Как перевезти комнатные растения?!
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8098 раз

Хомяк » 14 июл 2014, 06:24

morkovka2002 писал(а):Я всегда думала,что орхидеи очень нежные,даже изнеженные,избалованные цветы.

Среди орхидей есть и такие.
    Но в большинстве случаев в домашних коллекциях те, которые продаются в магазинах, а это уже совсем другое дело.
    Содержать орхидеи (речь о тех, что массово продаются в цветочных магазинах) не трудно, главное немного знать о них, а для начала запомнить название.Проблемы бывают с цветением, есть например орхидеи, которым для зацветания необходим период холодного содержания - цимбидиум.
    В магазинах вам этого не скажут, часто сами не знают, да и покупатели задают вопрос не как растение зацвести, а как содержать, а содержать просто. :-):
    Конечно, есть орхидеи, содержать которые можно лишь в особых условиях, часто этим условием является повышенная влажность воздуха. Для этого коллекционеры покупают и делают орхидариумы, мороки с ним...свои проблемы, но охота пуще неволи :ps_ih:
    Миф о капризности охидей идет с тех давних времен, когда в оранжереях избранных водились привезенные из дальних стран диковинные цветы.
    Приобщиться к избранным хотят и нынешние обладатели простых гибридных фаленопсисов, вот и рассказывают, как это сложно и только у них, избранных, золотые руки и зеленые пальцы! :-):
    А надо знать несколько простых правил, чего нельзя делать с этой орхидеей.
    Про книги.
    Сейчас книги о содержании растений пишут ради прибыли и достоверность информации никто не контролирует. Лучше зайдите на форумы любителей комнатных растений, там найдете ответы на любые вопросы. :)
    Да и растения - они живые организмы, никакой совет не может быть единственно верным, приводящим к желаемым результатам. Так что, к любому совету надо сразу приписывать "как правило", а из правил бывают исключения.
    Снова Остапа понесло.... :smu:sche_nie:
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0

• Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 675 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 14 июл 2014, 07:27

мечтательница согласна про цветение. у меня хоть и фаленопсисы, но с цветением помучились мы. не цвел у меня один экземпляр и стрелку не выпускал даже, старая стала сохнуть - я ее отрезала когда она на половину уже высохла. вот пошла за советом в группу в ВК, там и помогли мне. сказали надо засухой заморить и на прохладу поставить, а потом когда листы морщить начнут, налить воды в поддон и на сутки оставить. далее купать как обычно. сделала - результат: дал стрелку и уже в бутонах. вот теперь думаю зацветет тут без меня.. соседке хоть в радость (той что будет ходить поливать). я то на 2 недели уеду в выселки, а потом уже вернусь чтобы вещи и их отправить фургоном.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2014, 07:39

Anna.Tur писал(а):надо засухой заморить и на прохладу поставить

Жестоко...Могло закончиться печально.
    Одно дело реже поливать,с хорошими просушками, и не подкармивать какое - то время, другое - довести до потери листьями тургора аж до сморщивания листьев.
    Из такого состояния не все растения выходят. :nel-zya:
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 14 июл 2014, 07:59

мечтательница мне повезло получается? на самом деле многие мне писали тогда чтобы я не делала так, но фото женщины меня настроили на риск. у нее ТАКИЕ были орхидеи, прямо как на той фото, что я выкладывала. Огромные сочные, все в цветах.. В общем поверила ей и вот получилось?
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Re: Как перевезти комнатные растения?!

Хомяк » 14 июл 2014, 08:10

Я бы не стала советовать новичкам такие эксперименты, можно не прочувствовать точку невозврата.
    Не скажу, что Вам повезло, точнее - могло не повезти. :)
    morkovka2002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Место жительства: здесь и сейчас
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1399 раз

morkovka2002 » 14 июл 2014, 08:12

мечтательница писал(а):Снова Остапа понесло....

Нет,нет.Очень интересно,замечательно рассказываете.Я,признаюсь,орхидеи не люблю.Как-то больше тяготею к "просто с листочками".Об изнеженности и капризности орхидей,сейчас задумалась,а почему,откуда такие выводы случились?Мне кажется,после прочтения ряда книг о великом сыщике Ниро Вульфе :-): ,тот еще знатный орхидейщик.
    Для себя поняла,я в восторге от фикусов.Очень хочу со временем обрасти как можно бОльшей коллекцией этих растюшек.
    В этой связи,если позволите,вопрос такой: знакомство с фикусами началось с каучуконосного Мелани(названия почерпнуты с форумов,так Шо,если неправильно,звиняйте :-): ),потом прикупила в Кастораме
    бенджамина вариегата(двух видов-пестрые и обычные листочки) и каучуконосный Тинеке.
    И вот казус-самый первый,купленный у бабушки на Кооперативном рынке растет и вымахал уже за 2 метра,обрезала в прошлом году.А последние два только слегка тронулись в росте,а потом вообще началась свистопляска-клещики(опрыскивала),сброс листьев(не заливала и не давала пересохнуть почве),удобряла,опрыскивала.Разве,что осанну им не пела.В конечном итоге всё закончилось печально,у меня остались только пустые горшки. И вот грешу я именно на Кастораму,на каком-то форуме мне было сказано,что там лучше цветы не покупать ваще :Laie_55:
    Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
    И еще маахонький вопросик:случился дикий восторг по поводу фатсии,также куплена в Кастораме и такая же жестокая участь.Что-то ее ело-ело и съело,не смотря на мои танцы с бубнами вокруг.
    :Laie_54:
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2014, 08:36

Наша тема о перевозке перерастает в тему о содержании... :-):
    Магазин можно винить в гибели растений, если после покупки в короткое время оно погибло.
    Такое бывает нередко, в магазинах продавцы очень любят заливать растения, мокрый у него грунт, сухой ли - льют еще воду.
    Корневая система гибнет и дома вы уже почти бессильны предотвратить последствия, хотя шансы есть.
    Вторая причина - основная. Растения везут через границы, землю фитосанитарный контроль не пропустит, да и весит она много. Производители нашли выход - легкий субстрат.
    Он пригоден для временного содержания, но не для полноценной жизни растений. Он очень влагоемкий, при переувлажнении легко закисает, запаса питательных веществ в нем хватает на несколько месяцев в самом лучшем случае (с момента посадки). Корням в нем уже тесно.
    После покупки растение надо пересадить или перевалить.
    Еще одна причина - перенасыщение гормонами.
    Посмотрите на аккуратные компактные кустики в магазинах, а дома те же растения более рыхлые, цветов меньше..Это действие гормонов, тормозящих рост и стимулирующих цветение. Растение выдавило из себя все что могло и потом будет долго приходить в себя.
    Это о причинах (их больше, я назвала основные).
    Если говорить конкретно, я покупала в магазинах цветы сразу после поступления, не давая возможности продавцам их угробить. Не покупала в морозы и в пекло.
    О вредителях. Если у вас есть растения, рано или поздно вы столкнетесь и с вредителями.
    Придется обрабатывать.
    Можно предотвратить их появление, обдавая еженедельно теплым душем, иногда промывая листья с мылом.
    Для серьезных коллекций это не вариант. Только на полив у меня уходило по 2 часа, что говорить о таскании в ванную и распихивании обратно. Тем более что обратно влезают уже не все :-): :ved_ma:
    Важно понять что за вредитель и бить его нужным оружием.
    Причем бить дважды.
    morkovka2002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

morkovka2002 » 14 июл 2014, 09:30

мечтательница писал(а):После покупки растение надо пересадить или перевалить.

Всегда именно так делаю. Да и домашних питомцев почти каждый год по весне пересаживала в более крупный горшок.Конечно,если растение выросло и корням тесно.
    Я думаю,что тут
    мечтательница писал(а):.Это действие гормонов, тормозящих рост и стимулирующих цветение. Растение выдавило из себя все что могло и потом будет долго приходить в себя.
    или же вредители
    мечтательница писал(а):Только на полив у меня уходило по 2 часа, что говорить о таскании в ванную и распихивании обратно

Ага,тут нужен смайлик-самоубийца :-): У меня не два часа,но хождение туда сюда с 10-15 литровыми горшками и высотой растения под 2 метра :ps_ih: .Под конец водных процедур я уже придумывала новые экзотические блюда из своих питомцев.
    мечтательница писал(а):Важно понять что за вредитель и бить его нужным оружием.

Тут тоже загвоздка,для меня точно.На различных сайтах по одним и тем же картинкам ставят разные диагнозы.
    Ну,теперь я знаю,кого буду мучать :chir_lider:(шучу :smu:sche_nie: )

мечтательница писал(а):Наша тема о перевозке перерастает в тему о содержании...

Поддержу ее вопросом: если перевозка будет совершаться в закрытом фургоне,при нашей жаре внутри вообще случится сауна,это не скажется на растениях слишком пагубно?
    У меня опыт нескольких переездов уже с цветами.В пути им пришлось провести где-то порядка 3-4 часов,не скажу,что выглядели они обычно.Листья были приспущены,общий вид довольно кисленький.По приезду на новое место,ессно,быстро обрели прежний вид.Но это максимум в дороге 4 часа,а если больше?
    Именно духота не критична будет для растения?
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2014, 09:44

Вот серьезный вопрос. Духота не критична, а перегрев может быть губительным.
    +40 взрослые крепкие растения перенесут, а вот +50, если машина будет печься на солнышке, врядли.
    Мне тоже придется рисковать.
    Перед поездкой неплохо обработать биологическим иммуностимулятором, например цирконом. После поездки еще раз. Это поможет растениям пережить стресс,но против сауны приемов нет.

Про пересадку. В продаже множество грунтов, попадаются и такие, в которых не выращивать, а разве что хоронить растения остается. Надо добавлять в грунты песок, садовую землю, лишь бы разбавить этот низинный торф, который может оказаться хуже транспортировочного субстрата.
  • Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 14 июл 2014, 10:38

мечтательница ох про сауну напугали ((((
    еще и муж там будет встречать я поеду на поезде только через пару дней после машины с вещами. что мужу сказать сделать с цветами - напишите плиз, имею ввиду сразу после получения груза. чтобы мороки много не было ему, а то не станет ничего делать.. он вообще сказал, чтобы я их отдала соседке, которая слюну на них пускала все время. он и хомяка-то порывался отдать, лишь бы не везти его. ))
    Изумруд
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Галина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6895 раз

Изумруд » 14 июл 2014, 12:07

Хорошие мои, чтобы ОЧЕНЬ полезная и интересная тема не затерялась, я хочу перенести сообщения про растения , которые к переезду не имеют отношения, в тему Комнатные цветы.
    Вы переедите, эта тема потеряет актуальность, а ема Комнатные цветы будет вам полезна и интересна.

Юля, если Вы решите заниматься цветами не только для себя, но и для форумчан, я буду рада добавить эту инфу и выделить Вам отдельную тему в обмен на советы, подсказки и опыт. Думаю, приятный взаимообмен.
    А форумчанам - очень актуально. Новая жизнь, новое гнездышко, а его надо украшать зелеными друзьями. Пока арендую жилье, но уже начинаю готовиться, чтобы ри въезде в новое жилье мое гнездышко было украшено растениями. Это требует времени, я готовлюсь загодя.

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 20 секунд:
     ! Сообщение : "Изумруд"
    Сообщения по уходу за растениями перенесены в тему Комнатные цветы, растения..Не теряйте Ваши сообщения, приятного общения. :Laie_54:
    morkovka2002
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

morkovka2002 » 14 июл 2014, 18:48

Anna.Tur писал(а):мечтательница ох про сауну напугали ((((
    еще и муж там будет встречать я поеду на поезде только через пару дней после машины с вещами. что мужу сказать сделать с цветами - напишите плиз, имею ввиду сразу после получения груза. чтобы мороки много не было ему, а то не станет ничего делать.. он вообще сказал, чтобы я их отдала соседке, которая слюну на них пускала все время. он и хомяка-то порывался отдать, лишь бы не везти его. ))

У нас за 4 года было уже 5 переездов(по краю правда,на расстояния не больше 200 км).И то ,каждый раз я слышала предсказания :ti_pa: мужа:"Куда ты цветы берешь,оставь их: сломаются,разобьются,погибнут.Привезешь одни обломки.Делать тебе нечего и т.д. и т.п" :ved_ma:
    Но все всегда переезжали благополучно,один раз только горшок немного перевернулся и рассыпалась земля.Но там грузчики неопытные попались,не укомплектовали машину надежно.
    Я перевозила в ящиках пластмассовых,такие овощные черные,в дырочку.
    Эт я к чему,НЕ СЛУШАТЬ МУЖА ! :buba: :-): Насчет цветов :ts_ss:
    Ледышка
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Евгения
    Место жительства: Старотитаровская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 13 раз

Ледышка » 15 июл 2014, 09:24

Замечательная тема,тоже хочу свои перевезти,поэтому вопрос.Фикусы,драцены,кордилины,кротоны и пальмы?О них посоветуйте как лучше пожалуйста? :Laie_54:
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 18 июл 2014, 06:16

Простите, не сразу заметила, что есть новое сообщение в теме.
    Все перечисленные Вами растения не сложны в уходе и перевозке.
    Но надо знать какие именно фикусы, кордилины и кротоны.
    Драцены и пальмы проще простого, не залить, просушек они не боятся.
    Еще невозможно что-то советовать, не зная способа перевозки.
    Если2-3 дня в машине, просто полить и хорошо закрепить в машине.
    Если долго, пытаться сохранить влагу.
    Добавить гидрогель в грунт, обмотать кроны полиэтиленом. Неплохо использовать мох сфагнум, им обложить земляной ком, но сильно мох не увлажнять, намочить и отжать руками.
    При долгой перевозке при любых стараниях есть риск гибели растений.
    Они могут засохнуть от недостатка влаги, могут сгнить от ее избытка и в темноте.
    Приходится искать баланс - не переувлажнить и не засушить.
    Поэтому не советую сильно поливать,кутать в мокрые тряпки и еще сверху полиэтилен.
    Сгниет.
    Чем крупнее растение и больше горшок - тем легче оно переносит переезд.
    Совсем маленькие можно обмотать сфагнумом и поместить в пластиковые бутылки.
    Ледышка
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Евгения
    Место жительства: Старотитаровская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 13 раз

Ледышка » 19 июл 2014, 11:27

мечтательница писал(а):Чем крупнее растение и больше горшок - тем легче оно переносит переезд.

Спасибо,горшки большие,будем надеется доедут без потерь с минимум стресса! :cve_ty:
НАШИ ПАРТНЕРЫ