Страница 1 из 2

Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 09:42
Хомяк
Не нашла подобной темы на сайте, но вопрос, мне кажется, важный.
Интересует качество земли в различных районах и станицах (в пределах 50 км от Краснодара).
От качества исходного грунта на участке зависит количество искомых соток.
К чему 20 соток каменистого глиняного грунта, если на двух можно убиться, пытаясь взрастить редиску. :ne_ne_ne:
Где-то можно за год привести в порядок заброшенный участок, а где-то нет смысла его покупать и за бесценок.
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста информацией, как в вашем местечке с землей, где чернозем, где глина, песок..
Про Ильский уже поняла, тяжко будет с той землицей... :ny_tik:

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 09:59
lyu
Земля разная даже в границах одного населенного пункта и даже одного огорода :)

Добавлено: 17 май 2014, 10:19
Хомяк
:sh_ok:
Спасибо за отклик, не ожидала...
Это природная, невозделанная земля разная?
Или Вы говорите о качестве отдельно взятых участков, возделанных и заброшенных.
Я про то, что мы имеем в самом начале, без вложений, чтобы оценить насколько рентабельными эти вложения будут.

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 10:54
Домовой
Мом наблюдения такие: к северу от Кубани больше чернозёма, к югу - больше глины и камней.

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 11:39
lyu
Природную, никогда не обрабатываемую землю в населенных пунктах найти сложно. У нас знакомые живут в Красносельском, земля так же как и в Козете тяжелая, глиноземы. А вот огороды у всех разные, так как люди привозят и досыпают участки.

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 20:12
Дез
Нововеличковская - ЧЕРНОЗЕМ !

Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 17 май 2014, 21:04
ЗмейкаЯ
Жили на Витамине на дачах, я не спец, что это было, но когда мы привезли выкопанные цветы в Ивановскую, на фоне Иванов.земли эта была как болотистая, сине черная. Не скажу, что она была тяжелая, в принципе нормальная для возделывания. Теперь в Ивановской, на дачах после дождя прям болото было, а у нас еще и выплыть можно)) Земля коричневая, при нормальном уходе рыхлая, легкая. Учитывая близость лимана, кучи каналов, грунт.вод я честно говоря ожидала худшего, а оказалось еще и не плохая землица. Ну и практически вся станица занимается выращиванием овощей, это какой никакой показатель я думаю)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Да, так что у нас можно смело брать не меньше 10соток))

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
nikud писал(а):Мом наблюдения такие: к северу от Кубани больше чернозёма, к югу - больше глины и камней.
Свекры у меня ближе к северу, у них глина. Родители на юге возле моря, у них песчанная почва, а местами песок. Ближе к Темрюку, речкам глинистая, где болотистая. Так что север юг не показатель, а вот равнина, предгория и горы уже другое дело, но и то везде куча влияющих факторов, когда вроде в горах должна быть каменистая, а она окажется глиной и т.д.. Правильно кто то сказал, в одном насел.пункте может быть разная земля.

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 15 июл 2015, 16:05
Anna.Tolstova
а земля по дачным участкам ростовского шоссе пож-та напишите отзывы?! грунт воды близко?

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 15 июл 2015, 21:50
Олег Борисович
Для общей информации карта почв края http://www.ecorodinki.ru/krasnodarskiy_kray/pochvi/

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 13 ноя 2015, 23:10
FruKrd
А может кто скажет где купить 4 сотки под огород? т.е. никакой стройки не будет, света,и газа ясно не надо, главное чтобы вода поливная, ну конечно если воды нет, то свет под скважину понадобится, ну в общем идея думаю ясна. Огородничество только для себя. Главное дешевле и не дальше 20км от города

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 13 ноя 2015, 23:22
ЗмейкаЯ
В Москве... Что значит где, в любом снт, если вы в Краснодаре. Слишком мало требований и пожеланий.

Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 14 ноя 2015, 05:57
Vitaliy.Samohvalov
FruKrd писал(а):А может кто скажет где купить 4 сотки под огород? Огородничество только для себя.
Если по 100 тыщ за сотку, то на кой вам такое огородничество? :du_ma_et:

Re: Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 14 ноя 2015, 08:37
Хомяк
Ну да, огородничество в Краснодаре - дорогое удовольствие.
За 4 сотки на дачах вблизи Краснодара надо заплатить налог около 3 тысяч рублей в год, членский взнос в СНТ, оплатить электричество.
И что надо там вырастить, чтобы тупо оправдать? Я уж не говорю что дача везде недешевое удовольствие, но коль автор вопроса готов за это удовольствие платить, посоветовала бы присмотреться к дачам в Адыгее, естественно подальше которые от Краснодара.

Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 14 ноя 2015, 08:56
Vitaliy.Samohvalov
Хомяк писал(а):И что надо там вырастить, чтобы тупо оправдать?
Вот на ДВ вам бы любой школьник ответил сходу не моргнув, а растет ли это в КК я, ребята, не в курсе . :ps_ih: Да и по жизни не хорошо это! :nel-zya:

Земля в Краснодаре и окрестностях

Добавлено: 14 ноя 2015, 09:38
surj
Хомяк, вообще дачи в Адыгее начинаются за Тургеневским мостом.
Так что про подальше от Краснодара не очень верно. Налог с ИЖС 10 соток - 1,5 тыс. в год. Думаю, на дачах не больше. Много СНТ в районе Шапсугского водохранилища, есть даже с газом.
Также в районе Энема много.