Места отдыха в Туапсе
Туапсинский район тянется в три стороны: по берегу Черного моря в сторону Сочи и Геленджика, в горной части в сторону Майкопа. Каждая часть района имеет свои особенности.
Береговая часть в сторону Сочи заканчивается поселком Шепси. Это самая короткая линия района, ее протяженность где-то 17 км.
Самые известные места отдыха в этой части поселки Весна, Гизель-Дере, Южный, Дедеркой,
Шепси.
Все эти поселки курортные, расположены близко к друг другу и имеют оборудованные пляжи, как поселковые, предназначенные для отдыха дикарем, так и пляжи детских лагерей и пансионатов. Последние пляжи пустуют в ранние утренние часы, в полуденные знойные, а так же в ночное время.
Минусом отдыха в этих поселках можно назвать то, что вдоль берега расположена железная дорога.
Плюсом - чистоту воды, так как в этой части меньше пансионатов, санаториев и детских лагерей, а так же здесь построены хорошие очистные сооружения, еще в Советские времена.
Береговая часть в сторону Геленджика намного протяженней, и заканчивается поселком Архипо-Осиповка. Курортные посекли этой части района можно условно разделить на большие, городского типа, и малые. Поселками городского типа являются Новомихайловский, Джубга, Архипо-Осиповка.
Отдых в этих поселках, похож на городской, с той лишь разницей, что количество машин и людей значительно меньше. А так, здесь и магазинов много, и офисов для оплаты сотовой связи, и поликлиники, и сервисные учреждения. Большую часть поселка
Новомихайловский занимает детский лагерь «Орленок», потому здесь пляжей не так много.
Из малых поселков наибольшей популярностью пользуется
Агой,
На территории Агоя расположен уникальный аэроклуб, в котором можно заказать прыжки с парашюта прямо в море. На территории Небуга знаменитый аквапарк «Дельфин», отель «Молния», крупные пансионаты.
В Небуге не так много места для купания дикарем, и много пляжей, предназначенных для пансионатов. Они хорошие, но вход туда платный.
И в Агое, и в Небуге, и в
Ольгинке есть отличная возможность не только в море искупаться, но и в чистой горной речке, прямо недалеко от пляжа.
Очень приятно смыть соленую морскую воду, речной, охладить свое раскаленное тело приятной и живительной влагой. В Ольгинке отличные пляжи, некоторые их них платные. На пляжах отличный сервис. В Ольгинке есть все возможности для развлечений, а так же недавно построена красивая и большая церковь.
На территории Ольгинки работает фирма по выращиванию и продаже экзотических растений юга.
Отличное место для отдыха в этой часто Туапсинского района поселок Лермонтово. Он окружает великолепную бухту, с песочными пляжами.
Как и везде, здесь много людей, но если Вам нужна тишина, можно остановится в удаленной от пляжей части поселка и получить и активный отдых и спокойный одновременно.
Любят ездить на пляж в Агой и Ольгинку. Это связано в основном с тем, что там можно максимально близко подъехать к пляжу на машине.
Это удобно, когда в жару совсем не хочется двигаться. В Агое, рядом с пляжем, я люблю после купания в море, окунуться в речке, затем намазаться голубой глиной, которая находится прямо в речке, полечить свои суставы, затем снова ополоснуться в реке, а после этого бодрячком, отдохнувшим и оздоровившимся поехать домой к маме.
Горная часть Туапсинского района идеально подходит для любителей Кавказских гор и туризма. Совсем недалеко от Туапсе, расположены поселки Греческий, Мессожай, Кривенковская, Индюк. Здесь можно полазать по горам и ущельям, собирать ягоды и грибы, любоваться неповторимой природой, купаться в кристальной воде горных рек. Идеальные места для проведения пикников. Шашлык, зажаренный на углях ольхи, столь обширно произрастающей по берегам горных рек, обладает неповторимым вкусом. Если Вы хотите испытать и этот вид южного отдыха, проконсультируйтесь у местных жителей насчет дороги.
Потому что не везде можно удобно подъехать к реке или ущелью на автотранспорте. Но, а если вы хотите походить по горам пешком, то садитесь на пригородный автобус, например до Индюка и выходите там, где Вам понравится.
Карта города Туапсе
Источник: http.avantage-jug.ru