Поиск работы. Как правильно искать работу, сайты вакансий
  • Автор темы
    Ойе Kybaman
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ***
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1279 раз

Ойе Kybaman » 23 янв 2011, 05:03

Как часто приходится слышать жалобы соискателей: «Я ищу-ищу, а работы нет, хоть плачь». В ходе беседы выясняется, что поиски, конечно, ведутся, но недостаточно активно или неправильно. В результате люди не находят работу не вследствие профессиональной некомпетентности, а просто из-за незнания простых правил.

Для тех кто мониторит работу, или например подписан на вакансии своей отрасли на HH, SJ рекомендую сразу установить фильтр на следующие компании (тогда они просто не будут попадать в вашу выгрузку и создавать ложное впечатление о кол-ве вакансии и величине ЗП): Royal Staff (397 вакансий), ГК АльянсР (811 вакансий),
    ETS Staffing (323 вакансии). Это информационные агентства, именующие себя кадровыми, по аналогии с недобросовестными риэлторами, они плодят несуществующие вакансии с зп выше среднего, привлекают т.о. клиента, и предлагают заключить договор на трудоустройство (судя по отзывам в интернете, около 3 т.р.). по количеству вакансий в скобках становится понятно, что если их убрать, в своем запросе вы получите более реальную картину по возможным вариантам трудоустройства. Да, есть на рынке реальные агентства, в т.ч. всероссийские - Анкор, Бигл, и т.д., главное что нормальные агентства никогда не будут брать деньги в качестве предоплаты с соискателя.

Поиск вакансий в ЛПУ города
    Много обсуждений о востребованности профессий Работа
    Госслужба. Вакансии

Юлька Петровна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: ст.Северская
    Семейное положение: свободная
    Благодарил (а): 8151 раз

Юлька Петровна » 16 июн 2016, 07:08

Тереза писал(а):на Авито в основном лажа

не соглашусь! я как только разместила своё резюме так сразу (в течении недели) меня пригласили на собеседование на три крупных предприятия
    после я находила их же вакансии на том же авито :buba:
    Lora.Volkova писал(а):на Авито полно привлекательных вакансий..

а просто позвонить и уточнить на сколько это реальные вакансии? все в ваших руках :men:
    сдам пристройку к дому с отдельным входом и парковкой на любой срок
    пока свободно!
    моя тема переезда
    user08
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Ирина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 44 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Re: Поиск работы. Как правильно искать работу, сайты ваканси

user08 » 16 июн 2016, 07:54

Без обид, но: лично меня, как читателя форума, немножко раздражает на нем вот что: на все вопросы новичков о работе, ответы, как правило, ограничиваются фразами "кто ищет, тот найдет работу" или "учитесь пользоваться поиском" (прям как в советских учреждениях "На стене все написано, читайте!"

Хотелось бы услышать конкретно: приехал с такой-то специальностью, рассчитывал на такую, устроился на такую. В этом есть какая-то тайна, что ли, не пойму? Или это такая психологическая штука наподобие ревности - мы помыкались, выстрадали свое счастье, теперь и Вы побегайте-пострадайте. И вообще - КК - это как курсы по выживанию, никто вам ничего не должен?
    Переводчик (английский язык), опыт работы с 1996 года. Иногда берусь даже за переводы, сроки по которым - "вчера". Работаю качественно, заказы сдаю в срок. Обращаться в ЛС
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8098 раз

Хомяк » 16 июн 2016, 08:09

user08 писал(а):Хотелось бы услышать конкретно: приехал с такой-то специальностью, рассчитывал на такую, устроился на такую. В этом есть какая-то тайна, что ли, не пойму?

Вполне возможно и тайна, кто-то пишет открыто о своих заработках, но пишет где вопрос застал, а не стремится свести информацию в какой-то определенной теме, кто-то не хочет говорить о своих доходах.
    user08 писал(а):Или это такая психологическая штука наподобие ревности - мы помыкались, выстрадали свое счастье, теперь и Вы побегайте-пострадайте.

Что за вздор...
    user08 писал(а):вам ничего не должен?

Вообще-то не должен. :ne_vi_del:
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 4632 раза
    Birthday

Олег Борисович » 16 июн 2016, 08:18

user08 писал(а):Хотелось бы услышать конкретно: приехал с такой-то специальностью, рассчитывал на такую, устроился на такую.

Многие об этом писали и пишут в своих историях переезда. Я точно об этом упоминал.
    Вообще-то лучше не в общих фразах вопрос задать,а конкретнее,по интересующему профилю работы. :a_g_a:
    Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости. Конфуций.
    user08
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

user08 » 16 июн 2016, 08:21

Хомяк писал(а):Что за вздор...

ну вот у меня как (повторюсь) у читателя сложилось именно такое впечатление. возможно, оно ошибочное.

А теперь по теме :) : обратила внимание, что на сайтах центров занятости достаточно много вакансий. При наличии местной прописки вполне можно и туда обратиться, разве нет? Я так понимаю, что если фирма подает заявку туда, то эта вакансия - более реальна, чем на том же авито или НН?
    Переводчик (английский язык), опыт работы с 1996 года. Иногда берусь даже за переводы, сроки по которым - "вчера". Работаю качественно, заказы сдаю в срок. Обращаться в ЛС
    ЛиТа
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Татьяна
    Место жительства: ст. Новомышастовская
    Семейное положение: замужем
    Откуда: Новосибирская обл (Бердск)-Томск-ст. Новомышастовская
    Благодарил (а): 2150 раз

Re: Поиск работы. Как правильно искать работу, сайты ваканси

ЛиТа » 16 июн 2016, 08:33

Я звонила по нескольким телефонам именно по вакансиям из ЦЗ,все они уже давно были закрыты. :ne_vi_del:
    Цыплята-бройлеры, утки мускусные (коричневые), яйцо куриное, сезонные овощи, ягоды со своего огорода под заказ от моих родителей. Доставка по Краснодару.
    Юлька Петровна
    Легенда форума
    Легенда форума

Юлька Петровна » 16 июн 2016, 08:39

user08, :-): вы реально считаете, что если узнаете подробности (например моего) трудоустройства у вас всё выйдет так же ну или похоже? :-):
    чужой то жизнью не прожить! :ne_vi_del:
    ну держите :men:
    данные: по образованию строитель, по опыту работы изыскатель (за подробностями в ЛС)
    во первых вам нужно вернуться в январь 2013года (а как вы хотели? ситуация меняется постоянно)
    я разместила своё резюме где только можно в нете на сайтах (тут они все обозначены в теме)
    я открыла 2ГИС выбрала интересующую меня категорию предприятий в Краснодаре, открывала каждое и если есть сайт направляла своё резюме им на сайт
    за полгода до переезда я уже нашла себе работу
    будучи в разведке сходила на собеседование
    если есть ещё вопросы милости просим в ЛС! :Laie_54:
    в ответ прошу также рассказать о своих поисках здесь же в теме :Laie_22:
    /// и никто у нас новичков не гоняет а наоборот всех пытаемся поддержать!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
    Re: Поиск работы. Как правильно искать работу, сайты вакансий
    писала об этом в своей истории переезда :Laie_54:
    пока свободно!
    моя тема переезда
    user08
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

user08 » 16 июн 2016, 08:44

Юлька Петровна писал(а):у вас всё выйдет так же ну или похоже?

Нет, я так не считаю. Я вообще давно уже работу не ищу и не собираюсь (на себя работаю). А вот информация такая пригодилась бы в качестве мониторинга, так сказать. Например, мужа с рабочей профессией пристроить, или просто для успокоения души (что не говори, а основной якорь при переезде - это боязнь неустроенности) :-):

Я же написала - давайте без обид. Не хочется разводить здесь флуд. Считайте мое предложение рацпредложением по этой ветке, не более. Нет - значит нет.
  • yzasobenko
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 74 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

yzasobenko » 16 июн 2016, 08:46

ЛиТа ► Показать

У меня такой же опыт с ЦЗ, причем знаю людей, которые годами стоят на учете в ЦЗ, предлагают работу максимум 1-2 раза в год. Подруга воспитатель, сейчас 2 вакансии воспитателем, спрашиваю, направляют? Нет. В чем заключается работа ЦЗ так и не поняла.
    Юлька Петровна
    Легенда форума
    Легенда форума

Юлька Петровна » 16 июн 2016, 08:54

user08 писал(а): Нет - значит нет

Юлька Петровна писал(а):в ответ прошу также рассказать о своих поисках здесь же в теме

?ну и ..
    пока свободно!
    моя тема переезда
    An@na
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: xxx
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 788 раз

An@na » 16 июн 2016, 09:04

user08, возможно и действительно не каждый хочет озвучивать должность, профессию и доход, но многие пишут о работе и если внимательно читать, то картину можно составить. Я тоже терпеть не могу фразы что " кто ищет, тот найдет" , особенно умиляет это слышать от неработающих.
    Просто ведь действительно порой непонятно что скрывается под фразой " а можно найти работу?" Да не вопрос, только какую? Строитель, пекарь, разнорабочий, банкир и т.д.? Работа-то какая интересует? и заработная плата? Кому-то и 15, "вау, супер, жить можно", а кто-то скажет что на это не то что прожить, а существовать нельзя.
    Если говорить в целом, то вот из собственного опыта мониторинга на предмет с какой работой нет проблем, то можно как раз написать что люди различных строительных ( и около строительных) специальностей не будут испытывать сложностей с поиском работы, учителя, воспитатели, продажники. Ну и в целом людям рабочих специальностей устроиться проще. "Белым воротничкам" придется побегать и начинать с нуля в большинстве случаев.
    Обмана по работе много, липовых вакансий ОЧЕНЬ много, как и завышенных обещаний по з/п.
    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою…
    IvanRay
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Ivan
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 701 раз

IvanRay » 16 июн 2016, 09:06

yzasobenko писал(а): В чем заключается работа ЦЗ так и не поняла.

Как в чем- отсидеть ставочные часы в чистом кабинете, создавая видимость работы,это давно уже понятно) Если раньше ЦЗ еще как- то боролись активно с искусственными иждивенцами государства, якобы не способных найти работу, активно предлагая вакансии, то сегодня даже базу предложений лень подправить или обновить) А, еще справки выдают....
    ПИШУ КРАСИВЫЕ СТИХИ НА ЗАКАЗ.
    Любые тексты, поздравления, песни.

http://www.написать-стих.рф
    Енот
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Владимир
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 184 раза
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Енот » 16 июн 2016, 09:25

user08, моё мнение такое: срабатывает некий стереотип, пока ты не в Краснодаре и думаешь о переезде, то любой форумчанин прям кладезь информации и знает ответы на все вопросы. У меня такое было. А в первые дни после приезда меня даже раздражали форумчане, которые отвечали на форуме с придиркой к человека, а не писали по существу. Уж лучше бы просто молчали. Но мне повезло встретить одного пользователя на другом форуме, и мы перешли с ним на общение по скайпу. Он выдавал много информации по интересующим меня вопросам, что и сформировало моё желание к переезду. Но я отвлёкся.

Так вот относительно поиска работы. В каждой сфере деятельности есть свои специалисты. Если нужен врач, идём в больницу. Нужен строитель, обращаемся в строительную фирму, и так далее. Спустя несколько месяцев, проведённых здесь, я тоже с лёгким недоумением воспринимаю вопросы, в которых просят дать полный расклад по какой-либо специальности или другой сфере жизни. Например, ищет человек работу крановщика и пишет здесь на форуме - как там в Краснодаре с этой профессией, сколько платят, а меня возьмут и прочее. Даже если найдётся хоть один крановщик на этом форуме, и если он ещё и активный участник, и если ему интересен этот топик и он в него заглянет и именно в тот момент, когда вопрос ещё "свеж" и не забит последующими сообщениями, то даже в этом случае он может ответить лишь то, как он устроился. И совсем невероятно будет, если ему нужен напарник, а тут вот такой "подарок" на форуме.

Взрослые люди, какие обиды или непонимания? Сложились впечатления? Разложите обратно. Здесь не форум HR-специалистов, чтобы ожидать профессиональные ответы по вакансиям. Если кто знает ответ и желает поделиться своим опытом, то обязательно напишет.
    Неспешный велоремонт в Краснодаре. Обращаться в личку.
    =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    Вяжу детские игрушки, сувениры, одежду, предметы декора и аксессуары. Группа ВК.
    Иванова
    Легенда форума
    Легенда форума
    Место жительства: Яблоновский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 3774 раза

Иванова » 16 июн 2016, 10:14

user08 писал(а):Я вообще давно уже работу не ищу и не собираюсь (на себя работаю).

user08 писал(а):Считайте мое предложение рацпредложением по этой ветке, не более. Нет - значит нет.

user08 писал(а): Например, мужа с рабочей профессией пристроить, или просто для успокоения души

user08 писал(а):Не хочется разводить здесь флуд

Вот вы точно флуд развели. Вас конкретно спрашивают про специальности какие вы хотите узнать, а вы даже специальность мужа просто называете рабочей. Какого рабочего -токарь,пекарь,грузчик или просто могу все, но не разряда не по одной специальности не имеет? Рабочие тоже бывают очень разные и высоразрядных возьмут гораздо быстрее на работу.
    Юля Петровна вам написала про то как нашла работу в 2013 году. Сейчас ситуация очень поменялась. В край приехало более 200 тысяч человек, предприятий новых не открылось, а даже наоборот -кризис (как бы красиво не говорили по ТВ), сокращения. И что вам будет толку от её опыта устройства -она собирается там и дальше работать, её место уже занято,а другое не всегда освобождается когда вам надо и на одном и том же месте можно получать совсем разные зарплаты(так как основная часть это надбавки и премии и не факт что только пришедшим будут их платить)
    Lora.Volkova
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Лариса
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 15 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Lora.Volkova » 16 июн 2016, 11:19

Юлька Петровна писал(а):а просто позвонить и уточнить на сколько это реальные вакансии? все в ваших руках

рано еще звонить-еще не переехала, еще деньги коплю..
НАШИ ПАРТНЕРЫ