ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ
Как выбрать участок, построить дом, не «наступая на грабли».
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: ....
    Место жительства: ....
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 208 раз

kseniya.layt » 28 июл 2018, 14:14

-=vadim=- писал(а):Источник цитаты Тут мирно общаемся.

Сидели на форуме несколько человек и мирно обменивались мнениями и опытом по поводу устройства разновидностей свайного фундамента и всем, что с этим связано.
    Тут мимо igor6464 пробегал.

Что это вы тут мечетесь? - строго так спрашивает.

Нет, дяденька, - отвечаем, - мы не мечемся, мы просто разговоры разговариваем, опытом делимся.

Нет, настаивает igor6464, мечетесь! И кто разрешил тут вопросы задавать?

Беги себе, igor6464, подальше, говорим, и не лезь туда, куда никто не просит. Все равно ведь ни с первого, ни со второго раза не смог понять, о чем речь идет.

Тут откуда ни возьмись -=vadim=- появился.
    Вы, говорит, грубые и неадекватные хамы! У нас так не разговаривают. Мы, говорит, мирные и толерантные. Нам, говорит, если плюют в глаза, мы все равно должны говорить, что это божья роса!

Вот так и закончилось обсуждение по теме. Один -=vadim=- теперь сидит и мирно сам с собой общается: прошлое ворошит и с настоящим сравнивает.

А ведь кому-то и полезными разговоры о фундаментах были бы. Как минимум, на мысль новую натолкнуть могли.

• AMCC
    Старейшина форума
    Старейшина форума
    Реальное имя: Peter
    Место жительства: Новодмитриевская
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 161 раз

AMCC » 28 июл 2018, 14:45

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты
    igor6464 писал(а):Источник цитаты Ну вот, пользуйтесь бесплатным советом.

походу, вы никогда сами не строились и можете только ненужные бесплатные советы по форумам раздавать.
    РАЗЪЯСНЯЮ:
    по результатам геологии принято решение делать свайный фундамент.
    для моего дома подходят как монолитные ЖБ сваи, так и буро-набивные являются вполне рабочим решением. т.е. я могу использовать и те, и другие. это вопрос религии, средств и т.д. проектировщик рекомендует забивные сваи. мне лично они тоже больше нравятся. но!
    ближайший старый дом находится от пятна застройки в 15 м. подрядчик, который забивает сваи, не может мне дать письменных гарантий, что со старыми соседскими домами ничего не случится от вибрации. нормативных документов на использование мини-копра сегодня не существует. есть инструкция от 1976г., в которой говорится, что если здания и сооружения расположены ближе чем 20м от места забивания свай, то необходимо делать оценку опасности разрушения. подрядчик такую оценку делать не хочет. поэтому я думаю, консультируюсь со строителями и юристами. принимать решение, как и нести ответственность в случае, если что-то пойдет не так, мне.
    поэтому, засуньте свои бесплатные советы... куда-нибудь.

Я не юрист и не строитель :) , но своими соображениями поделюсь:
    В станице крайне неоднородные грунты (вы и сами писали, в своей ветке, об этом), поэтому неизвестно - как поведут себя окрестные постройки, под воздействием вибрации, при забивке свай. Подхватит какой домик резонанс, и...
    Лет около 10 назад - внизу станицы "Роснефть" сейсмику делала, виброустановкой - в окрестных кварталах скважины обвалились и некоторые дома потрескались. Понятно, мини-копер не так "эффективно" будет трясти, но...
    Словом - делайте буронабивные, от греха подальше. Нервы дороже. Оно надо - в случае чего - с соседями серьезный конфликт, своими же руками, организовать?
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 28 июл 2018, 14:53

AMCC писал(а):Источник цитаты Словом - делайте буронабивные, от греха подальше.

именно об этом мы и рассуждали с malvinka :)
    подрядчик вчера нес какой-то детский лепет, типа: нам производитель копра сказал, что все будет хорошо; возьмите расписку от соседей, что они не против того, что вы будете забивать сваи :-): но письменно мы не можем дать вам гарантии, что соседские дома не треснут. если что-то случится - вы сами будете отвечать.
    думаю, у меня нет вариантов в этой ситуации, кроме как буро-набивные сваи.
    хотя ребята, которые недавно забивали у себя на участке сваи у этого же подрядчика, говорят, что вибрации не было, только шум.
    но я не люблю играть в Русскую рулетку.
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 536 раз

malvinka » 28 июл 2018, 15:07

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты . если что-то случится - вы сами будете отвечать.

Вот и я о том же :a_g_a:

Во всяком случае мы не рискнули бабулькиным домиком, хоть она от нас более 50 метров. Но у нее дом и без того на одну сторону перекосился, мало ли что случится.
    Тут бюджет на свою стройку впритык, я не готова еще и соседям реновацию устраивать.
    Так что у нас тоже буро-набивные сваи. :a_g_a:
    kseniya.layt
    Легенда форума
    Легенда форума
    Семейное положение:

kseniya.layt » 28 июл 2018, 15:13

malvinka писал(а):Источник цитаты Так что у нас тоже буро-набивные сваи.

похоже и у меня такие же будут :)
    я вчера после общения с вами тут на форуме всех на уши поставила. и раньше на эту тему вопросы возникали, конечно, но как-то на уровне разговоров. вчера конкретно-конкретно со всеми поговорила.
    у подрядчика запросила письменные гарантии, либо оценку разрушения - он съехал с темы. ничего у них нет.
    и архитектор, и проектировщик в этом случае поддержали замену свай с ЖБ на буро-набивные.
    так что, да, подтверждаю, бывает полезно на форумах общаться :)
    malvinka
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Альвина
    Место жительства: Ростов-на-Дону
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 536 раз

malvinka » 28 июл 2018, 15:19

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты похоже и у меня такие же будут :)
    я вчера после общения с вами тут на форуме всех на уши поставила. и раньше на эту тему вопросы возникали, конечно, но как-то на уровне разговоров. вчера конкретно-конкретно со всеми поговорила.
    у подрядчика запросила письменные гарантии, либо оценку разрушения - он съехал с темы. ничего у них нет.
    и архитектор, и проектировщик в этом случае поддержали замену свай с ЖБ на буро-набивные.
    так что, да, подтверждаю, бывает полезно на форумах общаться :)

:dr_ink:
  • igor6464
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Игорь
    Место жительства: Подольск
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 295 раз

igor6464 » 29 июл 2018, 08:44

kseniya.layt писал(а):Источник цитаты Нет, дяденька, - отвечаем, - мы не мечемся,

Как вас понесло то. Не мечетесь так не мечетесь.
    Крепость Крепость
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Дмитрий
    Место жительства: Новороссийск
    Семейное положение:
    ОТПРАВИТЬ ЛС

Крепость Крепость » 05 дек 2018, 14:13

Как выбрать земельный участок не наступая на грабли
    На самом деле сейчас купить земельный участок это не простой шаг, и могут вытекать много подводных камней.
    Я рекомендую покапать участки только ИЖС или ЛПХ, и главное чтобы они входили в границу населенного пункта.
    При выборе земельного участка вы у собственника берете свидетельство или выписку из ЕГРН, открываете публичную кадастровую карту, вводите там кадастровый номер земельного участка и смотрите информацию. Обращайте внимание чтобы участок обязательно стоял на публичной кадастровой карте и не было смещений или наложений.
    Раньше было чуть проще, сейчас когда вы будите получать Уведомление о начале строительства. архитектура обязательно посмотрит как расположен ваш участок, или если будет хоть малейшее отклонение она вам обязательно даст отказ. Так же земельные участки проверяются на зоны, археологические, водные, зеленые и т.д. Смотрят где проходит ЛЭП.
    В общем если вы хотите купить земельный участок и не наткнуться на грабли, то мой вам совет, обращаться к компетентным в этом вопросе людям, которые территориально там работают.
    ALT74
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Вадим
    Место жительства: Челябинск - Карский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 111 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

ALT74 » 05 дек 2018, 14:47

У нас, в Черноморском, для подачи уведомления на строительство требуют ещё и топосъёмку. Хотя в перечне документов такого нет. Но - "Глава требует", такое объяснение архитектора. Отменили это уже, но он требует. Вот и не понятно, может это он так взятку требует завуалированно. :du_ma_et: Ведь найдут причину, что бы не дать! Попробую через Краснодарское МФЦ подать согласно перечню документов, интересно, что скажут.
    Yasya_kull
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Яна Куликова
    Место жительства: Нижний Новгород
    Семейное положение:

Yasya_kull » 06 дек 2018, 07:50

Добрый день! Расскажите пожалуйста подробнее, что нужно для оформления разрешения на строительство, с чего начать и насколько это все долго, с какими трудностями можно столкнуться? Очень буду признательна за ответ.

Отправлено из приложения KMORY.ru
    ALT74
    Ветеран форума
    Ветеран форума
    Реальное имя: Вадим
    Место жительства: Челябинск - Карский
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 111 раз
    ОТПРАВИТЬ ЛС

ALT74 » 06 дек 2018, 10:21

Сейчас даётся не разрешение, а вы подаёте уведомление. Только вот что изменилось кроме названия, мне не понятно. Для подачи нужно Выписка из ЕГРН от собственника, паспорт собственника и само уведомление. В уведомлении куча пунктов, которые вы должны выполнить. Там и почтовые адреса соседей с их кадастром. Схема вашего участка со всеми границами. Отступы от соседей и их построек. Прохождения линиии газа и ЛЭП. Расположение вашего будущего дома на участке, его план (без внутренностей), размеры. отступы от него до ЛЭП и газа и до соседей. Более подробно можно посмотреть здесь: https://pgu.krasnodar.ru/service/detail ... targetid=1
    Yasya_kull
    Завсегдатай
    Завсегдатай
    Реальное имя: Яна Куликова
    Место жительства: Нижний Новгород
    Семейное положение:

Yasya_kull » 06 дек 2018, 10:25

ALT74 писал(а):Сейчас даётся не разрешение, а вы подаёте уведомление. Только вот что изменилось кроме названия, мне не понятно. Для подачи нужно Выписка из ЕГРН от собственника, паспорт собственника и само уведомление. В уведомлении куча пунктов, которые вы должны выполнить. Там и почтовые адреса соседей с их кадастром. Схема вашего участка со всеми границами. Отступы от соседей и их построек. Прохождения линиии газа и ЛЭП. Расположение вашего будущего дома на участке, его план (без внутренностей), размеры. отступы от него до ЛЭП и газа и до соседей. Более подробно можно посмотреть здесь: https://pgu.krasnodar.ru/service/detail ... targetid=1
    Спасибо большое!!!

Отправлено из приложения KMORY.ru
НАШИ ПАРТНЕРЫ