ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Станица Григорьевская

Домовой
    Гид по форуму
    Гид по форуму
    Реальное имя: Ник
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4507 раз

Re: Станица Григорьевская

Домовой » 02 сен 2015, 14:33

Природа в Ставропольской офигенная, рыбалка-грибы есть, нужна надёжная машина для связи с внешним миром.
    Ну и в принципе если что случится - только пожарная часть рядом.
  • inira55
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Самарская обл
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 383 раза

inira55 » 02 сен 2015, 15:02

Машина есть. Даже 2. Вторая правда не совсем надежная,старушка,но привезти что то громоздкое прокатит еще.
    Мне интересно почему в Ставропольской цены дороже чем в Григорьевской или Смоленской? Хотели изначально купить участок,но начитались с какими сложностями сталкиваются люди при подключении той же электроэнергии и решили купить малююююююсенький домик. Но со светом. Вроде ж кризис,везде цены снижаются,но не в Ставропольской. У самих на продаже стоит дом в деревне и квартира. Два раза цену уже снижали. НЕ из за того что сами это хотим,народ срезает,ну и мы вынуждены...так хочется в зиму переехать уже,но не продается у нас...А мы как в Простоквашино-что бы купить что нибудь ненужное,надо продать что нибудь ненужное)))))уже подумываем о съеме либо в Ставропольской,либо в Григорьевской...
    Домовой
    Гид по форуму
    Гид по форуму
    Реальное имя: Ник
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 4507 раз

Станица Григорьевская

Домовой » 02 сен 2015, 15:14

inira55 писал(а):Мне интересно почему в Ставропольской цены дороже чем в Григорьевской или Смоленской?
    Во-первых, предложение меньше, во вторых, за экологию :ti_pa: содрать хотят. Но я думаю, торг уместен))
  • inira55
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Самарская обл
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 383 раза

inira55 » 02 сен 2015, 15:50

Да блин...не умею вот торговаться....
    Пойду я,наверное в истории переезда,открою свою темку что бы приблизить желаемое))))
    Спасибо Вам за оказанное внимание :a_g_a:
  • Ephemeral
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Александра
    Место жительства: Северская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 25 раз

Станица Григорьевская

Ephemeral » 24 мар 2018, 16:49

Здравствуйте. С 2012 года сидела на форуме в засаде и, наконец, решила обозначиться. :)
    Опишу немного опыта проживания в Григорьевской в 2017 году. Сама я знакома со станицей давно, меня привезли туда четырехлетним ребенком, а покинула я её пятнадцатилетней девушкой. Уехала учиться в родной город Пермь и осталась там, никогда не рассматривая возвращение на юг.
    Последние четыре года мы приезжали в станицу с сыновьями на лето к бабушке-дедушке (детям 4 и 2 года). Приезды были разные – то я одна с первым сыном на всё лето, то мы всей семьёй уже с двумя детьми на месяц, то последним составом на всё лето, захватив немного осени. И всё это рассматривалось как отдых, хотя в 2016 году муж уже понемногу подрабатывал на юге. Полностью окунулись мы в станичную жизнь в 2017 году.

РАБОТА
    В середине апреля 2017 мы приехали в станицу. С мая у мужа пошла работа, которой он и посвятил всё лето. Он отделочник (да-да :) ). Мотался в Краснодар. Чтобы не стоять в пробках, выезжал в 6 утра. Домой приезжал после вечерних пробок в 20:30. На работу-обратно у него уходило где-то три часа жизни. Так что мужа и отца мы видели только по выходным. Хотелось, чтобы в выходные он отдохнул от руля, поэтому я не настаивала на выходных развлекательных поездках.
    После недели поездок в город муж сказал: «Я не хочу, чтобы вы жили в Краснодаре».
    На море за лето мы выбирались три раза по три дня.

РЕШЕНИЕ
    В конце лета было принято решение остаться зимовать на юге. В основном из-за работы мужа – очень хорошо она у него шла. У моих родителей мы останавливались в этаком летнем домике, совершенно не предназначенном для зимовки. Поэтому пришлось искать аренду. Рассматривали три варианта – аренда в Краснодаре, в Северской и в Григорьевской. Остановились на Григорьевской по нескольким причинам :
    - родители сделали прописку мне и старшему ребенку для посещения детского сада;
    - было интересно попробовать пожить именно в станице, в доме;
    - нам подвернулся удобный и бюджетный вариант для съёма;
    - бабушка рядом – это очень удобно :)
    Попробую по порядку.

ДЕТСКИЙ САД
    Работник МФЦ приезжает в станицу в четверг-пятницу. Он сказал, что заявление на детсад без прописки написать можно, но в путёвке скорее всего откажут, такие у них распоряжения. Поэтому пришлось оформить временную прописку. Потом два заявления – на очередь в детсад и на саму путёвку. Ребенку на тот момент было 4,5 года. Оформляла я его в сентябре. Путёвку выдали без проблем через 2 недели.
    Медкарту приняли пермскую. У ребенка только одна прививка, препятствий и проблем не было. Только справку о допуске в сад пришлось получать у педиатра в Смоленской. Местный фельдшер сказала, что если бы были все прививки, то справку могла бы выдать она, а беспрививочники только через педиатра. Сдали только кровь и сделали реакцию Манту.
    Детский сад в станице открыли недавно в здании школы. Прежнее здание детского сада уже давно представляет собой приватизированные квартиры, там же находится фельдшерский пункт.
    В детском саду 4 группы. Есть группа для двухлеток. Количество в группах чуть за двадцать. Ребенок был 23-им в своей группе. Удивило, что детские сады в станицах работают до 17-00. Кому забирать ребенка, если мама работает не близко (а близко работать особо негде), а бабушек на подхвате нет, непонятно.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
    Раз затронула тему больницы, то немного про неё.
    Обращались за медпомощью только с детьми. Можно обращаться в ФАП, но с очень простыми случаями. Часто фельдшер с порога отправляет к педиатру. Мы не ловили удачу у фельдшера и сразу ехали к педиатру. В Смоленской местные мамы рекомендуют обращаться в педиатру Харченко. Ещё одно удивление - в медицинскую карточку нам никогда ничего не записывали. В Северской прикрепились к местной страховой.
    Один раз вызывали скорую для младшего. В районе 3-4 утра из Северской скорая приехала минут за 35. Вопрос решили.

РАЗНОЕ
    Кстати, без второй машины в семье не очень удобно. Хорошо, что появились такси. Можно довезти ребенка до больницы (врача-то не вызвать к больному ребенку как мы привыкли в городе). Я помню, как в детстве приходилось с любой температурой и в любом состоянии идти до остановки и ехать на автобусе. Такси стоит 100 руб.
    В Смоленской есть Магнит и Пятерочка. Обычно затаривались в Ашане, дозакупались в случае чего в Смоленской, в григорьевских магазинах покупали только хлеб.
    Еще грустно было без банкомата. Ближайший банкомат Сбербанка в Смоленской. Неудобно.

ДОМ
    Домик мы сняли прямо напротив родителей, без мебели, туалет на улице. Нам повезло, что прежние квартиранты оставили нам в пользование часть мебели – кухонный гарнитур, ванную, диван с креслами. Мы добавили только кровати и холодильник. Аренда – 3000 руб + за воду и электричество. Домик, конечно, не ахти, развалюшка, в которую по осени побежали на зимовку мышки. Отопление печное. Мы отнеслись к неудобствам философски, это всего лишь попытка зимовки на юге в неидеальных условиях.

РЕЗУЛЬТАТ
    В середине декабря мы поехали на зимние каникулы в Пермь. После этого на юге мы пробыли ровно три дня, чтобы собрать вещи и стремительно выехать из домика :) В середине января 2018 мы вернулись жить в Пермь.
    Я знаю как жить в городе, в Перми. Я отвыкла от деревенской жизни. Это уже не моё. Мне проще жить с детьми в городе и вывозить их на лето к родителям.

В общем, моё начавшееся было формироваться желание переехать на юг в дом, скукожилось до размеров точки. Возможно, мы рассмотрим переезд на пенсии, потому что к земле немного всё же тянет (а может просто посажу побольше растений на подоконниках :) ). А пока у нас есть хорошая возможность проводить летнее время на юге без переезда.
    Написала всё, что на данный момент всплыло в голове.
    Я знала, что такое станица, я знала, что такое юг, но я не смогла... :)

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
    С фотками в тексте не получилось. Значит, пойдут отдельно.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Прорвемся!
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28720 раз
    Станица Григорьевская

Sashoker » 24 мар 2018, 19:09

Ephemeral писал(а): справку о допуске в сад пришлось получать у педиатра в Смоленской.
    Ephemeral писал(а): В Смоленской есть Магнит и Пятерочка.
    Ephemeral писал(а): Ближайший банкомат Сбербанка в Смоленской.
    Ну и напоследок -
    inira55 писал(а): интересно почему в Ставропольской цены дороже чем в Григорьевской или Смоленской?
    Я понял, это скрытая, растянутая почти на три года (по датам между сообщениями), реклама станицы Смоленскорй :-):
    Не, нуачё: Смоленская - самая крупная станица района, кроме райцентра (посёлки не в счёт)!
    Если шутки в сторону - то за два года жизни в Северском районе мне станица Северская не понадобилась ни разу. Все моменты можно решить либо в самой Смоленской, либо в Краснодаре, иногда в Афипской(ком).
    P.S. Рега у нас городская.
    Тел.: 8 967 654-71-79
    Evоchka
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Вера
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6 раз
    Станица Григорьевская

Evоchka » 22 июл 2018, 20:08

Здравствуйте! Мы, семья из трех человек, хотим стять 1,2х комнатную квартиру на длительный срок в ст. Григорьевской. Может быть, кто-нибудь сможет помочь с поиском квартиры? Тел. 89186207833
    Таэль
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: да)
    Благодарил (а): 165 раз
    Станица Григорьевская

Таэль » 29 июл 2018, 18:54

Добрый день.
    Подыскиваем земельный участок для использования в качестве дачи. Вчера проехали стГригорьевскую. Для наших целей - очень понравилась. Если вдруг на форуме есть постоянно проживающие, подскажите, пожалуйста, какие улицы считаются наиболее хорошими? Проехали почти все, но как-то Абрикосовая и Южная пришлись по душе. Хотелось бы услышать мнение со стороны.
    Sashoker
    Путешественник форума
    Реальное имя: Александр
    Место жительства: Смоленская
    Семейное положение:
    Откуда: Луганск - Краснодар (ФМР) - Крепостная - Смоленская
    Благодарил (а): 28720 раз
    Станица Григорьевская

Sashoker » 28 апр 2021, 20:50

Что-то не видать форумчан из Григорьевской или Ставропольской, хотя знаю, народ переезжает. Просто или форум не знают или не хотят. :)
    Фото не моё, просто понравился ракурс Ставропольки.
    download.jpg
    Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
    Снято с горы со стороны Смоленской в сторону хребта Пшаф в направлении Туапсе.
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Тел.: 8 967 654-71-79
НАШИ ПАРТНЕРЫ