ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

Дальневосточники на Кубани! Давай на Кубань

• Автор темы
    Редактор форума
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:

Редактор форума » 10 окт 2010, 02:55

Модерируется исключительно на предмет оскорблений, важная информация переносится в соответствующие разделы. Пожалуйста, не теряйте Ваши сообщения!
     ! Сообщение из: Бот форума
    Здесь продолжают общение НОВЫЕ Краснодарцы и планирующие(делятся опытом), Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, воспользуйтесь СПРАВОЧНИКОМ НОВИЧКА
    Встречи Дальневосточников в Реале.
    Работа
    Климат
    Как перевезти ВЕЩИ и ЖИВОТНЫХ.
    Аренда и покупка жилья Объявления.
    Районы Краснодара и Краснодарский край
    Про школы и устройство ребенка в детский сад
    Символика форума на авто
    Истории переезда
    Отзывы о Краснодаре
    Впечатления переехавших о Краснодаре
    За что мы любим Краснодар
    Метки для поиска
    ► Показать
    Yubonda
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Юлия
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17 раз

Yubonda » 22 авг 2014, 09:20

ЛорикН,, т.е получается в других регионах относительно все нормально, а здесь бюджет никак не справляется, очень хорошо кто-то куда-то складывает, странно все это очень, меня совсем не радует, может дальше надо с жалобами , в прокуратуру например
    ЛорикН, а вы в каком классе учитесь? если на начало года такая сумма, тогда за год сколько?
    ЛорикН
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Мила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 119 раз

ЛорикН » 22 авг 2014, 09:39

Yubonda, старшеклассники, выпускной. На счет других точно не знаю, а на ДВ нет таких больших поборов, потому что там бояться. Каждый держится за свое место, а здесь сватовство и кумовство, а это другая уже песня :)
    Yubonda
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Юлия
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 17 раз

Yubonda » 22 авг 2014, 10:48

ЛорикН, а дальше наверно все тоже самое, только уже в институте, хорошо вам, хоть школа уже почти позади, а нам все это еще пережить придется
    Нато4ка
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Ната
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 123 раза

Нато4ка » 22 авг 2014, 14:54

Yubonda писал(а):хорошо вам, хоть школа уже почти позади
    На самом деле, окончание школы - это ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ траты. А универ - вообще сложно себе представить :sh_ok:
    На ДВ тоже конечно собирают, но масштабы наверно другие. Сама в школе работаю - знаю. У нас каждый год учебный начинается со стонов классных руководителей. Деньги выпрашивать не хочется, а надо, тоже заставляют. Да и нет обеспечения в школах того, которое необходимо. Не хватает выделяемых средств.
    Дез
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 5055 раз

Дез » 22 авг 2014, 15:15

ЛорикН писал(а):Каждый держится за свое место, а здесь сватовство и кумовство, а это другая уже песня
    а вы пробовали протестовать ? участвовать в обсуждении сдаваемых сумм ? или просто так сидите охаете-ахаете
    про кумовство ?
    Натуля.
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 967 раз

Натуля. » 22 авг 2014, 15:28

Нато4ка писал(а): А универ - вообще сложно себе представить
    Я с этим сейчас столкнулась. В Хабаровске сын учился в Академии экономики и права. Хороший государственный вуз. Платили по 73 тыс в год за учебу, учился на факультете управления. В Краснодаре сын будет учиться в КуБГУ, на таком же факультете. Но плата за год составляет уже 88600 :zvez_ochki:
    Яна Сипягина
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Яна
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 403 раза

Re: Хабаровчане и Комсомольчане!Дальневосточники на Кубани!С

Яна Сипягина » 22 авг 2014, 16:06

В свете выше описанного тоже "вставлюсь " со своим мнением. Доча закончила 1-ый класс. За год собирали где то больше 6 -ти тысяч. Это школа абсолютно обычная. Город Владивосток. Я не очень следила за этим, но у нас на дополнительные занятия тоже в месяц тысяч 6 уходило. Но это наш личный выбор... У многих детей в классе небыло возможностей сдавать то на ремонт, то на проектор, то еще что то. Были родители, которые просто не хотели и не платили. И все. Их никто не мог заставить сдавать деньги. У меня в нашей школе тоже что то типа "кумовства". Не буду вдаваться в подробности. Короче, ко мне на консультацию, в школу, пришла женщина и только в концеивыяснилось что она из комитета (или как там это называется, управление может) образования. Она вобще удивилась, что мы на окна сдаем. Говорит, что фирмы борется за тендеры на окна и школам выделяются деньги на это.... Вобщем я думаю, что "поборы" это такая самодеятельная практика замешаная на нашем страхе, что к ребенку начнут необьективно относится, если мы не заплатим. Учитель говорит: я Ваших денег не беру, все решает родительский комитет. А комитет " инструкторуют" на счет тех нужд, которые необходимо удовлетворит.
    ЛорикН
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Мила
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 119 раз

ЛорикН » 22 авг 2014, 16:14

Дез, Это кажется, что правды добиться не очень сложно. В классе 29 человек, так вот все 28, без исключения, после оглашения суммы достали и сдали деньги(сразу всю сумму). И никто не стонал и не сказал, что сумма высокая. Меня это честно сказать удивило. Мой голос просто был неслышен, все смотрели удивленно. На собрание сразу было предложено прийти с деньгами :du_ma_et: Можно конечно искать правду, но не хочу своему ребенку создавать проблемы, класс выпускной и так будет хватать нервотрепки. Учитель обещала потом рассказать что и куда ушло, но сразу сказала, что наверно не хватит.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
    Re: Хабаровчане и Комсомольчане!Дальневосточники на Кубани!Сюда!
    Яна Сипягина писал(а):Вобщем я думаю, что "поборы" это такая самодеятельная практика замешаная на нашем страхе, что к ребенку начнут необьективно относится, если мы не заплатим.
    Иногда страхи бывают обоснованы. У знакомой,которая отказалась сдавать деньги, отыгрались на сыне. Она была не рада и весь год, пока он не закончил 9кл, искала правду по разным инстанциям и "поводам". Может все зависит от личности учителя, директора и самой школы. При чем эта знакомая коренная жительница Краснодара.
    Яна Сипягина
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Яна Сипягина » 22 авг 2014, 16:34

Иногда страхи бывают обоснованы. [/quote][/spoiler]
    Наверное, но если меня начнут "напрягать " суммы предлагаемые к сдаче, я найду как решить этот вопрос. Пока, вот не напрягают. Недавно красила девочку, тоже выпускницы. Она сказала что на выпускной надо два платья и еще расцвет встречать костюм деловой :sh_ok: А в другой школе, выпускники мои ( я им проводила выпускной), вобще не парились. Решали все сами дети и их запросы были весьма бюджетными, они как то сами без "заскоков ". Возможно, все зависит не только от директора и учителей, но и от родителей тоже.
    Нато4ка
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Нато4ка » 23 авг 2014, 01:54

Яна Сипягина писал(а): Говорит, что фирмы борется за тендеры на окна и школам выделяются деньги на это....
    Можно подумать, их миллиардами выделяют - там копейки по сравнению с нуждами школы. В школе, в которой я работаю (а она оч большая - четырехэтажная), родители сдают на "пластик" в кабинетах. А еще есть окна в коридорах, библиотеке, спортзале, актовом зале - их тоже надо менять. Этим летом на выделенные средства поставили окна в библиотеке и спортзале. А в коридорах рамы сыпятся от старости уже, но денег на них пока нет. Окна в школе большие.
    Моя школа - одна из лучших в городе, и каждый год по результатам работы получает какие-либо гранты на обеспечение, но... Эти деньги можно использовать только на оборудование непосредственно используемое в учебном процессе, т.е. на мультимедийные доски, компьютеры и прочую технику (у нас уже в каждом кабинете вся техника есть). А вот на окна - нельзя, и на новую мебель тоже, по-моему, нельзя. А еще в кабинетах нужен линолеум, шкафы... Это все устаревает со временем, а тем более, там дети. В общем, вопрос денег сложный очень. И так вот сразу с плеча рубить, заявляя, что все гребут не пойми куда, тоже не надо. Каждый год школа составляет отчет о потраченных средствах, а все полученные деньги законным образом оформляются.
    Яна Сипягина
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Яна Сипягина » 23 авг 2014, 03:26

Нато4ка ► Показать
    Да я не "рублю с плеча", описываю лишь свою ситуацию. Что вопрос денег не простой, это уж точно. Согласованности никакой и управление не знает истинных проблем, которые существуют на местах..... Я настаиваю только на одном: если вам тяжела сумма, которую установили для сборов, надо обязательно защищать свои права. Ну если это ущерб материальный для семьи! (у нас, кстати сбор меньше для тех, у кого двое и более детей учатся в школе и для матерей одиночек) Я знаю семьи которые "не вывозят" и , например, вместо полной суммы платят в рассрочку или частично. А выше описанную ситуацию, когда сравнивают обучение с ценой на билет в тот или иной вагон, считаю хамством.
    Нато4ка
    Свой человек
    Свой человек
    Семейное положение:

Нато4ка » 23 авг 2014, 06:46

Все зависит от директора школы. Он "рулит" этими процессами (собрать и потратить деньги). Еще зависит от главного бухгалтера - от ее умения правильно деньги определить. И конечно, для каждой семьи должен быть индивидуальный подход. Я сама из многодетной семьи, нас воспитывала одна мама-учительница. Тяжело в семье было с деньгами - и как-то в школе это понимали.
    Сейчас есть семьи с высоким достатком, с собственным бизнесом - так они сами вызываются, и в класс могут подарить по окошку пластиковому или линолеум оплатят. Остальным родителям уже легче. В моей школе в начале года проходит общешкольное собрание, на котором решают, по сколько денег будет собрано на охрану, на ремонт кровли (кстати, очень дорогая статья расходов), вывоз мусора и т.д. И как правило, деньги родителям нужно сдать до апреля текущего года. Сдают конечно не все, семьи всякие есть - бывают материальные сложности. Сейчас ведь детям еще и зачастую надо рабочие тетради по разным предметам приобретать - это тоже за свой счет делается. Суммы выходят не маленькие. В общем, морально готовлюсь сама, мой деть через 2 года пойдет в школу. И уже в Краснодаре. :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
    Re: Хабаровчане и Комсомольчане!Дальневосточники на Кубани!Сюда!
    Яна Сипягина писал(а):когда сравнивают обучение с ценой на билет в тот или иной вагон, считаю хамством
    это уже даже какой-то черный юмор. О детях и о школе так говорить не допустимо. :sh_ok:
    Яна Сипягина
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Семейное положение:

Яна Сипягина » 23 авг 2014, 07:53

В скором времени буду делиться уже своим Краснодарский опытом, будет возможность сравнивать с ДВ. Правда дочь переведем только ко второй четверти, к началу года не успеваем :(
    IRInaN
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Новосибирск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 8363 раза

IRInaN » 23 авг 2014, 16:39

Мы сами породили такую систему,чтобы государство выполняло свои обязательства за наш(родителей)счёт.Потом живём в этом и охаем,возмущаемся,что вокруг бардак...
    Дочь уже отучилась,но в памяти еще свежи воспоминания,мы боролись ,как могли.Старались не отдать деньги в кассу,а сразу пустить их в дело,чтобы было видно куда и на что:заказали хорошую доску в свой класс,сделали мебель нужную(в свой класс),заказали жалюзи на окна(в свой класс) и т.д.Руководство"скрипело зубами",но возразить сложно-деньги были собраны и потрачены на лицей.
    энигма
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: ольга
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1867 раз

энигма » 24 авг 2014, 03:42

читаю, и ей Богу удивляюсь...Что толку воду в ступе молоть? Я посетила в гороно инспектора курирующего нашу школу, поинтересовалась по какому праву с меня требуют деньги в нашей школе, ответили, что никаких денег я в школу сдавать не должна! Ну, а род.комитету и всем страждущим сказала, что если еще хоть раз с меня спросят какие то деньги, я отправлюсь в прокуратуру. Итог: на детях никто не отыгрывался ( желания связываться видно не возникло). ЕГЭ старший сдал хорошо, поступил сам на бюджет в хороший вуз. Если хотите платить, ваше право, тогда не жалуйтесь...