ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Правила форума
Прочитайте, пожалуйста ПРАВИЛА форума во избежание неожиданных для Вас ситуаций
Важные выдержки:
1.7. Ваши замечания, предложения и просто мысли касаемо работы форума вы можете изложить путем лс администратору форума. Публичное обсуждение действий модератора/администратора считается нарушением. Все выяснения - в лс!
2.2.12. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.
2.2.14. Красный цвет используется только администрацией.

Разведение и содержание домашней птицы, животных, пчел, рыб!

ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ЗмейкаЯ
    Место жительства: Кубань
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15362 раза

ЗмейкаЯ » 02 янв 2021, 21:04

Нюшечка писал(а):
    02 янв 2021, 20:27
    Вопрос: можно ли уменьшить в двое корм по 0,5 л утром и вечером или кормить 1 раз утром?
    таблицы расчета кормов на одну курицу можно с инете глянуть и сделать расчет на своих кур. Корм я так понимаю спец гранулы, Лена выше сказала заменить его вовсе на овес и больше овощей, очистки всякие, ничего им не будет, курица пастбищная птица, она на одной траве может жить.
    Нюшечка писал(а):
    . Хоть мама и против
    почему, что она предлагает :du_ma_et: Пусть себе тогда заберет и в клетку вместо попугайчиков посадит, ну а чо, толку от них все равно нет :-): В теме про бизнес на селе, я скидывала ролики с ютуба про пастбищное содержание, там как раз весь день на одной траве и ограниченная часть, скорее всего один раз в день, это корма какие то и то не факт, но даже если и кормят один раз, то там очень маленькая часть. Так что если уж проф содержание позволяет содержать кур на траве и овощах, то своих домашних и подавно можно так содержать. если уж совсем страшно или какие у вас там причины, что вы боитесь их на диету посадить, то если и кормить кормами, то не на ночь, чтобы жир дальше не продолжал всю ночь откладываться, хотя бы уже с утра один раз и весь день диета.
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    snakenk
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1412 раз

snakenk » 02 янв 2021, 21:13

NataJ писал(а):
    02 янв 2021, 21:00
    Ломанов на суп не пустишь
    Пустишь- 1 кг то точно будет, на лапшу в мульте идет, не выбрасывать же.
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 02 янв 2021, 21:16

КатеринаК писал(а):
    02 янв 2021, 20:15
    у нас столько копчиков летает, что надежнее сетку везде, под крышу тоже залетают
    Да хоть из металлопрофиля, каждый исходит уже из своих критериев, у нас есть какие то хищные птицы, даже лисы и шакалы, лисы так по ночам по дорогам спокойно ходят бывает и ни разу не было покушений и никто никого не сожрал, кроме как не закрыла однажды дверь в загон и с утра пришла собака и около десятка здоровых кур и петухов подушила. Поэтому я не могу описывать ВСЕ, как и от кого остерегаться, смысл был только в том, что несушки очень летучие, а там уже стройте что хотите :a_g_a:
    NataJ писал(а):
    02 янв 2021, 21:00
    Ломанов на суп не пустишь, там жрать нечего ))) А при ощипе одни кости остаются )))
    ключевое слово на СУП, то есть на бульон, если тем более они зажирели. Яичные породы как раз таки и убирают на бульон. Даже фабрика не уничтожает выбраковку, а уж частник и подавно, куда их девать вот сейчас, если они так и не занесутся, конечно все на суп и убирают, не смотря на количество мяса :ne_vi_del:
    Вокруг столько осведомленных о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить: Ну че, как там у меня дела?
    NataJ
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Апшеронск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 278 раз

NataJ » 02 янв 2021, 21:58

ЗмейкаЯ писал(а):
    02 янв 2021, 21:16
    куда их девать вот сейчас
    Я собакам сразу отдаю. За кг максимум веса еще заморачиваться...

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
    Нюшечка писал(а):
    Даю на 8 кур и 1 петушка литровую банку корма. 2 разв в день.
    Даю на 35 кур 2 л корма 1 р/д. Несутся, как из пулемета. Свободный выгул на участке.
  • Нюшечка
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Юрга-Северская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 222 раза

Нюшечка » 02 янв 2021, 22:27

Ого, значит точно мои зажирели. Но ведь они, падлюки, через забор перелетают голодные к четырём часам и в окна заглядывают: где ж я там? Вчера надоело, крылья подрезала. Так они калитку в заборе атакуют снизу. Пришлось ещё один крючке снизу делать и кирпич подложить. Но ведь они полдня возле забора в ожидании меня проводят. Как подхожу к окну- они к забору летят. Как они меня там видят🙄?. Такое чувство, что они вечно голодные.
    Продам дом в станице Северской. 160 кВ м. Два этажа. 8 соток. Центр станицы. 89996372878
    Серена
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Лена
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1612 раз

Серена » 02 янв 2021, 23:44

Добрый вечер всем! Подскажите и мне пожалуйста. У нас живут две индоутки, возраст года три примерно. Живут для души так сказать. Неслись исправно на пару, с перерывами конечно, но неслись. Сейчас с лета не несутся, ни одна, ни вторая. Старые уже? Или тоже зажирели? Они в свободном выгуле, весь огород их. Кормим недробленной зерносмесью, Им ведра на месяц спокойно хватает. Корм стоит в свободном доступе. Когда неслись всегда такие добрые были, ручные. А с лета одичали совсем...гладиться вообще не даются...
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 525 раз

kseniya.layt » 03 янв 2021, 00:01

NataJ, а какой у вас курятник на 35 кур? площадь, из чего сделан, количество гнезд? нашла в интернете планировку курятника, пишут, что на 100 голов.
    курятник.jpg

но мне кажется, что мал на такое количество. и дорог наверное. в общем, думаю, какой курятник построить удобный и, желательно, бюджетно.

мне нужно раздельное содержание 2-3 пород птицы.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Lenok73
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Елена
    Место жительства: Новороссийск, ст. Раевская
    Семейное положение: разведена
    Благодарил (а): 815 раз

Lenok73 » 03 янв 2021, 03:57

Нюшечка, количество корма рассчитывается на голову 120 грамм зерносмеси в сутки. Если есть трава, то уменьшают зерносмесь вдвое. Сейчас посадите строго на овес и траву пусть едят. У калитки потусуются пару дней и пойдут землю рыть, искать чего поесть. Меньше суетитесь над курами, здоровее будут. Комбикорм уберите, взрослым курам он особо не нужен, достаточно зерносмеси. Добавьте чуть мясокостной или рыбной муки. Но только немного. И мел или ракушку обязательно. Остальное найдут сами.
    Всё у вас получится. Но лучше, как и советовали, берите суточных цыплят. И опыт приобретёте, и знать будете кто и как растёт. Если вам только на яйцо, то берите или Ломанов, или леггорнов, на них похожи минорки. Если только для себя яйцо, не на продажу, и чтобы ещё и мясо было, возьмите мясо-яичную породу. Они и цыплят сами высиживать будут, и петушков молодых зажарить очень душевно. И на суп тоже пойдут. Из пород мне понравились Адлерские серебристые и кучинские юбилейные. Но это мои личные предпочтения.
    Главное, не бойтесь и не отчаивайтесь от неудач. Всё с опытом приходит. Много инфы найти можно в инете, на профильных сайтах. Фермер.ру, например. Я тоже из города приехала, кур только в магазине видела. За 4 года стала почти профессионалом, вот советы раздаю.
    Правда, бросила всё и уехала обратно во Владивосток. Но это уже совсем другая история
    NataJ
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: Апшеронск
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 278 раз

NataJ » 03 янв 2021, 08:01

kseniya.layt писал(а):
    03 янв 2021, 00:01
    какой у вас курятник на 35 кур?
    3 на 6, каркасник. Но он еще не достроен. Несутся на сеновале.
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 03 янв 2021, 21:54

Нюшечка писал(а):
    02 янв 2021, 22:27
    Такое чувство, что они вечно голодные.
    Вы и приучили их есть больше и куры сами по себе еще такие, вечно голодные и вечно дурные :-):
    Lenok73 писал(а):
    03 янв 2021, 03:57
    Если вам только на яйцо, то берите или Ломанов, или леггорнов,
    :co_ol: согласна с Леной, хороший кросс Ломаны и порода Леггорны, если для развода и продажи несушек, цыплят, то Леггорны идеальны :co_ol:
    Lenok73 писал(а):
    03 янв 2021, 03:57
    Из пород мне понравились Адлерские серебристые и кучинские юбилейные.
    Тоже согласна, мясо лучше, чем у бройлеров, но для побольше мяса и скороспелости, я бы от бройлеров тоже не отказывалась, либо в идеале индюшат взять, мне полюбились индюки, умная птица и выход сразу, зарезал так зарезал сразу 10-20кг :ps_ih: Еще из кур по весне продают помесь, называют чаще всего Домашняя, тоже прикольные, дешевле, чем породная птица, но зато там столько разноцветных будет и смесь голошеек, цветного Редбро, Кучинки, Адлеры, Московская черная, в общем куча красивых, разноцветных птичек будет, это мясояичное направление и будет и яйцо и мяско :co_ol:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 03 янв 2021, 21:57

Серена писал(а):
    02 янв 2021, 23:44
    Старые уже? Или тоже зажирели?
    Лена привет :Laie_54: Ну 3г это не совсем старые, могут и линять и зажиреть, таблицу тоже глянь сколько на утку положено и сколько ты даешь. А чего только две утки, хотя бы уже утака им взяла, уже бы утятки были, индоутки хорошо на яйца садятся, да и мяско вкусное у них :co_ol:
    ЗмейкаЯ
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

ЗмейкаЯ » 03 янв 2021, 22:09

kseniya.layt писал(а):
    03 янв 2021, 00:01
    какой курятник построить удобный и, желательно, бюджетно
    честно говоря даже не знаю, что дешевле каркасник или обычный кирпич, в пол кирпича построить, для нашей зимы с головой хватит, при желании можно потом снаружи утеплить, но у нас всегда такой был, даже в -30 птице нормально было, с условием что там сухо, птицы много, она сама себе надышит, на крайний случай мы своим вешали инфокрасник в -20, щас уже не помню сколько с ним и без него было, но было жарковато, с учетом того, что они днем на улицу идут, слишком тепло тоже плохо, могут заболеть, поэтому только ночью включали с 12ч до 6ч утра где то максимум. Если конечно хочется больше яиц зимой, то лучше утеплить со временем. Где то видела курятники специально на несколько пород, длинный узкий теплый курятник и с одной стороны выгул на улице с выходом и разделен на секции, для разных пород что внутри, что снаружи. С другой стороны у кого видела вход для людей, а у кого вход через выгул, а с тыльной стороны съем яйца, не заходя в курятник, но в таких часто зимой подмерзает яйцо, я бы лучше заходила в сам курятник, хоть у нас и теплая зима, но разводить породы можно и нужно круглый год, поэтому и яйцо жаль морозить, а даже с нашими зимами подморозить можно.
  • kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: &
    Место жительства: &
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 525 раз

kseniya.layt » 03 янв 2021, 23:26

ЗмейкаЯ писал(а):
    03 янв 2021, 22:09
    честно говоря даже не знаю, что дешевле каркасник или обычный кирпич, в пол кирпича построить
    простой хозблок оказалось значительно дешевле построить из керамзитного блока, чем каркасник. но это с учетом того, что у меня плита была уже залита. а под курятник каменный фундамент нужен будет. полагаю, что сильно усложнит конструкцию. в общем, считаю. думала, что кто-нибудь поделится готовым решением.
    керамзитный блок холодной. наверное газоблок самое то для курятника будет.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
    но без курятника не буду кур покупать. у знакомых в Саратовской сосед купил кур и держит без курятника. они сейчас на деревьях в саду спят, бедненькие.
    Серена
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Лена
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1612 раз

Серена » 04 янв 2021, 21:58

ЗмейкаЯ, привет! Не хочу утака именно потому что утятки будут))) это ж мимими, они мамы очень хорошие. Я ж оттуда не вылезу :-): И потом, у нас вечно дома никого нет, так не пойдет. Поэтому две и ходят))) Больше это совсем другой расклад. Это я на пенсию оставлю. Дам последний шанс им, посажу в загоне, а то я смотрю они на червей уже ровно дышат, похоже заелись...конкуренции нет, вот жирком и обрастают.
НАШИ ПАРТНЕРЫ