Как перевезти комнатные растения?!
    Нежная
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ...
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 917 раз

Нежная » 11 июл 2014, 14:12

Anna.Tur писал(а):Друзья, подскажите по опыту: комнатные растения если поедут в фургоне 2-3 дня, выживут? Есть у кого опыт?
    Жаль отдавать свои растючки. (((

Переедут без проблем :-ok-: Я полутораметровую юкку везла в машине из Владика :co_ol: Отлично доехала.Поливала через день водой с распылителя
    Я живу СЕЙЧАС.И Сейчас мне хорошо!

• Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 675 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 11 июл 2014, 16:30

Нежная спасибо. но у нас поедут в закрытом фургоне без нас с вещами. и водитель думаю даже если попросим не откроет ни разу фургон. конечно можно полить обильно на дорогу. рискнуть что ли.... а сдохнут - потом буду себя проклинать. жаль же.

сегодня купили машину! Уже начались траты. свою старенькую Волгу муж отогнал к свекру в Тверскую обл. Мы ее очень любили. не машина, а зверь. муж много уже машин поменял и сказал, что если бы волги выпускали новые то купили бы только ее.
    Купили Toyota Camry с пробегом, но в отл. состоянии. Новый член семьи. ))
    А по документам на квартиру так и нет новостей. Теперь уже точно раньше середины след. недели не уедем отсюда. (((
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8103 раза

Re: Из Северной Столицы в КК (Выселки)

Хомяк » 12 июл 2014, 12:17

Про растения смогу ответить только если буду знать какие именно у Вас растения.
    Общих рекомендаций тут быть не может, например юкка- неубиваемое растение, ее можно только залить.
    Юкка - не показатель. :nel-zya:
    Кактусы пустынные могут и несколько месяцев без полива, а кампанула сдохнет от первой пересушки.
    Поливать перед отправкой без разбора все растения тоже нельзя, адениумы, например, могут сгнить в считанные дни, особенно если температура опустится ниже +15 градусов, цитрусы могут сбросить листья...
    Напишите какие у Вас растения, опишите размер, объем горшка и какой грунт используется (с дачи, магазинный...), тогда дам конкретные рекомендации, можно в личку, дабы не утомлять читателей неинтересными подробностями. :)
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0
    Нежная
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Нежная » 12 июл 2014, 12:40

мечтательница
    Да за два дня с ними ничего не должно случиться.Кроме тряски , ничего не страшно.Если бы у Анны были какие-то капризные растения, она бы уточнила.Ну, лимон , конечно, может повыпендриваться, это точно
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 12 июл 2014, 13:32

мечтательница напишу тут, может кому-то будет полезно, фото - по порядку:
    • 2 фикуса из рода бенджамин (у одного размер (фото 1) 30 см в высоту, второй привезен с Кипра веточкой (фото 2), пророс и рос очень долго до полуметра, я им очень дорожу, горшок с 2 л банку у обоих
    • долларовое дерево фото 3, оно полива не требует частого - я это знаю, может и так доедет, высотой 60-70 см, горшок с 5 л ведро
    • Орхидея подарок от мамы... сами понимаете... только дала бутоны. фото 4 горшок 500 мл примерно
    • Роза кустовая в горшке. Подарок дочки.. она деньги копила чтобы мне ее купить.. фото 5 - один к одному как на фото, но цветков поменьше - высота 20 см, горшок как литровая банка
    Каждый дорог по своему - не могу тут их оставить..
    но и если погибнут - буду переживать.
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение
    Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
    Нежная да я боюсь что они там спекутся - жара же.
    Нежная
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

Нежная » 12 июл 2014, 15:08

Anna.Tur
    Бенджамину ничего не будет , тут не переживаем.Мой доехал, только у меня полностью зелёные листья.Сейчас пока в Выселках живёт, все не могу забрать.Фикус, если хорошо упаковать, то тоже доедет.А вот орхи :du_ma_et: , не, не переживут, они потом болеть ещё могут.Я такие капризульки раздарила.Да и тут они дешевле.Тут спросите у мечтательницы,я даже не знаю.А вообще красивые такие орхидейки, прелесть.
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 12 июл 2014, 15:55

Нежная это не мои фото. стырила из инета. просто показала какие растения у меня.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
    Орхидею-то и жалко. еще и в бутонах вся. рискну конечно... думаю завернуть может ее во влажную тряпку... да хотя тряпка высохнет точно.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 12 июл 2014, 22:22

Не могу согласиться с предыдущим мнением по поводу бенджамина вариегата (пестролистный более капризный, листву скидывает на раз), орхидеи фаленопсисы напротив, легко переносят длительные поездки в полной темноте. Откуда только я их не заказывала! Тайланд, Бельгия, Франция, Германия...Перед отправкой не поливать, полить дня за три, чтобы корни успели просохнуть, посветлеть. Иначе могут сгнить в момент.
    Орхидея фаленопсис легко переносит просушки.
    Вернемся к фикусу Бенджамина вариегата. Перед отправкой он должен быть полит, но не должен быть очень мокрым. Припомните, как часто вы его поливаете, раз в три дня или в два...Каждое растение индивидуально, частота полива зависит от мощи растения, объема горшка, насколько горшок освоен корневой системой.
    Если поливаете часто, ежедневно, отправлять его надо, завернув крону в полиэтилен, чтобы уменьшить испарение влаги. Если раз в 2-3 дня - не страшно, как раз к приезду будет сухой.
    Долларовое дерево - замиокулькас, легко переносит просушки, полить и забыть, доедет.
    Роза в горшочке может сбросить от шока листья, хотя не должна. Если зальете - погибнет, если пересохнет - после полива оклемается.
    Если роза так дорога сердцу - возьмите с собой в поезд. Я сейчас холю и лелею на окошке сеянцы европейского цикламена, всходы я ждала полтора года, так что взяла с собой в поезд. :ps_ih:
    Не стоит заматывать тряпочкой корни и крону, самое опасное - сгноить, просушенные растения восстанавливаются, залитые - редко.
    У Вас не особо требовательные растения, трехдневная поездка не должна им повредить, скорее всего они ее не заметят. :a_g_a:
    Совет от бывшего коллекционера орхидей - фаленопсисы неприхотливы, главное - не залюбить их, они путешествуют просто в коробках по 2-3-4 недели и если и страдают - то от гнили, но не от пересушки. :)
    В темноте могут потерять пару цветочков, не страшно, зацветет заново. :)
    Ничего я не забыла?

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
    Anna.Tur писал(а):Zvyagin мм, здорово. Не одна я такая сумасшедшая. а то мне все тут: все в Питер, а вы из Питера. ))

Нас много, сбежавших из Питера! :-): :dr_ink:
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 13 июл 2014, 08:33

мечтательница Спасибо. так все подробно!! супер. а вы заядлая цветочница? даже из за бугра заказываете растючки. Редко встретишь такого человека. у меня было много растений, но я толком не знала даже их названия, но по уходу как-то без изучения без разбора так сказать все делала. единственное, за кем я ухаживала тщательно - за орхидеей. ну и по розе почитала немного. а так все время тупо слушаю продавцов и следую их рекомендациям.

По фикусам. корни уже торчат из дырок на дне. сознательно не пересаживала этой весной, зная, что скоро их везти, дабы не увеличивать площадь груза )))
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 13 июл 2014, 09:19

Спасибо,ага, заядлая... :smu:sche_nie:
    Сменила массу коллекций, еще и консультантом работала в Доме природы...
    Сейчас, в связи с переездом, распродала коллекцию (почти всю), но часть цитрусов и адениумов оставила, не могу редкие такие от сердца оторвать ни за какие деньги...Тоже буду отправлять машиной, но больше заботит куда я ТУТ все это размещу.
    Дом не нашли, будем искать дом или дачу для съема, не квартиру - именно из-за цветов дом с участком. :du_ma_et:
    И как муж меня терпит и потакает?! :-):
    Так что, ежели какие вопросы по комнатным и оранжерейным - подскажу с радостью. :Laie_54:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
    Anna.Tur писал(а):По фикусам. корни уже торчат из дырок на дне. сознательно не пересаживала этой весной, зная, что скоро их везти, дабы не увеличивать площадь груза )))

Значит они быстро выпивают воду...
    Могут подсохнуть, однако...
    Вы их как часто поливаете?
    Вторым Бенджамином я бы тоже дорожила - нечасто встречается... :co_ol:
  • Svetlana.M
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Светлана
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2 раза

Svetlana.M » 13 июл 2014, 10:04

За два дня с вашими "питомцами" ни чего не случится.Только закрепить хорошо.А вот у меня 70 орхидей. и ехать в машине им прийдется примерно дней десять.Но растаться с ними нельзя.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 13 июл 2014, 10:34

Если среди Ваших орхидей нет драгоценников и редкостей вроде дракул и прочих "холодных", доедут. Если их довольно много, как у Вас, лучше упаковать в один объем, слегка влажный субстрат с корнями вынуть из горшков и упаковать в полиэтилен,удобно в пищевую пленку, чтобы в общей куче горшки не повредили листья.
    Неплохо в субстрат добавить гидрогель (продается в цветочных магазинах, в "Ленте", вам хватит пары пакетиков по 30 граммов, а то и меньше.Он не даст пересохнуть субстрату. Я так отправляла почтой массу растений в другие города, иногда доставка затягивалась до месяца и дольше, все дошло без потерь, правда, пару посылок вскрыли и переломали. :ny_tik:
    Главное - не переувлажнить субстрат и не упаковывать каждое растение "с головой в пленку", в компании они себя хорошо чувствуют, обмениваясь испаренной влагой и вентилируясь между листьями внутри общего большого объема.
    Это что касается фаленопсисов, дендрофалов, дендробиумов, цимбидиумов, пафиопедилюмов (прошу прощения у почтенной публики за выражения),каттлей, мильтоний и прочего,продающегося в магазинах.
    Если у Вас есть коллекционные орхидеи, напишите в личку, надо смотреть конкретнее :)
    Кстати, про общий большой объем при перевозке и гидрогель - касается всех видов растений :)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
    Смотрите по коробке, растения придется располагать в три - четыре слоя по высоте, проложите между ними куски пенопласта, чтобы не слеживались - не стрясались, внизу разместите то, что потяжелее, фаленопсисы наверх.
    Для пересылки и перевозки орхидеи (не коллекционные редкие виды) проще большинства растений.
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 13 июл 2014, 11:38

Svetlana.M ничего себе!!! Вот это коллекция!

мечтательница поливаю фикусы не часто. 1 раз в 5-7 дней на самом деле. опрыскиваю каждый день и купаю 1 раз в 2 недели под душем.
    да вторым дорожу. потому что привезен веточкой - можно сказать выношен как дитя. сначала поставила в воду чтобы дал корни, стала мутнеть вода, на веточке появилась слизь. но листья были норм. испугалась - подумала ну всё, корни не даст... хотя садовник на вилле Кипра уверял, что его жена именно веточками размножала его, что меня на самом деле удивило тогда.
    Потом решила воткнуть тупо в горшок с землей, и к моему удивлению ветка через месяц дала побег. вот так и растет он. первый побег замер в росте и год вообще не рос, потом потихоньку стал по 2-3 листика в год новых выпускать. за 8 лет вырос из веточки 15 см в деревце около 50 см. сейчас нижние листья отсохли немного, но это думаю из-за отопления. как приедем в КК сразу пересажу все растючки и на улочку поставлю до холодов. пусть дышат воздухом! муж обещал сделать летнюю террасу для комнатных цветов.

вот мы тут про комнатные растения завели тему. на самом деле тема нужная и по обмену и дарению тоже мне интересно было бы... хотя пока не много у меня растений, подарить нечего особо, размножить могу...

еще забыла декабриста - поедет со мной. он у меня погиб почти - даже не поняла почему, листья сбросил до деревяшки. но не стала выкидывать. поливала... потом из деревяшки полезли новые. и вот уже пышный стал. так что не брошу - тоже выстраданный.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
    Кстати на фото второй бенджамин с белыми пятнами на листьях, а у меня они желтые. еще реже думаю встречаются такие - почему и срезала ветку...
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 13 июл 2014, 11:52

Про способы укоренения.
    Любители цветов делятся на 2 лагеря - укореняют в воде и укореняют в субстрате.
    Каждый с пеной у рта доказывает преимущество своего метода, я из числа вторых.
    В субстрате укоренятся почти все, в воде не все, например цитрусы в воде ни разу не укоренились ни у одного известного мне любителя.
    Если выбирать воду, а это проще - не надо следить а влажностью, в нее надо добавить таблетку активированного угля или несколько сгоревших спичек.
    В воде, в которой укоренилось уже растение, новые черенки охотнее пускают корни - это такой секретик :) , поставить в воду что-то типа традесканции, а потом в нее уже ставить более капризные черенки.
    Нижние листья желтеют и опадают закономерно- растение нарастило новых наверху, отдает им питание, в том числе из старых, старые отмирают. Если листьев нижних теряет много -сигнал о недостатке питания,нужно подкормить.
    Пожелтение верхних или всех листьев - не норма, нужно искать причину (стресс, залив,перекорм...)
    Ох и нафлудили мы тут... :smu:sche_nie:
    morkovka2002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: здесь и сейчас
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1402 раза

morkovka2002 » 13 июл 2014, 20:27

мечтательница писал(а):орхидеи фаленопсисы напротив, легко переносят длительные поездки в полной темноте

Я всегда думала,что орхидеи очень нежные,даже изнеженные,избалованные цветы.
    Спасибо вам за информацию! :Laie_54: Очень полезная.Побольше бы :-): :smu:sche_nie: И про фикусы,и про монстеру,про диффенбахию,про.. :-):
    Информации много в интернете,и книжки дома есть,читала,но как показывает опыт,почему-то мои цветы по книжкам жить не хотят,а чувствуют себя гораздо лучше наоборот.Те,которым тенёк показан-солнышко подавай и т.д.
    Anna.Tur,простите,что не по теме :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
НАШИ ПАРТНЕРЫ