Переезд иностранных граждан
    Автор темы
    Артем
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Артем
    Место жительства: Козет, Р/А
    Семейное положение: Женат
    Благодарил (а): 726 раз

Артем » 09 янв 2013, 15:10

Перечень документов для получения гражданства Российской Федерации:

► Показать

Для получения вида на жительство иностранному гражданину не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание (иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы, подает заявление не позднее чем за два месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание) необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, которое представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к названному Административному регламенту).

Для получения вида на жительство нужно:
    ► Показать

Оформление Гр-ва, РВП и ВНЖ безвизовых стран.
    Дополняйте, у кого есть какая полезная информация, опыт переезда - получения гражданства и тд, пишите пожалуйста вот сюда!
    Если не ответил в течение трех дней - напишите еще раз! спасибо за понимание!
    Письма счастья - жми и получи :)

• KatrinB
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Екатерина
    Семейное положение:

Re: Переезд иностранных граждан

KatrinB » 09 дек 2014, 15:42

Добрый вечер всем Краснодарцам.
    Можете помочь советом? В конце зимы переезжаем в Краснодар семьей , я, муж, 3 детей и 2 маленькие собачки. Первое время хотим снимать квартиру или студию, но не знаем как это устроить. Муж говорит, прилетим туда, купим газету , почитаем объявления и сразу что-нибудь снимем. Я думаю это сделать сложно. Я знаю есть услуги риэлторов, которые нам подбирают квартиру, встречают и заселяют, но берут они много за свои услуги, еще вариант снять квартиру на парочку суток(видела объявления , где можно забранировать ) и за это время найти квартиру.
    Но это все как -то не удобно, может у кого-нибудь есть совет или личный опыт?
    P. S. извиняюсь, если пишу не в ту тему.
  • Ева777
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Елена
    Семейное положение:

Ева777 » 29 июл 2015, 01:43

Приветствую всех форумчан и надеюсь, что вы примите меня в свои ряды. :)
    Итак, в середине августа приезжаем к вам на своем авто с целью приобретения домика в районе Горячего Ключа.
    История у нас немного "необычная", т.к. еду я с иностранцем, который, собственно, и выбрал ваш край для проживания.
    На меня налагается огромная ответственность за организацию данного мероприятия, а опыта - никакого!
    Поэтому, очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку.
    Во-первых, мы столкнулись с первой проблемой: закон, который гласит о том, что иностранец не может приобрести недвижимость в приграничных зонах Краснодарского Края. А кто-нибудь знает, Горячий ключ является приграничной зоной? Еще, как вы считаете, нужно ли нам нанимать личного адвоката для того, чтобы заключить сделку о купле-продаже? И может ли кто посоветовать, как лучше это сделать: найти хорошего адвоката, которому можно будет доверять?
    Пожалуйста, откликнитесь, у кого есть подобный опыт, буду очень благодарна!
    А вообще, вопросов -море... Но буду задавать их поочередно :)
  • Mix-Sound
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Катерина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 59 раз

Mix-Sound » 29 июл 2015, 15:40

Ева777 писал(а):Во-первых, мы столкнулись с первой проблемой: закон, который гласит о том, что иностранец не может приобрести недвижимость в приграничных зонах

Здравствуйте, я "погуглила" и запретов не нашла. Есть ограничения : в приграничных зонах. (это там где граница государственная проходит) ну и вот : "Право иностранцев на покупку российской недвижимости

Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Законодательно запрещено приобретать земли:
    сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);
    приграничных зон;
    недр, континентального шельфа и лесного фонда;
    государственных природных заповедников;
    на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
    в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508)."

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
    Ева777 писал(а): нужно ли нам нанимать личного адвоката для того, чтобы заключить сделку о купле-продаже?

Юрист - это для вашего личного спокойствия, вы платите - юрист для вас готовит и проверяет документы и сделку.
    manichean
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Денис Николаич
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 358 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

manichean » 29 июл 2015, 16:08

Mix-Sound писал(а):Законодательно запрещено приобретать земли:
    приграничных зон;
    на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
    в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

Да, Земельный кодекс запрещает иностранцам иметь в собственности землю на приграничных территориях:

"Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."

Самое, забавное, статья закона очень старая, но перечня этих земель до 2011 года не существовало. Слышал, финны успели накупить земель в России на границе и потом попали. Хотя вроде есть обходной вариант -- оформление на юрлицо, зарегистрированное в России. Вот тут сам перечень "запретных" для иностранца земель (может с учётом присоединения Крыма есть или вскорости будет и более новый вариант).
    Последний раз редактировалось manichean 29 июл 2015, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
    По себе людей не судят, знаю. Но другого мерила у меня нет.
    manichean
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

manichean » 29 июл 2015, 16:15

Ева777 писал(а):А кто-нибудь знает, Горячий ключ является приграничной зоной?

Как уже выше сказали, ограничение на недвижимость вообще, а на оформление земли в собственность. Горячеключевской район не входит в список приграничных земель:

Краснодарский край
    100. Муниципальное образование Ейский район.
    101. Муниципальное образование Каневский район.
    102. Муниципальное образование Мостовский район.
    103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
    104. Муниципальное образование Славянский район.
    105. Муниципальное образование Темрюкский район.
    106. Муниципальное образование Туапсинский район.
    107. Муниципальное образование Щербиновский район.
    108. Муниципальное образование город Анапа.
    109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.
    110. Муниципальное образование город-курорт Новороссийск.
    111. Муниципальное образование город-курорт Сочи.
    lyu
    Путеводная Звезда Адыгеи)))
    Реальное имя: Людмила
    Место жительства: Козет
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3371 раз

lyu » 29 июл 2015, 16:32

Кроме прочего иностранец должен находиться на территории РФ законно и для сделки нужен заверенный нотариально перевод паспорта, а в остальном обычная сделка и никакой дополнительный юрист не нужен
    Козет - уникальный пригород Краснодара
    8-961-858-87-О7
    Грузоперевозки по городу, краю, Адыгее муж 8-9О9-44-81О-33 грузовик 5т с краном 3т
  • Ева777
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Ева777 » 29 июл 2015, 16:57

Добрый день. Спасибо большое, Mix-Sound :) .
    Дело в том, что я обращалась к некоторым юристам Горячего Ключа.
    Один из них сказал мне категорически, что по всей Краснодарской области это сделать практически невозможно. Или, даже, если каким-либо образом это удастся сделать, то в последствии могут "вылезти" различные нюансы, по которым сделку смогут признать недействительной.
    Данный закон достаточно "прозрачный", как-бы оставляющий за собой возможность переиграть ситуацию в ту или иную пользу.
    Другой адвокат сказал, что возможно приобрести недвижимость в Горячем Ключе, т.к. эта зона не является "приграничной".
    Честно говоря, я в растерянности, что такое может быть.
    На данный момент мы отчаянно нуждаемся в консультации грамотного юриста. Нужно все сделать правильно, да и, как говорится, "в грязь лицом не ударить" перед гражданином другого государства, если вдруг, что-то пойдет "не так".
    Естественно, я в курсе, что все услуги - оплачиваемые. Вопрос не в этом.
    Вопрос в том, что если учесть то факт, что разные адвокаты дают такую разнящуюся информацию, то... как нам на это реагировать ?
    Неужели возможно такое, чтобы юрист мог не нести ответственность за предоставленную информацию?
    Mix-Sound, Вы - юрист?
    Если - да, то не могли Вы взяться за наше "дело". Т.е. , во-первых досконально изучить этот вопрос, все риски нашего положения.
    Во-вторых, оформить сделку купли-продажи после того, как дом будет выбран.
    Напишите мне в "личку" Ваши условия и сумму оплаты Ваших услуг, если посчитаете нужным.
    Спасибо.

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:
    Пока писала сообщение для Mix-Sound, мне успели ответить и lyu, и manichean. :)
    Я очень всем признательна!
    О своих сомнениях я уже написала выше. Спрашивается: тот юрист, который сказал о невозможности приобретения недвижимости - ДЛЯ ЧЕГО?
    Ведь была заинтересованность. Тем более, было отмечено, что этот адвокат сам работает с иностранцами.
    Может быть, все-таки, закон чего-то "недоговаривает"? А потом преподносит сюрпризы? И, возможно, это только на первый взгляд кажется, что все "так просто"?... :du_ma_et:
    Manichean, большое спасибо за перечень запретных земель. Сколько я его искала!
    И вообще, я приятно удивлена отзывчивости форумчан!
    Я только вчера вечером зарегистрировалась и жалею, что не набрела на ваш сайт раньше. Тыкалась, как слепой котенок по интернету в поисках информации, ну а так, как я далека от всех этих вопросов, то началось уже состояние паники :ps_ih: :-):
    Я не знаю еще - юристы мне здесь отвечают, или просто хорошие , отзывчивые люди, но я всем благодарна и если , все-таки, юристы, то всем вам предлагаю взяться за наше дело так, как предложила Mix-Sound.
    Пишите в личку. Озвучивайте условия. Очень скоро нам нужен будет юрист.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
    lyu писал(а):Кроме прочего иностранец должен находиться на территории РФ законно и для сделки нужен заверенный нотариально перевод паспорта, а в остальном обычная сделка и никакой дополнительный юрист не нужен

Да, lyu, мы в курсе. Естественно, наш гость будет находиться здесь по 3-хмесячной бизнес-визе, зарегистрирован будет в Воронежской области, (но в визе указано, что один из пунктов посещения Краснодарский край), перевод паспорта с апостилем уже готов :) .
    Теперь, нужно все грамотно и правильно сделать здесь.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
    manichean писал(а):
    приграничных зон;
    в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

Да, Земельный кодекс запрещает иностранцам иметь в собственности землю на приграничных территориях:

"Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."

Самое, забавное, статья закона очень старая, но перечня этих земель до 2011 года не существовало. Слышал, финны успели накупить земель в России на границе и потом попали. Хотя вроде есть обходной вариант -- оформление на юрлицо, зарегистрированное в России. Вот тут сам перечень "запретных" для иностранца земель (может с учётом присоединения Крыма есть или вскорости будет и более новый вариант).

manichean, а не может быть "зацепкой" вот этот момент:"и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."? Или, думаете, что если населенный пункт не входит в тот список, который Вы мне скинули, то этого достаточно? Ой... так страшно :du_ma_et:

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
    Еще, есть возможность оформить покупку на мое имя. Т.к. после приезда из Краснодарского Края планируется регистрация брака. Но мне хотелось бы, чтобы все было оформлено так, чтобы наш гость был застрахован от любых рисков. Если есть риск в приобретении на его имя, хотелось бы знать это наверняка, чтобы я не была заподозрена в какой-либо "заинтересованности", подтасовке фактов...понимаете, да, всю сложность моей ситуации? Простите, что делюсь здесь личными проблемами, но больше не знаю с кем посоветоваться...
  • Mix-Sound
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Катерина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 59 раз

Mix-Sound » 29 июл 2015, 19:16

Ева777 писал(а):Mix-Sound, Вы - юрист?

К сожалению я не юрист. Но очень давно читаю этот форум, здесь очень много добрых и отзывчивых людей и полезной информации!
    Я знаю что много иностранцев покупают квартиры, дома, земли и строят дома.
    Ева777 писал(а):разные адвокаты дают такую разнящуюся информацию

Так бывает везде, и довольно часто. Полезно быть начитанным и настойчивым.
    Сделки с недвижимостью регистрируют в МФЦ или кадастре, у них есть свои юристы. Я бы пошла к ним задавать вопросы. Кстати государственная юридическая консультация бесплатна.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
    Я полагаю это
    приграничных зон;
    в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508)."

и есть
    Ева777 писал(а):и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."?
    Последний раз редактировалось Mix-Sound 29 июл 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
  • Ева777
    Новичок
    Новичок
    Семейное положение:

Ева777 » 29 июл 2015, 19:36

Да, наверное, я так и сделаю. Спасибо за советы. :)
    manichean
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

manichean » 29 июл 2015, 19:38

Ева777 писал(а):"и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."?
    Это, так понимаю, имеются в виду закрытые территориально-административные образования, список которых я искать и выкладывать не стал. Не слышал, чтобы у Горячего Ключа был особый статус :men:

Я не юрист, но бывший иностранец, потому некоторые нюансы некогда изучал сам. Хорошего юриста, к сожалению, не посоветую, пока самому не попадались :-): С другой стороны не так много и перебрал пока :ne_vi_del:
  • Краснодар
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1 раз

Краснодар » 06 авг 2015, 11:26

Казахстанцы,кто переехал в Краснодар на ПМЖ в этом году:После истечении 90 дней по миграционной карте,надо выезжать за пределы России на 90 дней? А что делать чтобы не выезжать?Говорят,что надо выезжать и с трудовым договором.....в общем вот такие проблемы....
    SKORO
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 505 раз

SKORO » 06 авг 2015, 13:27

Краснодар писал(а):А что делать чтобы не выезжать?

Привет! У нас была такая проблема. Я задала официальный вопрос в УФМС России по электронной почте. Мне ответили, что на казахстанцев не распространяется! Я отнесла этот ответ в УФМС Западного округа, пошла к начальнику. Когда она вызвала инспектора, он сделал большие глаза, сказал, не может быть, чтобы я вам отказал. Теперь без проблем регистрируют.
    А кто знает, что с киргизами??? Как им в РФ легализоваться?
    Продам участок в Ахтырском, ул. Ленина - 10 соток, 300000 рублей.
  • Miss.Out.Of.Reach
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Miss.Out.Of.Reach » 26 май 2016, 15:05

SKORO писал(а): на казахстанцев не распространяется!

к сожалению уже распространяется (

кто нибудь знает выходы какие поделитесь.
  • Etrangerie
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Любовь
    Семейное положение:

Etrangerie » 15 ноя 2016, 19:22

Ева777, Ева777, Ева777, Ева777, Ева, если вы еще не решили свой вопрос, то напишите мне, Etrangerie, я вам расскажу как должна происходить сделка покупки дома иностранным гражданином. Мой муж - иностранец в феврале 2016 года купил дом, поэтому я хорошо знаю эту тему. С уважением, Etrangerie.
  • Etrangerie
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Любовь
    Семейное положение:

Etrangerie » 28 ноя 2016, 18:33

[b]Ева777[/b КАК ИНОСТРАНЦУ КУПИТЬ ДОМ В РОССИИ ? Ответ - очень и очень просто !
    !. Перевод паспорта с Апостилем - в сделке он нам не понадобился, но лучше иметь его на всякий случай !
    2.Перевод паспорта в России, организацией, уполномоченной на это. В нашем случае это SLANG, которая находится по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая 51, офис 302. Перевод абсолютно всех листов паспорта. Важно ! Перевод делать только перед сделкой ! Если вы, например, сделали перевод паспорта а потом уехали за границу, чтобы приехать через 2 месяца уже на сделку, то этот перевод уже не будет действительным на сделку покупки. Важно, чтобы в момент сделки перевод не отличался от оригинала, так как если вы выедете из страны, а потом въедете, то у вас в паспорте появятся дополнительные печати таможни, которых не будет в переводе.
    3. Иметь квитанцию о регистрации с адресом проживания. Потом этот адрес будет указан в графе " адрес покупателя". Чтобы зарегистрироваться можно взять бланки на почте, заполнить и там же сдать, оплатить и получить квитанцию о регистрации.
    4. Иметь согласие супруга или супруги ( если дом покупается не на двоих, а на одного из супругов ) на эту сделку.
    5. Переводчик ! На сделке должен присутствовать переводчик с родного языка покупателя-иностранца, иначе сделка может быть оспорена. Не каждый переводчик имеет право это делать. Лучше спросить у нотариуса и он-а даст вам телефон. Мы брали переводчика ( он имеет специальную лицензию) в агентстве SLANG.
    6. Для оплаты покупки лучше заранее открыть счет в одном из банков Краснодара, лучше в Сбербанке.
    Вот и все документы ! Нам не понадобились услуги юристов. Мы пошли к нотариусу, она нам перечислила перечень документов и за 4 дня мы все оформили. Всем желающим жить в России, я желаю УДАЧИ !!!
НАШИ ПАРТНЕРЫ