ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Возвращение на историческую Родину
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: ....
    Место жительства: ....
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 159 раз

kseniya.layt » 09 фев 2018, 12:38

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты тему не закрыла по одной причине, очень хочется донести до тех кто только планирует переезд

Наталья Николаевна, стесняюсь спросить, а зачем вам вообще надо до кого-то что-то доносить? ваша тема интересна, самодостаточна и полезна. без всяких миссий. будет очень жаль, если вы ее закроете.
    на форуме и так столько людей напяливших на себя звание "снимальщиков розовых очков" и активно, а зачастую и просто агрессивно, навязывающих свое мнение и пытающихся прикрутить свой опыт к другим людям.
    все, кто умеет читать и думать, давно сделали свои выводы из опубликованных историй.
    те же, кто не смотря ни на что продолжает упорствовать на счет переезда с недостаточной суммой - это их дело. имеют право, в конце концов. если до сих пор жизнь не сняла с их глаз розовую пелену, значит им нужно получить этот опыт, пусть и негативный, для дальнейшего развития.
    испокон веков владельцами домов были люди состоятельные.
    просто понятие дом для каждого разное. кому-то ведь и разваливающаяся избушка на 36 кв.м за маткапитал тоже дом.

Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8904 раза

Хомяк » 09 фев 2018, 12:47

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты испокон веков владельцами домов были люди состоятельные.

Остальные жили испокон веков в многоэтажках, в квартирах.
    kseniya.layt писал(а):Источник цитаты понятие дом для каждого разное. кому-то ведь и разваливающаяся избушка на 36 кв.м за маткапитал тоже дом.

Ну да, и не дома это, и не люди в них живут.
    Если я не ответила, это не значит что я согласилась, возможно оппонент просто недостоин ответа.
    Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г-но. (И. Губерман).
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 09 фев 2018, 12:50

Хомяк писал(а):Источник цитаты Ну да, и не дома это, и не люди в них живут.

это люди. и дома, которые вполне можно осилить за 1000000 руб.
    кому-то такой дом не подойдет. а кому-то вполне. в чем вопрос? зачем кого-то разубеждать?

Отправлено спустя 5 минут :
    Хомяк писал(а):Источник цитаты kseniya.layt писал(а):
    Источник цитаты испокон веков владельцами домов были люди состоятельные.

Остальные жили испокон веков в многоэтажках, в квартирах.

и не нужно передергивать смысл фразы. он совершенно не о том, о чем вы написали.
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1727 раз

Наталья Николаевна » 09 фев 2018, 13:11

kseniya.layt, Ксения, по роду деятельности много приходится читать лекций, наверное привыкла учить молодых сотрудников.
    А вообще как и другие, те кто постарше, хочу уберечь кого то от ошибок непродуманных переездов. Мне жаль детей, которых повезут возможно из более комфортных условий, за собственной мечтой родители. Я понимаю, что переубедить вряд ли смогу, но хотя бы на примере моем, чему то научатся, кто то и задумается как будет жить после переезда и на что. Хотя конечно же мой пример не типичен, я не поехала сразу, загоревшись переездом. Как раз наш переезд был очень давно задуман, и очень давно была приобретена мужем земля в крае, в Усть-Лабинске. Просто мне там не подошло место.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 09 фев 2018, 13:21

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты хочу уберечь кого то от ошибок непродуманных переездов

боюсь, что это невозможно. вы же знаете, что благими намерениями выстлана дорога ад. вы можете только поделиться своим опытом. навязывать его (это не о вас сейчас) нельзя.
    вдруг кто-то поддастся на чужие убеждения, изменит решение и как результат в его жизни не произойдет чего-то важного именно для него?
    пожар, переезд, рождение ребенка в конкретной семье у конкретных родителей - это все кармические вещи. тот, кто пытается как-то влиять на это в отношении посторонних людей, пытается взвалить на себя непосильную ношу. да и имеет ли право на это?
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Наталья Николаевна » 09 фев 2018, 13:27

kseniya.layt, Наверное Вы правы. Но мы все приходим в этот мир с определенной миссией. Может и научить кого то чему то, не только научиться самим.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
    Я несколько раз удивляясь читала советы одиноким дамам, пенсионного возраста,мечтающим о переезде в свой дом, что ничего страшного, у них все получится. Я примеряя данную ситуацию на себя понимаю, что одна частный дом бы без мужа не потянула. И не потому что лентяйка или белоручка, я в отпуске на Кубани каждый раз килограмм 5 сбрасываю не заметив, тк работаю физически там, просто есть какие то вещи, которые не понимаю (ну например устройство газового котла, ремонт газовой колонки, ремонты электрооборудования и тд. видела как пытались женщины эти вопросы решить сами). Я вот гуманитарий,мне это не под силу. У нас соседка живет одна, все ее проблемы (газ тухнет, надо на крышу залезть поправить колпак на трубе, снег с крыши сбросить, опрыскать или обрезать деревья или виноград, участок покосить и др.) решают или соседи по доброте душевной, или приезжает из Краснодара зять.
    Мечты о своих персиках и черешне могут так и остаться мечтами, если не знать основы садоводства. Много с чем сталкиваемся здесь впервые. В первую очередь здесь совсем другой состав почвы. Тяжелые суглинки это совсем иные способы обработки земли, нежели те, к которым мы привыкли. Всему надо учиться.Имея в первую очередь на это время, во вторую -желание.
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 09 фев 2018, 13:49

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты Я примеряя данную ситуацию на себя понимаю, что одна частный дом бы без мужа не потянула.

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты (ну например устройство газового котла, ремонт газовой колонки, ремонты электрооборудования и тд. видела как пытались женщины эти вопросы решить сами)

ну, а как же в квартире? :) точно так же выходят из строя газовые колонки, электрооборудование, автомобили и т.д.. миллионы женщин живут без мужей. и многие очень неплохо живут :) а для ремонта оборудования существуют специально обученные люди.

Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
    Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты Всему надо учиться.

я бы сказала: всему и всем нужно учиться. всегда. до смерти. в обязательном порядке.
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Наталья Николаевна » 09 фев 2018, 14:12

В городе если живешь в квартире как то это все проще решается. Я долгое время жила одна и в моей сумочке всегда лежали визитки сантехника, электрика, столяра, автомеханика. В течении часа приезжал по вызову специалист. В станице с этим сложнее, мне кажется.
    Продается земельный участок в Усть-Лабинске, 10 соток, крайний в ряду, цена -650 тыс, подробности в личку.
    kseniya.layt
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 09 фев 2018, 14:38

Наталья Николаевна писал(а):Источник цитаты В станице с этим сложнее, мне кажется.

пока не знаю, но не думаю, что прям так все безнадежно. если станица не у черта на куличках, конечно
    ну а если серьезно, то на мой взгляд, тема надуманна. получается, что всем женщинам за 55-ть по тем или иным причинам оставшимся без мужей, ничего уже в жизни не светит. и вместе с собой они могут похоронить все свои мечты и желания. вы же сами понимаете, что это ерунда.

конечно, это плюс, если во второй половине жизни рядом с женщиной есть кто-то (как бы помягче сказать)... кто-то из людей )) плюс, но не решающий фактор.
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Наталья Николаевна » 09 фев 2018, 15:13

конечно все мы разные. Одно дело мечтать и другое много трудиться чтобы эти мечты реализовать. Не у всех получается быть сильной и самодостаточной.
    Solodka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Яна
    Место жительства: Горячий Ключ
    Благодарил (а): 755 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Solodka » 09 фев 2018, 15:36

Наталья Николаевна, когда вы планируете насовсем?
    Психолог он-лайн (скап psi1001) - семейный, детский, вопросы переезда, профориентации... http://psihologcenter.ru/
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Наталья Николаевна » 09 фев 2018, 15:42

Приеду в отпуск в мае и решим с мужем. Дом это просто пылесос,так деньги тянет. А еще хочется помочь финансово детям,внуки же маленькие.
  • amary
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 7 раз

amary » 09 фев 2018, 16:07

Наша семья как раз из тех, кто задумал переезд из так называемой сытой Москвы. Я надеюсь, что у нас все получиться, хотя пока даже не на что этот переезд совершить (недвижимость стоит). Я прекрасно понимаю, чего мы можем лишиться и чего можем лишить детей, но нам это важно и это действительно кармические вещи, только наши. Но я не о нас, а о своих родителях хотела написать: вышли они на пенсию и уехали из Подмосковья жить в небольшой городок под Иваново (в дом бабушки), потихоньку чинят-латают дом, провели удобства.. Им там очень хорошо, несмотря на все бытовые неудобства. Да непривычно после города, после квартиры, но они постоянно в движении, постоянно заняты, им интересно жить: мама на лыжах в лес, летом грибы-ягоды, огород, закрутки всякие. А чтобы они в квартире делали? Сидели на диване перед телевизором? Ели-толстели? Они даже помолодели! А так да: медицины там нет, кругом депресняк.. Они довольствуются малым. Человеку вообще для жизни не так много нужно, главное правильно приоритеты расставить!
    КатеринаК
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Катерина
    Место жительства: Москва-Хадыженск
    Благодарил (а): 1003 раза

КатеринаК » 09 фев 2018, 17:16

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты а для ремонта оборудования существуют специально обученные люди.

Как говорила моя бабуля- Дай бог тебе уметь делать все, но не дай бог все это делать самой :-):
    Мозги - не брови. Если нет, не нарисуешь......(с)
    Автор темы
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Наталья Николаевна » 10 фев 2018, 04:57

amary, очень важная фраза в Вашем сообщении "они довольствуются малым". Готовность к этому, очень весомый фактор. Тогда не будет разочарований.
    Я долго собирала информацию о крае, мои запросы в интернет начинались с контекстного поиска по словам "экология, промышленные предприятия и название населенного пункта", который интересовал. Поэтому то что для кого то стало открытием по приезду, мне было известно и я была готова с этим мириться (это касается и качества воды, медицины, обслуживания в магазинах, моя невестка, которую пытались обсчитать или просто хамить в магазине, была очень возмущена и удивлена этому, давно не сталкивались на ДВ с таким откровенным обсчетом).
    Море - мечта для каждого второго переезжающего. Наверное, в сравнении с тысячами километров до моря от тех регионов где жили ранее, 120км до моря это рядом. Очень это не рядом, друзья, особенно в летних пробках. Не у каждого есть возможность ездить в будни, а те кто на работе всю неделю, лишний раз и не поедут, тяжко с детьми в жару 3-5-7 часов ехать на отдых. Хочется чтобы учитывались все аспекты при принятии решения о переезде в Краснодарский край. Мои дети например, посмотрев Краснодарский край, посчитали что им перспективнее пока молоды жить и работать в Приморье, хотя в прошлом году были для них варианты переезда с переводом сына по работе в Сочи, Ейск или Краснодар. Сам Краснодар например невестке понравился, а вот тот же Геленджик -нет. У каждого свои потребности, свое мироощущение. Ну и для молодых очень важно состояться в профессии, заработать деньги. Сравнив, посчитали они что Дальний Восток и в этом плане перспективнее для молодых.
НАШИ ПАРТНЕРЫ