ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
станица Крепостная (Собероашхская)
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 507 раз

malvinka » 12 фев 2018, 19:47

Sashoker, труба - это да.. :du_ma_et: ну к ней я морально готова, будем отводить как-нить воду с участка, ну и цоколь повыше

Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Крепостная
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17497 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 24 фев 2018, 18:32

Вчера мыгычка, сегодня подмораживает капельки на деревьях.
    В Нахаловке
    Изображение
    В центре
    Изображение

Тучи опустились и закрыли все горы
    Изображение

В ущелье Афипса сразу за Крепостной.
    Изображение
    Парикмахерские услуги от моей супруги. Тел.8 967 650-95-92, Ирина.
    Кровельные работы. Отделочные работы. Подбор и поиск запчастей на европейские авто по ценам ниже экзиста. Тел.: 8 967 654-71-79
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 25 фев 2018, 15:18

Так вот она какая - зима в Крепостной

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
    :)
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 10 мар 2018, 14:57

Весна, улица на пригорке в Крепостной. Это не корова и не коза лужицы оставила, это как мини-роднички текут из уступов земли. Весной тут всегда такое наблюдаю.
    Изображение
    Кровельные работы. Отделочные работы. Подбор и поиск запчастей на европейские авто по ценам ниже экзиста. Тел.: 8 967 654-71-79
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 12 мар 2018, 01:04

Станица с высоты птичьего полёта
    https://www.youtube.com/watch?v=UqrsWV67L5c
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 15 апр 2018, 22:45

Апрель в Крепостной-прям лето лето :son-ce:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    А утром был на всем этом толстый слой инея :sh_ok:
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 07 май 2018, 21:58

Майские выходные в Крепостной :)
    WP_20180501_15_54_10_Pro.jpg

Наше Лукоморье

WP_20180506_16_46_43_Pro.jpg

WP_20180506_16_51_48_Pro.jpg

WP_20180506_16_54_59_Pro.jpg

WP_20180506_17_29_29_Pro.jpg
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 10 июл 2018, 16:03

ALT74 писал(а):Спасибо большое.
    Это описание, немного подкорректировав, можно прямо в ветку вашу про Крепостную поставить, очень информативно.

Текст написан в ключе сравнения станиц Азовской и Крепостной.
    Преимущества Крепостной относительны, и кому-то это недостатки: более глухая местность, чем в Азовке, меньше цивилизации и инфраструктуры.
    - на счет грунтов - в горах всегда нужно смотреть индивидуально каждый участок.
    - микроклимат? Я не жил в Азовке, но думаю, что особо зимой не отличается, так как они примерно на одной высоте над уровнем моря и почти в равных условиях по залесённости. Летом скорее всего в Азовке жарче, так как она в лесостепи, чуть лучше, чем Смоленка, а Крепость окружена густыми лесами. Для примера: когда я еду часов в шесть-семь вечера из степей в Крепостную, то первое, еле заметное отступление удушливого зноя начинается после съезда с Афипского кольца в сторону Смоленки. Это совсем небольшое облегчение длится все 8-10 км, пока не проедешь первую половину Смоленки. Двигаясь дальше, в сторону Крепостной, я въезжаю в лесистую часть Смоленки, и это тоже чувствуется, хотя тоже не кардинально. А вот после выезда из Смоленки после того, как проезжаю компрессорную станцию "Краснодарская" (примерно 2 км после последних дворов Смоленки), начинается свежесть воздуха. Именно не "не так жарко", а именно свеже́е. Конечно это вечером, в обед и после обеда в Крепостной тоже жарко, но почти всегда на пару градусов прохладнее, чем в Смоленской и на 5-7 градусов, чем в Краснодаре и степях.
    - на счёт участков я особо не владею информацией, но знаю, что очень дорого, около 1 млн. за 10-20 соток. Именно из-за этого мы здесь и не планируем покупать что-то и жить всю жизнь. Об участках лучше спросить у malvinka(и).
    Участки есть ровные, есть с пологими перепадами, есть гористые. Любые из них могут быть "видовыми" - с хорошим пейзажем на горы и хребты.
    - всё, что между рекой и асфальтом (ул. Мира) потенциально затопляемо. Слово потенциально читайте, как реально, так как это было не в стародавние времена, а несколько раз за последние 30-40 лет. Кстати, периодически, при паводках на Афипсе вода поднимается так, что затапливает дорогу между Крепостной и Смоленской. Длится это не долго, буквально день-два и вода поднимается на 0,5-1 м над асфальтом, но такое бывало не раз. Я не застал за последние два года, но лет пять назад такое было.
    - по воде: все участки, что между ул. Мира и рекой с водой проблем не имеют (первый горизонт, метров 10-15, глубже никто из обычных жителей не бурит). Всё, что выше асфальта в гору - лотерея: очень часто от 40 до 100 м, а то и вообще нет воды.
    - транспорт: маршрутный автобус Крепостная - Краснодар - 4 раза в день: на Краснодар первый рейс в 6:40ч, последний в 18:15ч. Из Краснодара первый в 8:59 ч, последний в 20:04 ч. Есть еще автобус в райцентр, в Северскую, но я на нём ни разу не ездил, знаю только, что из Северской первый рейс приходит около восьми утра и ходит то ли 2, то ли 4 раза в день.
    Разные вопросы решаются в разных местах. Ближайший МФЦ в Смоленской, в центре. Нотариус, небольшая поликлиника, Сбербанк, полиция, аптеки, ветеринарка, АЗС, стройбазы, рынок и сетевые маркеты - в Смоленской. В Крепостной только почта, фельдшерский пункт и магазины (несколько продуктовых, универсам типа сельмаг и один мелкий строительный).
    Местных риэлторов ни в Крепостной, ни в Смоленской нет. Зато есть мегаактивное агенство из Северской "3олотaя Аpkа". Крайне не советую к ним обращаться: шкуродёры и лицемеры ещё те (имхо). Лучше ищите сами, по бабушкам на лавочках вечерком, в магазинах у продавцов спрашивайте и т.п.

P.S. Возможно я страху нагнал, но почти уверен, что и за Азовку и за другие станицы тоже можно много подноготной наковырять. :mi_ga_et:
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 10 июл 2018, 16:17

Sashoker писал(а):Источник цитаты Текст написан в ключе сравнения станиц Азовской и Крепостной.

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol:

Отправлено спустя 27 минут 33 секунды:
    Мне тоже посоветовали запостить свои заметки о Крепостной. :)
    У меня не так информативно и фактурно, как у Александра, но вдруг кому пригодятся и мои наброски, написанные вчера буквально на коленке. (редактировать не буду, по такой жаре лень :smu:sche_nie: )
    (Все мое субъективное мнение и актуально на 2017)
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 10 июл 2018, 16:51

Сначала о Крепостной в целом. :)
    Думаю, вы уже в курсе и морально готовы, что там нет
    1.Газа, то есть отапливаться придется дровами или электричеством,
    2. Центрального водоснабжения и канализации,
    3. По моему только 2 асфальтированные дороги, остальное гравийка.
    4. 3-4 магазина со скудным выбором и дорогие, мне в Крепосоной перекусить реально проблемно,
    5. Поликлиник, банкоматов, сил безопасности, и прочей инфраструктуры нет.
    6. Почва суглинок.
    7. Самый большой неприятный минус для меня оказались большие суточные перепады температур. Днем солнце агрессивное (лицо сгорало зимой), ночи холодные, из-за этого по утрам сырость. Моим сосудам такое очень не понравилось, но обнаружила это уже когда стройка шла вовсю.

Плюсы:
    1. Чистый воздух из-за отсутствия людей и машин,
    2. Красивая разнообразная природа вокруг.
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 10 июл 2018, 16:57

Об участках. :)
    Саму Крепостную я бы разделила на 4 района:
    1. За рекой ул. Ленина. Машинный подъезд туда только через горную речку, которая после дождей разливается и проход только через подвесной мост.
    Изначально я хотела участок только там, потому что там реально необыкновенный воздух. ( А выбрала Крепостную я исключительно по причине своей аллергии и ее чистого горного воздуха, а за рекой у меня мой нос сразу начинал дышать).
    Улица находится в окружении леса. Раньше там были только дачи, потому что люди не рисковали там строиться, сейчас выкупают и строят большие дорогие дома. Хотя последний казус связанный со строительством за рекой, который видела - был вылит в речку бетон, потому что бетономешалка не смогла проехать. То есть строительство там будет затруднено и удорожается из-за отсутствия дороги.

2. Нахаловка. Район новых домов. Соседи соответственно более приличного уровня, дома красивые, свиней гуляющих не видела. Но улицы достаточно узкие (то есть нормальные, но нет больших придомовых, которыми Крепостная балует в других районах ). И мне показалось как то кучно все, может просто больших участков там не продается.

3. Основной старый центр, расположенный на горе. Дома как старые так и новые, соответственно соседи разные - и с живностью, и дачники, и красивые дома с газонами, улицы пошире, красивый вид на горы, НЕ ТОПИТ.

4. Улица Набережная, с пересекающими ее проулками (ниже ул.Мира, у реки).
    Выход к реке, более влажный воздух, более дорогие участки, периодически Топит, и есть мочаки.

Сюда же отнесу новые нарезки.
    Когда я в прошлом году искала участок, то в большом количестве предлагали от 50тр сот новые нарезки вдоль реки. Нам они не понравились. Видно, что будет топить, нет дорог и воняло затхлостью и болотом. Плюс заметила, за этот год повыкупали интересные, хоть и более дорогие участки в других местах, а эти вроде и по 50тр все так же висят в объявах и даже подешевели, видимо из-за отсутствия спроса.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Sashoker » 10 июл 2018, 17:02

malvinka писал(а):Источник цитаты большие суточные перепады температур

Да, буквально 2-3 дня назад ночью температура падала до 16-18°С при 30-32°С днём. Сегодня около 14-15 ч дня было +38,5°С.
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 10 июл 2018, 17:04

О ценах... :)
    Цены у меня актуальны на прошлый год.
    С учетом, что мне сказали, что цены в Смоленской выросли за год в 2 раза, то могли и измениться в Крепостной.
    Что сейчас на авито и по чем предлагают, я не знаю, просто расскажу ситуацию за прошлый год.

Какие у меня были мысли о ценах за участки в крепостной: " Они офигели, чего ж так дорого".
    Дело в том, что изначально я смотрела Смоленку из расчета от 30 тр сот (были такие объявы). При чем в Смоленской есть все коммуникации и инфраструктура.
    Поэтому когда я поняла, что в Крепостной средний ценник в 100 тр сот, в дыре без газа, я была в шоке.
    Но, как я сказала, в Крепостной мой нос дышал, а в Смоленской для моей социофобии было слишком людно, потому я решила, что готова подразориться.

Как я сказала, 100 за сотку это средняя цена. Так как районы разные (я описывала), а продавцы иногда встречаются полные неадекваты, то четко говорить о стандартной цене не могу.
    Например, первый участок в центральном районе, с красивым видом на горы нам объявили в 120 тр / сот.
    Но при этом, рядом продавался большой участок (20-25сот) с каким-то сараем из газоблока за 50 тр сот. По-моему, его продали, видела там зачатки стройработ.
    Или, например, в районе ул. Набережной прям сейчас предлагают участок с домом под снос за 2.5 ккк (где то 20-25сот), а через 2 квартала 30 сот за 1.6ккк (мы смотрели этот участок, но там почва реально хлюпает водой даже в сухую погоду, (хоть нас и убеждали что не топит) и продавец со странностямии. И при этом буквально рядом те самые нарезки у реки, которые никому не нужны по 50тр, а может уже и дешевле).

Продают участков много, на заборах есть телефоны. Разбег цен я написала, на что обратить внимание тоже.
    Если у вас, действительно, приоритеты в чистом воздухе, красивой природе и отсутствии людей, что вы готовы мириться с отсутствием коммуникаций и завышенной ценой ("это жи курорт!"), то предложения в инете есть, какие под угрозой затопления я рассказала, если какие вопросы - задавайте :)
    malvinka
    Старейшина форума
    Старейшина форума

malvinka » 10 июл 2018, 17:06

Sashoker писал(а):Источник цитаты Да, буквально 2-3 дня назад ночью температура падала до 16-18°С при 30-32°С днём. Сегодня около 14-15 ч дня было +38,5°С.

Убейте меня веником :wo_ol:
    бедные мои сосуды :faceoff:
    -МИХАЛЫЧ-
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 99 раз

-МИХАЛЫЧ- » 10 июл 2018, 17:09

Sashoker писал(а):Источник цитаты Местных риэлторов ни в Крепостной, ни в Смоленской нет.

В Смоленской есть местные риэлторы, супруги Елена и Виталий, кстати когда-то они сами переехали на Кубань из Красноярска. У них есть сайт www.predgorie-23.ru АН "Недвижимость предгорья." У нас остались положительные впечатления от общения с ними.
НАШИ ПАРТНЕРЫ