ПОСЛЕДНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ТЕМЫ

С юга на юг или от хорошего к лучшему

Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Юлия
    Место жительства: Краснодар (Знаменский)
    Семейное положение: замужем
    Благодарил (а): 9244 раза

Хомяк » 30 июл 2015, 16:25

Долго я не отваживалась открывать свою тему с историей переезда. Сначала, до переезда, полагала что лишнее говорить вслух- значит отпугнуть удачу, "рассказать о своих планах и рассмешить Господа", потом показалось что надо было раньше, истории онлайн всегда интересны, впечатления со временем тускнеют, детали забываются..
    Главное, что удерживало меня от написания свой истории - моя манера письма- пишу я много и охотно, еще в школе получала хорошие оценки за сочинения, потом была обожаема родней за длинные письма, в общем, это неизлечимо. :ny_tik:
    Посему, форумчан, тяжело переносящих длинные посты и многобуквие сразу предупреждаю, положите рядом подушку, крепкий и здоровый сон гарантирую, история будет долгая и нудная.
    ► Показать
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 09 июл 2020, 10:53

:faceoff: :faceoff: :faceoff: Наташа, держись!!!
    Думаю, меня поддержат форумчане, спасибо вам, МЕДРАБОТНИКИ, за ваш тяжёлый труд!!! От души- СПАСИБО!
    Здоровья вам, сил и чтобы о вашем труде помнили не только когда пришла беда и вознаграждали государство достойно. :Laie_54: :Laie_54: :Laie_54:
  • heylfe
    Новичок
    Новичок
    Реальное имя: Елена
    Семейное положение:

heylfe » 13 июл 2020, 22:21

Юля, здравствуйте, Вы построили зимний сад?)
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2020, 07:31

heylfe, почти. Пока нет пола, ибо я только сейчас определилась с тем, как будет использоваться зимний сад.
    Если с домом у нас сомнений в правильности выбранного пути нет, то с зимним садом не так все однозначно.
    Сначала несколько фотографий
    IMG_20160524_101000.jpg
    IMG_20160524_101737.jpg
    IMG_20190123_142926.jpg
    IMG_20190513_144313.jpg
    IMG_20190123_143104.jpg
    IMG_20190121_122426.jpg
    Площадь около 37-38 метров.
    А сомнения вот какого плана. В зимнем саду большие окна и дверь, с улицы в сухую погоду летит пыль, пыльца, насекомые. Да и не с улицы, пол пока грутовый, я его оставила, желая высадить прямо в грунт цитрусы, но пока с местами определялась, пока первые ласточки укоренились на пробу, пока так... Цветоводы знают, что растения периодически нужно обрабатывать от вредителей и болезней, подкармливать по листу. Все это мелко распыляется и попадает на стены, приклеивая осевшую пыль и прочее. На подоконниках скапливается много пыли, дождями она размывается и за неделю помещение, а именно так выглядит мой зимний сад, становится похож на загаженный веками дом. :faceoff:
    Закрывать окна нет возможности летом, ибо температура там достигнет градусов шестидесяти, (а там летом стоят жаролюбивые адениумы, им около 35-40- в самый раз), убираться там в жару, а даже с открытыми окнами там жарко, у меня нет никакого желания. Вот и получается летом то, что показывать не хочется. Наверное надо было строить просто оранжерею и не придавать ей вид жилого помещения, или закрывать крышу не ПК, а кровельным материалом, но тогда было бы меньше света, что с моими ботаническими пристрастиями и запросами критично.
    В общем, я пока не знаю что буду делать дальше, может вообще наиграюсь с растениями и сделаем в этом помещении просто комнату. Стены построены из газоблока, вместе со всем домом утеплены каменной ватой, так что ничем не отличаются от стен дома. Поменять и утеплить крышу- не проблема. Только зачем нам еще одна комната? :du_ma_et:
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Ст. Северская КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 9729 раз

1rina.&laskova » 14 июл 2020, 09:05

Хомяк писал(а):
    14 июл 2020, 07:55
    Вот и получается летом то, что показывать не хочется
    Хочется что было все как на картинке - идеально, но для этого нужны большие затраты материальные и физические. Я ещё на стадии разведениях цветов поняла, что получается как на картинке : ожидание и реальность)) У нас возле дома есть пристрой квадратов 10. Сначала я его называла моим будущим зимнем садом)) сейчас почитав ещё тебя, ещё больше имею сомнения - а надо ли мне оно))
    Все люди конечно разные. У меня моей жизненной энергии хватает сейчас только на придумать и организовать)) но помогать сейчас мне некому, а сил на поддержание этого хозяйства у меня сейчас нет. Поэтому используется мой зимний сад сейчас как сарай))
    Моя темка. Астролог-консультант Ирина.
    Ремонт ходовой, ДВС, КПП, сварочные работы в ст. Северской. 8-950-050-32-23 Виталий. Звонить с 10.00-20.00.
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2020, 09:42

Ну, я ещё не смирилась с расхождением ожидаемого и реальности, в нелетний период все почти так, как задумывалось. Пока я пытаюсь найти причину и устранить, может с закрытием грунта плиткой пыли будет меньше. Я туда качели садовые поставила, зимой так хорошо! Просто надо смириться с тем, что зимний сад принадлежит или людям, и тогда сорри, растений будет мало и только те, кого устроят условия, или растениям, но тогда белая скатерть и кофе в чашке костяного фарфор а так и останутся грёзами.
    Пока в прохладное время года у меня там садовые качели и кофе на пластиковом столике. Зато аромат цветущих цитрусов непередаваем!
    1rina.&laskova
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Ирина
    Место жительства: Ст. Северская КК
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 9729 раз

1rina.&laskova » 14 июл 2020, 10:08

Хомяк писал(а):
    14 июл 2020, 09:42
    Пока в прохладное время года у меня там садовые качели и кофе на пластиковом столике. Зато аромат цветущих цитрусов непередаваем!
    Я практически о том же))
    Реальность - это уметь наслаждаться процессом, и не нервничать что нет белой скатерти. Не ставить её целью))
    Посмотришь на картинку идеального сада и посмотришь на свой и как представишь сколько времени может пройти чтоб картинка стала реальной, а ведь может и не будет этой идеальной картинки, что скорее всего при отсутствии большого количества денег, которые позволяют делать такие сады в очень короткие сроки.
    У меня знакомые при привлечении серьёзной дорогостоящей техники сразу заимели под окнами 8 метровые ели)) и не надо ждать годами.
    Моя темка. Астролог-консультант Ирина.
    Ремонт ходовой, ДВС, КПП, сварочные работы в ст. Северской. 8-950-050-32-23 Виталий. Звонить с 10.00-20.00.
    Олег Борисович
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Олег Борисович
    Место жительства: Краснодар
    Семейное положение: Женатый дед
    Благодарил (а): 7646 раз

Олег Борисович » 14 июл 2020, 15:51

Хомяк писал(а):
    14 июл 2020, 07:55
    температура там достигнет градусов шестидесяти, (а там летом стоят жаролюбивые адениумы, им около 35-40- в самый раз), убираться там в жару, а даже с открытыми окнами там жарко

Может кондиционер или как минимум - принудительную вентиляцию? :du_ma_et:
    Когда нам плохо, мы думаем: "А где-то кому-то -
    хорошо." Когда нам хорошо, мы редко думаем: "Где-то кому-то -
    плохо." (В. Шукшин)
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 14 июл 2020, 17:58

Олег Борисович писал(а):
    14 июл 2020, 15:51
    Может кондиционер или как минимум - принудительную вентиляцию
    Обойдутся. :ps_ih: когда окна и дверь открыты, температура допустимая, это даже если нет ветра. Адениумам нравится, а цитрусы у меня гуляют летом на улице. Пару штук посадила на пробу в грунт зимнего сада весной, пока тоже довольны.
    Кондиционер ставить не хочу, поскольку есть неудачный опыт в Астрахани. Включили кондиционер, поехали на рыбалку, вернулись, а от жары вырубило ТП на несколько часов. В общем, минус сотни полторы орхидей. Это была и душевная трагедия и финансовый удар. У меня растения дорогие, восстанавливать коллекцию- можно ещё зимний сад построить. :faceoff: :faceoff:
    А в Краснодаре с электричеством похуже будет, чем в Астрахани.
    Наталья Николаевна
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Наталья
    Семейное положение:
    Благодарил (а): 2774 раза

Наталья Николаевна » 14 июл 2020, 21:33

Какие же они все таки красивые! Я про цветы на фото.
    http://gorklyuch.ru/community/
    Сайт "Общественного совета Помоги городу Горячий Ключ"
    КатеринаК
    Легенда форума
    Легенда форума
    Реальное имя: Катерина
    Место жительства: Москва-Хадыженск
    Благодарил (а): 1386 раз

КатеринаК » 14 июл 2020, 23:27

Олег Борисович писал(а):
    14 июл 2020, 15:51
    принудительную вентиляцию?
    тогда через чилер ее только гонять
    Мозги - не брови. Если нет, не нарисуешь......(с)
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » 27 июл 2020, 11:49

Подготовлен генеральный план развития муниципального образования город Краснодар.
    Я уже писала, что напротив Знаменского и за новознаменском начали строить огромный район на 1500 гектаров, сотни тысяч жителей, как сказал глава- это не спальный район, это административный центр с парками, скверами и пр. Все бы хорошо, но некоторые садоводства, что называется, попали. Это железнодорожник, Виктория, вроде электрон... По их территории будет проходить скоростная железнодорожная ветка Москва- Адлер, крупная автодорожная ветка. Железная дорога, согласно генплану, будет проходить прямо по домам. Понятно что за земельные участки, изымаемые для муниципальных и госудпрственных нужд и жилые помещения на них положена компенсация, но сколько хитрецов не регистрируют свои дома или обозначили заниженную площадь, чтобы не платить налоги?!

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
    SAVE_20200727_115317.jpg
    У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » Вчера, 07:33

Как и многие, кто однажды строил свой дом, я продолжаю анализировать и немного планировать, вернее фантазировать- какой бы дом мы построили, если снова переехали. Первый вопрос, которым я задаюсь при этом- количество этажей. Я бы и не думала про два этажа, одноэтажный дом удобен, как представлю необходимость убирать лестницу... Но, утепляя чердак, вернее звукоизолируя его утеплением каменной ватой акустик, я обнаружила как приятно смотреть на этот мир с высоты пять метров! Наверное сказывается жизнь, проведенная в квартирах, а может нравится все новое, не видела я наши окрестности с такой высоты. Справедливости ради стоит отметить, что через неделю я вдоволь насмотрелись и картина стала до того привычной, что для себя я вывод сделала- нам нужен дом в один уровень. Это может быть и второй этаж, а первый- хозяйственный, но жить на одном уровне на безусловно удобно.
    Так вот, наткнулась я на интересную статью про стоимость строительства домов одной площади, но разной этажности.
    Копирую ее сюда.
    Автор темы
    Хомяк
    Легенда форума
    Легенда форума

Хомяк » Вчера, 07:36

По стечению обстоятельств, я построил в жизни два дома. Первый дом был построен в 2009 году, одноэтажный, общей площадью 90 кв.м., был продан, поскольку семья увеличилась на 2 человека. Второй дом построен в 2019 г., дом мансардный, общей площадью 130 кв.м., как раз строительству этого дома и посвящен мой канал.
    Но статья не об этом. На этой странице хотел бы описать экономичность и удобство того или иного варианта и постараться из личного опыта донести до читателя практичность каждого из двух сравниваемых домов.

Чтобы не перегружать статью, не углубляюсь в частности и для расчета использую общедоступные материалы: бетон, кирпич, металлочерепицу и пр.
    Для сравнения, беру два дома с одинаковой полезной площадью. Для одноэтажного дома 12х12, полезная площадь составляет 119 кв.м. (выкидываем площади внешних стен толщиной 50 см.) Для мансардного или двухэтажного дома 9х9, полезная площадь одного этажа составляет 59 метров, соответственно 2 этажа (59+59=118 кв.м.). В данном варианте я убрал площадь, на которую проецируется лестница. Лестница отбирает по 5 кв.м. с каждого этажа.

В конечном итоге, мы имеем два дома с практически одинаковой площадью 119 и 118 кв.м., но с разной этажностью. Давайте выясним, какой из вариантов удобнее и практичнее, а какой экономичнее в строительстве.

Основные критерии для оценки экономии средств будут: фундамент, стены, лестница, перекрытие и кровля. Критерии для удобства и практичности: этажность и площадь застройки. Итак...

1. Фундамент

Несмотря на то, что нагрузка от стен одноэтажного дома на грунт значительно меньше чем от двухэтажного в силу меньшего веса погонного метра стены, в любом случае фундамент нужно закладывать ниже отметки промерзания или проводить мероприятия по утеплению грунта в целях предотвращения его морозного пучения. Конструкция погонного метра фундамента в обоих случаях будет идентична (рассматриваю грунт с хорошей несущей способностью (2-3 кг/кв.см.).

Расчет выполнен на примере ленточного фундамента, но использование любого другого типа примерно схоже с разницей в % соотношении. Таким образом:

Фундамент для 1 эт. дома: 12*4 (периметр) * 1,6 (глубина + цоколь) * 0,5 (толщина) = 38,4 куб.м.

Для 2 эт. дома: 9*4*1,6*0,5 = 28,8 куб.м.

Если брать куб бетона по 3500 руб. и столько же за работу, то выгода от двухэтажного дома составит: 67 200 руб. (25% в выигрыше)

Кроме кубатуры бетона, нужно учитывать количество леса на опалубку, армирование конструкции и работы по выемке грунта. В конечном итоге сэкономить можно около 90 000 руб.

2. Стены

1-эт. дом: площадь стен 166 кв.м.
    2-эт. дом: площадь стен 218 кв.м., при строительстве мансарды, площадь стен составляет 168 кв.м.

Если взять мансардный дом и одноэтажный - затраты идентичны, в случае полноценного второго этажа разница в материале может составлять от 20 до 40% и это существенно.

Конечно, каждый выбирает материал стен по вкусу и эксплуатационным характеристикам, но в примере возьму обычную кирпичную стену толщиной в два кирпича (51 см.), таким образом:

для одноэтажного дома количество кирпича: 166(площадь)*0,51(толщина)*394(кол-во кирпича в кубе)= 33 356 шт.
    для двухэтажного: 218*0,51*394 = 43 805 шт.

Пусть цена кирпича и работа будет по 15 руб., тогда стены одноэтажного дома выйдут 1 000 680 руб., двухэтажного 1 314 150 руб. (переплата 314 000 руб.) + цемент около 40 мешков по 350 руб. это еще 14 000, итого разница 328 000 руб.

3. Лестница и перекрытие

Это одни из самых дорогих элементов двухэтажного дома. Средняя стоимость лестницы в финишном варианте варьируется от 100 до 200 000 руб. с учетом работ, а дизайнерские варианты стоят намного дороже (в моем доме стоимость обычной лестницы составила за металлокаркас 25 000 руб. + 71 000 руб. ступени и это только материал).

Что касается перекрытия, то поскольку оно является жилым полом, к нему предъявляются совершенно иные требования, нежели к чердачному. Перекрытия могут быть по деревянным балкам, монолит или плиты и цена будет составлять от 120 000 до 250 000 руб. за несущую конструкцию. В случае с чердачным перекрытием, то оно есть у обоих вариантов.

Да, у одноэтажного дома несомненно площадь пола первого этажа больше, но все равно эта площадь не перекрывает стоимость площади перекрытия двухэтажного дома. Перекрытие дороже на 40-50% (работа спец. техники, опалубка и много других затрат).

Таким образом мы переплачиваем за лестницу 100-200 т.р. и за перекрытие 65 000 - 125 000 руб. (50% от 130 ... 250 т.р.)

4. Кровля

У кровельных скатов одноэтажного дома как минимум в 1,5 раза больше площадь, чем у скатов мансардного или двухэтажного дома. В нашем варианте одноэтажный дом имеет 194 кв.м. крыши, двухэтажный - 123 кв.м. Кроме того, водосточная система будет незначительно, но дороже, так как требуется отводить больший объем дождевой воды.

Как и в случае со стенами, вариантов кровельных покрытий множество, здесь на вкус и цвет товарища нет, в качестве сравнения беру обычный вариант - металлочерепица.

Если переложить все на деньги, то 194 кв.м. это 194 * 500 руб. (цена черепицы за 1 кв.м.) + 194 * 900 руб. (работа) = 271 000 руб. Для 123 кв.м. = 172 200 руб. Разница 100 000 руб.

Не забывайте, что леса на стропильную систему так же требуется больше как минимум в 1,5 раза. Таким образом, переплата за кровлю одноэтажного дома составит 100 - 130 т.р. (В процентах - это 40-60%.)

Теперь, хотел бы подвести промежуточный итог переплат в виде таблички, которая покажет, на каком этапе мы переплатим, а где сэкономим:

Бесспорно, все цифры условны, но наглядно можно оценить, какой дом по своей конфигурации будет самым дорогим и самым дешевым, учитывая одну и ту же полезную площадь. Таким образом - одноэтажный - будет самым недорогим, далее, идет мансардный дом и двухэтажный дом - самым дорогим.

Теперь, немного о практичности

Источник: https://tinvest.org/raschet-proekta-doxodnyj-dom
    Источник: https://tinvest.org/raschet-proekta-doxodnyj-dom
    Одноэтажный дом имеет площадь застройки 144 кв.м. по сравнению с 81 кв.м., разница 63 кв.м., а это на минуточку, больше, чем половина сотки. Но, наличие лестницы может быть опасно для малыша в семье или вызывать трудность подъема у старшего поколения.

Мансардный дом смотрится аккуратней и он более компактен, нежели полноценный двухэтажный или растянутый одноэтажный, но мешают скошенные потолки и забирают площадь.

Так же, стоит отметить, что отопление одноэтажного дома обходится гораздо дешевле за счет меньшей площади стен, граничащих с улицей.

В конечном счете, дело вкуса и решать вам. К примеру, мой второй дом - мансардный, но если бы позволили размеры участка, делал бы снова одноэтажный!

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
    http://zen.yandex.ru/media/building_for ... 3b983845b8
НАШИ ПАРТНЕРЫ