня перед глазами переезд одной из одиноких мам, которая переехала с сыном в Горячий ключ на волне эйфории от проведенного здесь отпуска. Но те несколько лет которые она здесь прожила это была борьба с трудностями, безденежьем, отсутствием нормальной работы. И море теперь не радует, не всегда есть деньги ехать к нему. А она очень сильная, по натуре боец такой несгибаемый. В итоге уезжает обратно в Сибирь где ее родные.
    Вы отвечаете не только за себя но и за детей которые у вас есть. Если так уж хочется чего то нового в жизни тоже считаю правильным пожить здесь год, снимая жилье, не продавая свое на Родине.
    Продам земельный участок в г. Усть-Лабинск. 10 соток. Цена 650тыс.
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Место жительства: Красноярск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Смекалка » 21 июл 2017, 06:09

Наталья Николаевна, меня мои сомнения тоже настораживают. Видимо у меня внутренне не назрело действительно огромное желание уехать. Наверное я путаю нежелание жить в Красноярске с желанием уехать.
    Спасибо всем за внимание! Каждый выбирает свою кучку золы)))
    Oveda
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Магнитогорск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1022 раза

Oveda » 21 июл 2017, 17:27

Solodka писал(а):Источник цитаты Мое мнение - не психологическое даже, а чисто житейское - очень опрометчиво ехать женщине одной с ребенком.
    Можно ехать если есть очень хорошая подушка финансовая, постоянный доход в виде сдачи квартиры или типа того, работа вроде стабильного фриланса или удаленки не зависящая от местных мизерных зарплат. Тогда еще как-то...
    В другом случае - ехать с кем-то из семьи, с родителями, то есть с бабушкой хотя бы. Иначе чуть что - заболели, ребенок заболел, потеряли работу - куда бежать? А так хоть какой-то присмотр за ребенком, дополнительная зарплата в семью или пенсия хотя бы.

Вообще-то и положительные примеры есть. Тут даже тема где-то такая была, не помню как называется, где одинокие мамы переезжают. И истории переезда такие есть, стоит в темах поискать. Но эти положительные примеры обычно в другом состоянии случаются, там они прям очень собранные, уверенные, без тени сомнения, как говорится, подготовленные и не зависимые от мнения окружающих. В этом состоянии, думаю, шансы на успех больше.

Яна, позвольте не согоаситься насчет опрометчивости
    Переезжала одна с ребенком 7 лет в другой город, за 3 тысячи километров от родного, не в КК (это в будущем)) ), никого из родни и знакомых тут не было
    И Всё ХОРОШО!
    Не говорю, что было легко, но все решаемо-денег было в аккурат на однкшку, купила её почти сразу в новом доме, через месяц уже работала, правда за мизерную зарплату, но нужно было с чего-то начинать, зато наработала колоссальный опыт в новой для себя профессиии, что позволило дальше претендовать на лучшее, ребенок зато не мамсик, как большинство, кого до старшей школы в школу родители водят-с первого класса сам и в школу и на кружки в городе полумиллионнике. Никакими психологическими аспектами не маялась-приняла осознанное решение о переезде, подготовилась и сделала, а дальше решаются задачи по мере поступления.
    Мне и в голову не могло прийти соцопрос проводить среди родни и знакомых, а надо ли нам переезжать, моя жизнь мне и решать, человек взрослый-должен сам нести ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка, пока он еще был мал.
    Правда был один критический случай, когда вскоре после переезда я попала в больницу с тяжелой пневмонией, и мне стало страшно как сына будет один, но врачи вошли в положение, заменили мне лекарства на более сильные и отпускали вечером домой.
    Люди, не стремитесь ответственность переложить на других-родственников, форумчан, становитесь уже взрослыми и принимайте ответственность за свою жизнь и решения на себя!!!
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Иркутск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4221 раз

1rina.&laskova » 21 июл 2017, 18:01

Oveda писал(а):Источник цитаты И Всё ХОРОШО!

100% моих знакомых, переезжающих в разные города ни пожалели о принятом решении. Многие жалели. что раньше с места не сдвинулись.

Oveda писал(а):Источник цитаты принимайте ответственность за свою жизнь и решения на себя!!!

Но действительно решения принимали они сами и надеялись только на себя.
    ЛиТа
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: ст. Новомышастовская
    Семейное положение: замужем
    Откуда: Новосибирская обл (Бердск)-Томск-ст. Новомышастовская
    Благодарил (а): 2151 раз

ЛиТа » 21 июл 2017, 18:11

Смекалка писал(а):Источник цитаты Вода в Красноярске и правда классная. По химическому составу не уступает бонакве (мама химик-проверено). При всей неблагополучной экологии - вода, на удивление, очень чистая. Пьем из крана без проблем. Если ухудшится ситуация еще и с водой, то точно можно будет переезжать.
    Насчет психологической зависимости от близких: мы очень большая, крупная, дружная семья. И взаимопомощь и выручка у нас на первом месте. Я некоторое время жила с бывшим мужем в кемеровской области: так и не смогла привыкнуть. Мне не хватало привычных продуктов, я трагически боялась заблудишься, боялась что может что- то случиться с ребенком и нам не окажут должную помощь. Всем матерям и женщинам, в первую очередь, свойственно страху нагонять в особенности на себя саму и придумывать несуществующие проблемы...
    Просто стоишь как будто в тупике: и жить тут невозможно и сил решиться на такой шаг, как переезд, тоже нет (((
    Но я как представлю бесконечное море под боком... оно ж волнуется без меня ))))

Конечно вы не готовы к переезду, и не надо вам этого, у вас и так все хорошо. И море здесь под окном не волнуется, до него ехать несколько часов по жаре и пробками. Едут те, для кого это решение одно очевидное и верное.
    Цыплята-бройлеры, утки мускусные (коричневые), яйцо куриное, сезонные овощи, ягоды со своего огорода под заказ от моих родителей. Доставка по Краснодару.
    Себе на уме
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталия
    Место жительства: Краснодар КМР
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 15 раз

Себе на уме » 22 июл 2017, 13:39

Смекалка,
    Привет! :Laie_54: Так-так, еще потенциальные переехи из Красноярска намечаются!Хотела бы дать совет относительно переезда, да мы с вами в разных “весовых” категориях, так что могу описать только свой опыт. Лично я не сомневалась, что переезд необходим. Я не рассматривала возможность переезда - я знала, что мы переедем и точка. Родители мои остались в Красноярске. Они уже сильно в взрасте, но пока абсолютно сомостоятельные: ездят на дачу, за грибами и вообще ведут достаточно активную жизнь. Если случится что-нибудь, что ограничит их самостоятельность и они будут нуждаться в моей помощи, я перевезу их сюда, в Краснодар. Это относительно родственников. Касаемо воды: соьственник квартиры сказал, что ее пить нельзя категорически, т.к. почвы тут глинистые и вода плохого качества. На стиралку стоит фильтр. Воду покупаем в ларьке возле дома, привозят с Адыгеи, все документы, состав, и прочее доступны для ознакомления. Дома стоит помпа с 50 л.бутылью, каждый день покупаю 10 л, стоит 36 руб. Нам 4м на день хватает. Очень рада, что мы не кинулись все продавать-покупать, а живем на сьемной квартире. Очень четко поняла, что не хочу никакого своего дома, хочу большую квартиру, в КМР, но не там, где мы сейчас живем, а поближе к дет.поликлинике и МЭЦ. В целом я очень довольна, переезд прошел очень гладко, мне тут все нравится: и воздух, и черешне-абрикосово-ореховые деревья на улицах, погода, дети постоянно гуляют, недалеко большой рынок, часто туда ходим за кукурузой, персиками и виноградом. Назад не хочу низачто. Родителей бы еще сюда. И мужа. Он в Красноярске, работа сильно хорошая, пока договорились, что будет прилетать раз в 1.5-2 месяца, купил уже билеты на 1 сентября. С наемной работой мне ничего не светит с моими тремя детьми, рассматриваю покупку готового бизнеса, салон красоты, скорее всего, или детский сад. Где бы еще деньги найти на это :-):

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
    Смекалка, кстати, если хотите к морю, вам не в Краснодар, на побережье куда-нибудь. Но там скукота, мне даже Сочи и Геленджик не понравились(в плане жизни на ПМЖ), маленькие городочки, я такие не люблю. Хочу жить в большом городе с большими возможностями. Я к морю абсолютно равнодушна, мне его не надо, так что на море поедем как муж с вахты вернется. Гораздо больше меня впечатлили горячие источники - это нечто!Туда я бы хоть каждый день гоняла, жалко далеко.
    Sashulik
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Сашенька
    Место жительства: Кореновск
    Семейное положение: Замужем
    Благодарил (а): 5 раз

Sashulik » 22 июл 2017, 16:26

Я тоже вставляю свои пять копеек. Мы в 2016 задумались о переезде и когда я на форуме задавала какие-то вопросы,очереди в садик,как со школами обстоят дела... мне в основном отвечали типо: "зачем собрались переезжать,если не знаете как тут люди живут!" Или ещё что-то подобное. Уже год прошел как мы переехали в КК,г.Кореновск и не пожалели ни разу. Домой не тянет. Хотя друзья все отговаривали. Вроде Новосибирск- город возможностей. За-то тут спокойно. Я ребенка (8 лет) не боюсь гулять отпускать! В Новосибирске я боялась его на 15 мин одного оставить. Воздух чистый! У меня первое время прям голова кружилась,на столько я не привыкла к чистому, свежему воздуху. Не знаю где,как,а в Кореновске вода центральная,чистая. У нас стоит обычный фильтр на воду,я думаю их везде ставят и воду мы пьем из под крана. Фильтра хватает больше чем на пол года. Я считаю,что это долго. "Переехав" тут много и всё работают. Бухгалтер получает от 17 000. Кассиры в супермаркете от 15 000. Смекалка, ,а вы просто и в самом деле ещё не "созрели" для переезда. Как созреете,переедите,в гости родственников позовете и все потихонечку к вам перебируться :-ok-:
    Автоэлектрик в Кореновске. Очень грамотный специалист в своей области. Ремонт легковых авто, грузовых,спец.техники. 89189933417 Дмитрий. Форумчанам скидка!
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 22 июл 2017, 16:40

Себе на уме, ой как вы опрометчиво переехали, оставив мужа... мой муж уехал в кемеровскую область работать. Там и для меня были возможности. Но только приезжала к нему я, а не он. Также договорились раз 1.5-2 месяца. В очередной раз и меня там никто не ждал и сюда он сам не вернулся.очень они быстро привыкают жить одни.
    Разные у всех, конечно, ситуации. Но грабли похожи одни на другие...
    Вы смелая до невозможности!
    Sashulik,
    Да.разобралась в себе!!! Я и правда не созрела. Пока есть возможность каждые выходные за город уезжать. Есть чем и где подышать. Буду думать все равно. "Зернышко" дозреет!
    Спасибо за добрые слова!
  • Мавр
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: дии
    Место жительства: краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 495 раз

Мавр » 22 июл 2017, 17:05

Смекалка,
    к морю мигрировать рекомендуется без семьи.тут знаете ли повышенное либидо,Геленджик,Сочи ,то да се-муж лишний будет.. :buba:
  • Смекалка
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Смекалка » 22 июл 2017, 17:07

Мавр, однако)))))
    минтаки
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 393 раза

минтаки » 23 июл 2017, 03:11

Эволюция про море от моей подруги, много лет живущей в КК в девяти км от моря.
    Первый год:
    Ой, море-морюшко! На море после работы, в выходные.
    Второй год:
    На море в выходные, да и то не в каждые.
    Через несколько лет:
    - Ты когда была на море?
    - Лет 5 назад.. или больше. Чего я там забыла? Лучше в бассейне поплескаться.
  • Несидится
    Заглянувший
    Заглянувший
    Реальное имя: Екатерина
    Место жительства: Уфа
    Семейное положение:

Несидится » 01 авг 2017, 16:01

Добрый вечер!Давно посещают мысли уехать туда ,где тепло!Читаю форумы,читаю озывы конечно же 50 на 50,хотелось бы напрямую узнать у местных жителей ,а также переехавших,как жизнь на юге?Рассматриваю 3 города Ростов,Краснодар,Сочи,и выбор сделать очень сложно,хочется услышать социальное мнение!Какой уровень зарплат и в какой сфере стоит искать работу,что больше всего развивается и каких сферы в приоритете,сколько стоит аренда на жилье и какие районы лучше рассматривать.Те кто прееехал,как вам на новом месте и не жалеете ли о своем решении,как освоились?Мое решение осложняет тот момент,что ни знакомых ,ни родственников и еду я одна,то есть все с нуля
    Oveda
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Светлана
    Место жительства: Магнитогорск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1022 раза

Oveda » 01 авг 2017, 16:07

Несидится, так вы форум почитайте, и найдете ответы на свои вопросы.
  • Мавр
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: дии
    Место жительства: краснодар
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 495 раз

Мавр » 01 авг 2017, 16:13

Несидится,
    у вас какая специализация по жизни? Ростов более промышленный город,соответственно если вы не массажист,маркетолог,таксист,аниматор-то вам может подойти.Но там ощущения курортности как в Краснодаре нет.
НАШИ ПАРТНЕРЫ