Как перевезти комнатные растения?!
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 8098 раз

Re: Как перевезти комнатные растения?!

Хомяк » 08 авг 2014, 07:24

Перевезла свои растения, правда, в пути всего 15 часов, но есть моментик, стОящий упоминания.
    При поездке на жаре в закрытом кузове, по словам водителя, взрываются арбузы.
    Меня это сообщение повергло в шок :sh_ok: , ну, делать нечего, вещи и растения погружены.
    Что нас спасло:
    Кузов был забит под завязку коробками с вещами, вещи были до погрузки в доме, где работали сплиты.
    На солнцепеке, а в пути провели все жаркие часы, ( в тени под 40, на солнце сложно себе представить), они стали отдавать холод, чернез 5 часов поездки открыли кузов, оттуда аж пахнУло прохладой.
    При перевозке цветов стоит учитывать этот момент, грузиться плотно, по возможности вещи до погрузки не держать на жаре (или наоборот, на морозе).
    Всем удачной перевозки любимых растений!! :)
    Моя история переезда здесь: viewtopic.php?f=207&t=6172&start=0

• Anna.Tur
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Анна
    Место жительства: КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 675 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Anna.Tur » 13 авг 2014, 16:12

вот и наши цветочки приехали!!! все здоровы и целы. полили их - но пока оставили в коробке на пару дней. так как отделка не закончена еще.
  • KVA
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя: Ксюша
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 66 раз

KVA » 13 авг 2014, 16:39

Могу рассказать как я перевозила фикус Бенджамина в контейнере...
    Вообще не планировала брать его, но вот перед закрытием контейнера в нем было обнаружено пустое место 0,5м на 0,5м, я не долго думая, залила свой 20-летний 2,5 метровый фикус водой и засунула в контейнер - была не была. Контейнер ехал 2 недели. Все листья фикуса были зеленые, но сухие, земля мокрая, как будто и не было 2 недель. Вывод: листва высохла из-за недостатка солнца.
    Я все ободрала, сухие веточки подрезала,остался практически ствол и крупные ветки. Через пару недель появились молодые листочки. Сейчас уже пышная крона)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
    Орхидею перевозила самолетом - обрезала цветы(т.к. орхидея огромная сама по себе), вытащила полностью из горшка, отряхнула корни, завернула их во вляжную тряпочку. Весь цветок в коробку из-под сапогов. Коробку в сумку с вещами. Несмотря на полную сумку вещей - доехала целая и невредимая, сейчас привыкает к новому горшку побольше, новые листочки уже растут, пока не цвела.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 13 авг 2014, 17:30

KVA писал(а):Вывод: листва высохла из-за недостатка солнца.

KVA, выводы Вы сделали неверные! :nel-zya:
    От нехватки освещения листья растение сбрасывает, а не сушит.
    Зеленые сухие листья на растении могут говорить о нескольких причинах:
    1. Растение засушили.
    2. При резком повышении / понижении температуры пострадали листья и не успели пострадать ветви и ствол.
    3.Отравление (концентрированные или частые подкормки, инсектициды высокой концентрации, гербециды),
    4. Мгновенная гибель корневой системы от прочих факторов.
    5. Поражение вредителями.
    В Вашем случае, предполагаю, было так: в самом начале путешествия пострадали листья растения от температурных условий, вероятнее от понижения температуры. Об этом говорит мокрая земля, растению стало нечем испарять влагу, корни перестали активно потреблять ее из грунта, в итоге грунт остался мокрым.
    Скорее всего от понижения (более сомнительно - повышения, смотря когда ехали растения) температуры пострадали и корни.
    Фикус - растение трудноубиваемое, тем более двадцатилетний, оклемается, если не заливать его после путешествия, памятуя о снижении потребности в воде.
    Рада, что такое взрослое и родное растение переехало вместе с Вами. :)
    Путешествие орхидеи самолетом вообще проблемой не является, можно было не срезать цветоносы и не вытаскивать ее из субстрата. В тряпочку заворачивать не надо (на будущее), может запросто сгнить, особенно в жаре или прохладе, а вот несколько дней в сухом месте спокойно перенесет, (в компании других растений при комнатной температуре до нескольких недель).
    Graffiti
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Марина.
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 34 раза

Graffiti » 16 авг 2014, 16:26

Расскажу , т.к. сама переживала . Как доедут мои орхидеи . Хоть все и уговаривали и продать и отдать . Рука не поднялась . Каждая дорога и подарена . Орхи мои фалики . Сложила по кробкам от туфель . Листья пришлось некоторым подстричь . Складывала и по две , и по одной как входили . Сверху засыпала остатками грунта из горшков . Коробки в пленку и в сумку большую . Легкие они . Не поливала кстати недельку до отлёта . Так как корни влажные больше травмируются . Переживала ,что замерзнут . По тому как сдавали в багаж . И только одна летела со мной в салоне . Долетели одинаково . На одной оставляла цветонос в целях эксперимента . ОСТАЛЬНЫЕ ОБРЕЗАЛА БЫЛ ПИК ЦВЕТЕНИЯ . На той ,что оставляла . Бутоны осыпались ,видимо стресс . Потом появилось два бутона . Еще три выкинули стрелки . Но цветов пока нет . И сидят они все у меня в тазах пластиковых кучками . Хочу одинаковые кашпо . Но пока не до этого ... ремонт . Живут на застекленном балконе , еще не подкармливала . Прошло почти два месяца как мы переехали.
  • m2c
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 6 раз

m2c » 30 окт 2014, 22:57

слушайте, как растения можно в машине перевезти (еду за рулем автомобиля). остальные вещи газелью отправляю. а цветы - наверное с собой, печку включил в машине, не должны замерзнуть на заднем? на ночь в мотель спать -и цветы планирую с собой перетащить на ночевку (замерзнут в машине). кто что думает и посоветует? из горшков доставать или прямо так грузить в машину?
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 31 окт 2014, 06:54

Нужна информация.
    Прежде всего что за цветы, сколько ехать и какая температура воздуха планируется при перевозке.
    Если нести цветы в отель по морозу, необходимо будет утеплять их, т.к. могут замерзнуть в считанные минуты.
    Из горшков достают если нужно в одну коробку запихать их в несколько слоев, если у Вас цветов не так много, не надо их вытаскивать. :)
  • m2c
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:

m2c » 06 ноя 2014, 23:42

вы смеяться будете, но я не знаю названия своих растений
    большую. часть слава богу раздал друзьям-подругам, но некоторые все же хочу перевезти
    вот они на фото. буду признателен вашим рекомендациям, особенно как большое растение везти
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 07 ноя 2014, 07:31

Слева - направо: молочай, в темном горшке сансевьерия (между ними не видно что), сингониум, вроде пеперомия (плохо видно), хлорофитум, крассула (толстянка), стапелия.
    Если позволите совет, то я бы не повезла это добро, тут найдете черенки бесплатно и вырастите за лето еще больше, растения ценности не представляют, грунт тяжелый...Больше заморочек с перевозкой, здесь не до них будет первое время... :du_ma_et:
    Алтайчанка
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1184 раза

Алтайчанка » 07 ноя 2014, 08:08

мечтательница писал(а):то я бы не повезла это добро
    :a_g_a: m2c Это не особо ценные растения, здесь можно без особого труда такие найти и быстро вырастить. А эти раздайте добрым людям, например в школу.
    А у меня грусть, я свои растюшки все дома оставила, хотела тоже раздарить, но родня сказали заберём и... забыли. Дом сдали, а цветы на веранде стояли холодной. Я уверена, что онив хороших руках и вот только недавно спросила у мамы как там цветы у тётки поживают. Тут то мне правда и открылась, замёрзли мои цветики. Особенно жалко шефлеру, я её из семечка 4 года назад вырастила. Из пачки всего 2 шт. взошли, одну я потом соседке подарила, а эта красота росла, правда не совсем такая как я обычную шефлеру представляла, но тоже красивая. Ещё разные необычные герани и королевская тоже. Вот плоды переезда - многое нажитое теряется. :ny_tik:
    Умейте радоваться дням:
    В слезах дождя, в раскатах солнца…
    Ведь день уйдет и не вернется…
    И повезло сегодня нам, что были в этом дне:
    Смеялись, плакали, любили…
    И даже в том, что просто жили…
  • m2c
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:

m2c » 07 ноя 2014, 09:54

спасибо за советы, я теперь хотя бы знаю как они называются
    бросить их тут не смогу - столько лет они у меня растут. молочай (самый высокий) аж с 2008, я кризис с ним пережил! он в офисе стоял, когда у меня долгов как шелков было. и теперь дома стоит, когда уже все ок и даже квартиру смог купить на юге. по остальным такая же история - память о кому-то подарки, выращенные из семечек и т.д.
    Эх!..повезу с собой, потом отпишусь как довез
    Алтайчанка
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Марина
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 1184 раза

Алтайчанка » 07 ноя 2014, 16:41

m2c писал(а):повезу с собой, потом отпишусь как довез
    Ждём :a_g_a:
    Умейте радоваться дням:
    В слезах дождя, в раскатах солнца…
    Ведь день уйдет и не вернется…
    И повезло сегодня нам, что были в этом дне:
    Смеялись, плакали, любили…
    И даже в том, что просто жили…
    Katofu
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Милана
    Семейное положение:

Katofu » 07 ноя 2014, 23:45

А о растениях-то я и не подумала...
    Мелкие - бамбуки, роза, перец декоративный и т п с собой в машине думаю можно. Хотя каким станет бамбук через пол года... Летом из одного рассадили пять штук... В крайнем случае возьму один отросток.
    Денежное дерево надо взять обязательно, посадили в день свадьбы, оно не большое, не больше 50 см, но памятное...
    Фикусы раздам тут, бегонию вообще втопку.
    А вот мою 14тилетнюю юкку и 10тилетний гибискус, которые по полтора метра ростом... их как перевозить?
    [font=Comic Sans MS]Мне скулы от досады сводит:
    Мне кажется который год,
    Что там, где я,- там жизнь проходит,
    А там, где нет меня,- идёт!
    [/font]
  • m2c
    Свой человек
    Свой человек
    Реальное имя:
    Семейное положение:

m2c » 17 ноя 2014, 00:31

приехал, перевез все
    не без потерь - один горшок разбили при погрузке, взял растение в полотенце обомтал, смочил и так повез. еще пакет порвался, некогда было - одно растение оставил дома
    в остальном доехали. да, не все доехали хорошо - кто-то уже ожил, кто-то все еще чахнет, отходит. жалко смотреть.
    тем не менее, советы на будущее:
    длинномерные растения можно везти под углом. у меня самое длинное 142см, положил его на бок на заднее сиденье, так и вез. подложил кооробки, в целом нормально доехало. правда все равно изгиб появился на одну сторону, но это не так печально, как если представить что выкидывать насовсем!
    вот фото: каждую ночь заносил в пути в гостиницу, по 15-20 минут все таскал. их же уложить, поставить надо. а это время. упаковывал все в воздушно пузырьковую пленку, она теплоизолятор, говорят сохраняет тепло. в машине работала печка, холодно не было. рулон пленки обошелся 680р, израсходовал 1/3 часть. не пожалел все равно (еще мебель ей паковал - тоже удобно)
    https://cloud.mail.ru/public/771e01229fc9/IMAG0753.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
    на фото в сумках все цветы, это такая вот упаковка - короткие в сумки и коробки, длинномеры в пленку и перекрстясь в машину
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 17 ноя 2014, 06:26

К изогнувшемуся молочаю привяжите мягкой лентой ровный брусок, выпрямится. :)
НАШИ ПАРТНЕРЫ